Как научиться стрелять с открытыми глазами, и в чем преимущества?


50

Грег сделал интригующий комментарий в этом ответе (выделение мое):

Одна из вещей, которые мы должны делать, когда снимаем, - держать оба глаза открытыми ; Это помогает избежать усталости от стрельбы в течение нескольких часов, но также позволяет нам видеть, что происходит вокруг нас. Это разумно, если на стороне происходят хорошие действия. Это также хорошо, потому что вам может понадобиться знать о небезопасном состоянии, которое разворачивается во время съемки.

Я заметил, что мои глаза становятся немного шаткими после съемки только с одним открытым, так что это интересная идея. Я никогда не слышал об этом до сих пор.

Мой главный вопрос: как ты готовишься к этому?

Также: есть ли другие преимущества? Насколько распространено это среди фотографов?


7
Ох ... а может кто-нибудь еще не выбросить Металлику из головы?
Крейг Уокер

5
Больше всего меня беспокоит то, что как левша меня раздражает, что зеркалку можно использовать только в правой позиции. Это почти так же плохо, как пытаться стрелять из левого ружья с винтовой стрельбой.
Labnut

Я всегда открывал оба глаза. Причина в том, что мне довольно трудно закрыть только правый глаз и невозможно закрыть свой левый; и я обычно снимаю правым глазом в видоискателе. Я просто не знаю, какие мышцы использовать (это странное чувство, поверь мне).
Яри ​​Кейнянен

Научитесь стрелять из лука и стрел, там тоже нужно открыть оба глаза (короткий ответ: у вас все еще есть 3D-вид, который помогает). (К счастью, я левосторонний, хотя я левша.)
Леонидас

12
Голосование за переход на firearms.stackexchange.com
Pekka поддерживает GoFundMonica

Ответы:


59

Один из моих профессоров много лет назад пришел из фотожурналистики и действительно проникся духом «оба глаза открыты» в наши головы ... и когда я говорю «сверлил», я имею в виду, что он хотел бы, чтобы мы делали буквальные упражнения, чтобы сосредоточиться на Идея и устранить «дурную привычку» закрывать один глаз, как только мы подносим видоискатель к нашему глазу.

То, что он заставил нас сделать, началось довольно просто ... В течение четверти прогрессия шла примерно так:

  1. Первоначально мы просто сидели в студии / классе и практиковались, поднося камеру к глазам, но НЕ закрывая противоположный глаз ... Я не имею в виду, что мы делали это несколько раз ... Я думаю, что мы провели 3 или 4 всего класса сеансы (эквивалент почти 3 или 4 часа) на задание. Все это было связано с мышечной памятью, и во многих отношениях это казалось очень похожим на те упражнения, которые солдаты проводят в тренировочном лагере, когда они учатся поднимать и нацеливать свое оружие с контролем и скоростью.
  2. Следующее, что он заставил нас сделать, это закрыть глаза в видоискателе и прицеливаться так, чтобы глаз не смотрел в видоискатель. Должно быть, мы потратили неделю на это в одиночку, и поначалу это было действительно странно, но это действительно научило нас не просто игнорировать глаз «без видоискателя», как только перед нами камера.
  3. Затем мы практиковали прицеливание наших глаз без видоискателя с открытыми обоими глазами. Действительно интересно почувствовать, как вы мысленно смещаете фокус с одного глаза на другой, и через некоторое время это стало почти мгновенным и неосознанным действием ... В конечном счете, это было действительно его целью заставить нас выполнить это упражнение (и все они, действительно).
  4. После этого мы провели недели на квадроциклах, фотографируя людей. Он позволял нам делать что-то свое, а потом случайно кричал, чтобы «сфотографировать парня в зеленой толстовке с капюшоном» (или любого другого студента, на которого он смотрел). Сначала у большинства из нас было желание отодвинуть камеру от лица и посмотреть вокруг человека, о котором он говорил ... Но со временем мы научились поворачиваться, поворачивая глаза к видоискателю и открывая оба глаза. в поисках фотографии, но никогда не отводя камеру от глаз ... Я уверен, что было очень приятно увидеть, как 25 фотографов одновременно поворачиваются, где бы они ни находились, и фотографируют человека. Позже я узнал, что он на самом деле нанимал людей ходить на квадроциклах во время наших занятий, что, я полагаю, имеет смысл не пугать случайных людей, идущих на занятия. :-)
  5. Наконец, то, над чем он работал, - это сложить все вместе, то есть до такой степени, что мы хорошо составляли снимки на лету, никогда не отрывая камеру от глаз, по сути, используя наш «свободный» глаз, чтобы найти следующий. снимок, пока мы еще работали над текущим глазом видоискателя.

Так что это была последовательность упражнений, которые он провел с нами, и это последовательность упражнений, которые я до сих пор использую со своими собственными студентами-фотографами (и я все еще тренируюсь сам ... В основном, когда я добавляю новый предмет снаряжения, линзу или новый корпус камеры). Что касается преимуществ, то, конечно, меньше усталости от того, что вам не нужно закрывать один глаз, но я думаю, что реальное преимущество заключается в том, что вы обладаете ситуационной осведомленностью и мышечной памятью для создания фотографий, происходящих вокруг вас очень быстро и точно. Есть много свадебных фотографий, которые я делаю «на лету», которые я почти не помню, потому что я двигаюсь по обстановке обоими глазами так быстро, сочиняя на ходу и запечатлевая моменты ...

Кроме того, все это упрощается благодаря контролю, который дает фотографу кнопка фокуса назад, и я «никогда не уйду из дома без него». :-)


3
Вау, это интересная концепция, я собираюсь попробовать.
LC1983,

1
Вы используете только короткие линзы? Я не вижу мимо объектива в правом нижнем углу, чтобы точно сфотографировать.
Итай

почему здесь кнопка фокуса назад является преимуществом?
Майкл Нильсен

Злой отличный совет. @MichaelNielsen кнопка «Назад» позволяет вам сфокусироваться на нужной плоскости и оставить ее там без необходимости перекомпоновки кадра. Это дает вам свободу составлять снимок с открытыми глазами, и вам не нужно беспокоиться о том, чтобы случайно не сфокусироваться, пока вы ищете идеальный снимок.
Уэйн Вернер

20

Эта идея заимствована из мира стрельбы по мишеням, где точность и наблюдение имеют первостепенное значение.

Те же проблемы гораздо менее важны в фотографии, и, вероятно, важнее делать то, что вы находите естественным и удобным.

Некоторые причины, приведенные для стрельбы в два глаза,
- лицевые мышцы более расслаблены, что улучшает зрение и снижает утомляемость
- меньше вариаций в видимой яркости, так как ваш мозг получает сигналы от обоих глаз
- закрытый глаз не должен перестраиваться после открытия
- Вы можете видеть больше вокруг себя.

Основным контраргументом является то, что закрывая глаз, вы полностью входите в сцену. Это важно, так как позволяет лучше визуализировать конечный результат. В конце концов, окончательная фотография будет свободна от отвлекающих элементов, которые увидит ваш открытый глаз.

Основной аргумент в пользу съемки с двумя глазами применяется в сценах с быстрой сменой, где вам нужно быстро изменить композицию, например, в спорте. В этом случае важно быть в курсе событий за пределами видоискателя.

Еще одна важная причина для использования стрельбы в два глаза - в опасных ситуациях, когда вам действительно необходимо знать окружающую среду


1
Обратите внимание, что соревновательные стрелки обычно используют закрытые линзы на разъединенном глазу своих очков для стрельбы. И спустя некоторое время после того, как я вступил в армию, стандартные инструкции по меткой стрельбе были изменены, чтобы включить фразу «закрой разъединенный глаз» - примерно в то время, когда оптические (а не открытые железные) прицелы стали нормой. Практичность съемки с двумя глазами во многом зависит от коэффициента увеличения всего видоискателя (объектива и объектива видоискателя) - если это либо хорошее соответствие реальности, либо действительно плохое соответствие, это легко. Близко, но ни одна сигара не дезориентирует.

2
Это одна из способностей, которую я принес из стрельбы по мишеням. Еще одна полезная возможность - держать камеру действительно очень неподвижно. :)
Guffa

1
Я слышал те же рассуждения в армии, и если кто-то не мог открыть оба глаза, они делали повязку из картона, чтобы подложить под шлем. Однако наиболее напряженной причиной было то, что оба глаза дышат и пропускают воздух. Отсюда и повязка на глаз: зрение может быть заблокировано, но все же воздух может течь.
Яри ​​Кейнянен

4
+1 за последнее предложение. Я много лет стрелял в родного про-родео, и оба глаза не давали мне покоя.
Грег

9

Это становится бесценным для дикой природы и фотографии птиц с длинными телеобъективами. Когда оба глаза открыты, я изучаю, какая часть кадра в видоискателе также видна другим моим открытым глазом относительно конца объектива, видимого моим невооруженным глазом. Воображая, что теперь «виртуальный видоискатель» всплывает перед камерой в моих мыслях. Я могу быстро следовать за быстрой птицей в полете, используя глаз, не находящийся в видоискателе, и достаточно точно судить, когда он полностью отцентрирован в видоискателе, по тому, как далеко он находится и в каком направлении он находится от точки на краю Объектив. Если птица садится на окуня или кто-то другой сидит на месте, я быстро нахожу ее невооруженным глазом, а затем быстро и более точно устанавливаю ее в видоискателе.


3

Держать оба глаза открытыми - обычная практика для биологов и тех, кто смотрит в микроскоп. (Особенно, конечно, для бинокулярных микроскопов, но я говорю о виде с одним окуляром.) Я узнал это, когда был ребенком, наблюдая за крошечными прудовыми водными существами.

Это также рекомендуется в астрономии, где любители-охотники за кометами и галактики проводят длительное время, просматривая телескопы, именно для того, чтобы уменьшить утомляемость глаз.

Я не обращал внимания на то, снимаю ли я на самом деле камеру одноглазым или нет, но мне это кажется вполне естественным. Помимо утомления глаз, косоглазие с одним закрытым глазом = напряжение мышц на моем лице и, возможно, поэтому резкий выстрел. Я стараюсь быть расслабленным, когда нажимаю кнопку затвора. Также есть преимущество в том, чтобы смотреть на мой объект одним глазом, сохраняя хорошее кадрирование в видоискателе другим.

Как бы странно это ни казалось на первый взгляд для человека, который никогда не делал этого раньше, это всего лишь вопрос (не очень) практики.


0

Оба глаза открыты для меня с дальномером Leica, особенно с видоискателем увеличения 0,97. M3, и был великолепен на заимствованной, неуклюжей старой советской зеркальной камере Zenit с 58-миллиметровым праймом, где комбинация дала идеальное увеличение 1: 1 в видоискателе , но для общего использования зеркалки это не пойдет для меня. Вид через объектив слишком сильно отличается от того, что видит для меня левый глаз.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.