Как это называется, когда белые объекты или белый фон на фотографиях становятся синими?


28

Иногда, когда я делаю фотографии со своего смартфона, белые объекты или белый фон становятся синими. В большинстве случаев это происходит, когда местоположение немного затенено, но иногда в одинаковых условиях освещения получается одна правильная фотография и другая с этим синим эффектом. Мой телефон - Samsung Galaxy A5 (2017), но этот дефект произошел и с моим предыдущим телефоном (ZTE Blade L5 Plus), поэтому кажется, что это общая проблема.

Это всегда случалось со мной при использовании естественного света - хотя фотографии сделаны внутри - и дефект появляется, когда солнце не видно окном (рассеянный свет, но не очень яркий)

Как называется этот дефект изображения? И случается ли это с обычными фотоаппаратами?

Вот несколько примеров фотографий: один-два

Позднее редактирование: действительно, я думаю, что этот вопрос является дубликатом другого вопроса, но ответы и примеры изображений гораздо лучше



Дополнительный вопрос: возможно ли автоматическое исправление в программном обеспечении, если вы знаете, какой неправильный профиль баланса белого использовался и какой должен был использоваться?
R ..

Что касается последующего вопроса, если у вас есть необработанный файл, он, безусловно, может быть легко исправлен в программном обеспечении, что сделать это автоматически не всегда получается идеально, но есть программы с очень хорошей автоматической коррекцией для этого. Даже без необработанного кода это можно исправить, но не без потерь как таковых.
ttbek

Ответы:


14

Ваша камера по какой-либо причине устанавливает цветовую температуру и баланс белого в разных точках для двух изображений.

Это дает то, что мы часто называем цветовым оттенком , оттенком или оттенком, что просто означает, что баланс белого, используемый для интерпретации необработанных данных от датчика, был неправильным для света, освещающего сцену, и дает ему преобладание одного цвета, который вызывает остальные цвета выглядят неточно. Неправильный баланс белого означает то же самое. Неправильная цветовая температура близка к синониму.

Различные источники света излучают свет при разных цветовых температурах. Даже источники "белого света", которые излучают свет, который включает в себя большую часть или весь видимый спектр, имеют большую часть своего света в центре при различных цветовых температурах. Это влияет на цвет вещей, которые они освещают. Источники света, которые излучают более ограниченный спектр диапазона длин волн, который мы называем видимым светом, становятся еще более проблематичными, когда мы пытаемся сбалансировать их, чтобы получить точный цвет.

Наши системы глаз / мозга невероятно хороши в адаптации к различным источникам освещения, особенно к тем, которые были обнаружены в природе с незапамятных времен, и к тем искусственным источникам, которые мы изобрели, которые близко имитируют такие естественные источники света. Наш мозг может компенсировать разницу в освещении, и мы воспринимаем большинство объектов одинакового цвета при разных типах источников света.

Однако камеры должны регулировать смещение, которое они дают красному, зеленому и синему каналам в изображениях, которые они захватывают. Если только мы не сообщили камере через такие настройки, как «дневной свет» или «тень», «флуоресцентный» или «вольфрам», какой цвет источника света, он должен сделать «обоснованное предположение», основываясь на подсказках в сцена. Когда сцены не дают ожидаемых подсказок, например, самые яркие части сцены не имеют нейтральный / белый цвет, камера часто может ошибаться. Другой сценарий, который часто обманывает камеры, - это когда большая часть кадра имеет равномерную яркость, которую камера будет пытаться выставить как среднюю яркость на полпути между чистым белым и чистым черным.


49

Это называется цветовой оттенок .

Как уже говорили другие, это результат неправильного баланса белого. Ваша камера предполагает, что свет имеет другой цвет и компенсирует это, в результате чего получается цветовой оттенок.

Это может случиться с любой камерой. Некоторые автоматические системы баланса белого лучше, чем другие. Давным-давно, некоторые камеры имели специальные WB-датчики, которые делают их менее склонными к этому. Большинство камер, тем не менее, позволяют устанавливать WB или даже считывать его со сцены, которая называется Custom WB, для получения результатов без цветовых оттенков.


7
Единственный ответ на данный момент, чтобы фактически ответить на поставленный вопрос "Как называется этот дефект изображения?"
Ксан

2
@Xan Неправильный баланс белого и цветовой оттенок в значительной степени являются синонимами.
Майкл С.

1
@MichaelClark Я не согласен, но до тех пор, пока вы не отредактировали свою, в ней не было конкретно сказано «Это называется X», просто объяснение неправильного WB.
Ксан

@Xan Mine тоже не единственный ответ.
Майкл C

1
Я имею в виду, технически «когда ваша камера / телефон / что-либо плохо оценивает свет и устанавливает неправильный баланс белого» - это ответ, но «цветовой оттенок» немного более лаконичен, не правда ли?
Даррен Рингер

5

Это происходит, когда ваша камера / телефон / что-либо плохо оценивает свет и устанавливает неправильный баланс белого. Это может быть легко исправлено в пост-процессе практически в любом редакторе.

Кроме того, это довольно распространено и случается даже на зеркальных фотокамерах. Иногда камера сбивается с толку и не справляется с работой, поэтому иногда приходится устанавливать баланс белого вручную. Особенно, если есть несколько типов источников света.


Это особенно верно, если один из этих источников света сильно мигает при 60 Гц (например, флуоресцентные лампы). Многие из последних камер имеют функцию обнаружения мерцания (с использованием небольшого временного сдвига затвора), чтобы уменьшить эту проблему, но старые камеры и камеры более низкого уровня часто этого не делают. Если камера измеряет цветовой баланс, когда такой искусственный источник находится в самой яркой точке цикла, а затем делает снимок, когда он находится в самой темной точке или наоборот, вы можете получить значительно неправильный цветовой баланс (не говоря уже о недодержке / переэкспонированные фотографии).
dgatwood

@dgatwood Разве современные камеры просто не используют захваченные данные для вычисления баланса белого в процессе создания JPEG из этих захваченных данных?
junkyardsparkle

Некоторые зеркальные камеры заранее рассчитывают цветовую температуру с помощью датчика цвета окружающего освещения, а затем фиксируют эту настройку вместе с экспозицией. Я не могу сказать вам, какие камеры используют, какой подход, или какие-либо существующие зеркалки делают это.
Дгэтвуд

1
Почти все современные зеркальные камеры вычисляют AWB по фактическим необработанным данным изображения, собранным датчиком во время экспозиции. Даже камеры с ИК-измерителями RGB + используют эту информацию только для вычисления экспозиции (посредством сравнения библиотек) и / или помогают системе AF в отслеживании движущихся объектов или для распознавания лиц. Дозирование по-прежнему проводится до воздействия (по понятным причинам) и может меняться от мерцания света. Причина, по которой AWB дает разные значения для фотографий, сделанных в разные моменты цикла, заключается в том, что ограниченный спектр присутствующих длин волн различен для каждого изображения.
Майкл С.

1
DSLR с измерителями RGB + IR иногда корректируют способ вычисления WB, контрастности, теней, бликов и т. Д. (Вещи, которые мы обычно связываем со стилями изображения или Picture Control ) из данных, собранных измерителем RGB + IR, но это все еще применяется через анализ фактических необработанных данных изображения. Другими словами, в определенных режимах автоматической съемки ИК-измеритель RGB + может помочь камере определить, какой стиль изображения использовать, но затем этот стиль изображения применяется с использованием анализа фактических необработанных данных изображения.
Майкл С.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.