Почему люди двигают свои камеры в квадратном движении?


13

Я часто вижу фотографов, когда они собираются снимать, они передвигают свои камеры быстрым квадратным движением, держа объект в своей камере, прежде чем продолжить съемку.

Что мне не хватает? Это как-то связано с правилом третей?

Ответы:


33

Существует концепция, называемая «фокусировка и перекомпоновка», которая обычно используется с камерами, которые имеют ограниченное пространственное распределение точек автофокусировки (AF) или только одну действительно хорошую точку автофокусировки в центре кадра.

Если это так, и фотограф хочет сфотографировать объект, который не случайно находится в том же месте в кадре, что и точка автофокусировки, он может выполнить следующую процедуру:

  • наведите камеру так, чтобы точка автофокуса была направлена ​​на цель
  • автофокус (и держать фокус заблокированным)
  • переместите рамку / камеру так, чтобы окончательная желаемая композиция была достигнута
  • спуск затвора

Примечание: эта техника на самом деле не требует того, что можно считать квадратным движением. Движение может быть выполнено по чистой прямой линии. Но это может выглядеть иначе.

Существует также вероятность того, что фотограф просто не хочет менять точки автофокусировки между кадрами или что он не может этого сделать, потому что это будет длиться слишком долго, чтобы возиться с элементами управления.

Это действительно может быть обосновано в фотографе, желающем выполнить правило третей. Но это может также применяться в других ситуациях. Многие зеркальные камеры имеют довольно плохое распределение точек автофокусировки. (который стремится стать лучше в будущем)

Вторая причина такого поведения может быть то , что он хочет использовать экспозиции точечный замер , который часто можно только в центре кадра. Здесь применяются те же принципы, что и выше.

Дополнительная информация: Если фотограф использует зеркальную фотокамеру в режиме LiveView или беззеркальную камеру, велики шансы, что ему не придется отступать, чтобы сфокусироваться и перекомпоновать, потому что точки автофокусировки в этой настройке распределены одинаково практически по всей области датчика.


5
Фокусировка и повторная компоновка иногда полезны, даже если ваша камера имеет подходящую точку автофокусировки в нужном месте; у вас может не быть времени, чтобы выбрать правильную точку фокусировки, если съемка критична по времени (я часто нахожу это при фотографировании детей). Камеры с сенсорными экранами для выбора точки фокусировки, как правило, не имеют этой проблемы.
Логан Пикап

1
@LoganВыберите обратную сторону сенсорного экрана, чтобы выбрать точку фокусировки: если вы держите в руках, вам нужно сменить рукоятку и / или отодвинуть камеру от лица. В случае, если утомительное колесо лучше, хотя использовать центральную точку и перекомпоновку (как вы говорите) часто проще
Крис Х

3
Логан и Рассел, я согласен. У моей камеры много точек фокусировки, но по привычке я использую только центральную, а затем перекомпоновываю. Для меня гораздо быстрее сосредоточиться и перекомпоновать, чем поковыряться с выбором правильной точки фокусировки
laurencemadill

2
Как фокусировка и перекомпоновка требуют движения, которое следует за полным квадратом? Зачем перемещать камеру во всех четырех направлениях, а не по прямой линии из положения «фокус» в положение «состав»?
Майкл C

1
Укажите и повторите также имеет отношение к измерению. Если объект должен быть смещен от центра, но используется небольшая зона измерения, вы можете выставить лицо, а затем восстановить композицию. Эта кнопка отмечена *на камерах EOS.
JDługosz

7

Многие камеры не имеют видоискателя с полным покрытием. То есть видоискатель не показывает полный кадр, который будет захвачен изображением. Перемещая камеру к каждой из четырех сторон кадра, фотограф может проверить края, чтобы убедиться, что на снимке нет ничего, что им не нужно.


6
Это кажется маловероятным - если на полном изображении обнаружена крупа (или пьяные белки :-)), обрезать ее перед доставкой конечного продукта тривиально.
Карл Виттофт

1
Я думаю, что я просто маловероятный фотограф, потому что в тот день я сделал это. Не все так беззаботно относятся к обрезке, особенно те, кто учился в эпоху кино, когда «нестандартные» лабораторные услуги включали дополнительные расходы. У многих из нас были темные комнаты B & W. У немногих из нас были цветные темные комнаты.
Майкл C

Не говоря уже о том, что в нынешних условиях более чем несколько фотографов / пользователей камер предпочитают использовать изображения так, как они поступают прямо из камеры: они сохраняют JPEG, а не сырые. Как только они вернутся домой, они загрузят все 378 изображений, которые они взяли с этого дерева в парке, в Facebook. У кого есть время на обрезку?
Майкл C

1
@CarlWitthoft Как обрезать фотографию, снятую на позитивную (слайд-пленку), перед тем, как вставить слайд, полученный обратно из фотофинишера, в карусель проектора?
Майкл C

3
Майкл вы получите то , что назад от кого поставить в чем ? Это 1965 или что-то? Давай по-настоящему здесь, ладно?
Карл Виттофт

7

Возможно, вы наблюдаете за фотографом, использующим метод Бренизера (см. Также сайт Райана Бренизера ) в действии. По сути, метод Brenizer использует панорамную строчку для создания очень малой глубины резкости для портретной фотографии. Фотограф снимает накладывающиеся фотографии прямоугольной формы, часто больше, чем просто 4 или 5, и комбинирует их с программным обеспечением для сшивания.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.