Происходит ли псевдоним в пленочной фотографии?


12

Я наблюдал псевдоним с цифровыми фотографиями и видео. В то время как у пленки нет бесконечного разрешения , кажется, что зернистость пленки не имеет регулярности цифрового датчика , поэтому наложение может не произойти. Даже при случайном распределении зерен пленки происходит алиасинг в пленочной фотографии?

Ответы:


23

Нет. Псевдоним - это результат дискретизации , взятия дискретных выборок или показаний сигнала на достаточно низкой частоте, чтобы частоты во входном сигнале были перепутаны с другими частотами, так что их нельзя отличить друг от друга.

Если бы зернистость пленки была выровнена с регулярностью, их пространственная частота создала бы возможности для алиасинга, как это делают цифровые датчики.


3
Ака, да, есть псевдоним: P Очень, очень мало, хотя. Даже случайно распределенные зерна будут иметь регулярную микроструктуру в некоторых областях случайно. Хотя, по сути, ничего такого, как вы говорите, почти наверняка ничто не может поднять человек без посторонней визуальной проверки.
ttbek

1
Случайная выборка все еще является выборкой. Псевдоним является результатом регулярной выборки.
Сабольч

2
@Szabolcs Я думаю, что точка зрения ttbek состояла в том, что даже случайная выборка в конечном итоге иногда приводит к регулярному распределению.
Майкл С.

@MichaelClark По крайней мере теорема Найквиста обобщает случайные интервалы выборки, говоря, что средняя частота определяет, как будет вести себя выборка. Она не имеет ничего общего с регулярным выравниванием ... en.wikipedia.org/wiki/...
trognanders

алиасинг не является фактором конфигурации фотосайта ... другими словами, ортогонально ориентированные строки и столбцы фотосайтов не единственная конфигурация, которая генерирует алиасинг, и без этой точной конфигурации ничего не произойдет. Насыщенность фотосайта (зернистость пленки) также в значительной степени влияет на это - поскольку почти никогда не бывает одного единственного пути от одного фотосайта (зернистость пленки) через объектив к внешнему миру.
Андрей

4

Для статических изображений эффекты, которые будут описываться термином «наложение», не будут происходить в фотопленке, потому что нет регулярного разнесения или выравнивания светочувствительных зерен, поэтому нет совпадения или почти совпадения равномерно разнесенных рисунок и зернистость пленки.

Для движущихся изображений не имеет значения, какой носитель используется для захвата изображения, иногда может показаться, что что-то вроде колес фургона или вращающихся гребных винтов вращается в обратном направлении и / или медленнее, чем их истинное вращение. Это происходит из-за регулярного времени выборки кадров изображения (либо экспозиции пленки, либо выборки датчика изображения). Для пленки такой псевдоним неизбежен, поскольку кадры пленки должны удерживаться в затворе в течение некоторого периода экспозиции, а затем перемещаться, пока затвор закрыт. Это делает каждый кадр отдельным моментом времени. В то время как экспозиция может быть достаточно длинной, чтобы уловить некоторую степень размытия при движении, существует разделение от следующего кадра, поэтому может быть неоднозначность в реальном записываемом движении.


Учитывая достаточно большой размер выборки (сколько миллиардов пленочных кадров было произведено за последние 150 лет?), Случайное распределение зерен пленки в конечном итоге приведет к некоторым случаям равномерного распределения этих зерен пленки. Сказать, что это очень редко встречается в кино, было бы правильно. Сказать, что это никогда не происходит в фотопленке, было бы неправильно.
Майкл С

4

Ответ scottbb является верным в том смысле, что в пленочной камере не возникает псевдонимов. Тем не менее, некоторые формы псевдонимов происходят за пределами камеры:

введите описание изображения здесь

Эти муаровые узоры видны как на пленочных, так и на цифровых камерах.


Сэмплирование происходит во всех камерах, поэтому наложение происходит также. Существование муара, как поправил меня Скоттбб, бесплатное независимо от оптической системы. Однако то, что кто-то может создать муаровый узор без цифровой камеры, не означает, что пленочные камеры не демонстрируют некоторый уровень алиасинга
Эндрю

2

Да ... Сглаживание происходит с одного сайта с фотографиями, получающего несколько лучей света ... в терминах компьютерной графики это называется субсэмплингом или стохастической выборкой - в зависимости от вашего алгоритма сглаживания. В некоторых ответах упоминается, что сглаживание не происходит в пленочной фотографии, потому что светочувствительные кристаллы не выровнены в идеальной четырехсторонней конфигурации сетки. Это не имеет значения, так как совмещение имен может происходить при любой конфигурации фотосайта или светочувствительного кристалла.

Различные примеры шаблонов наложения и как они будут выглядеть как зернистость пленки

Механизм, который происходит естественным образом в пленочной фотографии, который предотвращает визуальные артефакты алиасинга, состоит в том, что каждый светочувствительный кристалл активируется несколькими лучами света, где каждый луч света имеет небольшое отклонение в векторе, поэтому несет немного другой фрагмент картина. К этому добавляются время экспозиции и незначительные колебания, которые резко уменьшают артефакты наложения.

В пленочной фотографии присутствует еще один механизм, который помогает уменьшить артефакты сглаживания: маленький размер светочувствительных кристаллов. Это прямо равно количеству пикселей, если камера была цифровой. Меньшие фотокристаллы означают меньшее число ISO, означают меньше шума на изображении, но намного больше светочувствительных кристаллов, чтобы активировать, чтобы получить надлежащую экспозицию

Более высокие значения ISO означают более крупные кристаллы, что, в свою очередь, означает, что меньшее количество кристаллов необходимо экспонировать - следовательно, при слабом освещении или при съемке в действии.

Окончательное доказательство того, что пленочная фотография страдает от алиасов, - на примере самих фильмов с более высоким ISO. Эта зернистость - это признак пленок с высоким ISO - означает, что вы смотрите на каждый активированный свет кристалл. Другими словами ... чем больше зернистость на вашей пленке (чем выше ISO), тем больше ваш коэффициент шума, что означает, что ваш коэффициент наложения больше.


4
Ваше изображение не демонстрирует псевдоним. Вы показываете два изображения, где большая часть отличительной информации находится на высоких пространственных частотах. Версии с фильтром нижних частот демонстрируют, что их информация о низкой пространственной частоте в основном одинакова. Но это не алиасинг.
scottbb

@scottbb ... Это верно только в том случае, если вы предполагаете, что правая половина изображения является эффектом постобработки. Левая половина полностью демонстрирует псевдонимы, учитывая, что каждый фотосайт или зерно экспонировано, а граница каждого пикселя резко отделена от соседей из-за отсутствия подвыборки
Эндрю

4
Я не понимаю, что вы говорите. Где именно демонстрируется псевдоним?
scottbb

0

Да. Вернее, может; это не обязательно означает, что это так. Пленка имеет конечное число дискретных молекул, которые реагируют на свет; каждый образец. Псевдонимы происходят всякий раз, когда число выборок меньше, чем необходимо для представления полосы пропускания сигнала. Или с противоположной точки зрения, всякий раз, когда сигнал недостаточно ограничен полосой, соответствующей количеству выборок, которые будут взяты.

Теперь, алиасинг действительно происходит? Независимо от того, является ли ваша камера пленочной или цифровой, это зависит от оптики: эффективно ли ограничивают линзы полосовое ограничение изображения, которое достигает пленки / датчика ниже частоты Найквиста для выборки.


-6

Псевдоним - это термин в компьютерном жаргоне. Это искажение или неправильная идентификация.

Обычная химическая фотография (фотопленка и фотопечать) часто страдает от искажений, неправильной идентификации и т. Д.

Во-первых, неправильный рендеринг: мы хотим получить верное изображение. В черно-белой фотографии нам нужен правильный монохромный рендеринг. Другими словами, у нас есть предвзятое представление о том, как различные цвета в природе должны воспроизводиться как оттенки серого. Потребовалось более 150 лет, чтобы скорректировать рецепты фильма, а мы еще не пришли (цифровая технология также страдает).

То же самое верно для цветного изображения. Цветовая чувствительность пленок была отрегулирована более 100 лет назад. Еще нет (то же самое для цифровых).

Пленка представляет собой прозрачную основу, покрытую несколько раз как спереди, так и сзади различными слоями вкусностей. Некоторые цветные пленки имеют до 17 слоев. На стыках слоев возникают отражения. Плюс сверхъяркие сюжетные блики будут проникать во все слои и затем отражаться обратно в пленку, обнажая ее сзади. Это приводит к распространению того, что должно быть крошечной областью воздействия, образуя ореол вокруг основного момента. Это называется ореолом.

Слои пленки, кроме антигаляционного покрытия, должны быть прозрачными. Но увы у них мутность. Эта мутность искажает образ. Прозрачная пленочная основа создает «легкий трубопровод». Рассеянный свет, зажатый между перекрестками, путешествует, обнажая, таким образом, туман.

Есть сотни других искажающих изображение явлений; многие из них являются общими для кино и цифровых технологий. Когда дело доходит до места, где резина встречается с дорогой, как у цифровых, так и у пленочных материалов есть свои преимущества и недостатки.

Когда фотографии воспроизводятся с помощью печати (литография или аналог), оригинал повторно фотографируется через экран (тесьма или правка). В результате получается «полутон». Это изображения, перепечатанные в книгах и газетах. Изображение подлежит совмещению. Эта чума одинакова для цифровых и кино.


12
Этот ответ, кажется, предполагает, что псевдонимы - это общий термин для искажения или неправильной идентификации. Это просто неправильно. Псевдоним - это очень специфический термин из обработки сигналов. Это относится к характеристике, при которой сигналы (пространственные или временные) с частотами выше частоты Найквиста воспроизводятся как сигналы более низких частот. Я настоятельно рекомендую вам прочитать эту ссылку: en.wikipedia.org/wiki/Nyquist_frequency . Остальная часть ответа, хотя и точная, по большей части не связана с первоначальным вопросом.
Эрик Шейн

1
Хотя в этом ответе есть некоторые фундаментальные проблемы, полутоновые изображения действительно создают форму аналогового алиасинга во многом так же, как это могли бы делать многие аналоговые педали звуковых эффектов с тремоло, когда частота музыкального тона была гармоникой частоты тремоло.
Майкл С.

2
Последний абзац содержит ядро ​​чего-то интересного и связанного с вопросом.
Carsten S

На самом деле, я хочу сказать, что есть много ценной информации, начиная с четвертого абзаца и далее. Это объясняет немного о разнице между внешним видом фильма и цифровым.
Андрей

@CarstenS последний абзац говорит о печати через экран. Псевдоним исходит от экрана, а не из фильма - речь идет о взаимодействии двух разных шаблонов. У экрана есть образец, фильм только захватывает образец, свойственный сцене.
Марк Рэнсом
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.