Почему при использовании более высокого ISO и более высокой скорости затвора получается больше шума, чем при более низком ISO и более низкой скорости затвора?


9

Я пытаюсь понять, как этот ответ соотносится с практикой. Этот ответ в основном говорит, что мне нужно дать достаточно света в камеру, а затем использовать самое высокое значение ISO, и тогда я получу наименьший шум.

Поэтому я делаю два снимка одной и той же камерой. Камера имеет диафрагму, установленную на определенное значение, полностью ручной режим, камера находится на штативе и сфокусирована на конкретном удаленном объекте. Съемка ведется около полуночи, поэтому довольно темно. Сцена представляет собой большое промышленное здание, стоящее далеко от поля перед камерой. На месторождении нет источников света, все огни находятся на промышленном здании.

Я не знаю, если это важно, но изображения записываются в формате JPEG внутри камеры - не нужно снимать в сырой и внешней пост-обработке. Может быть, поэтому я вижу свой неожиданный результат.

Максимальное значение ISO в камере - 3200 (без использования расширенных значений ISO).

Сначала я снимаю с ISO 1600 и выдержкой 1/125 секунды, а затем снимаю с ISO 3200 и выдержкой 1/250 секунды. Количество света должно быть одинаковым, и на самом деле оба снимка выглядят правильно и выставлены одинаково.

Когда я открываю изображения в средстве просмотра изображений и увеличиваю их на сто процентов, я вижу, что снимок ISO 1600 намного чище, чем снимок с ISO 3200. Я проверял это несколько раз, и я уверен - это не наоборот.

Почему это? Это из-за разницы в пост-обработке?



1
Еще до цифровых технологий это был фильм с рейтингом ISO. То, как вы делали пленку с более высоким ISO, заключалось в использовании более крупных зерен серебра в эмульсии, и наоборот. Пленки с более высоким ISO были более чувствительными к свету из-за их эмульсионных характеристик, а пленки с более низким ISO были менее зернистыми по той же причине. Настройки ISO в цифровых камерах связаны с другой технологией (эмульсии нет), но технология вполне аналогична старой пленочной технологии. Таким образом, более высокий ISO все еще означает более чувствительный, но более зернистый.
Тодд Уилкокс

люди не избегают высоких ISO (если в этом нет необходимости) без причины
phuclv

Ответы:


30

Сначала я снимаю с ISO 1600 и выдержкой 1/125 секунды, а затем снимаю с ISO 3200 и выдержкой 1/250 секунды. Количество света должно быть одинаковым, и на самом деле оба снимка выглядят правильно и выставлены одинаково.

Количество света не одинаково. Вы пропускаете вдвое больше света в камеру за 1/125 секунды, чем через 1/250 секунды. Затем вы усилили изображение вдвое меньше света, чтобы соответствовать яркости другого изображения. При этом вы усилили шум на изображении также в два раза. Чтобы пропустить такое же количество света в камеру за 1/250 секунды, вам также необходимо открыть диафрагму камеры на одну ступень по сравнению с той, которая была установлена ​​на 1/125 секунды.

Когда мы говорим « шум» в контексте изображения, мы часто имеем в виду соотношение сигнал / шум (SNR) .

В контексте цифровой фотографии «уровень сигнала» определяется количеством света в сцене и количеством этого света, которое мы позволяем войти в камеру, выбрав определенный размер диафрагмы и время затвора.

Количество фактического шума подразделяется на два основных типа: шум считывания и шум фотонных импульсов. Шум при чтении довольно постоянен для данного условия съемки. На нее может влиять внутренняя температура камеры, но она обычно не меняется от одного снимка к другому при тех же общих условиях окружающей среды. Фотонный шум, часто называемый «выстрелным» шумом или «пуассоновским распределением» , является переменным и увеличивается с увеличением количества света, но увеличивается с меньшей скоростью, чем увеличение света.

Регулировка ISO влияет на степень усиления сигнала и шума . Увеличение значения ISO умножает и сигнал, и шум в равной степени, поэтому SNR остается неизменным. Однако, по мере того как изображение усиливается, оно становится ярче, и мы можем видеть больше шума на изображении, которое было ранее замаскировано в более темных тенях изображения.

Конечный результат состоит в том, что чем больше света попадает в камеру, тем меньше влияние шума на изображение, поскольку SNR увеличивается за счет добавления большего количества дополнительного сигнала (света), чем дополнительного шума .

Совет в ответе, на который есть ссылка в начале вопроса, следует понимать как «... дайте достаточному количеству света в камеру, а затем используйте самое высокое значение ISO, которое не приводит к ярким бликам. Если в для камеры этот идеальный ISO вполне может быть минимальной настройкой ISO камеры. Только когда мы ограничены количеством доступного света, максимальной шириной диафрагмы камеры или настройкой диафрагмы, необходимой для получения желаемой глубины резкости, или временем затвора, необходимым для Предотвращение смазывания движущегося объекта дает совет увеличить ISO до максимального значения, которое не переэкспонирует блики, и становится применимым к значению ISO, превышающему базовый уровень ISO камеры.


12

Увеличение ISO не дает вам больше света. Он только говорит камере усиливать сигнал, поступающий от датчика, чтобы «имитировать» дополнительный свет. Однако этот имитируемый свет не похож на настоящий, потому что, когда камера усиливает сигнал, он также усиливает шум.

Следовательно, всегда предпочтительнее использовать более короткую выдержку или более широкую диафрагму, если это возможно, потому что они действительно дают больше света. В вашем случае, поскольку диафрагма постоянна, 1/125 даст вам вдвое больше света, чем 1/250, поэтому снимок 1/250 необходимо усилить вдвое больше, чтобы получить аналогичные результаты.


Хорошо, предположим, у меня фиксированная диафрагма и я меняю только выдержку. Для какой сцены можно узнать самую быструю выдержку, при которой все еще достаточно реального света?
sharptooth

2
Это отдельный вопрос, поэтому, пожалуйста, задавайте его как единое целое.

Это новый вопрос photo.stackexchange.com/q/93222/14040
sharptooth

2

Цель - получить правильное воздействие. Мы говорим о настройках камеры и настройках, которые контролируют количество световой энергии, которая будет играть на датчике изображения. Цель; сделать изображение, содержащее желаемые интенсивности и цвета.

Три величины составляют экспозицию.

  1. Яркость изображения 2. Длина экспозиции 3. Чувствительность датчика изображения

Все три компонента воздействия могут быть изменены. Вероятно, будет ряд воздействий, которые приведут к приемлемым результатам. Выдержка имеет уравнение E = IT. Это уравнение известно как «закон взаимности». В устной форме - Экспозиция = Интенсивность, умноженная на Время.

Мы можем настроить чувствительность вверх или вниз. Мы говорим об ISO чипа обработки изображений. Наилучшее качество достигается при низком значении ISO. Это потому, что когда мы поднимаем ISO, мы увеличиваем усиление, необходимое для достижения нашей цели.

Теперь чип CMOS содержит миллионы фотосайтов, каждый с усилителем. Эффективность каждого усилителя немного отличается. Эта разница вызывает «шум фиксированной модели». Шум является аналогом статики в аудиосистеме. Все цепи содержат «хорошие» сигналы, смешанные с «поврежденными» сигналами. Это называется «отношение сигнал / шум». Когда мы увеличиваем усиление, обе части усиливаются. Плохая новость заключается в том, что доля коррумпированной части возрастает, поэтому мы получаем больше шума, чем хотим. Шум рассматривается как отсутствие единообразия. Другими словами, зернистость сродни зернистости, наблюдаемой во многих фильмах.

Суть: есть несколько настроек, которые дают правильную экспозицию. Скорее всего, вам следует установить минимальное значение ISO для достижения желаемого эффекта. Хорошая новость заключается в том, что фототехническое шествие продолжается, современные чипы и программное обеспечение дают меньше заметного шума в более широком диапазоне повышенных настроек ISO. Фишки и программное обеспечение завтрашнего дня делают это движущейся целью.


2

Приведенный ответ имеет дело с очень специфической ситуацией. Как уже отмечалось в других ответах, чтобы уменьшить шум на конечном изображении, вам нужно получить больше света (сигнала) в камеру. Ссылочный ответ основан на предположении, что получить больше света в камеру невозможно; Вы не можете открыть диафрагму или переключиться на более длинную выдержку, но изображение все еще недодержано. В этой конкретной ситуации лучше увеличить ISO, чем украсить пост.

Не вдаваясь во все технические детали, отношение сигнал / шум на датчике будет одинаковым в любом случае; увеличение ISO не уменьшит шум. Но значения от датчика округляются при преобразовании в файл изображения. Увеличение ISO умножает необоснованные аналоговые значения, в то время как повышение яркости в посте увеличивает округленные цифровые значения. Кроме того, выходной сигнал датчика (включая влияние ISO) является линейным, но файлы изображений (независимо от того, являются ли они необработанными, JPEG или какими-либо иными) следуют нелинейному отклику, который соответствует отклику человеческого глаза. Комбинированный эффект состоит в том, что осветление в посте постеризует более темные значения в изображении. Это делает шум более заметным, чем если бы яркость была увеличена с помощью ISO.

Насколько я знаю, расширенный ISO фактически умножается после преобразования в нелинейные цифровые данные, поэтому нет никакой выгоды по сравнению с улучшением в постах.


1

Основными источниками шума в датчике камеры считываются и снимаются шумы. По мере увеличения количества захваченного света (увеличения времени экспозиции) оба этих источника шума уменьшаются относительно. Одна дополнительная остановка света увеличит отношение сигнал / шум примерно на 41% просто из-за статистики шума. Таким образом, вы всегда будете делать лучше, захватывая больше света (более длительное время затвора), пока не достигнете предела насыщения электроники.

Увеличение ISO увеличивает усиление, используемое в камере - это усиливает как шум, так и сигнал (это также добавляет немного шума, но это обычно не проблема в современных камерах). Для того же падающего света увеличение ISO будет означать уменьшение длительности затвора, уменьшение количества захваченного света, а это увеличение шума и уменьшение отношения сигнал / шум.

Поэтому уменьшение ISO и увеличение количества захваченного света лучше с точки зрения шума. Однако, как только вы доберетесь до базового (неусиленного) ISO камеры, дальнейшие сокращения уменьшат доступный динамический диапазон, что может оказать другое вредное влияние.


0

Это не. Вы получаете меньше шума, снимая при минимально возможном ISO, поэтому высококачественные камеры предлагают ISO 64, 50 и даже 32. При съемке с более низким ISO экспозиция должна быть больше или диафрагма должна быть шире. В обоих случаях вы получите больше света.

Больше света увеличивает сигнал относительно шума и, следовательно, вы получаете более чистый выходной сигнал.

Имейте в виду, что некоторые низкие ISO расширены . Это по-прежнему уменьшает шум изображения, поскольку уменьшение данных также уменьшает шум, но это может привести к уменьшению динамического диапазона, но это зависит от того, как выполняется считывание с датчика.


1
Наиболее низкие значения ISO раскрываются. Базовое значение ISO обычно составляет 100 в настоящее время для большинства камер, поэтому если вы
снимаете
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.