Требуется ли какая-либо постобработка для печати изображений?


9

Какой вид постобработки, если таковой имеется, вы бы посоветовали при печати изображений (помимо обрезки до соотношения сторон печати)? Изменится ли постобработка в зависимости от того, где производится печать (онлайн-сервис, домашний принтер и т. Д.)

В основном меня интересуют отпечатки размером не больше формата А4 и изображения с разрешением 8 Мп или выше.


Ответы:


5

Основная проблема с печатью - точность цвета. Не все принтеры, особенно принтеры высокого класса, распознают расширенные цветовые профили, такие как AdobeRGB (1998), поэтому я рекомендую преобразовать ваши изображения в цветовое пространство sRGB перед экспортом в формате JPG, в противном случае вы можете получить неожиданные результаты, например, при печати слишком темный. Убедитесь, что ваш JPG имеет максимально возможное качество (100%). Я не могу говорить за Apple Aperture, но в Adobe Lightroom есть возможность повысить резкость печати при экспорте в JPG.


1
Или, если ваш принтер поддерживает определенный профиль печати, используйте его, а не sRGB / AdobeRGB.
LC1983

2

В дополнение к тому, что сказал Ник , вы можете заметить, что у вас другие ожидания в отношении печатных изображений, чем у изображений, отображаемых на экране. То, что выглядит резким и ослепительным на экране, может показаться едва приемлемым для бумаги большого объема при печати.

Речь идет не только о разрешении - у нас, как правило, другие ожидания относительно резкости, контрастности и насыщенности на бумаге, чем у экранных изображений. То, сколько настроек вам нужно сделать, зависит полностью от вас, но вам нужно будет увидеть распечатки, прежде чем вы сможете принять какие-либо реальные решения. Когда вы знаете, что вам нужно, чтобы удовлетворить себя, вы можете в значительной степени принять это как прочтенное, что одни и те же настройки всегда будут необходимы для одной и той же комбинации камеры, объектива и устройства вывода.

Например, адекватную резкость для печати очень трудно определить без печати. Если вы уменьшите масштаб настолько, чтобы увидеть все изображение на экране, эффекты повышения резкости будут потеряны. Если вы увеличите изображение достаточно далеко, чтобы увидеть резкость, вы не сможете увидеть эффект на всей картине.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.