Помощь киносъемщику: как справиться с парадоксом выбора?


15

Так что я всегда снимал фильм, и это было здорово из-за ограничений, накладываемых на цвет: вы снимаете 36 последовательных экспозиций с определенным ощущением, а если вам не нравятся результаты, работайте с ним, потому что нет Многое вы можете сделать с этим, кроме практики и принимать лучшие решения.

Хотя иногда это раздражало, это было как-то утешительно: обработка цвета в фильме была авторитетной. Вы научились работать в рамках ограничений. Однако сейчас я снимаю цифровую Leica MD, которая является самой пленочной цифровой камерой, которую я могу найти, и все же она ставит меня перед дилеммой: все ограничения исчезли! Я понятия не имею, как выбрать цвет, потому что возможности буквально безграничны! И даже если бы я это сделал, это действительно очень трудно реализовать это видение хорошо!

Как люди, которые снимали цифровую вечность, справляются с этим? Вы выбираете один фильтр VSCO для себя и придерживаетесь его? Вы делаете сумасшедшие вещи калибровки цвета, чтобы вы могли начать с совершенно нейтрального изображения и идти оттуда творчески? Доверяете ли вы автоматическому балансу камеры? Вы полагаетесь исключительно на предустановленные настройки ББ? Вы поднимаете руки в воздух и стреляете в черно-белое?

Я не ожидаю прямого ответа, но даже несколько советов были бы хорошими, потому что огромное количество вариантов сводит меня с ума.


4
Добро пожаловать в мир безграничных возможностей. Вы платите свои деньги и делаете свой выбор. Если вы не хотите подражать определенному виду фильма, оставьте фильтры VSCO позади и создайте свой собственный «вид».
Майкл С

Много ссылок в ответах "стрелять в RAW". Leica MD только стреляет в DNG.
Дполлитт

3
Я сомневаюсь, что каждый будущий читатель, который интересуется одним и тем же вопросом «Помощь киносъемщику: как справиться с парадоксом выбора?», Будет снимать с Leica MD.
Майкл С

1
Я использую нейтральный профиль на своей камере (используется только для сгенерированного камерой JPG) и всегда снимаю RAW. Затем, когда я «разрабатываю» файлы RAW в Lightroom, я пытаюсь воссоздать свое намерение ... или просто проявить творческий подход, если я так чувствую.
Ретниг

Ответы:


16

Там нет одного пути.

Лично я нахожу, что цифровое освобождает меня откладывать выбор до окончания съемки. Не только это, но я могу «открыть» новые интерпретации сцены с разными культурами, разным оттенком, цветом и контрастом.

Поэтому я бы посоветовал вам изменить свою точку зрения. Многие люди сопротивляются постобработке, как будто это раздражает. Я настоятельно рекомендую вам принять новую свободу и смотреть на нее как на более творческий простор.

Посмотрите на это как на часть процесса получения нужного вам изображения.

Я также рекомендую вам потратить время на эксперименты со многими доступными инструментами. Вам не нужно становиться экспертом, но вы должны осознать, что это возможно.

Все разные и YMMV, но вы спросили, поэтому я скажу вам: я снимаю RAW и работаю с файлами RAW. Когда я снимаю в формате RAW, я вообще не использую автоматический баланс белого и обычно корректирую баланс белого и цвета различными способами (есть много методов). От RAW у вас самая большая цифровая свобода - это, в некотором смысле, все равно, что работать с неразвитым негативом на всем протяжении.

С небольшой настойчивостью вы выработаете свои собственные основные приемы.

Это помогает, если вы делаете хотя бы основную попытку откалибровать дисплей компьютера. Попробуйте этот сайт.


+1. Еще больше - экспозиция также является «отложенным элементом». При съемке я иду ETTR (выставить справа). Перейдите к как можно большему количеству данных. Даже если я предполагаю, что фотография будет сдержанной (очевидно, в технических пределах). Затем я добавляю постобработку к своему видению. Ясно, что это имеет свои ограничения - например, гели для смены цвета вспышки по-прежнему полезны.
TomTom

@TomTom Это не совсем уникально для цифровых технологий. Как вы думаете, система зон Адамса ?
Майкл С

1
Many people resist post processing as if it was an annoying nuisance.... Что я не получаю, так как ручная пост-обработка негативов в принты считается высоким искусством.
Blrfl

1
@Blrfl Конечно, высокое искусство, которое на самом деле мало кто хочет делать. Я думаю, что нет никакого противоречия. :)
Пожалуйста, прочитайте профайл

7

Я также пришел к цифровым фильмам. Для меня лично я снимаю только в RAW, когда я публикую процесс, я стремлюсь к реалистичным цветам и истинному представлению сцены, какой я ее помню.

Мое мнение таково, что в какой-то момент методы постобработки выходят за рамки фотографии и относятся к области графического искусства. Где художественная лицензия пересекает эту черту? Я не знаю. Но если я увижу фотографию и возникнут первые мысли - это настоящие цвета, это настоящая запись сцены? Это не выглядит правильно, - тогда на мой взгляд, вопрос доверия. Я ЗНАЮ, что большинство фотографов не согласны со мной по этому поводу, и мне не нужно или не хочу спорить с ними. ( тангенциальная разглагольствование, хотя и имеет отношение к вопросу ОП, окончено )

Поэтому я советую, ( принимая это во что бы то ни стало ) получить полный контроль над вашими изображениями и не позволяйте программному обеспечению камеры редактировать ваши изображения или сбрасывать данные с помощью JPG.

Снимайте в формате RAW, выберите баланс белого, соответствующий источнику света, в котором вы снимаете (вы в исходном формате, так что вы можете настроить его в посте, если хотите).

Откалибруйте свое оборудование настолько близко к реальной жизни, насколько это возможно, используйте самое широкое цветовое пространство - гамму - палитру.

Пост процесс на ваш индивидуальный вкус и цели.

Возьми любую художественную лицензию, какую пожелаешь. Это ВАША фотография.


Каков источник вашей цитаты?
Майкл С

2
@MichaelClark Я думаю, что это неподходящее использование разметки цитаты, а не фактической цитаты.
Дэвид Ричерби

@MichaelClark, на какую цитату вы ссылаетесь?
Аляска Мужчина

1
Выделенный синим раздел выше, где вы использовали >разметку, чтобы указать цитату.
Пожалуйста, прочитайте профиль

+1 Точно мои мысли, особенно в отношении фотографии и графики. Я нахожу большинство "популярных" картинок на 500px ужасными.

4

Вероятно, это зависит от того, что вы собираетесь делать с фотографиями. Ваши опасения будут другими, если вы будете снимать профессионально для печатных изданий, вместо того, чтобы снимать откровенные семейные фотографии. Раньше я постоянно снимал в сыром виде, на тот случай, если позже захочу поиграть с балансом белого. Но после того, как я сделал это только с несколькими изображениями в течение нескольких лет, и, увидев, сколько места на диске занимают мои необработанные файлы, я отказался от него и стал доверять камере. Камера обычно делает хорошую работу. А когда это не так, потому что большинство моих фотографий - личные, меня не очень заботит достижение технического совершенства. Я иногда переключаюсь обратно на raw для особенно «важных» фотографий, но очень редко.


Я согласен с «это зависит ...», но лично я просто покупаю другой жесткий диск и работаю, пока он не заполнится.
Тецудзин

@Tetsujin В зависимости от камеры для съемки в режиме raw может потребоваться выполнить всю последующую обработку каждой фотографии. Мой также создает jpeg низкого качества с каждым необработанным файлом, но я предпочитаю иметь jpeg высокого качества и избегать дополнительной работы.
Кевин Крумвиде,

3
@KevinKrumwiede съемка сырой не должен требовать «... все , что после обработки на каждой фотографии.» Большинство встроенного программного обеспечения для конвертации необработанных снимков может быть настроено на открытие необработанного файла с настройками в камере, действующими на момент съемки изображения. Только если кто-то выберет сторонние необработанные приложения, которые обычно игнорируют настройки в камере, любые настройки требуются перед преобразованием, если настройки в камере были правильными при съемке. И всегда есть RAW + JPEG с подавляющим большинством камер.
Майкл С

@KevinKrumwiede Как вы говорите, зависит от камеры. Все зеркальные фотокамеры Canon можно настроить для хранения высококачественных файлов JPEG и RAW. Но даже без JPEG вы можете получить любое программное обеспечение, которое вы используете для создания высококачественных JPEG, путем пакетного преобразования файлов RAW с настройками по умолчанию. Конечно, это какая-то дополнительная работа, но ее почти нет.
Дэвид Ричерби

Разница в том, что при пакетном преобразовании с использованием настроек приложения по умолчанию различия в настройках камеры между фотографиями в серии будут игнорироваться. Если вы используете приложение, которое применяет настройки в камере во время создания каждого изображения, будут применены любые изменения, сделанные между кадрами.
Майкл C

2

Просто выберите случайный выбор.

Если вы не видите причин, по которым один выбор будет превосходить другой, нет причин позволять параличу решений и мифу о «правильном выборе» мешать вам. Выберите образ, на который вы хотите пойти, любой взгляд, а затем начните систематически выбирать некоторые из ваших бесконечных инструментов и упражняйтесь в том, чтобы добраться до этого образа, пока вы не почувствуете, что можете сделать это достаточно хорошо. Обратите внимание, какой процесс дает вам лучший результат. Затем выберите другой взгляд, промойте, повторите.

Со временем вы можете разработать узкий «стиль» и создать для себя цепочку инструментов, которая придаст вашей подписи внешний вид без особых усилий. Или вы можете обнаружить, что вы хороший экспериментатор, дающий каждому новому проекту уникальное ощущение. Или оказаться где-то посередине. В любом случае, все, что вы узнаете во время обучения созданию первого образа, поможет вам сделать второй. И первое и второе сделают вас лучше при попытке третьего. И так далее.

Решение полагаться на пресеты или нет не очень важно. Это решает себя в процессе выяснения того, как получить вид, к которому вы стремитесь в текущем проекте. И, пожалуйста, не позволяйте другим говорить вам, что вы делаете что-то не так, если вы используете WB камеры или подобное! Большинство амбициозных фотографов заканчивают тем, что делали большую часть этих вещей вручную, но только потому, что обнаружили, что наличие дополнительного контроля облегчает достижение того, к чему они стремятся. Как только у вас есть цель, с которой вы работаете, вы сами найдете, где вам нужен или нужен дополнительный контроль, и где достаточно предустановки.

Ограничения фильма, возможно, помогли вам сосредоточиться, потому что каждый кадр «учитывается» больше. Но вам не нужны внешние ограничения для фокусировки, если вы знаете, как работает фокусировка. Преимущество неограниченной цифровой среды состоит в том, что она обеспечивает безопасность при неудаче - у вас есть столько попыток, сколько вам нужно для достижения хороших результатов (и не забывайте, чтобы не допустить, чтобы идеальное было врагом хорошего). Это лучшие предпосылки для обучения - иди туда, используй их и стреляй.


2

Я считаю полезным редактировать изображения как последовательности, а не по отдельности. Если я пойду на прогулку или отправлюсь в путешествие, я постараюсь найти стиль, который хорошо сочетается со всеми картинками, и постараюсь совместить картинки вместе. Это очень легко, когда у вас есть фотографии с одинаковыми настройками и условиями освещения. Преимущество этого подхода в том, что он сильно ограничит ваши возможности, так как вам нужно будет найти более умеренный стиль, который будет работать на многих фотографиях. Вот мой рабочий процесс:

  1. Я нахожу баланс белого для одного изображения и применяю его к каждому изображению в последовательности.
  2. Я настраиваю виньетирование на каждой отдельной фотографии (это полезно, если вы подрежете позже).
  3. Я корректирую экспозицию каждой отдельной картинки; начиная с экспозиции (яркость), затем черного и белого (обычно), чтобы заполнить гистограмму, а затем я настраиваю контраст на конкретную картинку. Я уверен, что между фотографиями есть преемственность.
  4. Я делаю покупки для стиля, который работает со всей последовательностью, что, как правило, довольно легко, потому что большинство из них портят некоторые картинки.
  5. Я просматриваю изображения одно за другим и замечаю картинки, которые торчат и почему; а затем я делаю небольшие корректировки баланса белого и экспозиции.

Этот рабочий процесс значительно упростил для меня цветовую коррекцию, так как я больше не ищу совершенства.

Я также нашел полезным создать профиль камеры Adobe с помощью редактора профиля Adobe DNG для каждой комбинации камеры и объектива с помощью цветной карты (из этого магазина eBay) , чтобы мне не приходилось беспокоиться о различиях в цвете между камеры и объективы. Я предпочитаю использовать те, которые предварительно настроены на VSCO камеры, которые поставляются с профилями камеры, что, как я обнаружил, дает плохие результаты.

Наконец, вы можете попытаться создать свои собственные стили стиля с кривыми в Adobe, вместо того чтобы всегда выбирать эмуляцию пленки с помощью VSCO. Это часто дает лучшие результаты, чем любой пресет.


1

Если вы довольны естественными кажущимися цветами или просто делаете несколько быстрых откровенных фотографий и не хотите испытывать головную боль ... Используйте карту баланса белого.

Я думаю, что это описание того, как это сделать, относится к вашей камере:

Если вы прочитали руководство к Leica MD Type 262, то здесь нет обсуждения того, как использовать баланс белого, и нет кнопки или пункта меню для баланса белого. Итак, как можно использовать карту баланса белого с камерой такого типа? Ответ прост! Просто откройте карту баланса белого в рамке, как если бы вы использовали M Type 240. Когда вы загружаете все свои изображения на компьютер и редактируете их, вы можете просто использовать пипетку для баланса белого в Adobe Lightroom и выбрать белый цвет. Баланс карты в этом кадре. Температура будет установлена ​​на то, что вы видели в реальной сцене. Затем просто скопируйте его или синхронизируйте фотографии, чтобы использовать ту же температуру для других изображений. Вуаля! Баланс белого устанавливается с помощью ручной цифровой камеры!


1

Вы полагаетесь исключительно на предустановленные настройки ББ?

Наоборот. С файлами RAW / DNG вы не решаете это во время экспозиции, поэтому настройка не имеет значения, за исключением предварительного просмотра и его гистограммы.

Я снимаю серую ткань в контексте, если смогу, затем на компьютере после копирования файлов используйте этот снимок, чтобы установить ББ для всех из них. Если у меня нет калибровочного снимка, то я могу найти достаточно нейтральных объектов в одном снимке или в другом - после обнаружения перенесите настройку на все экспозиции.

Я буду использовать только ББ камеры на «авто» или «на заказ». Последнее для серьезных видео, которые не являются RAW, поэтому я получаю чтение заранее.

Вы делаете сумасшедшие вещи калибровки цвета, чтобы вы могли начать с совершенно нейтрального изображения и идти оттуда творчески?

Да, это. Для нормально освещенных предметов. При странном или плохом освещении я буду беспокоиться о тонах кожи и узнаваемых цветах. Если вы не хотите, чтобы стоянка выглядела как натриевое освещение ... на самом деле, в жизни вы миритесь с большим количеством этого, чем на картинке, поэтому должным образом эвокториальный отпечаток может быть на полпути между восстановленным тоном кожи и восковым видом низкого -CRI лампы.

Обратите внимание, что «точный» - это просто одно из возможных ощущений цвета. Но вы должны начать с этого, прежде чем применять фильтр, чтобы создать какое-то другое ощущение, если вы хотите последовательных результатов.


0

Это общий ответ для камер, использующих raw + jpeg, поскольку вопрос не касается конкретно Leica MD. Я обращаюсь к необработанным камерам в конце.

Используйте встроенные в камеру JPEG, прямо из камеры, с настройками по умолчанию. Это полностью устраняет «парадокс выбора». При оценке этой опции снимайте в raw + jpeg, но архивируйте необработанные файлы и используйте только файлы jpeg. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете результаты - они вам нравятся? Если это так, проблема решена. Если нет, начните исследовать другие «взгляды», либо отрегулировав настройки в камере для контраста, насыщенности и т. Д. (Вероятно, хороший первый шаг), либо найдя компьютерный эквивалент (предустановку в Lightroom или аналогичную). Когда вы найдете «внешний вид», который вам нравится, вернитесь и обработайте все ваши файлы RAW. В качестве необязательного шага рассмотрите возможность съемки только в формате JPEG. Этот рабочий процесс, описанный до сих пор, применим к большинству камер Nikon, Canon, Sony, Fuji и т. Д.

Для других может быть интересно узнать, что камеры FujiFilm поставляются с настройками jpeg, которые нацелены на то, чтобы близко подражать ряду их кинопленок.

Если у вас есть только необработанная камера, пропустите jpegs в камере и перейдите прямо к поиску «взгляда» в Lightroom или подобном. Как только это будет решено, примените его ко всем вашим необработанным файлам. Если вы хотите, чтобы он был «авторитетным», то удалите необработанные файлы и оставьте только JPEG.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.