Куда уходит свет, когда на меньший датчик проецируется объектив с большим кругом изображения?


11

Я использую полнокадровый объектив на корпусе APS-C.

Что происходит со всем источником света, который не достигает моего датчика, но происходит в полнокадровой камере?

Предпринимают ли производители специальные меры, чтобы свет не рассеивался на сенсоре с боков, например, покрывая внутренние части камеры максимально темным черным цветом? (когда я заглядываю внутрь своей камеры, мне кажется, что это не так ...)

То же самое относится и к адаптерам объектива: я использую объектив Canon EF на корпусе, отличном от Canon APS-C. Два крепления на адаптере не имеют одинакового размера, поэтому должен быть свет, попадающий на стенки адаптера? Эти части выглядят довольно "блестящими" для меня "

Ответы:


9

В общих камерах делают использование более темные материалы построить световые короба и внутренние поверхности линз. Многие также используют материалы, такие как флокирующий материал, найденный на внутренней поверхности бленды объектива более высокого конца, или пластик, который отформован с текстурированной поверхностью, которые рассеивают мало отраженного света.

Даже при использовании камеры с полнокадровым датчиком значительная часть круга изображения, проецируемого полнокадровым объективом, попадает в области вне прямоугольного датчика изображения. Свет либо поглощается материалами / покрытиями областей, на которые он попадает, либо отражается. В случае материалов, которые рассеивают отраженный свет, часть, которая может попасть на датчик, настолько рассеивается и распределяется равномерно, что обычно не оказывает существенного влияния на изображение, полученное датчиком.

Это будет очень похоже на то, что происходит, когда мы делаем фотографию с большой выдержкой, и люди, которые пересекают поле зрения, не видны на записанном изображении. Минимальный свет, который они накапливают на сенсоре в течение нескольких коротких мгновений, подавляется светом из тех же областей сцены позади, куда они перемещались, которые светили на сенсор для всей экспозиции, кроме тех мимолетных моментов.

Помните, что свет, проходящий непосредственно через объектив и попадающий на датчик, почти всегда будет пропорционально ярче, чем рассеянные отражения света от краев круга изображения.

В некоторых случаях удлинительные трубки, адаптеры для телескопов и т. Д. Не покрыты темными светорассеивающими материалами. Иногда они вызывают отражения, которые оказываются на конечном изображении. Это чаще всего имеет место, если общая сцена очень темная, но в сцене присутствуют маленькие, очень яркие источники света.

Кольцо на Юпитере, вероятно, было вызвано переходником Т-образного крепления с блестящей внутренней частью между телескопом и камерой:
Юпитер с кольцом


Это Юпитер с четырьмя большими спутниками? Вау. :) Под кольцом вы подразумеваете более светлую внешнюю часть серого круга? Что заставляет вас думать, что исходит от рассеянного света? Это было бы очень симметричный разброс (что, конечно , правдоподобно, исходя из кругового адаптера Т2).
SMOW

8

Объектив производит круглое изображение ( изображение круга ), который проецируется на прямоугольной матрице. Так что вопрос не только в полнокадровом объективе на датчике обрезки.

Черный ящик AFAIK (зеркальный ящик) специально покрыт материалом, который хорошо поглощает свет. Я помню, что в старых камерах (мой фильм Nikon F90) это пространство покрыто нечетким (пушистым?) Материалом, так что свет попадает между волосками, а не в камеру. Я не вставлял пальцы в свои новые зеркалки, но на фотографиях кажется, что зеркальная коробка покрыта пористым материалом. Он работает так же, как «неровные» материалы, которые выравнивают стены звукоизолированных комнат.


2
Однажды мы можем увидеть внутреннюю часть камер и линз, покрытых в вантаблаке ...
PlasmaHH

4

Внутренняя часть камеры покрыта краской светопоглощающей плюс окружение имеет форму внутренности сильфона. Форма аккордеона имеет острые углы, которые уменьшают внутренние отражения. Окружение датчика изображения / области пленки состоит из плоской черной маски. Все это опосредует внутренние размышления. В противном случае внутренние отражения вызывают блики. Вспышка разрушительна, она снижает контрастность изображения.


1

В свете рассеивается вокруг в камере и уменьшает контрастность диффузного светлого фона.

Часто трубы телескопа оснащены черным бархатом, чтобы свет поглощался. Это уменьшает диффузный разброс и увеличивает контраст.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.