Почему расстояние от треугольника экспозиции отсутствует?


10

С расчетами экспозиции, есть диафрагма, выдержка и ISO. Соответственно, вспышка и измерители освещенности дают вам апертуру (как число f) и выдержку для данного ISO.

Однако интенсивность света резко падает с расстоянием.

Это может не быть проблемой для экспозамера через объектив, поскольку он измеряет количество отраженного света от объекта, попадающего в камеру, но внешний измеритель вспышки считывает свет, попадающий на объект, но дает вам число f и выдержку независимо от того, где находится камера.

Почему это так? Я видел много фотографов, которые проводят измерения из-под подбородка, а затем передвигаются - как это правильное измерение? Разве необходимые параметры экспозиции не должны меняться в зависимости от того, как далеко измеритель находится от камеры?

Ответы:


11

Вы получаете меньше света при удалении от объекта. Тем не менее, тот меньше света фокусируется на меньшей площади. Так получилось, что оба эффекта отменяются, и сфокусированное изображение объекта будет иметь ту же яркость, что и расстояние, при условии, что диафрагма удерживается на том же уровне.

Например, перемещение вдвое дальше означает, что объектив перехватывает свет от одного и того же объекта. Тем не менее, размер сфокусированного изображения уменьшается на два в линейном измерении, что означает уменьшение площади на 4. Таким образом, свет фокусируется на области, что приводит к тому же яркости изображения.


Спасибо, что очень помогло, но все же возникает другой вопрос, почему фокусное расстояние также отсутствует в чтении? Я думаю, что ваш ответ опирается на то же самое фокусное расстояние?
user174174

Фокусное расстояние имеет значение, но его эффект уже обернут в диафрагмы. Диафрагма - это отношение эффективного диаметра объектива к фокусному расстоянию. По мере того как фокусное расстояние увеличивается и, следовательно, один и тот же свет распространяется на большую область изображения, сохранение диафрагмы одинаковым означает, что диаметр линзы также увеличивается, что компенсирует.
Олин Латроп

7
Кто с этим не согласен, что именно вы считаете неправильным?
Олин Латроп

1
Это не неправильно, это точно правильно. 1/4 света (из-за расстояния) на 1/4 площади (из-за расстояния) - это то же самое экспонирование поверхности. Это может успокоить тех, кто думает, что ISL должен быть вовлечен. Но этот результат может быть выражен как то, что "та же самая" экспозиция не зависит от расстояния до камеры, что, конечно, легко увидеть, верно. Например, полная луна довольно далека, но она освещена тем же самым солнцем, и примерно та же самая Солнечная 16 хорошо с ней работает. Большая разница в том, что это 12% серое тело.
WayneF

Очень хороший ответ!
Итай

3

Экспозиция зависит от количества света, попадающего на объект, и от количества света, отраженного от объекта. Таким образом, экспозиция остается постоянной независимо от расстояния от камеры до объекта. Хотя это может показаться нарушающим тот факт, что свет падает с расстояния, это не так, потому что это особый случай.

Световой спад с расстоянием называется «законом обратного квадрата». Предположим, что лампа на расстоянии 1 метра от поверхности обеспечивает 1000 единиц света. Если мы удвоим расстояние от лампы до объекта, откинув лампу на 2 метра, спад света составит 2 в квадрате = 4. Теперь интенсивность света в плоскости объекта составляет 1000 ÷ 4 = 250 единиц. Но вы узнали этот факт, так что же происходит с нашей настройкой фотографий?

Закон обратного квадрата строго применяется только в том случае, если лампа является точечным источником, подобным крошечной голой лампочке. Как только мы поместим эту лампу в отражатель или наложим как рассеиватель, этот закон уходит в окно. Может быть, не полностью ушел, степень нарушения является переменной, в зависимости от ситуации.

Предположим, что лампа помещена в коллимирующий отражатель, и лучи становятся параллельными, как точечный свет? Сейчас место не подчиняется, спад практически отсутствует. То же самое для лазерного луча, они практически никогда не падают, они могут попасть на Луну практически без потерь.

Если лампочка находится в зонтике и полностью рассеянна, то теперь свет называется «широким», и этот закон выходит за рамки, вы можете немного перемещать объект, и экспозиция будет очень постоянной.

Так что насчет портретного объекта, освещенного для экспозиции f / 5,6? Отражения света от лица и одежды состоят из сильно рассеянных световых лучей. Они даже близко не подчиняются закону обратного квадрата. Вы перемещаете камеру повсюду, и экспозиция остается постоянной. Тем не менее, просто погладьте лампу без лампы и смените лампу на расстояния до объекта и танцы экспозиции.

Кстати, популярность зонтичного освещения и их происхождение, в целом, обусловлены диффузией, которую они приносят к столу, потому что они почти полностью убивают закон обратного квадрата.

Добавлены мысли: Прожекторы выводят параллельные лучи. Именно этот параллелизм препятствует рассеянию луча, таким образом, выходной сигнал прожектора сохраняется на расстоянии. Теперь большинство освещаемых объектов не имеют полированных поверхностей, поэтому они отражают световые лучи, которые рассеиваются во всех возможных направлениях. Большая часть этого отраженного света от объектов будет потеряна для нас и нашей камеры. Если мы рисуем следы лучей света, достигающих наших глаз и камеры, след показывает, что эти лучи, формирующие изображение, прибывают как параллельные или почти параллельные. Именно этот параллелизм отменяет закон обратных квадратов. Это объясняет, почему обычные объекты не светлеют и не тускнеют при изменении расстояния, и почему нам не нужно менять настройки камеры при изменении расстояния до объекта, а также почему показания точечного экспонометра не меняются с расстоянием.


Я думаю, вам нужно объяснить это немного подробнее. Большой, рассеянный источник света по-прежнему следует закону обратных квадратов; просто вместо одного точечного источника большой источник действует как огромный массив точечных источников. Рядом с широким источником спад из одной маленькой части компенсируется светом из других частей. С точки зрения, свет распространяется во всех направлениях из одного места. Широкий, он распространяется во всех направлениях из многих точек. Но если вы отодвинетесь дальше, эта широкая линия все больше будет действовать как точка, и вы вернетесь к поведению с обратным квадратом.
Калеб

И когда вы говорите об отражении от части лица на портрете, вам совсем не нужно далеко ходить, чтобы проявилось обратное квадратное поведение, потому что лицо не очень большое в первую очередь.
Калеб

1
@ Калеб - Ты не прав! Вы можете снимать лицо с расстояния 1 метр или 1000 метров, и экспозиция практически не изменится. Что мне нужно добавить - измеритель отраженного света усредняется, и по мере того, как вы перемещаетесь по полю обзора, меняется и показания. Спотметр хорошо справляется со своей задачей, и измеритель инцидентов, вероятно, является лучшим выбором.
Алан Маркус

@ Калеб - Широкие лампы и зонты начинают действовать как точечные источники после определенного расстояния. В студии должно быть много помещений для маневрирования, иначе они остаются достаточно постоянными.
Алан Маркус

Поскольку я был и все еще смущен, я провел небольшой эксперимент. Я использовал лампочку и настроил камеру на точечный замер и установил изо и диафрагму. При чтении из лампы скорость затвора падала ровно вдвое на каждый метр, который я возвращал. Затем я указал лампочкой на стену, читая с нее, и выдержка буквально не изменилась на расстоянии.
user174174

2

Закон обратных квадратов применяется к расстоянию между источником света и объектом. Это не относится к расстоянию между объектом, отражающим свет, и камерой одинаково.

Это связано с тем, что при увеличении расстояния до камеры площадь, покрываемая одним и тем же объектом с точки зрения поля зрения камеры, уменьшается на обратную величину. Два отменяют друг друга. Если вы удвоите расстояние до объекта, вы уменьшите площадь покрытия объекта на пленке / датчике в четыре раза. Одна четвертая часть света, покрывающего одну четвертую площади на пленке или датчике, - это та же плотность поля, которую мы измеряем для экспозиции: количество света на единицу площади .

Если мы удвоим расстояние, а также удвоим фокусное расстояние, чтобы сохранить кадры одного и того же объекта, то наш входной зрачок также должен удвоиться в диаметре (четырехкратное увеличение площади), чтобы сохранить тот же f-стоп. Итак, мы вернулись к той же плотности поля света, падающего на сенсор или пленку.


-1

Экспозиция просто не зависит от расстояния до камеры. Однако закон обратных квадратов зависит от расстояния до источника света (но не от расстояния до камеры).

Таким образом, и фотография вашей собаки на заднем дворе в десяти футах, и фотография горы на расстоянии 30 миль представляют собой одинаковую солнечную экспозицию 16 (при условии отсутствия облаков). Поскольку оба находятся в 93 миллионах миль от источника света, поэтому еще несколько футов или миль не имеют значения. Даже наши астронавты на Луне были на незначительно различном расстоянии (самое большее примерно 1/4 от 1% разницы отсюда на Земле). Марс будет немного другим.

Вспышка немного отличается тем, что она находится в одной комнате с нами на небольшом расстоянии, поэтому расстояние вспышки определенно имеет значение. Но в ситуации студийного портрета все еще имеет значение только расстояние от вспышки до объекта (которое, вероятно, не перемещается). Расстояние до камеры не имеет значения, движется она или нет.

Или сказал иначе, как сказал Олин. Что, конечно, правильно, но это причина того, что все сводится к тому, что «расстояние от камеры не влияет на экспозицию». Тем не менее, камеры на разных расстояниях могут видеть радикально разные сцены в метре, что является другим фактором.


1
Что касается камеры, каждый объект в кадре является источником света. Независимо от того, испускается или отражается свет, значение не имеет - оно все равно следует закону обратных квадратов (более или менее). Ответ Олина прибивает его - изменение размера компенсирует уменьшение общего количества света. Я не думаю, что этот ответ обращается к вопросу.
Калеб

Вы воображаете это, но простые тесты показывают, что это не так. Измерение инцидента ISL от отраженного зонта работает довольно хорошо (мимо ткани), если вы посчитаете расстояние вдоль фактического пути света от источника (фотовспышка). ISL не держится, если вы пытаетесь считать с ткани. То же самое для софтбокса, если считать от исходного расстояния, но не если считать из ткани. Вспышка является источником. Вы должны попробовать это один раз, прежде чем пытаться объяснить это. И если они освещают объект, экспозиция этого объекта на любом расстоянии от камеры будет одинаковой. Это конечно ясно очевидно.
WayneF

-2

Ваш вопрос немного сложен для понимания. Ручной измеритель освещенности просто измеряет свет, который поражает его (окружающий свет или вспышка). Ему не нужно знать расстояние от источника света, чтобы измерить его, а также не нужно знать, где находится камера. Это просто измерение количества света.

Причина перемещения измерителя заключается в том, что может быть ( по замыслу или нет ) разница в количестве света на одной стороне лица или другой. Фотограф хочет знать все о свете, чтобы они могли сделать хорошую фотографию или изменить свет, чтобы соответствовать их предвзятому художественному видению того, что они хотят, чтобы фотография выглядела. Они могут захотеть на 2 ступени меньше света на противоположной стороне лица, освещенной КЛЮЧОМ. Они могут захотеть на 1,5 ступени больше света от света обода, расположенного позади объекта. Каждая из этих зон освещения должна быть измерена, чтобы отрегулировать их и настроить камеру в соответствии с ними. Вы должны указать экспонометру, на какой ISO вы будете устанавливать камеру, чтобы получить правильные измерения.

Мне неясно, какое отношение имеет «треугольник экспозиции» к вашему вопросу об экспонометре.

По моему мнению, «Треугольник экспозиции» - это мисс ведущая концепция. Экспозиция - это количество света, которое вы пропускаете в камеру путем изменения диафрагмы и / или скорости затвора, изменение ISO изменяет чувствительность датчика, который фиксирует количество света, которое вы пропускаете в камеру.


1
Я отредактировал вопрос для ясности - я не думаю, что вы отвечаете на то, что, я уверен, является ключевой частью вопроса.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Что касается включения ISO в «экспозицию», посмотрите на это - я боюсь, что вы ведете тяжелую битву. Хотя, возможно, не так тяжело, как моя битва, чтобы не дать людям сказать «треугольник экспозиции», потому что треугольник не имеет смысла. :)
Пожалуйста, прочтите мой профиль

@mattdm Ясность? метр все еще не должен знать расстояние света, который это измеряет. Ключевая часть вопроса швам быть о дозировании света.
Аляска Мужчина

1
Дело в том , что язык отражает использование. «Экспозиция» в любом из этих смыслов - жаргон, который не обязательно соответствует исходному общему определению слова в любом случае.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

2
@Alaskaman Вопрос ОП в основном: почему показания счетчика, которые вы получаете, когда вы находитесь близко к объекту, все еще действительны, когда камера находится далеко? Этот ответ не касается этого вообще.
Калеб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.