Какова точка утапливани колышек на тарелку быстрого выпуска?


33

Многие быстросъемные пластины штатива имеют пластиковый или металлический колышек возле винта. Вы можете нажать на колышек, а затем, когда вы отпустите его, он снова откроется. Я посмотрел фотографии многих нижних камер, и я не видел ни одной камеры с отверстием, в которое мог бы вписаться колышек. Какова цель этого колышка?

введите описание изображения здесь

Я только что получил адаптер штатива для смартфона, и у этого адаптера есть несколько вогнутых участков в нижней части, которые плотно прилегают к панели быстрого отсоединения. Когда я прикручивал адаптер к быстросъемной пластине штатива, колышек на пластине попал в одну из вогнутых областей, а затем вырвался из пластины. Я хотел бы знать цель этого колышка, прежде чем решить, смогу ли я от него избавиться.


Ответы:


54

Это называется штифт против вращения. Этот вывод взаимодействует с большинством кинокамер (кинофильмов). Кинематографические камеры часто используют панорамирование камеры. Такие действия могут привести к тому, что камера поскользнется на своем креплении. Противовращательный штифт блокирует камеру и предотвращает нежелательные вращения. Кроме того, на кинопленке, чтобы загрузить новый рулон пленки, возможно, потребуется отсоединить камеру от штатива. Этот штифт выполняет двойную функцию, он служит в качестве локатора, который помогает восстановить положение камеры при установке на штатив.


1
Многие из этих штативов также имеют ручки управления поворотом и наклоном. Булавка гарантирует, что ваша камера направлена ​​в правильном направлении.
Оли

28

Я не видел ни одной камеры, в которой было бы отверстие, в которое мог бы вписаться колышек.

Позвольте мне исправить это для вас. Вот база моей старой видеокамеры:

основание камеры с отверстием для штифта

Маленькая дырка - это место, где проходит колышек. Если у вас нет камеры с отверстием, вам не нужен колышек. Если вы делаете, вы делаете. Он останавливает вращение камеры относительно пластины, которую вы прикрепляете к штативу.


5
На самом деле, с некоторыми пластинами было бы полезно, если бы фотоаппарат имел эту вещь, так как пластина имеет тенденцию отвинчиваться иногда.
Гнудифф

1
Как забавно, этот штифт также помогает найти некоторые старые советские телеобъективы, которые имеют два отверстия для винтов - одно для стандартного размера, а другое несколько больше (предположительно предназначено для внутреннего стандарта), а край большего из которых идеально совпадает с булавкой.
Себастьян Ленартович

2
Есть ли в вашей видеокамере какой-либо механизм для выталкивания булавки из отверстия? Учитывая, как штифт на моей пластине зацепился за адаптер и сломался, мне интересно, как вы сможете продолжать прикручивать видеокамеру к пластине, как только штифт войдет в отверстие, или как вы открутите пластину от видеокамера, если штифт должен предотвращать его вращение, как вы говорите.
pacoverflow

17
@pacoverflow Вы не вращаете всю пластину, чтобы прикрепить ее к камере. Вы прижимаете пластину к камере и затягиваете винт с другой стороны пластины.
Майкл C

7
@MichaelClark Ого, я все это время делал неправильно. Я новичок, который никогда не чувствовал необходимости отсоединять пластину от штатива, поэтому я никогда не думал, что вы можете повернуть винт с другой стороны.
pacoverflow
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.