Почему нет стабилизированного изображения объектива Canon 50 мм?


29

По какой-то причине 50-мм основные объективы Canon не являются IS (стабилизация изображения). Учитывая популярность этих простых чисел, не должен ли Canon заинтересоваться выпуском новой, оптически улучшенной версии IS?


Причина, по которой я задаю этот вопрос, заключается в следующем: я делаю много импровизированных / специальных снимков. И я заметил значительные проблемы с дрожанием при EF 50mm f / 1.4 (это жемчужина для рассчитанных снимков, сделанных в режиме реального времени). Как нуб, который попробовал гладкость 70-200 мм f / 4L IS USM или комплектную линзу в этом отношении, я начал задаваться вопросом, почему нет IS на 50 мм?
mixdev

Ответы:


16

Есть две основные причины, по которым у нас мало шансов увидеть объектив 50 мм IS в ближайшем будущем:

  • 50-миллиметровые линзы имеют тенденцию быть очень простыми и поэтому дешевыми. Усложнение его конструкции с группой стабилизаторов изображения приведет к значительному увеличению цены, в то время как дополнительное преимущество IS не будет таким высоким при фокусном расстоянии 50 мм.

  • Если вам нужны дорогие и светолюбивые 50 мм, то уже есть огромный кусок стекла, который составляет EF 50 мм f / 1,2 л. Нет смысла иметь IS в таких быстрых (и относительно широких) объективах.


15
Я использовал 35 / 1.4 со стабилизацией и был очень рад этому. Это далеко не бессмысленно, но на самом деле чрезвычайно полезно.
Джерри Коффин

2
Так же, как и у Джерри, я использую свой самый быстрый объектив (например, Canon 50mm f / 1.4) в очень слабом освещении (скажем, на концертах), где я проталкиваю свой 5DMII так далеко, как могу, с точки зрения ISO и шума. На данный момент, выдержка является последним параметром, который я могу настроить, и я нигде не со скоростью, которая не принесла бы пользу IS. Мое подозрение в этом вопросе состоит в том, что это сделает объектив гораздо более объемным, а 50-миллиметровые объективы традиционно считаются небольшими / портативными.
sebastien.b

4
Вы пробовали монопод? Это даст вам больше времени, чем есть.

3
Джерри: Какой производитель делает стабилизированные 35 / 1,4?
Jon.Griffen

1
@ Jon. Гриффен на теле Pentax, все линзы стабилизированы; так что вы можете выбрать объектив Pentax-M, Zeiss или Samyang / Rokinon. Или вы можете пойти с Sony корпус + объектив.
Imre

11

Это вопрос к Canon. Честно говоря, я не ожидал бы, что они ответят что-либо об их причинах или планах не делать что-то.

Что вы можете заметить, так это то, что очень мало простых линз со стабилизацией. Если вы посмотрите на ВСЕ основные бренды, среди 213 из них только 20 !

Можно предположить, что основная логика заключается в том, что простые линзы имеют более широкую апертуру, чем увеличение, и поэтому стабилизация менее необходима. Это на самом деле одна из причин, по которой я в основном снимаю с помощью Pentax, и мне нравится использовать объектив F / 1.8 со стабилизацией для экстремальной съемки при слабом освещении.

Там может быть технический ответ, но я бы просто угадал. Возможно, если вы начнете перемещать элементы объектива, вы можете съесть некоторые из качественных преимуществ, или, возможно, сложнее стабилизироваться при более широкой апертуре? Мне тоже любопытно, но я не знаю.

Раскрытие информации: я владелец сайта, указанного выше.


2
Я просто быстро взглянул на ссылку, которая была размещена здесь. Как я догадался, большинство объективов здесь имеют размер более 200 мм и около половины 300 мм +. Многие имеют максимальную апертуру f / 4 или f / 5.6. Что касается варианта использования, я бы вообразил его установку на монопод, а не на штатив (вы обычно выключаете IS для установки штатива).
Майк

10

Одним из самых старых эмпирических правил в фотографии является правило «Солнечный 16». По сути, это говорит о том, что вы можете получить правильную экспозицию, используя 1 / (линейный рейтинг ISO) в качестве скорости затвора при диафрагме f / 16 в условиях яркого дневного света.

При установке ISO на 100 экспозиция в полдень будет составлять 1/100 с (или, более практично, на пленочной камере, 1/125 с для слайдов или 1/60 с для инверсионных пленок).

Еще одно практическое правило для 35-мм формата заключается в том, что вы можете безопасно держать камеру в руках и получать разумную резкость при скорости затвора 1 / (фокусное расстояние объектива) в секундах. Все, что находится на расстоянии от 1/60 с, находится в ручном диапазоне для 50-мм объектива на полнокадровой камере, а 1/80 с и быстрее должно быть в порядке на камере с датчиком кадрирования.

Теперь не все снимки сделаны в полдень в солнечный день. Но спросите себя, сколько снимков вы предпочитаете делать с 50-миллиметровым объективом, который останавливается до f / 16. Если вы не держите камеру на гиперфокальном расстоянии для снимков «решающий момент» в стиле Картье-Брессона, я бы поспорил, что большинство ваших снимков с малой апертурой - либо пейзажи, либо архитектурные, в этом случае штатив вряд ли раздражение Вы, вероятно, большую часть времени используете объектив, открытый до f / 8 или шире. И у вас есть еще пара ступеней чувствительности ISO до того, как шум изображения станет заметным для всех, кроме пиксельных глазков.

Все это сводится к тому, что рынок IS 50 мм будет исчезающе маленьким, если учесть дополнительные объемы и расходы. Единственные люди, которые действительно выиграют от IS на 50 - это такие люди, как я (у меня хорея, похожая на болезнь Хантингтона) и несколько фотожурналистов, которые хотят работать в доступной темноте, но терпеть не могут. Да, и несколько человек, которые могут потратить деньги и могут убедить себя, что линза IS должна быть «лучше», потому что она дороже и имеет буквы «IS».


Я не уверен, что вам нужно применять кроп-фактор к правилу 1 / focalLength, поскольку круг проецируемого изображения одинаков ... вы просто обрезаете его до центра. Степень размытия из-за дрожания одинакова на FF или APS-C.
Jrista

7
Но степень расширения в финальной работе будет больше. Размытие в движении, которое недопустимо для размера X, может быть неприемлемым для размера 1,5 X или 1,6X. То же самое относится и к путанице - они могут быть одинакового абсолютного размера на датчике, но они не будут одинакового размера в финальной работе.

2
@jrista APS-C имеет меньшие пиксели в своем датчике. Это все равно что подрезать их, увеличивая размытие. Субпиксельная вибрация не будет видна на полном кадре, однако такая же вибрация может не быть субпиксельной на APS-C из-за меньшего размера пикселя. Фактически, когда я снимаю с 60D в режиме Av и 50-миллиметровым объективом с Auto ISO, камера будет отдавать приоритет скорости затвора, сохраняя ее выше 1/80 (не 1/50), и поднимать ISO вместо понижения затвора скорость до 1 / фокусное расстояние. Таким образом, камера знает, что это APS-C, и вместо этого применила уравнение 1 / (фокусное расстояние х 1,6).
Гаптон

7

Чисто экономический. Как зум-объективы Canon, так и Nikon умудряются включать стабилизацию и по-прежнему почти ничего не стоят, так что это не стоимость включения механизма, а стоимость модернизации объектива. Они сделали бы это, если бы думали, что рынок существует, но они этого не делают.

Лично я думаю, что им не хватает уловки. Мне бы очень понравилось 35-мм или 50-мм простое с IS, даже если бы оно было f / 2, если бы оно было широко открытым. Я думаю, что нам придется ждать Sony (то есть Konica / Minolta) или, возможно, Sigma, чтобы сделать это. Nikon и особенно Canon довольно не реагируют на запросы пользователей. Но если Сигма сделала это, и она хорошо продавалась, то они могли проснуться от своих снов.


1
Я согласен с вами по поводу цены. 18-55 IS - второй самый дешевый объектив от Canon (наверное?). Вероятно, у дорогих линз может быть лучше IS. Но даже объектив объектива "IS" должен был быть хорош для 50 мм.
mixdev

@mixdev Максимальная диафрагма f / 3,5 при 18 мм (входной зрачок 5,14 мм) и f / 5,6 при 55 мм (эп. 9,8 мм) оставляет намного больше места внутри объектива для сборки IS, чем максимальная диафрагма f / 1,8 при 50 мм. (28 мм эп) делает.
Майкл С.

7

Существует техническая причина не включать стабилизацию изображения в типичный высокоскоростной объектив типа Гаусса. Оптическая ИС требует движущегося компонента линзы, который смещает изображение в поперечном направлении без расфокусировки. Это можно сделать в большинстве многокомпонентных асимметричных конструкций, перемещая некоторые компоненты, управляемые стабилизирующим датчиком.

Однако чем тяжелее движущаяся часть, тем больше энергии требуется, и большая инерция будет поступать на всю систему камеры и объектива, противодействуя намерению стабилизироваться. Объектив Gauss с широкой апертурой имеет очень тяжелые компоненты. Кроме того, перемещение любой из его составных частей будет мало влиять на то, где изображение падает на сенсор, и будет сильнее влиять на расфокусировку объектива, вызывая оптические ошибки на пути прохождения света.

Оптически стабилизировать линзы такого типа просто невозможно. Поэтому ни одна симметричная строительная линза никогда не стабилизируется оптически. Только в камерах с сенсорной стабилизацией вы сможете стабилизировать очень быстрые линзы Гаусса или другие симметричные конструкции.

Таким образом, хотя стабилизировать зум-объектив довольно просто, во многих случаях нельзя стабилизировать основной объектив, особенно линзы симметричного или почти симметричного дизайна. Типичные широкоугольные объективы для зеркальных фотокамер, а также для телеобъективов, однако, не являются симметричными, и, таким образом, в большинстве случаев они могут быть оптически стабилизированы.


3

Это интересная идея. Но я полагаю, что стабилизация изображения больше всего окупается на медленных объективах (F / 2.8 медленнее по основным стандартам) или длинных (100 мм или более) или обоих. 50-миллиметровое простое число (которое обычно составляет F / 2.0 или выше) просто не является главным приоритетом для обработки IS.

Несмотря на то, что 50-миллиметровые простые числа могут быть популярны среди любителей фотографии, они все же могут быть одними из самых продаваемых и реже пересматриваемых объективов в линейке крупного производителя. Дешевые зум-комплекты, безусловно, являются самыми продаваемыми объективами Canon или Nikon, и поэтому обновляются довольно часто. С другой стороны, нынешней конструкции объектива Canon F / 1.4 50 мм уже почти 20 лет (около 1993 года).


Я также думаю, что простые числа не продаются достаточно, чтобы стоить обновления. Во всяком случае, пока.
Леонидас

20-летний дизайн линз довольно распространен. Я не думаю, что там было какое-то есть.
Майк

1

Конечно, есть экономические аргументы (основные объективы, как правило, имеют более старый дизайн и продаются не в таких больших объемах, как потребительские зумы), но вот другой способ взглянуть на это.

Скорость затвора, необходимая для предотвращения смазывания камеры, сильно зависит от фокусного расстояния. Скорость затвора, необходимая для предотвращения размытия объекта, не зависит от фокусного расстояния, если объект заполняет одинаковое количество кадра.

Я обнаружил, что для стрельбы по людям в неустановленной ситуации 1/50 - это предел, чтобы избежать размытия в большинстве случаев. Скорость, необходимая для съемки людей, и скорость, необходимая для предотвращения сотрясения камеры, примерно одинаковы.

Теперь рассмотрим 50-миллиметровый объектив с трехсторонним стабилизатором, который работает (в настоящее время результаты испытаний с тремя остановками реалистичны). Это приведет вас к скорости 1/6 с, что вызовет размытость во многих объектах. Это правда, что иногда вы не снимаете движущийся объект, но в этих случаях вполне разумно использовать штатив, поскольку вы можете уделять больше времени съемке.

Я знаю, что некоторые люди любят использовать быстрые широкоугольные объективы с камерами, оснащенными сенсорным сдвигом IS, и бывают случаи, когда это полезно, однако такие ситуации редки по сравнению со съемкой с телеобъективами, когда скорость, необходимая для замораживания, не мешает камере трясти.


1

Довольно сложно изготовить стабилизатор в объективе с большой максимальной апертурой, поскольку в стандартных конструкциях нет места, где можно было бы разместить относительно небольшой / легкий подвижный оптический элемент, чтобы он мог компенсировать вибрацию / дрожание. Итак, вам нужен «сверхмощный» стабилизатор, как у вас в объективе 70–200 / 2,8 или даже 200 / 2,0 за многие тысячи долларов. Есть патент от Canon на 50 / 1.8 - посмотрите на картинку, такая проблема показывает (например, здесь: http://thenewcamera.com/canon-50mm-f1-8-is-lens- патент / ).

Мои 5 центов: могут быть полезны для некоторых (как я!), Но довольно дорогие. Если бы цена была - только для IS, то же оптическое качество в противном случае - близко к 1000 долларов, вас это заинтересовало бы? Я мог бы, но не уверен ...


0

У меня есть теория: потому что она тебе не нужна .

В 18-55 мм вы получите f / 5,6 при 50 мм со стабилизацией изображения. В 50 мм f / 1,8 вы получите f / 1,8 на 50 мм без стабилизации изображения.

Разница в светосборной способности составляет 9,68х. Если вам этого недостаточно, возьмите f / 1.4 (разница 16x) или f / 1.2 (разница 21.78x).

Теперь я сделал в качестве теста стабилизации изображения 18-55 мм объектива. Это не помогает при выдержках медленнее 1/10 с. Таким образом, IS помогает только для двух остановок или дает 4-кратное преимущество.

Если вам действительно нужно IS на 50 мм, вы можете купить 17-55 мм f / 2,8 IS, хотя 50 мм f / 1,4 без IS, вероятно, будет лучше в большинстве ситуаций, поскольку в 4 раза быстрее.


Сегодняшнему ночному фотографу нужно опережать немытую толпу мобильных телефонов как можно больше остановок портативных способностей;)
rackandboneman

-5

Интересно сравнить модные снимки моделей в стереосистеме: Canon 24-105 мм f4 L и Canon 50 мм 1.4, оба с фокусным расстоянием 50 мм, оба на 5D-iii. Если модель все еще, они эквивалентны, с более мелкими деталями в простом. Если модель движется, страдает 50-мм штрих. Я могу объяснить это только отсутствием ИБ в самом начале.

Поскольку синхронизация вспышки ограничена 1/200 с, иногда вы не можете использовать более высокие скорости затвора в студии, чтобы разрешить движение в цели.


1
Разворот шириной 50 мм, очевидно, более чувствителен к изменению фокуса (из-за движения), чем медленный зум. Вы использовали одну и ту же диафрагму на обоих? Вы сделали несколько снимков с обоими, чтобы объяснить странные неудачи? Длительность вспышки намного меньше 1/200 мс (особенно при полной мощности) и должна останавливать движение независимо от скорости затвора.
Имре

10
IS не делает абсолютно ничего, чтобы помочь с движением объекта, если только вы не поворачиваете камеру вместе с объектом!
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.