Почему это «в камере», а не в пост-обработке?


42

Среди фотографов очень распространено мнение, что внешний вид фотографии (например, экспозиция) должен создаваться с использованием функций камеры (диафрагмы, затвора и т. Д .; скорее, не включает функции «ретуширования», встроенные в программное обеспечение более новых камер) чем постобработка (фотошоп и тому подобное).

Очевидно, что до цифровой эры это было во многом вопросом практичности. Теперь у нас есть больше инструментов в нашем распоряжении.

Что является причиной для того, чтобы делать что-то в камере, а не в постобработке, учитывая текущую доступную технологию?


12
Я думаю, что если вы не поняли, почему вы должны снимать «правильно» в камере, то вам нужно продолжать снимать, пока вы не поймете, что постобработка не делает плохую фотографию хорошей. (не на вас, а в целом).
Ник Бедфорд

6
КСТАТИ: толкание / вытягивание пленки, смягчение раздутых источников света (уклонение и прожигание), использование другой бумаги для резких контрастов не было столь непрактичным, когда вы разрабатывали свои собственные черно-белые. Время и ваш оригинальный материал тоже были вашим пределом.
Леонидас

1
В конце концов, фотография - это прежде всего то, что вы видите , а затем то, как вы переводите это на фотографию.
Каспар Кляйне

4
Я думаю, что вопрос не в том, чтобы исправить плохо выполненную фотографию в посте, а в том, каковы последствия эффектов, которые можно применить как в камере, так и в посте, с часто неразличимыми результатами.
Мэтт Грум

1
@Matt Grum: это было в основном мое намерение спросить.
Крэйг Уолкер

Ответы:


62

Никакое количество обработки не может добавить детали, которых там нет с самого начала. Если вы сильно переэкспонируете свою фотографию, вы не сможете спасти потерянные детали. То же самое со значительно недоэкспонированным изображением. Кроме того, попытка исправить некоторые проблемы с перспективой сделает изображение неестественным, а иногда даже мультяшным.

Получение правильного изображения в камере - все еще вопрос прагматизма. Вопрос в том, хотите ли вы провести несколько часов перед компьютером, ретушируя изображение, или потратить пару минут, чтобы правильно настроить параметры камеры.

Некоторые вещи могут быть лучше выполнены в постобработке, потому что у вас больше контроля, например, многократные экспозиции. Однако этот класс пост-обработки больше связан со спецэффектами, а не с надлежащей экспозицией.

Я также считаю, что вы никогда не должны использовать «Я исправлю это по почте», чтобы сделать посредственную работу, снимая вашу фотографию в первый раз. Дополнительная минута или две во время экспозиции стоит сэкономить часы перед компьютером. Как однажды сказал мой профессор в колледже: «Независимо от того, сколько вы полируете какашка, это все равно какашка».


13
Согласовано. «Я исправлю это по почте» - худшее отношение, которое вы можете иметь в фотографии в целом.
Ник Бедфорд

4
Это также касается макияжа и прически на модели, драпировки одежды, отпечатков пальцев и пятен на продуктах, удаления мусора с переднего плана ландшафта и так далее. Несколько минут, проведенных заранее, могут сэкономить несколько часов на рабочей станции позже - даже если вы знаете, что все равно собираетесь ретушировать.

2
Я согласен с тем, что «я исправлю это в посте» - это плохо. Исключение составляют случаи, когда исправление в почте стоит дешевле. Если у вас 5 членов экипажа (я чаще согласен на съемку видео), то починка на почте будет дешевле, если на это уйдет менее 5 часов. Просто мысль.
Марк Андервуд

3
Одно дело, если из-за вашего опыта исправление в почте займет меньше времени, и вы примете это сознательное решение. Скорее всего, вы измените способ стрельбы, чтобы облегчить публикацию. Однако, если из-за неопытности вы предполагаете, что компьютеры могут все исправить , вы быстро обнаружите, что это не так.
Берин Лорич

2
Mythbusters фактически сделали сегмент по полировке какашка, и получается, что при достаточной полировке вы можете превратить один в красоту!
Мэтт Грум

29

Исключая эгоистичные типы, которым нужно чувствовать себя мачо, потому что они пуристы типа «Делай это в камере», есть большая ценность в создании ваших фотографий только двумя руками, камерой и, возможно, некоторой фильтрацией. С одной стороны, есть эстетическая привлекательность ручной работы над сценой, тщательной подготовки камеры и создания идеалистических композиций прямо на месте. Кроме того, вот некоторые вещи, которые нельзя исправить при постобработке, или если у вас есть только ограниченные возможности исправления после факта:

  1. Композиция : форма ваших фотографий.
    • По сути, композиция - это что-то, что делается в камере, а не в постобработке.
    • Можно «обрезать» во время постобработки, однако обратное, расширяющее вашу сцену, невозможно после того, как была сделана фотография.
    • Художественное выражение и видение прочно укоренились в композиции и начинаются с нее, поэтому создание сцены, правильно составленной в камере, является критическим фактором в искусстве.
      • Следует отметить, что художественное выражение продолжается в посте, так как оно не обязательно чисто в кадре.
  2. Освещение : освещение и настроение ваших фотографий.
    • Это не относится к экспозиции, но к тому, как освещена ваша сцена.
    • Аспекты света и тени существуют только в реальном мире, и поэтому могут быть изменены только в реальном мире.
  3. Фокус : резкость и изоляция ваших основных предметов.
    • Небольшие проблемы фокуса могут быть исправлены в посте с повышением резкости.
    • Художественные и композиционные аспекты фокуса должны быть выполнены в камере.
    • Художественное выражение, такое как очень размытый фон боке, требует правильной установки камеры и объекта, а также широкой диафрагмы в реальном мире.
  4. Выдержка : правильная запись света.
    • Можно «исправить» выдержку в посте, с оговорками.
    • Недоэкспонированные изображения, исправленные в посте, обычно показывают больше шума, чем изображение, правильно выставленное в камере.
    • Выдутые блики означают, что вы навсегда потеряли некоторые данные изображения, которые невозможно восстановить в посте.
  5. Эмоция : ощущение сфотографированной сцены.
    • Захват чувства в сцене начинается не только в камере, но часто во времени.
    • Эмоции часто изображаются выражением на портрете, драматическим освещением заката в пейзаже или ощущением движения на фото в городской жизни.
    • Эмоциональные аспекты, такие как художественное выражение, начинаются в камере.
      • Также как художественное выражение, эмоции могут быть усилены во время постобработки, но если их не хватает в первую очередь ...

15
  • качество - часто эффект может быть достигнут как в камере, так и в посте, и качество почти всегда лучше при правильной экспозиции в камере.

  • время - сделать это правильно в камере быстрее в целом почти в каждом случае.

  • меньше учиться - если вы знаете, как правильно выставить экспозицию, вам не нужно учить все возможные способы исправить это позже

  • эго - многие фотографы просто смотрят свысока на тех, кто "не может понять это правильно"


5
+ 1- Но хотя мне нравятся первые три, я, как правило, не считаю, что вы должны что-то делать просто потому, что есть люди, которые смотрят на вас свысока.
rfusca

2
@ chills42 - я бы обменял №1 и №2. Как ленивый человек, я считаю пустую трата времени причиной № 1, чтобы не рассчитывать на почту.
ysap

1
Ха-ха, я никогда не говорил ничего о качестве этих причин :). Тем не менее, я согласен, эго не является хорошей причиной, это всего лишь одна из причин, которые существуют.
chills42

1
«если я подожду два часа на морозе для правильного освещения и сделаю пару десятков снимков, чтобы получить то, что я хочу, правильно, черт возьми, я буду хвастаться». Ах, но что, если ни один из снимков не выйдет - вы все еще расскажете всем? ;-)
Грег

3
Если вы подождете два часа на морозе, проверьте батарейки;).
rfusca

8

Потому что это веселее! Моя цель - делать отличные снимки и получать от этого удовольствие , а не получать отличные снимки какими бы то ни было средствами, быстрыми или простыми.

Фотография - это хобби для меня, чем-то, что я делаю для развлечения (так что ждите разных ответов от профессионалов). Сделать все правильно в камере - сложная задача, и я горжусь результатами. Вот почему мне нравится использовать старые (во всяком случае, старше меня) объективы с ручной фокусировкой: я очень горжусь изображением, когда прикалываюсь к фокусу без маленьких красных огней в видоискателе, чтобы помочь мне.

С другой стороны, я также люблю путешествовать, потому что я получаю удовольствие от езды больше, чем от места назначения.

У меня нет ничего против кого-то, кто делает отличную картину с помощью интенсивной постобработки (или кого-то, кто едет куда-то, чтобы просто туда добраться), просто если бы я делал вещи таким образом, я бы тратил меньше времени на части, которые я считаю забавными, и на части, которые я не делаю.


7

Для меня загорелся свет, когда я прочитал ответ Мэтта Грума на другой вопрос .

Я не думаю, что правильно настаивать на том, что все должно быть сделано в камере (хотя некоторые могут занять эту позицию), потому что на самом деле речь идет не о «постобработке», а о «получении этого прямо в камере». Если вы получаете экспозицию, освещение и т. Д. Как можно ближе к тому, что вы хотите «в камере», конечный результат будет намного проще работать (вам может вообще не понадобиться никакая постобработка), и вы захотите работать с наилучшим возможным изображением, которое вы можете.


5

До эпохи цифровых технологий у людей была только одна струна на поклон. Теперь их два. Почему вы хотите подавить один?

Постобработка дает гораздо лучшие результаты на правильном изображении.


1
Мы всегда с трудом сжигаем, уклоняемся, маскируем (включая резкость нерезких масок), регулируем контраст и баланс белого, выделяем (и другие формы ретуширования, такие как аэрография) и так далее, в нашем распоряжении. Сейчас это может быть проще и может потребовать от нас немного меньше с точки зрения накопленных навыков, но ландшафт действительно не сильно изменился. Мы просто больше осведомлены и готовы использовать инструменты сейчас.

1
На самом деле, по моему опыту, вы можете сделать больше с недоэкспонированной или переэкспонированной пленкой (по крайней мере, BW), чем вы можете сделать даже с необработанным файлом. Я не думаю, что у меня когда-либо был отрицательный результат, из которого я не мог получить что-то.
Ян Хлавачек

3

Я взял фотографию как способ вытащить меня из дома и войти в контакт с моим миром. Я бы предпочел не быть прикованным к моему компьютеру дополнительной работой по исправлению моих изображений.


1
Многое можно сказать об использовании этого в качестве убежища. Я обычно проезжал около 20 миль за пределами нашего города в пустынную местность, чтобы дождаться захода солнца и выстрелить в пустыню. Это хорошо для души, когда дует только ветер - кого волнует, что закат никогда не осуществится. :-)
Грег

Я полностью согласен с этой причиной. Я бы предпочел провести с камерой несколько минут в лесу, а не несколько часов в душной комнате, щурясь на экран.
Ян Хлавачек

2

Рассуждения о «чистоте» во многих случаях, которые я видел, есть даже Flickr «как есть» для этого. Однако есть несколько практических причин, о которых я могу подумать:

  1. Правильное или очень близкое изображение при съемке с камеры дает вам значительно больше свободы при постобработке изменений, особенно художественных. Имейте в виду, с сырой, самая важная вещь, чтобы получить право это воздействие, большинство других вещей, которые вы можете сделать сами.

  2. Редактирование JPEG обычно деструктивно (есть, конечно, обходные пути), и это формат, который уже потерял информацию.

  3. Меньше постобработки, больше съемки. :)


2

Некоторые вещи практически невозможно сделать постобработкой.

Например, если у вас неправильная фокусировка, никакое количество Photoshop не вернет ясность и детализацию. Это просто и очевидно, но, к счастью, ваша камера, вероятно, получила это право с самого начала.

Глубина резкости связана с фокусом, но более тонкая, и ваша камера не может угадать, что вы собираетесь. Даже если основной объект находится в фокусе, глубина резкости может не соответствовать вашей цели. Если глубина резкости слишком велика, вы можете смоделировать глубину резкости, используя размытие, но это будет очень сложно и в конечном итоге будет выглядеть неестественно. Слишком мелко, и вы не сможете добавить детали после факта.

Неправильное воздействие имеет аналогичные проблемы. Если вы не выставите правильно, вы потеряете детали в тех частях изображения, которые вам небезразличны, и которые вы никогда не вернете.

Если вам нужен эффект размытия в движении, скажем, для потока, его легко получить, установив более длинную экспозицию, но опять же, вам будет трудно получить что-то реалистичное в процессе постобработки. С другой стороны, если вы хотите, чтобы он отображался как стоп-кадр, и вы снимаете с длительной выдержкой, постобработка никогда не даст правильного результата.

То же самое касается получения правильной перспективы, композиции и т. Д.

К счастью, кадрирование более щадящее с современными супер-мегапиксельными камерами, но если вы ошибетесь в этих основных принципах, когда будете делать снимок, вы не сможете сразу их исправить.

Я бы позаботился о том, чтобы как можно лучше приблизить вещи к вашей камере, а затем починить их в вашей цифровой темной комнате.


2

Перефразируя Анселя Адамса, это потому, что если вы не можете точно представить, как будет выглядеть готовый продукт, значит, вы не готовы нажать на кнопку. И если вы можете визуализировать это, тогда вы знаете, что можно сделать только с помощью камеры, а что можно сделать только на стр. Конечно, вы можете спасти выстрел, если сделали что-то не так, но зачем заранее смириться с такой посредственностью? Гордитесь своей работой :-)


1

Это действительно хорошая идея, чтобы войти в съемочную ситуацию с идеей сделать это правильно с первого раза и получить абсолютно лучшие изображения, которые вы можете.

Затем, если с изображением что-то пойдет не так, вы можете вернуться к «исправлению в постпроизводстве», что иногда работает.

Если вы будете придерживаться этого подхода, вы исправите это в пост-продакшн, и я пойду в ту же ситуацию с идеей получить прямо в камеру, 9 из 10 моих снимков превзойдут ваши, потому что они будут иметь меньше шума , лучше заполнит кадр, будет правильно сбалансирован по цвету и т. д.

Раньше я делал много уличных экшн-сцен с полными стробами, освещая про-родео-арены. Вы получаете ОДИН выстрел в идеальное действие, затем вы ждете около секунды, пока головы перезагружаются. Моторного привода нет, автоэкспозиции нет. Если ваш цветовой баланс или экспозиция выключены, вам придется настраивать каждую картинку, и для каждой вещи, которую вы не получили сразу, вы будете работать намного сложнее, если изображение будет спасено, потому что для каждой вещи неправильно, вероятность того, что это не поправимо, возрастает.

И, когда вы потратили несколько часов на выключение света, питание и настройку избыточных дистанционных триггеров с линиями синхронизации, затем стреляли в течение трех часов, а затем потратили еще пару часов на то, чтобы потратить несколько часов на исправление глупых ошибок в постпроизводстве. самобичевание.

Итак, возьмите слово мудрости от кого-то с опытом, сделайте это как можно раньше, потому что вы не сможете вернуть изображение позже.


0

Для меня это сводится к чему-то чрезвычайно простому: когда я делаю как можно больше в камере, я могу (до некоторой степени) определить, получил ли я снимок или нет, пока я все еще на месте. Если я подожду, пока вернусь к своему компьютеру, я вполне могу обнаружить, что я не получил нужный мне материал, и у меня нет шансов исправить это.


0

Если вы делаете это в камере (вещи, которые вы упомянули), экспозиция и т. Д. Определяется оптическими факторами, в то время как все сообщения делаются в цифровом виде. Поскольку свет естественен, а не рассчитан, настройка оптических устройств дает более качественное изображение (которое вы можете постобработать, если хотите).


0

Постобработка всегда создает какой-то артефакт или ухудшение качества. К ним относятся ореолы вокруг объектов, повышенный шум, снижение резкости и детализации, размытие цветов, неестественные цвета, искаженная перспектива и многое другое.

Часто они едва заметны, а их эффекты перевешиваются улучшениями, достигнутыми после постобработки, но иногда они нежелательны.

Когда мы впервые начинаем пост-обработку цифровых фотографий, мы часто не замечаем этих проблем, но после многих лет просмотра фотографий они кричат ​​на вас с изображения.

В общем, лучше всего получить как можно больше прямо в камере. Это не мачо, как говорил более ранний комментатор. Это просто способ получить наилучшие технические результаты.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.