Почему люди рекомендуют 50-миллиметровые или другие основные линзы в качестве стартовых для обучения фотографии?


38

Я видел довольно много людей, которые рекомендуют объективы с фокусным расстоянием 50 мм, в частности, менее 100 $ / 50 мм / f1,8, в качестве исходного объектива для фотографов (особенно потому, что они, вероятно, будут использовать камеры с обрезанными датчиками). Исходя из моего опыта работы с комплектным объективом 18-55 мм (на Canon EOS 550D), кажется, что 50 мм не очень подходит для групповых фотографий в помещении без вспышки, где бы была полезна широкая диафрагма. Это, вероятно, хороший объектив для портретов одного или двух человек и некоторых фотографий при слабом освещении.

Итак, какие преимущества он предлагает по сравнению с комплектными зум-объективами (кроме более широкой диафрагмы), при каких сценариях он более полезен и почему вы бы порекомендовали его в качестве исходного объектива?


На стандартный объектив 50 мм в качестве стандартной линзы есть ответ, но он не отвечает на поставленный выше вопрос - photo.stackexchange.com/q/3053/1977
ab.aditya

11
На самом деле, широкая диафрагма совершенно бесполезна для «групповых фотографий». На групповой фотографии, как правило, желательно, чтобы все в группе были в фокусе и резкими. Это не может быть сделано в f / 1. Я бы лично выбрал f / 8 или около того. Однако для портретов вполне достаточно f / 1-f / 2; если глаза острые, уши могут быть нечеткими, как они хотят.
Staale S

Мой взгляд на широкую диафрагму был скорее с точки зрения освещения, а не глубины резкости, но я согласен, что вам понадобится более узкая диафрагма для более четких групповых фотографий.
ab.aditya

3
Возможность перейти на f / 1.8 дает вам дополнительную гибкость, вам не нужно снимать все широко открытыми, вы все равно можете снимать свои групповые фотографии на f / 8
Мэтт Грум

Ответы:


56

Люди обычно советуют начинать с нормальной линзы. На полнокадровой 35-мм камере эту роль обычно выполнял 50-мм объектив. На современной цифровой зеркальной фотокамере она будет ближе к 30 мм (для датчиков Canon APS-C 1.6x) или 35 мм (Nikon, Pentax, Sony) или 25 мм (Olympus и Panasonic).

В наши дни 50-миллиметровый размер обычно рекомендуется в качестве первого хорошего дополнения к линзе набора. Неважно, на чей 50-мм объектив вы смотрите, дизайн для версии f / 1.8 (или f / 1.7) существует всегда. Все они от острых до очень острых, легких и (больше всего) дешевых . И, как вы указали, они будут хорошо работать в качестве короткой версии традиционного среднего телеобъектива. Но, как ни крути "изумительная пятьдесят", это не обычный объектив камеры с датчиком кадрирования.

Нормальный основной объектив очень универсален. Вы можете отойти на пару шагов назад и получить довольно широкое поле изображения. Шаг вперед, и вы можете заполнить рамку одним интересным предметом. Ни одно из изображений не будет таким же, как при использовании широкоугольного объектива или короткого телеобъектива, но в любом случае вы можете получить достаточно хорошее изображение. Поле зрения субъективно совпадает с тем, что, как вы думаете, вы видите в реальной жизни, поэтому никаких серьезных сюрпризов или непреднамеренных спецэффектов нет.

Тем не менее, работа с лучшим объективом поможет вам стать лучшим фотографом. Это заставляет вас изменить свою точку зрения, чтобы найти лучшее изображение, а не просто стоять в самом легком месте и поворачивать кольцо. Вы можете получить приемлемые результаты, используя исключительно зум, но вряд ли вы получите впечатляющий результат, пока не заставите себя некоторое время идти по каменистой дороге. Вы можете решить придерживаться простых чисел (у меня всегда были зумы, и я снимал в среднем по десять рулонов пленки в день - или эквивалент - пару десятилетий, и я держу пари, что я сделал менее двухсот снимков с зум-объектив все это время), но даже если вы будете использовать зум-объектив в большинстве случаев, вы никогда не будете использовать его совершенно одинаково, работая исключительно с простыми объективами достаточно долго, чтобы изменить свои привычки.


Да, у большинства людей, начинающих, есть камеры с датчиком кадрирования, поэтому нормальный объектив не 50 мм. К сожалению, производители, кажется, не думают, что люди с камерами с датчиками урожая заинтересованы в недорогих обычных объективах. У Canon нет примерно 30-миллиметрового F-объектива с большей скоростью, чем у объектива 2.0.
Пэт Фаррелл

Sigma предлагает быстрый объектив 30 мм f1.4 (они заметили, что canon этого не сделал, в то время как другие производители предлагают быстрые объективы 25 мм или 35 мм для объектива своего тела).
Берземус

1
@PatFarrell - это не маркетинговая проблема, а технологическая проблема: как и в обычных зеркальных фотокамерах, расстояние между фланцами составляет около 40-50 мм, создавать хорошие объективы с меньшим фокусным расстоянием труднее.
Clabacchio

@Berzemus У Canon были объективы 35 мм / 1,4 для крепления EF вплоть до начала 1990-х годов. Они просто не были дешевыми .
Майкл С,

14
  1. Быстро (с точки зрения включения света)
  2. Дешево (по сравнению с большинством других объективов - отсюда и хороший стартер)
  3. Портативный (50-миллиметровый маленький зверёк, который мало что добавляет к вашей зеркалке)
  4. Sharp (уменьшенное количество элементов и размер означает, что этот объектив очень резкий)
  5. Боке (хорошо известно, что из-за мелкой глубины резкости и лезвий 50-миллиметровое изображение обеспечивает превосходное боке по сравнению с другими объективами)
  6. Хорошее поле зрения (для портретов и «обычных» снимков)

2
«Лучшее боке» - это не боке, а форма, гладкость и т. Д. Боке. Эти дешевые 50 f / 1.8 не будут иметь ужасного боке, но могут иметь пятиугольное боке.
Эван Кралл

Интересный. Когда я «боке», я склонен широко раскрываться, тем самым устраняя влияние диафрагмы на элементы, находящиеся вне фокуса. Я делаю что-то неправильно?
Therealstubot

8

Вы правы, что 50 мм на APS-c - это долго для групповых снимков, но это одна из причин, почему я рекомендовал это. Такая ограниченность заставляет вас быть более креативным. Если вы пришли от компактных камер, может быть трудно отказаться от мысли, что все должно увеличиваться.

Хорошая фотография - это все компромиссы, вам часто приходится идти на компромисс с удобством зума, чтобы работать при слабом освещении или иметь очень малую глубину резкости.

50-миллиметровый объектив - это единственный объектив f / 1.8, который вы можете приобрести менее чем за 100 долларов, или менее чем за 200 долларов! Это хорошо, потому что это дешево и очень высокая производительность с точки зрения диафрагмы, а также потому, что вы можете создавать действительно потрясающие изображения, даже если они подключены к самой простой камере!


50mm f / 1.8 - не единственный доступный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. На самом деле, для камер APS-C существуют обычные объективы, которые стоят не намного дороже: Nikkor 35 f / 1.8 стоит 199 долларов, Pentax 35 f / 2.4 - 217 долларов, Sony 30 f / 2.8 - 199 долларов, Olympus 25 f / 2.8 - 208 долларов. ,
Састанин

7
@jextee Я не говорил, что 50 f / 1.8 - единственный доступный объектив с фиксированным фокусом , я сказал, что это единственный доступный объектив f / 1.8 . Который это, единственная вещь, которая приближается, является Nikon 35 f / 1.8, который более чем вдвое превышает цену!
Мэтт Грум

4

Мы склонны смотреть на картинки с расстояния, близкого к диагональной длине картинки.

Таким образом, что касается стандартного формата 36 мм × 24 мм (35-мм пленка или 135-кратный или «полнокадровый» цифровой), то объектив 50 мм, который более или менее соответствует диагонали формата, дает «естественный» вид (1) ,

Следовательно для формата 50мм (2) это стандартная линза. Меньше 50 мм, мы находимся в широкоугольном объективе, а над телеобъективом.

Для других форматов необходимо преобразование (формат обрезки в цифровом мире). Например, многие DSLR имеют формат APS с коэффициентом кадрирования 1,5, и для этих камер 35-мм объектив является стандартным объективом (3).

Интересно и по той же причине, вы можете предпочесть для портретов крупным планом объектив с фокусным расстоянием немного длиннее (например, 80 мм), так как вы обычно смотрите на людей на расстоянии немного дольше.


Заметки :

1) Даже если угол обзора составляет около 50 °, значительно ниже угла зрения.

2) Фактически, каждая линза в диапазоне 45 мм / 60 мм может рассматриваться как стандартная.

3) Но глубина поля для данной апертуры отличается


3

Я думаю, что совет специально использовать 50-миллиметровую линзу - это срок от 35-миллиметровых дней съемок, одна из тех вещей, которые "всегда были верным ответом" так долго, что люди не перестанут переосмысливать это. Дело в том, чтобы начать с «нормальной» линзы с фиксированным фокусным расстоянием. так что вы научитесь двигаться и передвигаться, чтобы сделать лучший выстрел. Все дело в умственной задаче - попытаться сделать лучшую фотографию, прежде чем даже спустить затвор. Я видел, как это преподавалось совсем недавно с современными объективами с переменным фокусным расстоянием, которые просто приклеиваются к фиксированному положению с помощью петли для маскировки или скотча, чтобы ученик не мог изменять масштаб.


2

В эпоху кино 50мм / 1.8 был объективом, поэтому любые книги / инструкции той эпохи могут подчеркивать его использование.

В эпоху цифровых технологий с обрезанными телами объектив 50 мм по-прежнему актуален по ряду причин:

  • Canon 50 / 1.8 II очень дешевый, поскольку объективы dSLR идут. Это делает более легкую слепую рекомендацию, чем более дорогой объектив. Если новичок, задающий вопрос, забывает передавать релевантную информацию, которая говорит вам, является ли 50 для них хорошим объективом или нет, то 50 / 1,8 все еще более полезен, чем тот, у кого есть только один или два комплекта увеличения (ребята) скорее всего будет спрашивать).

  • Это намного быстрее, чем объективы f / 3.5-5.6 18-55 и 55-250: вы можете узнать о больших апертурах, их сильных сторонах и их подводных камнях при их использовании. Он также может основать новичка в различиях между простыми и увеличенными масштабами, быстрыми объективами и медленными, и разница, которую IS имеет для объектива.

  • 50 мм - это еще 50 мм, независимо от того, какой датчик формата находится за ним, а увеличение, которое предлагает объектив 50 мм, близко соответствует человеческому глазу. То есть, если вы открываете оба глаза во время съемки с одним на цифровом зеркальном фотоаппарате, изображение между обоими глазами будет совпадать. Композиция тогда становится более простым вопросом выбора создания. Вашему глазу также не нужно переводить на фокусное расстояние, когда вы смотрите на сцену, чтобы найти фотографию без камеры на вашем лице.

  • Главный объектив не увеличивает. Таким образом, кадрирование полностью выполняется путем размещения камеры. Таким образом, вам придется переместить свою задницу, чтобы получить композицию, которую вы хотите. И в то время как вы уже идете вперед и назад, вам немного легче будет подумать о том, чтобы идти влево / вправо или подниматься или опускаться и с точки зрения изображения. Масштабирование не удаляет эту способность от вас; но для новичков, они могут иногда сократить эти соображения.

  • Большинство людей будет использовать быстрый премьер в качестве портретного объектива. Объектив 50 мм не дает «нормального» поля зрения на теле обрезки, но приближается к 85 fov (50 мм x 1,6 => 80 мм), что является традиционным фокусным расстоянием портрета на полном кадре.


1

Широкая диафрагма - это не просто возможность снимать при слабом освещении. Речь идет о контроле глубины резкости. Масштабирование, как правило, делает все возможное для кадрирования и убирает почти все остальное, но «все остальное» - это то, что обычно отличает хороший снимок от великолепной картинки.

Как уже отмечали другие, есть также тот простой факт, что с точки зрения простого оптического качества, «нормальная» линза (безусловно) является лучшим ударом для доллара на рынке. Увеличение, которое может даже приблизиться к поддержанию, не только намного дороже, но также намного больше и тяжелее.


1

50 мм - это просто фокусное расстояние, как и любое другое (28, 55, 300 и т. Д.). Дело в том, что большинство производителей предлагают как минимум 50-миллиметровый объектив (без зума), который дает действительно хорошие снимки по действительно хорошей цене. Канон 50мм f1.8, вероятно, является лучшим примером этого. фокусное расстояние 50 мм также важно, потому что оно очень похоже на фокусное расстояние человеческого глаза, поэтому делает очень привлекательные снимки, особенно портреты.

По этим причинам наличие 50-мм объектива очень популярно. Если вы играли с объективом (обычно 18-55 мм), то 50 мм - очень хороший вариант. они бывают быстрыми (1,8 или меньше), поэтому вы можете получить красивые боке или делать снимки при слабом освещении.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.