Как сбалансировать фотографии, снятые в условиях смешанного освещения?


35

У меня есть цифровая зеркальная фотокамера, и я часто снимаю людей в условиях «смешанного освещения» (например, вольфрамовое освещение и дневной свет, флуоресцентный и вольфрамовый свет или даже «сценарий кошмарного освещения» из смешанного флуоресцентного, вольфрамового и дневного света). Так как баланс белого не будет работать (или, по крайней мере, он не будет работать полностью ), чтобы удалить цветовой оттенок из этих смешанных сред, что я могу сделать, чтобы управлять несколькими типами освещения в моей среде?


Спросил Finer Recliner :

Недавно я был на свадьбе, и в приемной были огромные окна, пропускающие много солнечного света. Верхние лампы, используемые в приемной, имели ярко-желтый оттенок. Учитывая два разных типа источников света, «белый», кажется, имеет совершенно разные определения в разных частях фотографии. Я обнаружил, что на многих моих фотографиях практически невозможно исправить баланс белого в пост-продакшн (я снимал в RAW).

Вот пример из набора, который я снимал на свадьбе:

смешанное освещение на свадьбе

Если я устанавливаю баланс белого относительно чего-то на улице, все внутри выглядит слишком желтым (как видно). Если я установлю баланс белого относительно чего-либо в помещении, все, что попадает на солнечный свет, выглядит слишком синим. Ни один не выглядит особенно "хорошо".

Итак, есть ли у кого-нибудь советы, как справиться с подобной ситуацией в следующий раз, когда я сделаю снимок? Я также приму ответы, которые предлагают совет постобработки.

// Кроме того, я просто увлекаюсь фотографией ... не профессиональный свадебный фотограф;)

Ответы:


40

Важно понимать, что различные типы освещения будут давать разные «цветовые оттенки» света на фотографии. Несмотря на то, что глаз отлично справляется с коррекцией цвета «на лету», наши камеры не очень хорошо справляются с задачей настройки в смешанных средах вообще. Это может привести к получению сильно желто-оранжевых или болезненно-зеленых снимков, в зависимости от освещения, присутствующего в данном месте. Как правило, подходы к коррекции освещения в смешанной среде зависят от того, насколько вы будете контролировать окружающую среду. Решение состоит не в том, чтобы делать все эти вещи, а в том, чтобы знать о каждом из них так, чтобы вы могли сделать одно (или более) в зависимости от ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь.


Полный контроль

(Эти решения предполагают полную способность контролировать «не студийную» среду, в которой будут сделаны снимки. Из-за характера полного контроля местоположения, в некоторой степени это также предполагает большой (иш) бюджет и хорошее количество время для проектирования окружающей среды.)

  • Отключите «контрастный» источник (и) света . Первое, на что нужно обратить внимание, - можете ли вы отключить один (или несколько) из конкурирующих источников света. С точки зрения «простых решений» это всегда то, на что я обращаю внимание в первую очередь, потому что, если я могу удалить «оскорбительные» источники света с помощью переключателя, я часто могу вернуть цветовой оттенок к «нормальному» (или близко к все равно нормально). Иногда я даже обнаруживал, что выключаю лампы и опрыскиватели, приклеивая или зажимая собственные вспышки внутри лампы, чтобы обеспечить освещение объекта в «правильном» направлении (например, когда лампа находится в кадре, поэтому ее включение будет быть ожидаемым).
  • Преодолеть окружающее освещение - если вы не в состоянии отключить контрастные источники света, «следующая лучшая вещь» может состоять в том, чтобы просто подавить нарушающий свет своими собственными источниками света. Это работает лучше всего, если вы можете пролить достаточно света, чтобы полностью осветить сцену самостоятельно (например, если у вас достаточно энергии, чтобы осветить объект ИЛИ фон, но не объект И фон), это будет сложно осуществить , Я включил этот, потому что я знаю фотографов, которые делают снимки, когда у них есть время для разработки таких решений. Для тех из нас, кто работает больше «на лету» или являются любителями, вероятно, нецелесообразно полностью проектировать освещение таким образом.
  • Гелируйте все - это «голливудское» решение для использования практических мест, и если вы посмотрите на многие «закулисные» дополнения на DVD, вы часто можете увидеть комбинации гелей, которые используются повсеместно… Гели CTO на всем вольфраме, CTG на флуоресцентном , ND или CTB гели на всех окнах и т. Д. Несмотря на то, что часто гель не всегда практичен, это, по сути, обеспечивает надлежащий цветовой баланс. Я включил этот в интересах полноты, но для «большинства из нас» это будет непрактичным вариантом, за исключением работы над крупномасштабной платной съемкой (где подобные вещи делаются постоянно)…

Частичный контроль

(Эти решения часто могут работать в ситуациях, когда полный контроль над окружающей средой невозможен, но у вас есть некоторое время, чтобы спланировать свою фотографию хотя бы немного раньше или подготовить среду)

  • Гелирование чего-либо - если я нахожусь в среде, где есть 3 различных типа освещения, у меня может не быть времени, материалов или средств для гелеобразования ... Но если у меня есть выбор, я часто выбираю гель для чего-либо . Вообще говоря, вещь, которую я пытаюсь склеить, это флуоресцентные лампы, если это возможно, потому что изображение с оранжевым оттенком легче в управлении и выглядит более «правильным» для глаз. С другой стороны, изображение с насыщенным зеленым цветом ... Это выглядит хорошо, только если вы в Матрице.
  • Управляйте углами - это будет зависеть от ситуации, но иногда можно устранить «оскорбительные» источники света, просто не снимая в направлении источника света. Например, я недавно снимал свадебный прием в тренажерном зале, на котором было много уродливого флуоресцентного освещения, а на одной из стен тренажерного зала были все окна. Решение в конечном итоге состояло в том, чтобы сбалансировать флуоресцентные лампы и просто не снимать что-либо, когда моя камера направлена ​​в сторону окон (хотя, по общему признанию, не снимать в сторону больших эркеров, это было также потому, что это была дневная свадьба, и дневной свет мог взорвать все мои фотографии ).
  • Баланс белого для основного объекта (-ов) - если «все остальное терпит неудачу» и у вас нет других доступных вариантов, по крайней мере, баланс белого для объекта. Это (более или менее) позволит получить правильный цветовой оттенок для тонов кожи, которые являются наиболее важным элементом большинства изображений. Остальные цвета на фотографии могут быть отключены, но для некоторых фотографий это будет простительно, а в других у вас есть еще несколько вариантов, доступных вам по почте.

Нет управления

(Хотя это могут быть решения, которые были достигнуты раньше времени, поскольку они являются постпроизводственными решениями, они также могут быть использованы в качестве «последней канавы», когда либо во время съемки не было принято никакого контроля цвета, либо попытки контроля цвета не были успешный.)

  • Конвертировать в черно-белый - если вы не смогли ничего сделать для управления смешанным освещением и / или освещение получилось непривлекательным, несмотря на попытки его контролировать, один из ответов может состоять в том, чтобы просто сделать изображение черно-белым, чтобы удалить все цвета.
  • Обесцвечивание в посте - это особенно эффективно в ситуациях, когда вольфрамовое освещение делает изображения слишком оранжевыми. Часто бывает легко просто «обесцветить по вкусу» и добавить немного синего (чтобы смягчить розовые оттенки, которые неизменно возникают в результате обесцвечивания).
  • Маскируйте области (ы) с неправильной цветовой палитрой и перебалансируйте их - это отнимает много времени, но, безусловно, вариант, если у вас есть фотографии, которые нужно сохранить, но цветовая палитра неверна. Можно придумать что-то относительно хорошее, откорректировав фотографию для оттенков кожи, а затем используя маски для дальнейшей коррекции любых областей, где оставшийся цвет выключен.


5
О, как хорошо я помню, как использовал пурпурные фильтры на линзах, темно-зеленые фильтры на вспышках, лампочки для замены вольфрамовых ламп

13
Одна вещь, которую я забыл - я всегда держал компакт-диск "подстаканником" (плохая запись - раньше они были правилом, а не исключением - или один из двенадцати дисков AOL, которые я использовал каждый день) в качестве своего рода спектроскоп бедняка. Глядя на радугу на диске (вызванную дифракцией), я сразу увидел, есть ли шанс исправить существующее освещение - некоторые огни с металлическим паром просто невозможны, потому что они излучают очень мало сильных спектральных линий, и вы можно увидеть это сразу. Это экономит много времени на тестирование.

1
@Stan: это отличное напоминание! Один из моих наставников делал то же самое, но я все об этом забыл. Ницца! Должен любить эти огни паров натрия ...: - /
Jay Lance Photography

Один комментарий к части «замаскировать область (и)»: один из способов сделать это - несколько сырых конверсий, сложенных в формате HDR, но с изменением баланса баланса вместо экспозиции. В Photoshop использование Smart Objects (File-> Place ...) для открытия дополнительной (или двух) копии вашего RAW-файла - удобный способ (и вы снимаете в RAW, верно? Особенно важно для таких вещей, как это.)
Линд

@ Линдес: Хорошая мысль. Да, я снимаю RAW ...
Jay Lance Photography

5

Единственное, что я всегда стараюсь сделать, - это отметить одну вещь в основном предмете, или, по крайней мере, в той же комбинации света, что и основной предмет, по моему мнению, от «нейтрального» серого до почти белого *. Это может быть что-то маленькое, например кнопка на блузке или кабель для наушников iPod. Затем, когда я возвращаюсь домой и вижу изображение в светлой комнате, я использую пипетку, чтобы установить исходный баланс белого. Если это не соответствует тому, что помнит мой разум, я отрегулирую его оттуда, но обычно это всего лишь вопрос набора некоторой величины сдвига (приблизить ее к середине), поскольку это, похоже, приводит к слишком сильному сдвигу на на регулярной основе.

Как говорит Джей Лэнс, наши глаза действительно хорошо уравновешивают эти цветовые сдвиги, намного лучше, чем наши камеры, поэтому независимо от того, что вы собираетесь получить, более заметные различия в ваших изображениях при смешанном освещении. Я обнаружил, что вместо ненасыщенности отключение настроек «вибрации» или «ясности» в LR может помочь отфильтровать часть этого и приблизить изображение к тому, что «видел глаз».

* Я говорю «почти белый», потому что если он действительно белый, то это рискованно, что он будет сорван на одном канале, и настройка баланса белого будет совершенно шаткой, когда я попытаюсь его использовать. По крайней мере, это был мой опыт.


2
@cabbey: Спасибо за ваш ответ. Мне любопытно ... это также ваша процедура, когда вы фотографируете в условиях, где есть освещение с разным цветовым балансом? Что произойдет (например), если вы установили баланс (будь то пост или на месте) для вольфрамового освещения, но в миксе также есть флуоресцентный и / или дневной свет (или вспышка)? Вы просто «живете» с какими-то странными изменениями цвета, возникающими в результате такого рода сложных аранжировок освещения?
Джей Лэнс Фотография

На этом мне нравится таскать маленькую серую карточку, которую я могу бросить, когда цветовой баланс начинает выглядеть шатким.
Фарон

@pharaun, да, я ношу маленькую черную / серую / белую цель для той же цели. Я в основном говорил о «удачных удачах», так как это, кажется, то, о чем спрашивал ОП, а не о том, где у вас есть шанс заранее установить цель.
Кэбби

@ Cabbey, честно говоря, у меня тоже есть эта проблема, но если у меня есть несколько секунд или минут, я обычно могу вытащить карту и быстро сделать снимок, а затем сделать снимок, который хотел, и поспать с это последнее :)
Фарон

@ Джей Лэнс Я немного смущен твоим вопросом ... похоже, что ты спрашивал там о ситуации, и ОП (только что понял, что это был и ты) спросил о том же. Так что, да, это тоже процедура, которую я использую в этом случае, так как они одинаковы. Вообще говоря, я стараюсь избегать этих случаев лично, но если вы занимаетесь уличной фотографией или другой неконтролируемой съемкой, это сложно. Честно говоря, у меня все хорошо, когда разные источники света разного цвета, но это потому, что я провел несколько лет, работая в театре со сценическими огнями и широким выбором Rosco, Lee и Gam Gell.
Кэбби

3

Это должно добавить к очень информативному ответу Джея:

  • Преобразовать в частично цветную фотографию. Вы знаете, эти черно-белые фотографии ТОЛЬКО жениха и невесты в полном цвете. Если вы решили использовать этот тип постобработки во время съемки , то все становится довольно легко просто убедиться, что ОДИН основной источник света светит на жениха и невесту. У вас также есть простая опция для подавления других источников света с вашей вспышкой.

Пример (из поиска картинок Google):

введите описание изображения здесь

Иногда это может привести к визуально ярким изображениям. Я также вижу эту технику, которая используется во многих фотокнигах на витринах студии свадебной фотографии.

  • Если вы снимаете в формате RAW, его легко отрегулировать. Скажем, у вас есть два источника света, дневной свет и вольфрам. Вы можете вывести два JPEG одной и той же фотографии с двумя разными настройками баланса белого. Затем вы можете перекрыть их в Photoshop и выборочно стереть область, где WB не так. Вы также можете установить край пера и сделать затенение областей, где изменение цветовой температуры происходит постепенно. Требуется много времени, но это решение. Слегка уменьшение насыщенности тоже должно помочь.

0

В Lightroom, в модуле Develop, внизу панели, есть панель калибровки камеры. Последний из четырех вариантов - слайдер блюза; Чтобы исправить оранжевые оттенки, когда у вас есть конкурирующие окна и сценарии электрического освещения, сдвиньте верхний синий ползунок вправо примерно до 20, а нижний синий ползунок влево примерно до 40 - или значения, которые устраняют или уменьшают оранжевый оттенок.

Вы также можете сдвинуть нижний зеленый / желтый ползунок влево, чтобы уменьшить желто-зеленый оттенок, который может получиться, и вы также можете немного сдвинуть нижний оранжевый / красный ползунок влево.

Если у вас есть серия изображений из одного и того же события с этой конкретной проблемой оранжевого оттенка, вы можете создать предварительный набор: как только у вас есть «рецепт», который вам нравится, на левой панели в «Предварительных настройках» нажмите знак +, чтобы создать это пресет. Дайте ему имя и найдите его в пользовательских пресетах.


Можете ли вы объяснить, что делать в случае смешанного освещения? То, о чем вы здесь говорите, это в значительной степени цветовой баланс, который не задают.
Оливье

-5

Я сохраняю настройку ручного нейтрального (5000К) баланса белого для сомнительного освещения. Это записывает то, что камера «видит» без изменения цвета. Тогда легко настроить баланс белого в необработанных изображениях. Я понимаю, что это не может быть обычным, но это работает просто отлично.


2
Это также действительно не отвечает на вопрос вообще. Ваше решение не сработает (по крайней мере, если некоторые цвета будут не совсем приятными), если вы снимаете в условиях смешанного освещения.
Jay Lance Photography

Я не согласен. Таким образом, камера сохраняет все, что попадает на сенсор, и вы можете с помощью программного обеспечения решить то, что сложно в настройке фотографии (если у вас нет белой или серой бумаги для настройки баланса белого).
xpda

2
Это может быть полезно для тех, кто снимает JPEG. Если вы снимаете в необработанном виде, баланс белого является просто атрибутом EXIF, поэтому в любом случае вы получаете ту же необработанную информацию.
Эван Кралл

Вы правы! Я никогда не осознавал этого - я просто попробовал это.
xpda

@Evan @xpda Можете ли вы объяснить, что такое _балансированный нейтральный (5000К) баланс белого _, поскольку сказано, что это может быть полезно для jpeg, я хотел бы знать.
Aquarius_Girl
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.