Что означает значение «[r #]» в видоискателях и дисплеях Nikon?


9

Я изо всех сил пытался найти какую-либо ссылку на это в руководстве для D5500. Предположительно, когда я узнаю, как это называется, будет легче исследовать.

Справа в видоискателе, а также в Camera Control Pro 2 (проще для скриншота) есть скобка «r» с цифрой, например [r 2], выделенная красным цветом ниже:

введите описание изображения здесь

Может кто-нибудь сказать мне, что он делает, или, по крайней мере, как он называется, чтобы я мог посмотреть?

Ответы:


11

Это количество оставшихся снимков (отсюда и «r»), которые вы можете сделать и сохранить на своей карте.

Если вы наполовину нажмете кнопку спуска затвора, число изменится на количество снимков, оставшихся в буфере памяти (снимки, хранящиеся в памяти, которые еще не были записаны на карту памяти). Это позволяет узнать, сколько еще снимков можно сделать в режиме съемки «C H » (непрерывная высокоскоростная).

Если ваша карта достаточно велика, чтобы вместить более 999 изображений (например, при съемке только в режиме JPEG, особенно при меньшем размере изображения), буква «r» исчезнет, ​​поскольку для отображения оставшегося числа необходимо 4 цифры.


Это оставшаяся емкость на карте? Или емкость оставшаяся в буфере? С камерами EOS число в том же месте - оставшаяся емкость буфера. Емкость карты отображается в верхней части ЖК-дисплея камеры.
Майкл С

1
@MichaelClark На Nikons, по крайней мере с прошлогодними моделями, это модально. В скобках указана оставшаяся емкость карты, пока вы не нажмете наполовину кнопку затвора, в этом случае она покажет оставшуюся емкость буфера.
scottbb

@MichaelClark в режиме видоискателя, просматривая видоискатель, это как я описал. То же самое относится и к верхнему ЖК-дисплею, если показаны скобки. На моем D800E я установил это положение, чтобы показывать ISO на верхнем ЖК-дисплее, но когда я наполовину нажимаю кнопку затвора, этот раздел изменяется, чтобы показать оставшийся буфер.
scottbb

@MichaelClark в режиме реального времени, скобки, как я описал, показывают снимки, оставшиеся на карте по умолчанию и оставшиеся в буфере с наполовину нажатым затвором.
scottbb

1
@Tetsujin =) Я обнаружил, что лучше всего узнал свою камеру, просто просматривая руководство пользователя спереди назад, ничего не пропуская, с камерой в руке, когда летал по пересеченной местности. Я делал это несколько раз, когда много путешествовал по работе, и много узнал о том, как работать с моей камерой, и настроить ее так, как мне нравится.
scottbb

8

Может кто-нибудь сказать мне, что он делает, или, по крайней мере, как он называется, чтобы я мог посмотреть?

Ответ Скоттбба верный, и вы должны принять его, но я хотел бы получить немного больше информации о том, как найти ответ, если вам нравятся другие.

На странице 6 руководства пользователя Nikon D5500 (PDF) приведена схема, на которой описаны различные части дисплея видоискателя, включая следующие детали:

Дисплей данных видоискателя Nikon

Это деталь, которая показывает каждый сегмент экрана одновременно, поэтому я вижу, как вы можете не сразу заметить, что он включает ту [r 2]часть, о которой вы спрашиваете. Но если вы посмотрите в этом месте, где [r 2]сообщение появляется в вашей камере, вы увидите [88.8]вызванный как элемент 13, и этот элемент описан в тексте ниже:

Number of exposures remaining.......................................31
Number of shots remaining before memory buffer fills.............37
White balance recording indicator Exposure compensation value....72 
Flash compensation value ..........12
ISO sensitivity.................................12
Capture mode indicator

Таким образом, эта часть дисплея на самом деле служит шести различным целям. Они не описаны во всех подробностях на соответствующих страницах, но я думаю, что этого достаточно. Страница 31 снова показывает соответствующую часть заднего дисплея (которая также использует обозначение в скобках) и называет его «количество оставшихся экспозиций», включая полезную деталь, что K отображается как множитель 1000, если у вас осталось более 1000 экспозиций , На странице 37 показан дисплей видоискателя, который вы видите, когда вы нажимаете кнопку спуска затвора наполовину, и помечает область брекетинга (на этот раз включая «r») как «емкость буфера».

Ссылка D5500 руководство (PDF) содержит аналогичные схемы со ссылками страниц, и имеет более подробное описание индикатора размера буфера на странице 73:

Размер буфера: Примерное количество изображений, которое можно сохранить в буфере памяти при текущих настройках, отображается на дисплее подсчета экспозиции в видоискателе, пока нажата спусковая кнопка затвора.

Таким образом, информация, которая вам нужна, находится в руководстве, ее немного сложно распознать на этой исходной диаграмме.


За исключением руководства пользователя, Справочное руководство по D5500 является гораздо более полным. Бесплатно на downloadcenter.nikonimglib.com/en/products/196/D5500.html
WayneF

@WayneF Обычно так обстоят дела с руководствами пользователя и справочными руководствами - первый для людей, которые хотят знать, что им нужно знать, второй для случаев, когда вы хотите знать все . Вот почему я связан с обоими.
Калеб

Спасибо. Я действительно видел это в руководстве [у меня уже есть обе версии], но не мог приравнять это к тому, что я пытался найти. Я пытался найти какую-то реальную картину «что-то» и не приравнивал ее к 88,8
Тецудзин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.