В чем разница между насыщенностью и вибрацией в Lightroom?


57

Оба варианта влияют на цвета одинаково, но я не могу понять разницу.


2
Обратите внимание, что другие продукты Adobe (например, Photoshop CS4 и далее) используют эту же терминологию.
Mattdm

1
И, на самом деле, я не знаю точного ответа, но, похоже, это сообщение в блоге: photo-mark.com/notes/2009/jan/19/…
mattdm

Ответы:


72

Насыщенность повышает все цвета на одинаковую величину, тогда как вибрация направлена ​​на усиление наименее насыщенных цветов, оставляя уже насыщенные цвета там, где они есть.

Цель увеличения вибрации состоит в том, чтобы увеличить кажущуюся яркость изображения без чрезмерного насыщения уже насыщенных частей, например, кожи.


1
Я всегда удивлялся этому, но никогда не удосужился посмотреть на это. Спасибо Андрес за заданный вопрос и спасибо Мэтт за ответ
Vian Esterhuizen

Посмотрите на мой комментарий к ответу @ Jon.Griffen.
ysap

23

Вибрация используется для насыщения ненасыщенных цветов более насыщенными, что придает им более ровный вид. Изображение в результате получается более ярким.

Насыщенность используется для равномерного насыщения всех цветов независимо от того, какой уровень их насыщенности был раньше. Это может перенасыщать изображение в некоторой области. Пример ниже

Яркость

введите описание изображения здесь Оригинал против 0% ярких. Обратите внимание, насыщенный желтый и зеленый еще есть

введите описание изображения здесь Оригинал против 100% ярких. Не сильно насыщали и без того насыщенные цвета, но смотрели на горы, они были наименее насыщенными, а теперь они немного насыщены, чтобы придать изображению более яркий вид.

насыщение

введите описание изображения здесь Оригинал против 0% насыщенности, заметьте, что цвета вообще нет. Все цвета являются серыми независимо от того, какой уровень насыщенности был раньше.

введите описание изображения здесь Исходное изображение против +100 насыщенности. Обратите внимание, что желтая линия теперь немного более насыщена, но не горы, которые нуждаются в большем насыщении, но были насыщены на столько же, сколько желтый цвет.

Короче говоря, яркость применяет большую насыщенность к менее насыщенным цветам, в то время как небольшая насыщенность применяется к уже насыщенным цветам.


хорошие примеры изображений
eirenaios

2

Самый простой способ понять насыщенность - это если вы знакомы с цветовым пространством HSL (Hue, Saturation, Luminance). Самый простой способ думать об этом - это цветовое колесо - его цвет - это то, как далеко вы находитесь вокруг колеса, насыщенность - как далеко от центра колеса, а яркость - насколько она яркая. Регулировка насыщенности выталкивает все цвета дальше от центра.

РЕДАКТИРОВАТЬ - мое понимание вибрации было неправильно. Смотрите другой ответ. Оставляя это здесь для всех, кто разделяет мои предубеждения,
Vibrance - это «более умная» настройка, которая только делает уже насыщенные цвета (яркие красные, синие, зеленые и т. Д.) Более насыщенными, оставляя тона кожи и другие обычные цвета в покое. Это приводит к получению более естественных изображений.


Этот ответ противоположен ответу @Matt Grum. Интересно, что правильно? Я думаю, что быстрый тест с программным обеспечением покажет ответ. У меня нет программного обеспечения, хотя ...
ysap

Итак, согласно анализу, представленному в ссылке @ mattdm, я думаю, что описание @Matt Grum, если оно более точное.
ysap

Мы согласны на насыщение. для вибрации, аналитическая ссылка @ mattdm интересна, у меня не получалось визуального впечатления от происходящего. Посмотрите, как меняются цвета довольно красочной фотографии, когда я настраиваю вибрацию, это остается моим впечатлением. Если посмотреть на ссылку @ mattdm, график насыщенности: с максимальной вибрацией кажется, что она не однородна по цвету, что может означать, что Adobe играет некоторые умные трюки, основанные на человеческом восприятии. Я думаю, что другой ключ заключается в том, что вибрация имеет предел того, насколько далеко он будет отталкивать цвет, что предотвращает перенасыщение одного цвета. очень аккуратный.
Джон.Грифен

@ Jon.Griffen - из следующего вопроса ( photo.stackexchange.com/questions/9398/… ) мы узнаем, что преобразование выполняется не для основного цвета, а для компонента Saturation в пространстве HSV. Это означает, что это на самом деле делается равномерно по цветам. Вибрация не имеет границ в том смысле, который вы имеете в виду (если я вас правильно понял). Единственным ограничением является точка, в которой изображение становится нереалистичным из-за перенасыщенности цветов.
ysap

@ Jon.Griffen: photo.stackexchange.com/questions/8043 * кашель * * кашель * :)
mattdm

-1

Оттенок относится к цвету на краю Колеса Цвета - нет никаких ограничений / с - представьте, что муравей, идущий по краю циферблата, в конце концов вернется туда, где начал ходить

НАСЫЩЕННОСТЬ относится к проценту количества фотонов определенной частоты / оттенка или комбинации частот / оттенков в определенной области - пределы находятся между низкоэнергетическим туманным серым и высокоэнергетическим 100% фотонным насыщением

Яркость / яркость / яркость относится к тому, насколько светлым или темным является нечто - предел находится между ЧЕРНЫМ и яркостью блестящей крышки автомобильной ступицы, на которой светит солнце

КСТАТИ: Яркость исходит от излучателей света. Яркость - это отраженный свет от объектов или поверхностей. Яркость - это наше восприятие эффекта Яркости и / или Яркости - acheon 150706.


2
Это все хорошо, но как насчет "вибрации"?
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.