В чем преимущество автофокуса при нажатии на кнопку?


33

Я слышал, что некоторые продвинутые фотографы говорят об использовании автофокуса с помощью кнопки «назад». Насколько я понимаю, это включает изменение одной из пользовательских настроек камеры для включения автофокуса при нажатии кнопки на задней панели камеры (в отличие от нажатия кнопки спуска затвора наполовину).

В чем преимущество автофокуса при нажатии на кнопку? Любые предложения о том, почему кто-то хотел бы перейти на этот метод?


Это то же самое, что «блокировка AE / AF» на моем Nikon D3100, или это что-то доступное на промодельных зеркалках?
Сет Джонсон

@SethJohnson (и другие): Нет, это не так, но вы можете изменить кнопку блокировки AE / AF, чтобы она стала кнопкой фокуса задней кнопки.
Унапьедра

Ответы:


21

Много лет назад я пытался отделить фокус от затвора, потому что я снимал экшн-спорт. Потребовалось около дня, чтобы решить, что мне понравилось.

Одна из вещей, которые мы должны делать, когда снимаем, - держать оба глаза открытыми; Это помогает избежать усталости от стрельбы в течение нескольких часов, но также позволяет нам видеть, что происходит вокруг нас. Это разумно, если на стороне происходят хорошие действия. Это также хорошо, потому что вам может понадобиться знать о небезопасном состоянии, которое разворачивается во время съемки.

В любом случае, после многих лет использования этого примера конфигурации на моих телах, одна из вещей, которые мне снова и снова нравились, - это возможность отследить какое-то действие, увидеть кого-то или что-то, что мешает, отпустить кнопку фокуса, чтобы она не Неправильно, затем снова нажмите его, когда я прошел мимо промежуточного объекта. Это было действительно полезно.

В противном случае возможность прикоснуться к кнопке фокусировки для предварительной фокусировки была великолепной. Это также очень хорошо работало при использовании штатива для съемки фотоснимков или пейзажей, потому что я мог сфокусироваться, а затем спустить затвор без попытки перефокусировки камеры.

Sports Illustrated имеет сайт для своих фотографов, который определяет настройки камеры, которые они рекомендуют для профессиональных и профессиональных тел. Их настройки определяют, какие пользовательские настройки необходимо установить для включения функций разделения. Спецификации немного устарели, но должны быть достаточно хорошими, чтобы доставить вас туда.


11

Как сказал Кэбби, автоматическая фокусировка должна отделить от фактической съемки.

Установка фокуса и фотографирование должны состоять из двух отдельных шагов, и эта конфигурация усиливает этот менталитет.

Его преимущества становятся еще более очевидными при выполнении «Фокус / Перекомпоновка». В стандартной конфигурации слишком легко случайно перефокусироваться, а с помощью специальной кнопки - намного сложнее.


7

Основная причина, по которой я его использовал, - это отделение АФ от АЭ. Обычно кнопка спуска затвора делает и то, и другое, но иногда вы просто не хотите этого. Таким образом, вы перемещаете одну (или другую, в зависимости от того, на что способна ваша камера) от спуска затвора (как правило, при нажатии на нее 1/2 нажатие) на кнопку «назад», в идеале ту, к которой легко добраться, как под большим пальцем.


1
Разделение особенно полезно при использовании штатива, и между AF и составлением снимка могут быть сделаны некоторые корректировки
drfrogsplat

Большинство серьезных камер должны позволять вам отключать AE-L при полунажатии кнопки спуска затвора, даже если она также фокусируется.
К. Минков

3

Если вы хотите, чтобы камера всегда включала автофокусировку при каждом нажатии кнопки спуска затвора, обязательно оставьте АФ подключенным к затвору и больше не думайте об этом. Если, с другой стороны, вы хотите немного лучше контролировать, когда именно и где фокусируется камера, если это вообще необходимо (объективы USM с постоянным ручным переключением фокусировки, особенно макро), то отсоедините их и используйте Отдельная кнопка AF - это путь. Я делал это много лет назад, и теперь немного отчаялся, когда мне вручали камеру, в которой AF и затвор все еще связаны!


2

Преимущества отсоединения автофокуса от затвора включают в себя предварительную фокусировку, выборочную фокусировку с движущимся действием, прокачку системы IS и повторную компоновку. Это помогает мне больше думать / экспериментировать с фокусом и композицией. Кроме того, в Pentax он позволяет мне в основном включить ручную фокусировку на полный рабочий день, нажимая кнопку разблокировки объектива в режиме AF.


2

Я пытался делать это около 2 дней и обнаружил, что с более тяжелыми линзами на моей камере я не мог захватить камеру, так как потерял большой палец из-за дополнительной задачи фокусировки. Я вернулся к традиционному способу сделать это.

Лучшая ставка ... сделайте ставку на день или 2. Если вам это нравится, замечательно, если нет, то нет :) Я не думаю, что это дает явное преимущество, это больше предпочтение чем что-либо на мой взгляд.


Это одна из причин, по которой вы должны поддерживать большую часть веса камеры / объектива ладонью левой руки. Вы можете поместить левую руку в точку баланса и по-прежнему контролировать фокус и / или масштабирование пальцами, а все пальцы правой и левой руки оставляйте для управления камерой.
Майкл C

Это просто не работает для всех линз, особенно для длинных тяжелых линз, так как точка баланса не всегда является оптимальной для ее удержания. Различное расположение элементов управления и доступных точек захвата на объективе в сочетании с весом используемого вами тела означает, что это не всегда практично. Для моей личной настройки при использовании моего 300 основных, фокусировка на кнопке назад просто не работает. Я уверен, что это подходит для некоторых других моих объективов, но я не собираюсь разбираться с такими настройками между сменами объективов.
JamWheel

2

Я использую кнопку возврата на моем Canon 5DII в режиме AF Servo. Таким образом, я получаю преимущества прогнозирующей автофокусировки, когда она мне нужна (например, с движущимися объектами), но автофокусировка останавливается, как только я отпускаю кнопку, так что это также напоминает режим автофокусировки «OneShot».

Теперь у меня есть полный контроль над экспозамером, фокусом и моментом экспозиции, потому что они находятся на трех разных кнопках вместо того, чтобы смешиваться в одну. Почему я должен позволить камере угадать меня? Привыкнуть к этому можно за считанные минуты.


0

Есть одна оговорка к этому. Многие батарейные захваты (включая BG-E2N) не имеют кнопки, которая делает это, и поэтому, если вы делаете много портретных снимков с батарейным захватом, эта настройка на самом деле не вариант.


5
На нем есть кнопка «*», не так ли? Это тот, который раньше отображался на автофокусировку до того, как специальная кнопка автофокусировки рядом с ней была представлена ​​на более поздних моделях зеркальных фотокамер Canon.
Staale S

2
Да, вы можете использовать кнопку "*" для кнопки АФ назад с BG-E2n и всеми другими батарейными ручками Canon.
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.