Как правильно составлять цветковые растения?


65

Рассмотрим следующее изображение:

дерево

Теперь это прекрасная возможность! Вишневое дерево в полном цвету! И у него розовые цветы, а не скучные белые. А сегодня яркий солнечный день, небо ярко-синего цвета, и облака не видно. Со мной моя лучшая линза ... О, чувак, это будет хорошо!

На самом деле я пришел домой с полдюжины таких фотографий:

Цветы № 1

и это:

Цветы № 2

и это:

Цветы № 3

Теперь это не ужасные картинки. Но они не очень впечатляющие . Я чувствую, что потратил впустую мой предмет. Вы можете видеть, что у них всех есть классные вещи в них, и все же ... я не знаю ... Просто кажется, что могло быть как-то лучше .

Я предполагаю, что в основном проблема сводится к тому, что «передо мной целый куст, полный классных вещей; куда мне направить объектив?»

Я понимаю, что этот вопрос довольно расплывчатый, но если бы я мог более точно определить проблему, у меня, вероятно, больше не было бы проблемы.


28
Это один из тех вопросов, которые мы должны иметь больше.
ноль

... и через несколько часов, некоторые довольно интересные ответы ...
MathematicalOrchid

Уточнение: вас больше интересуют эстетические качества цветов или изображение цветущих растений (стебли, листья, общая структура, силуэт) таким образом, чтобы это было уместно для ботаника или подходило для полевого гида?
user151841

2
@ user151841 Мне больше интересно делать красивые картинки, чем научную точность.
Математическая

2
«А сегодня яркий солнечный день, небо ярко-синего цвета, и облака не видно». Это время, когда свет резкий или в большинстве случаев не подходит для цветной фотографии и особенно для цифровой фотографии (цифровая фотография работает лучше всего в суровых условиях). Совет: попробуйте снимать около золотого часа или когда свет будет менее резким. Один из лучших моментов для выхода - это до восхода солнца и на закате для таких объектов, как фотографирование природы и т. Д.
6754534367

Ответы:


58

# 1. Будь проще

Цветы вишневого дерева красивы. Ветви, палки и листья ... не так много.

С цветами вишневого дерева составьте простые снимки. Попробуйте посмотреть немного поближе.

введите описание изображения здесь

# 2. Оценить фокус и глубину резкости

Используйте размытые и не в фокусе области, чтобы привлечь внимание. Эффект называется боке . Макрообъективы и телеобъективы хорошо сочетаются с цветами, добавляя богатый размытый фон Bokeh и сглаживая цвета фона.

Пример: вы можете сосредоточиться на одной области и постепенно исчезать в бесконечные лепестки и цвета.

введите описание изображения здесь

# 3. Композиция - представь и создай

Поиграй с композицией. Например, когда одна гроздь цветов слегка наклонена вверх, снимок будет ощущаться вздымающимся. Найдите части цветка или растения, которые вас интересуют, сфокусируйтесь и запишите то, что вы видите. Вы можете начать с крупного цветка и начать свой путь.

Цветение вишни

ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы получить профессиональные снимки на улице, вам необходимо контролировать освещение, объект и окружающую среду.

  1. Тема: Изолируйте гроздья цветов без палочек или листьев на заднем плане.
  2. Освещение: избегайте прямых солнечных лучей, теней и равномерного освещения. Добавьте нижнее, боковое и заднее освещение. Используйте диффузор и отражатели.
  3. Положение камеры: идеально располагайте камеру даже или немного над объектом.

Готовься. В дополнение к моей камере, объективам и вспышкам я хотел бы принести:

  • Штативы (дополнительно для размещения отражателей и фона)
  • Отражатели (золото делает его похожим на солнечные лучи)
  • Большие диффузоры
  • Фоны (белый, черный фетр)
  • Распылитель, чтобы сделать росу
  • Ножницы для обрезки веток (при необходимости выстрелов)
  • Зажимы и проволока
  • Ассистент

Сохраняйте спокойствие: когда все в порядке, ветер начнет дуть на ваш объект, и каждое изображение будет не в фокусе и размыто. Не волнуйтесь. Ветер прекратится. Сохраняйте спокойствие и продолжайте.

Дэвид Коулман провел время с цветами вишни и хорошо их знает: https://cherryblossomwatch.com/

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


1
Девятнадцать ревизий за восемь часов! И я думал, что слишком много редактирую ... Во всех случаях +1 за отличный ответ.
Арсений Мурзенко

1
Третье фото особенно хорошо использует «правило трех» / сетку из девяти квадратов, а также необычную инверсию, когда «предмет» в центре не в фокусе, а цветы образуют границу вокруг него.
pjc50

33

Bokeh

Одним из аспектов, которого не хватает на ваших фотографиях, является боке. На всех трех фотографиях, особенно на последних двух, фон слишком резкий; Я предполагаю, что фотографии были сделаны около 𝑓 / 5.6. Используя более быстрый объектив, вы можете изолировать ваш объект от фона. Вот пример, который далек от того, чтобы быть хорошей фотографией (тем более что композиция неправильная), но все же иллюстрирует мою точку зрения:

стебель с цветами в четком фокусе, фон полностью размыт

Выстрел в 50мм 𝑓 / 2,8.

Фон

Даже с боке, цветы на переднем плане и цветы на заднем плане редко сделают отличную фотографию. Снимать цветы на фоне, таком как небо или трава, гораздо проще, чтобы обеспечить достаточный контраст между цветами и фоном. На следующей фотографии показана распространенная ошибка, которую я допускаю при съемке цветов:

цветы с фоном похожего цвета на листья

В то время как боке здесь, фон в верхней части фотографии практически такой же, как лепестки цветов. При недостаточном контрасте объект теряется. Лучше было бы перекомпоновать фото, чтобы оно включало голубое небо или зеленую траву. Темный фон здесь не работает, из-за темной ветви внизу фотографии.

Обратите внимание, что совершенно плоские фоны могут выглядеть скучно. Например, на следующей фотографии неясно, является ли фон реальной травой или искусственным фоном:

цветы с равномерным зеленым фоном

Плохая композиция и раздражающий расфокусированный цветок в верхней середине фотографии делают фотографию еще хуже.

фокус

При использовании 2. / 2.8 или большей диафрагмы важно держать большую часть вашего объекта в фокусе. Следует избегать расфокусированных цветов, которые заполняют большую часть фотографии. В общем, размытые элементы, которые расположены ближе к камере по сравнению с объектом, находящимся в фокусе, выглядят неправильно, но если они находятся дальше, это может выглядеть хорошо.

Например, следующая фотография является примером неправильной фокусировки: цветок в середине фотографии размыт, что делает всю фотографию размытой и плохо сделанной. Тем не менее, цветы на правой стороне не выглядят особенно неправильно, так как они находятся дальше от камеры и находятся на краю фотографии.

Цветы, многие из которых не в фокусе

Слишком много, слишком много

В общем, лучше не снимать слишком много цветов одновременно.

Например, на следующей фотографии цвета приятные, но сфокусироваться на них абсолютно нечем.

Возможно, было бы более интересно сосредоточиться на отдельных цветах и ​​составить фон с темными листьями из центра фотографии и желтыми цветами позади них. Листья дадут достаточно контраст между цветами в фокусе и желтым боке. Это принесло бы еще одно преимущество избавления от сероватого неба в верхней части фотографии: поскольку цель здесь - залить фотографию желтым цветом, небо раздражает.

Картина почти целиком заполнена желтыми цветами

Сделай фото интересным

Все иллюстрации ниже от . Нажмите на каждую фотографию, чтобы перейти на соответствующую страницу.

Помимо описанных выше технических проблем, все фотографии, которые я показал, имеют один недостаток: это снимки, а не произведения искусства.

То, как вы составляете снимок, может иметь значение для снимка и фотографии, которую вы хотели бы показать на стене. Вы можете сделать сам цветок произведением искусства:

Фиолетовый цветок

Фото Джеки Паркер.

Или сочетать его с другими элементами, такими как насекомые:

Желтый цветок с голубыми гусеницами

Фото Фабьена Бравина.

или используйте его как неотъемлемую часть вашей композиции:

ветка дерева с цветами подсвечивает велосипедиста внизу изображения

Фото Таканобу Нуши.


¹ Это не значит, что вы должны фокусироваться на ближайшем объекте на каждой фотографии. Например, если вы снимаете портреты, вы обычно будете фокусироваться на глазах, даже если это означает, что нос будет немного не в фокусе при 𝑓 / 1,8.


Больше диафрагмы? Это интересно ... Я подумывал об использовании меньшего количества , так что меньше не в фокусе. Я думаю, что ваш комментарий о размытии переднего плана против размытия фона является проницательным, хотя.
Математическая

2
Кроме того, я полностью сделал то, что весь кадр просто полон цветов. В моей голове кажется, что это будет выглядеть как бесконечное множество чудесных цветов ... На самом деле, это выглядит немного беспорядочно.
Математическая

@MateticOrchid, весь кадр, полный цветов, может работать, но обычно это не так.
Марк

@MateticOrchid: все цветы в фокусе могут работать, если цветы являются частью сцены , как и самая последняя фотография в моем ответе. Однако, если бы вся сцена была просто цветами, это было бы редко интересно.
Арсений Мурзенко

Даже ваши плохие снимки довольно хороши.
голоса

8

И сегодня ясный солнечный день, небо ярко-синего цвета, и облака не видно.

Одна хитрость, которую я подобрал по пути - пасмурное небо, может быть лучшей ситуацией для захвата диапазона цветов, отображаемых цветами.

С ярким солнечным светом, находящимся прямо над головой, вы получаете яркие блики и тени, затрудняющие съемку различных цветов. Когда пасмурно, небо действует как гигантский софтбокс, предоставляя вам более узкий, более тонкий радиус действия.

http://digital-photography-school.com/8-tips-for-photographing-wildflowers/

  1. Ждите пасмурного или облачного дня

Прямой солнечный свет будет отбрасывать резкие тени и создавать яркие блики на полевых цветах, вызывая катастрофу для воздействия.

Итак, лучшее время для фотографирования полевых цветов - пасмурный день, потому что облака выступают в качестве идеального рассеивателя света: создавая максимально идеально сбалансированный свет, который вы можете получить.

Если вы не можете дождаться пасмурного дня, облачные дни также хороши: просто подождите, пока облако не покроет солнце, прежде чем делать снимок.

Чтобы получить мягко рассеянный свет на этой фотографии, я ждал пасмурное небо.  (Фото Стива Берарди)


Я слышал, что "облачное небо - идеальный лайтбокс" раньше ... Но всякий раз, когда я делаю фотографии в облачный день, все фотографии выглядят серыми и несчастными. Даже на картинке, которую вы разместили, все цвета очень тусклые и не впечатляющие, а фон ровный зеленый. Может быть, это просто плохой пример картины, но я не нахожу ее особенно поразительной.
Математическая

3

У тебя было яркое небо в качестве фона на фоне цветов. И ты тоже не изолировал цветы. Изолировать цветы. Используйте объектив на более длинном конце. Держите номер диафрагмы низким. Боке придает особый вид цветам. Хорошо освещенные цветы и темный фон работают как шарм.

Вам нужно немного пост-обработки тоже. Специально вибрирующая часть, которая сделает слабые цвета сильнее, не насыщая существующие сильные.

Никогда не знал, что вишневые цветы тоже могут быть желтыми. Может быть, я пошел за борт в пост-обработке.

введите описание изображения здесь


2

Фотографирование цветов ничем не отличается от фотографирования чего-либо еще.

Без четкой темы ваши фотографии будут мусором.

Предполагая, что вы уже знаете, как составить хорошую фотографию, просто примените те принципы, которые вы уже знаете:

  • Осветительные приборы
  • Расположение в кадре (например, правило 3-х или гармоничных треугольников)
  • фокус
  • Фон

Эти правила волшебным образом не выходят за окно, потому что вы фотографируете растение, а не людей (или здание).

Посмотрите на свой цветок и решите, каким должен быть ваш предмет. Это цветение или это цветение? Хотите показать целое растение? Или просто ветка? Если ваш объектив может фокусироваться / масштабироваться для макросъемки, возможно, вы хотите, чтобы объектом была тычинка или капля воды.

Теперь, когда у вас есть тема, как вы хотите ее составить? Если вы хотите, чтобы он был минимальным, посмотрите, можете ли вы двигаться, чтобы у вас было голубое небо в качестве фона. Если вы хотите сфокусироваться на одном цветке в куче, вам понадобится широко открытая апертура. Продолжай. Шире. Вот и вы!

Может быть, вы хотите создать свою цветочную тему. Или, может быть, вы хотите использовать цветы, чтобы создать что-то еще. Если у вас есть штатив, вы можете легко использовать себя в качестве опоры. Даже если нет, вы все равно можете держать цветок или ветку так, чтобы получилась приятная композиция. (Вы даже можете сделать это, не находясь в кадре. Растения гибкие - если композиция немного отклонена, вы можете полностью это исправить!)

Прежде всего, просто будьте внимательны. Не будь так взволнован, что вот такой великолепный цветок и позволь мне опрыскивать и молиться. Найдите минутку и спланируйте фотографию, которую вы на самом деле хотите сделать, а затем возьмите ее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.