Что такое «панорама боке» (также называемая «методом Бренизера»)?


36

Где-то я не помню, я слышал о методе Бренизер.

После прочтения нескольких сайтов нет единой информации о том, что это такое и какие процедуры применяются, поэтому:

  • Какова его цель?
  • Это просто постобработка?
  • Можно ли его применять с любым объективом?
  • Есть ли предпочтительный сценарий?

Я надеюсь, что вы можете объяснить это мне немного больше. Благодарность!


Я видел, что это называется «панорама боке» в другом месте.
Гериксон


1
«Панорама Боке» - так его называл Райан Бренизер. «Метод Бренизера» - это то, что другие начали называть, и вот что застряло.
Бобби Кетчум

Должен ли я изменить «метод Бенизера» на «Боке Панорама» в вопросе?
Tomm89

Может быть, попробовать обе фразы? Что-то вроде «Что такое« метод Бренизера »(AKA« Bokeh Panorama »)?» Просто мысли вслух ...
Джей Лэнс Фотография

Ответы:


47

По сути, это способ сшивания изображений, поэтому вы можете использовать длинный объектив для съемки широкоугольного изображения.

Как и в случае панорамного изображения, вы снимаете несколько снимков, которые в конечном итоге станут одним снимком. Идея состоит в том, чтобы использовать относительно длинный объектив, такой как телеобъектив с «портретной длиной» или более, чтобы вы могли получить очень малую глубину резкости на вашем основном объекте. Затем вы снимаете несколько изображений окружения объекта, сохраняя все настройки, включая точку фокусировки, такими же, как исходное изображение. Это намного проще сделать, если все, включая фокус, выполняется вручную.

Обычно основным субъектом является человек или пара (Бренизер - свадебный фотограф), и люди двигаются, их одежда переодевается и т. Д. Затем вы хотите получить очень четкую картину всего (или, по крайней мере, большинства). вашего основного предмета с первым выстрелом. Иногда вы можете отрезать их у ног и заполнить остальное позже, но если вы стреляете в людей, «одетых» на улице, есть вероятность, что кромки платья и манжеты для брюк сбиваются с пути. Иногда сшивание составляет разницу, но не всегда.

Следующие выстрелы будут из окрестностей. Убедитесь, что между изображениями много общего, и сделайте достаточно снимков, чтобы полностью охватить то же поле зрения, что и широкоугольный объектив, который вы пытаетесь смоделировать.

Все остальное - постобработка: панорамная сшивка и все, что вам может понадобиться для ретуширования, чтобы изображение выглядело так, как будто оно было цельным.

Когда вы закончите, вы создадите невозможное изображение - эквивалент, скажем, съемки изображения с объективом 24 мм f / 0.2. Таким образом, вы получите поле зрения, которое даст вам широкоугольный объектив, но очень малую глубину резкости, которую широкоугольный объектив никогда не сможет вам дать. (Ну, не любой широкоугольный объектив, который можно сделать из материалов и знаний оптики, которые мы, вероятно, получим в следующем столетии или около того.)

Оптимальным для простоты съемки будет один или два человека и статичная среда. Чем больше движущихся частей на сцене, тем труднее становится - людям все равно придется держать позу, и чем больше людей, тем меньше вероятность, что все будут стоять неподвижно, пока их застрелят. Собаки и дети? Может быть, не очень хорошая идея большую часть времени.


В моем приборе P & S с фокусным расстоянием 70 мм с максимальным увеличением диафрагма составляет f5,9, медленнее, чем f3,1, то есть диафрагма, которую имеет моя камера, когда фокусное расстояние составляет 5 мм. Почему это происходит?
Tomm89

Потому что так устроен объектив. Почти все недорогие зум-объективы имеют переменную диафрагму. Объективы с постоянной диафрагмой более дорогие в изготовлении и искусственно ограничивают диафрагму при меньших фокусных расстояниях (для согласованности экспозиции). Если бы у вашей линзы была постоянная диафрагма, она была бы f / 5,9. А у многих фотокамер и объективов нет диафрагмы, которую вы можете установить вообще - датчик и, следовательно, объективы настолько малы, что из-за дифракции изображение становится неприемлемым при величине, меньшей максимальной диафрагмы, которую может предоставить объектив.

Тем не менее, снимок 70 мм f / 5,9, который охватывает то же поле зрения, что и при 5 мм f / 3,1, будет иметь меньшую глубину резкости. Он будет не таким маленьким, как вы могли бы получить при f / 2.8, но он должен выглядеть лучше, чем параметр широкоугольной камеры. Не забывайте подходить к объекту как можно ближе, сохраняя при этом необходимую рамку, и убедитесь, что между объектом и всем на заднем плане / переднем плане имеется достаточное расстояние.

Я забыл вам сказать, что эти фокусные расстояния не эквивалентны 35 мм. Таким образом, вам придется умножить их в 6 раз. Таким образом, фокусное расстояние 70 мм моей камеры равно 420 мм в формате 35 мм, что является очень узким углом. Сказав это, я думаю, что окончательное изображение будет иметь гораздо большую апертуру (т.е. f / 0,8), я прав? Есть ли простой способ рассчитать эквивалентное число f, когда окончательное изображение сделано?
Tomm89

1
Я полагал, что это были фактические фокусные расстояния. Чтобы получить «эквивалентную» диафрагму, возьмите фактическую диафрагму на длинном конце (70 мм / 5,9 или 11,86 мм) и разделите ее на видимое фокусное расстояние, которое вы покрываете. Допустим, вы можете успешно покрыть все поле зрения 5-миллиметрового конца объектива, чтобы получить эквивалент 5 мм / 11,86 или f / 0,42. Попытка охватить это большое изменение приведет к огромному количеству искажений барреля, но у вас, вероятно, будет достаточно пикселей, чтобы исправить это безопасно (выполните коррекцию в области боке; она хорошо выдержит потери).

2

Какова его цель?

Основная цель метода Brenizer - имитировать меньшую глубину резкости, которую вы получаете с камерой среднего или большого формата, без использования камеры среднего или большого формата.

Хотя большие форматы, по сути, не дают вам более низкую степень свободы, тот факт, что большие форматы дают более широкое поле зрения, приводит к тому, что если вы пытаетесь составить изображение идентично, как если бы вы использовали меньший формат, вы становитесь ближе к своему объект и / или используйте более длинную линзу, и оба эти изменения могут уменьшить глубину резкости.

Вы обычно снимаете панорамы этого типа с помощью телеобъектива или короткофокусного скоростного портретного объектива (скажем, 135/2, или 70-200 / 2.8 в полнокадровом режиме, или 85 / 1.8 при кадрировании), когда диафрагма установлена ​​близко к широкой -открыт, чтобы получить как можно более низкую степень свободы для каждого изображения участника.

Это просто постобработка?

Да и нет. Сшивание панорамы, безусловно, является постобработкой. Но, учитывая, что некоторые кадры могут быть полностью не в фокусе, это также требует некоторого планирования и настройки при съемке. Возможно, вы захотите использовать специальную панорамную головку, не столько для вращения вокруг точки без параллакса объектива, сколько для отслеживания охвата сцены, учитывая узкий угол обзора, который дают более длинные линзы.

И вы, конечно же, хотите иметь точную фокусировку, заблокированную с ручной фокусировкой, - и вы должны иметь объекты, которые могут оставаться неподвижными, пока вы снимаете ВСЕ изображения участников. Вы также должны быть достаточно опытными в панорамной съемке, чтобы убедиться, что у вас достаточно покрытия для нужной сцены без пропусков и достаточного охвата во времени, чтобы иметь возможность редактировать призраков или клонов, которые могут быть легко вызваны чем-либо, перемещающимся через задний план.

Можно ли его применять с любым объективом?

Это возможно, но эффект вряд ли будет реализован без использования длинных / быстрых объективов, поскольку широкие и медленные объективы, как правило, не проявляют размытости в фокусе так же легко, если они не используются на очень близких расстояниях от объекта, и весь смысл в том, чтобы получить меньшая глубина резкости на нормальном или немного дальше от объекта.

Есть ли предпочтительный сценарий?

Это чаще всего используется для портретной фотографии. Обычно это делается снаружи с живописным видом, окружающим предметы, и малая глубина резкости используется, чтобы подчеркнуть пару / предметы на фоне. Но в любой момент, когда вы захотите, у вас может быть небольшая глубина резкости, но ваши объективы, формат сенсора и рабочее расстояние запрещают это, в значительной степени это будет работать - до тех пор, пока у вас есть комбинация объектива и диафрагмы, которая может добиться размытия фона на расстояния, которые вы хотите работать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.