Какова лучшая технология для большой, постоянной цифровой печати?


14

Несколько вопросов:

  1. Какой принтер / плоттер лучший для печати широкоформатных изображений (лучшее означает лучшее визуальное качество)
  2. Какой материал и струйный принтер самый постоянный?

Я думаю о печати изображений и хочу получить лучшее возможное качество. Размеры изображения будут от 0,5 до 2 м (или даже больше).

Как об этом принтере: http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/products/printers_multifunction/professional_large_format_inkjet_printers/imageprograf_ipf8300

... или похожие? Предоставляют ли такие принтеры лучшую печать, доступную на рынке?

Спасибо
Иль

Ответы:


7

Canon iPF 8300 - один из самых современных широкоформатных коммерческих принтеров, доступных на рынке сегодня. Он действительно предназначен для печати широкоформатных изображений самого высокого качества. Главное в 8300 состоит в том, что в нем используются чернила Lucia EX, которые представляют собой совершенно новый состав пигментных чернил, специально разработанный для обеспечения широкой гаммы отпечатков. Как и чернила Epson Ultrachrome HDR, сплошная цветовая гамма, воспроизводимая Lucia EX, поддерживает более 90% системы согласования Pantone Solid Color на поддерживаемых типах бумаги. Epson 7900 и 9900 являются аналогами Epson и предлагают Pantone до 98% на бумаге определенного типа и с максимальным разрешением.

Чернила - это основной фактор, влияющий на качество печати и цветовой охват. Если вы собираетесь создавать отпечатки, которые наиболее точно воспроизводят цвета и плавно воспроизводят тонкие градиенты, я настоятельно рекомендую принтер Canon с поддержкой чернил Lucia EX или принтер Epson с поддержкой чернил Ultrachrome HDR. Для максимально широкой гаммы различных типов бумаги, например металлической, вы можете обратиться к Epson Stylus Pro WT7900. В этом принтере используются новые белые чернила, входящие в набор Ultrachrome HDR + White, которые позволяют лучше контролировать тона подсветки и, возможно, даже белую точку. Что касается принтеров HP, то в настоящее время они не столь конкурентоспособны в области чернил, как Canon и Epson. Их пигментные чернила Vivera, похоже, датируются 2006 годом, который довольно стар по нынешним стандартам. Canon Lucia EX был выпущен в марте 2010 года,

Что касается типа бумаги лучше ... это гораздо более субъективная область. Как широкоформатные принтеры Canon, так и Epson широкоформатные принтеры поддерживают максимальную гамму только для небольшого ассортимента собственной марки бумаги. Широкая гамма по-прежнему поддерживается для других видов бумаги, включая нестандартные, однако они не могут гарантировать покрытие Pantone Solid Color на 90% для каждого типа бумаги (по крайней мере, пока).

Есть несколько ключевых факторов при выборе бумаги для ваших отпечатков. Не все типы фотографий выглядят одинаково на любом типе бумаги, поэтому вам нужно выбирать типы бумаги, которые соответствуют типу фотографии, которую вы печатаете. Некоторые типы выглядят лучше всего на глянцевой или глянцевой бумаге, некоторые требуют ярко-белого или чисто белого, другие типы лучше всего смотрятся на натуральной бумаге с более теплыми белыми точками. Потребуются некоторые эксперименты, чтобы определить, какие типы бумаги, отделка и белые точки лучше всего соответствуют типу фотографии, которую вы печатаете. В этой области Epson предлагает больше фирменных бумаг, чем другие, однако их бумаги не обязательно являются лучшими. Canon предлагает довольно широкий ассортимент бумаги, однако большая часть ее производится Hahnemuhle.

Определенные факторы бумаги влияют на воспроизводимое изображение при печати на нем. Одним из основных факторов, влияющих на гамму, является белая точка и яркость белого цвета бумаги. «Чистый» белый, который падает около 5500K-6500K, расширит воспроизводимую гамму, а также максимальный тональный диапазон, поскольку это более чистый, более «белый» белый цвет. Более холодные белые (которые выглядят почти синими) или более теплые белые (которые отображаются с более оранжевым или красным цветом) уменьшат или сместят воспроизводимую гамму, так как сама бумага повлияет на цветопередачу. Черно-белые отпечатки, как правило, выглядят лучше всего на чистой белой бумаге, если только вы не хотите художественного или согревающего эффекта «натуральной» белой бумаги (это то, что обеспечивает большинство матовых художественных бумаг). Чем ярче бумага, тем больше будет тональный диапазон. Некоторые документы включают оптические отбеливатели, которые используют чувствительный к ультрафиолету материал, который поглощает ультрафиолетовый свет и излучает свет в видимых длинах волн. Глянцевая, полуглянцевая, глянцевая бумага часто имеет оптические осветлители, которые могут помочь улучшить гамму и тональный диапазон ... однако, поскольку они имеют компоненты, реагирующие с ультрафиолетовым излучением, им часто требуется определенный тип освещения для правильного воспроизведения цвета.

Другим аспектом качества печати является текстура бумаги. Не вся бумага одинакова в этом отношении, и существует множество материалов, в том числе дерево, хлопок, бамбук, волокна сахарного тростника, которые используются для создания печатной поверхности бумаги. Определенные типы волокон выявляют больше всего в определенных типах фотографии, и определенные текстуры могут помочь добавить немного художественного блика.

Исходя из своего личного опыта, я обнаружил, что глянцевая или блестящая бумага лучше всего сочетается с портретами, чистая белая бумага идеально подходит для черно-белых отпечатков, а фотобумага (хлопок) с натуральным белым дает превосходные пейзажные отпечатки. Я лично стараюсь избегать бумаг с оптическими осветлителями, однако такие бумаги могут хорошо подойти для вашего конкретного типа фотографии, поэтому я бы поэкспериментировал.


Вау, я думаю, что это ответ на многие мои вопросы! Я обязательно попробую столько вариантов, сколько смогу и посмотрю, что лучше всего соответствует моим потребностям. Большое спасибо!
Илья Веселица

Рад помочь. :)
Jrista

Отличный ответ, как обычно.
ysap

6

У меня есть 44-дюймовый принтер HP Z3100, и отпечатки получаются просто потрясающие. Канон, который вы перечислили, также распечатает потрясающие изображения. Вам просто нужно понять, как профилировать комбинацию бумага / чернила. Пользовательские профили помогут вам получить максимальную отдачу. вашего принтера, особенно когда вы начинаете печатать на бумаге, отличной от Canon / HP / Epson (в зависимости от того, какой принтер у вас получился). Я скажу так: у меня было шоу, и люди приходили в мою палатку, и они думали что отпечатки исходили от камеры среднего формата и традиционной темной комнаты. Они были шокированы, когда я сказал им, что огромные отпечатки исходят от 10-мегапиксельной камеры и струйного принтера.

Моав, Ханемюле, Харман и т. Д. Обеспечат действительно хорошее долголетие. Выход моего принтера оценивается в 200 лет.

Одна вещь, чтобы искать это фото черный против матовой черной тележки. В прошлом Epsons заставляла вас заменять картридж и очищать чернила, когда вы переходите с матовой бумаги на фотографию (глянцевая / блеск). Если все, что вы собираетесь печатать, - это матовое или глянцевое / глянцевое покрытие, то это не должно иметь для вас значения, но будьте готовы рассердиться, если хотите сменить тип бумаги. Я не знаю, исправил ли это Epson.


ну, это определенно выглядит так, будто мне нужно потратить некоторое время на эксперименты и попробовать много возможностей, чтобы увидеть, какой вариант лучше для меня. Спасибо за ответ!
Илья Веселица
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.