Возможно ли сделать 36 × 36 мм «полнокадровый» датчик?


12

Поскольку все объективы имеют круглую форму, сенсоры полнокадровых камер могут быть размером 36 × 36 миллиметров. Верный? Возможно ли это, и если да, то почему это еще не сделано? Будет ли это квалифицироваться как средний формат?


Есть ли какое-либо общее использование для квадратного формата? Я думаю, что большинство конечных приложений - это один из 2000 различных прямоугольных форматов.
JS.

3
@JS В квадратном формате вы сначала снимаете, а потом обрезаете до желаемого соотношения сторон. Также нет необходимости вращать корпус камеры для переключения между портретной / альбомной ориентацией, что может привести к неэргономичному использованию камеры. Как вы думаете, почему система Hasselblad V была так популярна в течение многих десятилетий?
osullic

1
Я помню, как отмечал общие пропорции на экране фокусировки как напоминание, чтобы оставить достаточно места на случай, если ваш клиент захочет использовать стандартную рамку. Hasse - хорошая камера, но квадратный формат не устраняет проблемы аспекта / обрезки.
JS.

1
Вы используете «просторное» обрамление для стоковой фотографии. Большинство комиссионных фотосессий имеют макет, предоставленный арт-директором или дизайнером, для создания вашего чуда.
Стэн

Я только что задал похожий вопрос о том, чтобы сделать круглые датчики с учетом любого соотношения сторон и разрешить портретную ориентацию без вращения камеры, если датчик был круглым. Я думаю, что это было бы отличным предложением для рынка, которое стоило бы несколько дополнительных долларов за дополнительную площадь сенсора. Если большая часть денег тратится на линзы, имеет смысл использовать линзы в полной мере.
Майкл

Ответы:


22

Это не правильно. Посмотри на эту картинку:

36х36 против 36х24

Зеленый прямоугольник - это датчик 36х24. Зеленый круг диаметром 43,3 мм является минимальным световым пятном, необходимым для этого размера. Синий квадрат - сенсор 36х36. Синий круг диаметром 50,9 мм - это минимальное световое пятно, необходимое для этого размера. Как вы можете видеть, объектив, подходящий для 36x24, не обязательно покрывает весь кадр 36x36.

Что касается второй части вашего вопроса - такие датчики (на мой взгляд) можно отнести к среднему формату, поскольку большинство доступных «полнокадровых» объективов не будут покрывать эти большие датчики, и поэтому вам понадобятся другие объективы.


3
Тот же комментарий, который я написал Калебу: нарисуйте диагонали :-)
Карл Виттофт

1
Даже если нельзя использовать полный квадрат от угла к углу, я думаю, что датчик изображения захватывает большую площадь, чем световое пятно, может дать фотографу больше возможностей для обрезки после факта, чем тот, который полностью находится в световом пятне. особенно если материал все равно будет замаскирован в непрямоугольную форму после обрезки.
суперкат

2
@kamuro Нет, у меня нет источников. Но зачем производителю создавать линзы, которые покрывают больше, чем нужно?
Зенит

1
@Alex Производители создают линзы, которые покрывают больше, чем нужно, по очень веской причине: линзы не работают так хорошо к краю круга изображения. Поэтому, если вы хотите добиться хороших результатов в углах сенсора, вам нужен объектив, который проецирует круг изображения больше, чем сенсор.
osullic

2
Удвоение линейного размера датчика не увеличивает стоимость в четыре раза. Увеличивает его примерно в 10 раз.
Michael C

9

Возможно ли это и почему это еще не сделано?

Не обязательно. Датчик 24x36 мм легко поместится в круг изображения, слишком маленький для датчика 36x36 мм. В частности, для датчика 24x36 мм требуется минимальный диаметр около 44 мм для покрытия датчика. Для датчика размером 36x36 мм потребуется круг изображения диаметром около 51 мм. Квадратный датчик, конечно, возможен, но квадратные рамки были возможны и с пленкой.

круг изображения

Диаметр круга изображения должен быть не меньше диагонали датчика. Из диаграммы видно, что зеленый прямоугольник 24x36 мм вписывается в желтый круг изображения, а квадрат 36 мм - нет - углы выходят за пределы круга изображения и будут темными.

Существует множество эстетических и практических причин, по которым предпочтение отдается квадратным изображениям. Действительно, люди часто предпочитают изображения, которые даже шире, чем соотношение сторон 3: 2, которое мы имеем в типичном полнокадровом сенсоре.

Если вы по какой-либо причине предпочитаете квадратные изображения, вы можете настроить множество камер для записи квадратного изображения или обрезать по факту.


2
Возможно, будет проще понять этот ответ, если вы объясните, что минимальный диаметр изображения - это длина диагонали области сенсора :-). (и нарисуйте картину)
Карл Виттофт

Звучит хорошо @CarlWitthoft.
Калеб

7
Стоит включить: квадрат, который вписывается в тот же круг изображения, что и 36x24 мм, составляет около 30,6 мм.
Хоббс

5

Датчики могут быть изготовлены в квадратном формате (хотя текущий диаметр не будет соответствовать 36x36 мм, он должен быть около 30 мм), если есть спрос на него. Но по этой логике вопрос, на который мы, возможно, действительно должны ответить, заключается в том, почему датчики не круглые, если объективы представляют круглое изображение?

Были некоторые попытки использования круглых датчиков в телефонном пространстве, когда Nokia работала над камерами PureView, такими как 808, до того, как PureView стал маркетинговым продуктом для их лучших камер. Затем камера использовала площадь поверхности, необходимую для создания выбранного аспекта.

Возвращаясь к квадратам - другие квадратные датчики доступны в диапазоне размеров 35 мм за пределами пространства зеркалки (например, SBIG stx-16803, предназначенный для астрономов - спасибо Дэн .)

Одна из вещей заключается в том, что внутри DLSR вам также необходимо пространство для перемещения зеркала, а также для механизма затвора. В то время как форма камер может меняться, чтобы приспособиться к этому, это много исследований и разработок за небольшую отдачу.

Это также говорит о том, что даже камеры среднего формата используют неквадратный датчик с системами среднего формата Leica S, Pentax 645D, Leaf AFi, Hasselblad H5D и PhaseOne - все они имеют прямоугольное соотношение сторон, аналогичное системам 6x4,5, чем 6x6 ,

Любое увеличение площади сенсора также означает нелинейное падение выхода пластинки (количество полезных сенсоров, которые вы можете получить из кремниевой пластинки), как наглядно продемонстрировано в этом ответе - опять же, это дополнительные затраты.

Небольшая отдача - то, где идея действительно рушится - Canon, Nikon, Sony и т. Д. Все вкладывают огромные деньги в исследования и разработки, если кто-то из них считает, что существует жизнеспособный рынок, то они пойдут на это. Я не вижу ни одной, и отсутствие таких зеркальных камер на рынке подтвердит это.


Некоторые специальные камеры используют квадратные датчики. Например, SBIG STX-16803 имеет 16-мегапиксельный сенсор размером 36,8х36,8 мм. Квадратные датчики относительно распространены в высококачественных камерах, предназначенных для астрофотографии (менее дорогие из них чаще используют товарный датчик в более традиционных форматах).
Дэн возится с огнем

-1

Площадь не обязательно больше. 24 мегапикселя проведут:

3: 2 6000x4000 пикселей
4: 3 5657x4243 пикселей
1: 1 4899x4899 пикселей

И "картины" в основном всегда были прямоугольными, от большинства фильмов, а также от картин (как Рембрандт). У нас была квадратная средняя пленка, но бумага для печати была прямоугольной. Кажется, это вопрос сильных предпочтений.


5
Это не на 100% точно: почтенная камера моих родителей Kodak Brownie была квадратного формата, как и отпечатки. (теперь убирайся с моего газона, юные панки и т. д.)
Карл Виттофт

1
@CarlWitthoft - И давайте не будем забывать о хорошем фильме формата 6 см x 6 см. :-) Фактические размеры негативов и слайдов были 56мм х 56мм, если я правильно помню.
Мико

Я не понимаю, как это отвечает на вопрос.
Дэвид Ричерби

1
@CarlWitthoft Моя первая камера выстрела в квадрат с использованием 126 картриджей: 28 мм х 28 мм.

1
Давай, Мэтт, ты должен знать о виньетировании. Виньетирование проникает в диагональные углы и затрагивает области любого датчика формы, которые находятся далеко от центра объектива (диагональные углы). Форма датчика НЕ ​​имеет значения, только диагональ (т.е. расстояние от центра объектива). В случае 6000x6000 высота будет больше, а ширина будет меньше, но ДИАГОНАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет точно таким же (для того же объектива, чтобы покрыть его).
WayneF
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.