Стоит ли пытаться обработать фильм снятый в 1989 году? (Падение Берлинской стены)


79

«Могу ли я разработать свой черно-белый фильм через год после его съемки?» вопрос заставил меня задуматься ...

У меня есть какой-то фильм, как B & W, так и colo (u) r, который я снял в ночь падения Берлинской стены на контрольно-пропускном пункте Чарли, и еще не дошел до обработки.

Стоит ли мне даже пытаться обработать это профессионально? Может быть, только один или два каждого типа, чтобы посмотреть, как это идет? Или уже слишком поздно?

Канистры с пленками с 1989 года лежат в доме в сумке.


[Обновление] Film Rescue International только что ответили: «Доброе утро. Спасибо, что обратились. Наш проект в первую очередь спасает только фильм, который осиротел от его фотографа. Мы рекомендуем связаться с bluemooncamera.com для обработки вашего фильма. Они работают с просроченным Фильм все время и цены на них очень разумные ". Я свяжусь с ними, хотя их цены не кажутся такими уж дешевыми, особенно если учесть, что мне нужно обработать 20 или более рулонов, и я предпочел бы получать цифровые изображения.


82
Фотографии одного из самых исторических моментов европейской истории 20-го века? Нет, не тратьте на это несколько долларов!
osullic

29
Я думаю, что вопрос состоит не столько в том, «должен ли я разрабатывать эти списки», сколько в том, есть ли какие-то особые меры предосторожности, которые я должен принимать при разработке этих списков, учитывая их возраст и т. Д. »
Вам

39
Шутки в сторону!? У вас есть личные фотографии значимого исторического события 20-го века, и вы не удосужились обработать их в течение 29 лет? Даже если вам все равно, представьте, что может подумать потомок об этом через 100 лет. «Посмотрите, вот фотографии, сделанные моим прапрадедом в 1989 году на контрольно-пропускном пункте Чарли в ночь падения Берлинской стены. Это было до Великой империи Лихтенштейна, Четвертого Рейха, а затем корпоративного поглощения Burger Barn, который превратил всю территорию в ферму кенгуру ».
Олин Латроп

32
Пожалуйста, сообщите о том, что вы решили сделать, и как это работает!
прическа

9
Я буду. Я действительно не ожидал, что это вызовет такой большой интерес
Mawg

Ответы:


80

В 1924 году, за 29 лет до того, как Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари взошли на гору Эверест, Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин предприняли попытку подняться на гору. В последний раз их видели высоко на Эвересте, делающем последний рывок на вершину. Никто не знает наверняка, сделали ли они это, потому что их больше никогда не видели живыми. Но они несли с собой камеру, и предполагается, что, если камера когда-либо будет найдена, она будет содержать фотографию любого успешного саммита. Тело Мэллори было найдено в 1999 году, но без камеры. Предположительно, тогда у Ирвина была камера, но его тело осталось неизвестным.

Цитируя Википедию: «Эксперты из Kodak сказали, что если камера когда-либо будет найдена, есть некоторый шанс, что ее пленка может быть разработана для получения печатных изображений, если предприняты чрезвычайные меры, и предоставила руководство по обращению с такой камерой и фильм внутри ".

Преимущество в этом случае заключается в том, что после выдержки пленка остается в холодных условиях. Ваш большой недостаток в том, что вы оставили свой фильм в капризах комнатной температуры дома.

Если бы у меня были неразработанные фотографии с КПП «Чарли» с той ночи, когда пала Берлинская стена, я наверняка приложил бы усилия для их разработки. (Я бы дополнительно спросил себя, почему я ждал 28 лет, чтобы сделать это !!) Я бы, вероятно, воспользовался услугами кого-то вроде Film Rescue International или The Rescued Film Project , чтобы дать мне наилучший шанс вернуть полезные изображения. Я никоим образом не связан с ними, и я не использовал их услуги, но посмотрите их образцы онлайн, чтобы узнать, что это возможно.


13
Недостаток использования кого-то вроде Film Rescue International или The Rescued FIlm Project состоит в том, что обычно каждый дает им права на любые восстановленные изображения. Преимущество состоит в том, что они, вероятно, так же хороши, как и любой другой, в обращении со старым фильмом и получении из него наилучших изображений. В этом случае, поскольку вы знаете историческое значение содержания фильма, вы можете договориться о сохранении хотя бы частичных прав на изображения.
Майкл С.

18
@MichaelClark из часто задаваемых вопросов Film Rescue Intl. Film Rescue International reserves the right to use photographic and motion images for promotional purposes when work has been requested, completed and then not paid for after a period of one year.- Похоже, вы не отказываетесь от каких-либо прав, или я что-то пропустил?
flolilo

4
@flolilolilo Может быть, а может и нет. То, что они оставляют за собой право в одном месте (упомянутые выше часто задаваемые вопросы), не означает, что они не претендуют на другие права в другом месте. Я бы обязательно проверил полное соглашение, прежде чем что-либо исключать. Я вполне уверен, что проект Rescued Film Project оставляет за собой по крайней мере ограниченные права на использование изображений, которые они обрабатывают.
Майкл С.

9
Проект «Спасенные фильмы » гласит: « Пожертвовав свой фильм, вы предоставляете проекту« Спасенные фильмы »полную печать / публикацию авторских прав на восстановленные изображения ». У юристов был бы полевой день с этим, тем более, что нет никакой гарантии, что лицо, отправляющее фильм, обладает какими-либо правами на изображения, но все же есть смысл, когда, когда вам приходится привлекать адвокатов, все остальные уже проиграли.
Питер Тейлор

2
[Update] Film Rescue International только что ответили: «Доброе утро. Спасибо, что обратились. Наш проект в первую очередь спасает только фильм, который был осиротел от его фотографа. Мы рекомендуем связаться с bluemooncamera.com для обработки вашего фильма. Они работают с просроченным Фильм все время и цены на них очень разумные ". Я свяжусь с ними, хотя их цены не кажутся такими уж дешевыми, особенно если учесть, что мне нужно обработать 20 или более рулонов, и я предпочел бы получать цифровые изображения.
Mawg

12

Еще в начале 1990-х годов я купил антикварную камеру (складывающегося типа, похожую на Kodak 1a), в которой я обнаружил пленку. Фильм мог находиться в камере от 20 до 50 лет (в зависимости от типа камеры и изображений на пленке), и я даже не представлял, какой это был фильм, кроме, вероятно, черно-белого. Я сделал некоторые предположения и разработал изображения, и хотя они были немного слабыми, они все еще были там.

Вы в гораздо лучшей форме, так как знаете, что это был за фильм.

Я предполагаю, что у вас есть несколько рулонов каждого типа пленки.

Что я хотел бы сделать, так это найти приличную лабораторию (возможно, Film Rescue International, в которой упоминается Осиллик) и объяснить, что произошло, а затем попросить их разработать по одному броску каждого типа (они могут даже предложить это). Если это хорошая лаборатория, они должны быть в состоянии сказать по этим первым роликам, как лучше разработать остальные роллы. Если у вас есть только один бросок определенного типа, вы можете рассмотреть вопрос о разработке части броска в первую очередь.


2
Я предполагаю, что черно-белая пленка на основе серебра более стабильна. Черт, цветной пленочный материал значительно ухудшится в течение 30 лет даже после его разработки. См. Например, photo.stackexchange.com/questions/38776/… .
Питер - Восстановить Монику

2

Да, обработайте, посмотрите, что получится, только за фильм сняли несколько долларов, только если он пуст. Dwaynes Photo в Канзасе считается достойным местом для обработки старого фильма.

Старый фильм обычно имеет скрытые изображения, черно-белые или цветные. Если получаются изображения, вероятно, будут различия в цвете (слишком пурпурный или слишком зеленый), которые может быть трудно исправить в Photoshop. Цвет должен соответствовать температуре и другим требованиям обработки по сравнению с черно-белым, который имеет некоторые различия.


2

У меня нет технических знаний, чтобы оценить, насколько вероятно, что вы сможете извлечь что-то полезное из этих фильмов, но я бы поверил, что это более вероятно, если у вас это получится с профессионалами.

Существует организация, которая специализируется на восстановлении фотографий со старых негативов. Вы можете взглянуть на это в проекте «Спасенный фильм» .


Я написал им по электронной почте, чтобы спросить, заинтересованы ли они. Я дам вам знать, что они отвечают. Отличное предложение, которое является выигрышным решением +1
Mawg
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.