Правда ли, что лучшие изображения со всех цифровых камер можно получить при ISO 200?


31

Недавно очень профессиональный фотограф, который снимает потрясающие фотографии, сказал мне, что лучшие изображения можно получить с цифровых камер при ISO 200. Он также заявил, что это то, что говорят все производители (Nikon, Sony, Canon, ...) .

Он объяснил это примерно так (я сильно перефразирую, так как мой любительский мозг не помнит используемые правильные технические термины): свет воспринимается датчиком, как при ISO 200. При более высоких значениях сигнал усиливается (что, как я понимаю, правильный). Однако при более низких значениях, таких как 100, сигнал искусственно уменьшается, что приводит к потере (?) Пикселей. Поэтому ISO ниже 200 должен использоваться только для экстремальных условий освещения, таких как съемка солнечного затмения.

Однако я не смог найти никакой информации, подтверждающей эти утверждения. Я также проверил пару руководств высокопроизводительных зеркал. Они не содержали никаких упоминаний о рекомендациях такого производителя. Я также сделал несколько сравнительных снимков с моей собственной цифровой камерой (Lumix) и обнаружил, что ISO 100 дает лучшие результаты с низким уровнем шума.

Теперь я в растерянности, что делать с заявлением этого человека?


9
Вы собираетесь открыть банку с червями с этим. Это будет отличаться между производителями и типом датчика (ccd vs cmos), и я очень сомневаюсь, что «всегда 200» является полезным ответом. У вас всегда есть два механизма для получения окончательного ISO. Один - аналоговое усиление в датчике, второй - математика с необработанными значениями. Обычно доступно только столько шагов аналогового усиления, а все остальное делается с помощью математики. Это может означать умножение на числа больше, равные или меньшие, чем 1. Я подозреваю, что есть много различий вокруг.
PlasmaHH

3
Определите «лучшие изображения».
FarO

5
Анекдот: Я сделал свои худшие фотографии на ISO 200 и некоторые мои лучшие на 3200.
Павел

Ответы:


23

Информация, которую ваш друг дал вам, была в основном верна для большинства цифровых камер, особенно для компактных цифровых камер с очень маленькими датчиками, сделанных около 15-20 лет назад. Цифровые датчики изображения были более примитивными, а методы шумоподавления - менее сложными Помещая исходную чувствительность датчика на одну ступень выше, чем то, что в противном случае могло бы быть желательным (обычно ISO 100), камера могла бы иметь более широкий «используемый» диапазон ISO при очень небольшом ущербе настройке ISO на одну ступень ниже собственной чувствительности датчик. В обмен на чуть меньший динамический диапазон при ISO 100 датчик с собственной чувствительностью ISO 200 может получить остановку чувствительности на более высоком конце в отношении динамического диапазона по сравнению с минимальным уровнем шума.

Это не относится к большинству современных специализированных камер. Существует больше различий в отношении стандартного ISO среди существующих камер, но большинство из них имеют собственную чувствительность где-то рядом с ISO 100. Это особенно актуально для текущего поколения APS-C и полнокадровых камер.

Будучи укоренившимися в определенной культуре, такой как профессиональные фотографы, некоторые идеи трудно изменить, когда текущее состояние технологии делает эти идеи устаревшими и нуждается в модификации, если не в полной мере устарела.

Посмотрите, например, на стабилизацию изображения . Когда во второй половине 1990-х годов впервые появились объективы IS для зеркальных фотоаппаратов со сменными объективами, возникла проблема с петлями обратной связи, когда камера и объектив были установлены на штатив. Вибрация от блока IS вызовет вибрацию камеры, что приведет к коррекции от блока IS, что вызовет вибрацию, которая приведет к коррекции от блока IS, что вызовет вибрацию ... К 2000 году почти каждый объектив производитель обновил свою технологию IS для автоматического выключения IS при обнаружении камеры на штативе. Некоторые объективы даже появились на сцене, которые имеют профили IS, специально предназначенные для использования со штативом., Тем не менее, больше профессионалов, чем не все еще скажут вам в 2017 году, чтобы ВСЕГДА отключать ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, когда вы используете штатив


13
Фотография - область, особенно восприимчивая к рассказам старых жен.
Agent_L

Я не думаю, что штатив / IS является лучшим примером, но это хороший совет по умолчанию, если вы не знакомы с использованием данного объектива и камеры в такой ситуации. Исключения сделаны для штативов на вибрирующих / смещающихся поверхностях. Например, объектив Sigma 180mm f / 2.8 APO Macro EX DG OS HSM был выпущен примерно в 2012 году (из дат обзора и предварительного просмотра статьи) и определенно должен иметь ОС, отключенную на штативе.
ттбек

4
Дело в том, что это проблема объективов , а не та, которая универсально применима ко всем примерам. Существует множество примеров, когда объективы отключаются или переключаются в режим, оптимизированный для штатива, чем объективы, для которых требуется вручную отключать их, чтобы предотвратить проблему, для которой было известно очень мало объективов IS первого поколения. И это не очень хороший совет по умолчанию, если вы используете объектив, такой как серия Canon Super Telephoto IS II, который лучше работает на штативе с включенным объективом.
Майкл C

Я принял этот ответ, потому что он дает исторический фон. Ответ @ Itai был очень полезен для понимания технических деталей.
PhillipM

Насколько я помню, примерно 15 лет назад вы могли получить 100, что чего-то стоило, а затем в течение нескольких лет после этого нативные 200 начали доминировать.
Хоббс

41

Существует ISO, который не обязательно равен 200, что является естественной чувствительностью кремния, из которого сделан датчик. Эта чувствительность зависит от самого датчика, поэтому будет зависеть от камеры, но почти всегда она составляет от 100 до 200 единиц ISO.

Камера усиливает сигнал, чтобы повысить чувствительность. Он уменьшает сигнал, чтобы получить более низкие. Усиление приводит к большему количеству шума, уменьшение приводит к потере градации, что, как я полагаю, имел в виду ваш фотограф под кровотечением .

По сути, кремний не может быть изменен, это физическое вещество, которое высвобождает электроны, когда на него падает свет. Количество электронов определяет, насколько освещен этот пиксель, но если вам нужно смоделировать более низкую чувствительность, все, что вы можете сделать, это разделить число электронов на некоторый коэффициент.

Можно привести упрощенный пример: представьте себе камеру с чувствительностью ISO 200. Каждый фотосайт может содержать определенное количество электронов, которое читается с использованием 12-битного считывания. Это означает, что он может выводить любое значение от 0 до 4095. Чтобы имитировать ISO 100, вы просто читаете фотосайт и делите на два. Это дает числа от 0 до 2047, так что нюансы теряются в 1-битной последовательности.

Процесс уменьшения сигнала также уменьшает шум, поэтому камеры часто имеют низкий ISO. На Олимпе беззеркальный например, он четко обозначен. Когда вы выбираете ISO 100, он говорит, что расширение Low 100 . Это также означает, что иногда есть веская причина для использования ISO 100, но обычно лучше придерживаться исходной чувствительности. Кстати, снова на Olympus, выбор ISO 200 говорит, что ISO 200 Рекомендуется .


5
Чего ждать? ISO 100 не выполняет аналоговое затухание, а просто отбрасывает один бит разрешения АЦП? Это правда для большинства / всех камер?
AndreKR

3
Поэтому, если вы попытаетесь избежать естественной чувствительности в попытке избежать переэкспонирования, это не поможет вам, поскольку переэкспонированные пиксели будут просто уменьшены после того, как они уже были унесены. Это правильно?
Руслан

2
Противоположностью усиления является ослабление, в случае, если вы захотите заменить «уменьшение» в своем ответе.
Марк Дингена,

1
@AndreKR - Для примера, это упрощенное представление. Реальность более сложна и зависит от датчика, но пример облегчает понимание.
Итай

2
Просто чтобы добавить к путанице, RAW Olympus, которые были взяты в «низком» режиме ISO, записывают «поддельное» значение ISO в exif, даже если выходные данные идентичны той же экспозиции при ISO 200 ... это может привести к некоторому напору - царапать позже, если вы не знаете о ситуации.
junkyardsparkle

1

Чувствительность к свету фотопленки определяется путем предварительного испытания экспозиций и измерений в соответствии с требованиями Международной организации стандартов (ISO). В последнее время эквивалентная чувствительность чипа цифрового изображения близко параллельна чувствительности пленки. Тем не менее, методы испытаний для чипа цифрового изображения продолжают развиваться. В настоящее время в цифровом виде существует три категории для тестирования ISO цифрового чипа изображения. Native ISO - настройка чувствительности, которая не требует, чтобы программное обеспечение прикладывало повышенное напряжение (усиление) к чипу изображения.

Усиленный ISO - настройка чувствительности, которая требует применения повышенного напряжения и усиления к чипу формирования изображения. При увеличении усиления возникает некоторое статическое напряжение. Чем выше усиление, тем выше будет отношение статического сигнала к хорошему. В области цифровых технологий мы называем этот статический «шум». Шум воспринимается как зернистость (отсутствие однородности), сродни зернистости, связанной с изображениями на фотопленке.

Имитация ISO - более высокие настройки чувствительности, достигаемые усилением, вызванным усилением напряжения, и программным алгоритмом, который пытается смягчить вредные последствия этого действия

Что касается использования настройки ISO ниже Native ISO - может наблюдаться небольшое ухудшение, но, скорее всего, это не будет заметно.

Позвольте мне добавить, что существенные улучшения в чипе цифрового изображения позволяют устанавливать более высокие и более высокие значения ISO с небольшим понижением, если оно не приближается к своему максимуму.


1
«В области цифровых технологий мы называем этот статический« шум »». - Ну да ладно ... тем более за пределами цифровой сферы, где сигнал, который вы описываете ... в цифровой сфере есть ошибка квантования и все такое. :)
junkyardsparkle

@ Junkyardsparkle --- «Шум» на изображении, о котором мы говорим, возникает, когда возникает более высокое отношение сигнал / шум с использованием повышенного значения ISO. Мы могли бы сообщить, что это усиление аналогового сигнала по сравнению с цифровым сигналом, но я сомневаюсь, что кого-то волнует Теперь мы берем на себя все, что нужно!
Алан Маркус

1

Похоже, он совмещает ISO и время экспозиции.

Существует хорошо известная проблема с цифровыми камерами и длительным временем экспозиции. Запуск датчика CCD требует определенного количества тока, а считывание напряжения для каждого пикселя занимает немного больше. Закон Ома гласит, что это рассеивает энергию как тепло, и, конечно, вы не сидите в чане с жидким азотом, поэтому вокруг вас больше тепла. Проблема в том, что тепловой шум является фактом вселенной, и чем больше у вас тепла, тем больше шума у ​​вас на изображении. Если вы проводите измерения в течение длительного времени при относительно небольшом входящем свете, шум может стать относительно значительной частью сигнала.

В начале 2000-х я делал много ночных фотографий с помощью камеры Canon Bridge, и это действительно было очень заметно. Хорошей новостью является то, что производители камер значительно улучшили свои конструкции датчиков за последние 20 лет или около того, что значительно снижается на современных камерах. Это все еще то, что нужно знать, если вы планируете делать снимки с особенно большой выдержкой. Если вы планируете делать снимки с длинной экспозицией в течение всего дня (которые традиционно имели бы сильный фильтр и медленную настройку ISO), вы можете получить лучшие результаты, сделав несколько «обычных» снимков в течение дня и суммировав их в цифровом виде ,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.