Что я должен искать при покупке моей первой беззеркальной камеры?


14

Я ищу, чтобы купить новую камеру. Я посмотрел на Что мне нужно учитывать, чтобы выбрать между зеркальной фотокамерой, беззеркальной или компактной в качестве моей первой «серьезной» камеры? и решил, что беззеркалка мне подходит. Но что дальше?

Что я должен искать при покупке беззеркальной камеры со сменным объективом (и что меня не должно волновать)?


2
Этот вопрос предназначен для параллельного Что я должен искать при покупке моей первой DSLR? Если вы решили, что DSLR лучше для вас, проверьте ответы там.
Пожалуйста, прочитайте профиль

Ответы:


12

Беззеркальная камера - это системная камера, и поэтому вы должны внимательно рассмотреть систему. Существует 2 основных различия между системами:

  • Размер сенсора : это влияет на качество изображения и особенно на работу при слабом освещении. Четыре трети и APS-C являются популярными размерами, но есть варианты полнокадрового изображения и меньшие 1 "или 1 / 1,7", которые имеют заметно более низкое качество изображения, чем большие.
  • Крепление объектива : Семейство штатных объективов, доступных для большинства беззеркальных креплений, относительно ограничено, если сравнивать их с объективами DSLR. Micro Four Thirds, которая является первой беззеркальной системой, имеет довольно много объективов, также как и система Sony E-mount (в основном для APS-C), но объективы Fuji, Canon EF-M и Nikon 1 существуют в гораздо меньшем количестве. Сторонние производители заполняют некоторые пробелы, но следят за популярностью на рынке. Таким образом, вы увидите гораздо меньше сторонних объективов для XF-mount и EF-M, чем для E-mount или Micro Four-Thirds.

В то время как беззеркальные камеры имеют большое количество адаптеров для использования объективов для других креплений, большинство из них имеют некоторые серьезные ограничения. Sony, Canon и Olympus / Panasonic имеют преимущественную совместимость со своими собственными объективами DSLR, имея в виду, что вы можете использовать объектив A-mount на камере E-mount или объектив EF-S на камере EF-M с лучшей интеграцией.

Вес является огромным фактором мотивации для получения беззеркальной системы. Конечно, больший датчик и соответственно большие линзы, необходимые для лучшего качества, должны быть сбалансированы с желанием иметь более легкую систему. Тем не менее, если вы посмотрите на специфику, отношение не совсем пропорционально. Разница между эквивалентными объективами MFT или E меньше, чем можно было бы ожидать.

Тогда вам следует учитывать особенности камеры. Большинство беззеркальных камер предлагают полное ручное управление, настраиваемый WB, брекетинг, замер и т. Д., Но охват расширенных функций отличается:

  • Стабилизация изображения может быть обеспечена в камере или в объективе, но не все объективы стабилизированы. Устаревшие линзы или линзы, которые используются через адаптер, больше выигрывают в сочетании со стабилизацией в теле,
  • Всепогодное уплотнение доступно только в некоторых моделях. Это очень полезно для съемки в дождь или снег. Он должен сочетаться с атмосферостойкими линзами, которые в некоторых моделях очень ограничены. Поэтому, если вы заинтересованы в фотографировании в неблагоприятных погодных условиях, убедитесь, что выбранная вами система имеет корпус и линзы, которые вам нужны с защитой от непогоды. Существует только одна беззеркальная камера, которая может быть погружена в воду без специального корпуса, - это Nikon 1 AW1, который я рассмотрел здесь . Этот уникальный вариант требует много компромиссов, так что читайте об этом, если это вас интересует.
  • EVF необходим. Некоторые камеры поддерживают дополнительную внешнюю камеру, которая обычно блокирует горячий башмак. Встроенные EVF сейчас очень хороши с разрешением до 2,8 МП и высокой частотой обновления. Во всех случаях они дают намного лучшую видимость, чем задний ЖК-дисплей. Плюс, они добавляют стабильность при съемке с рук.

Ищите особенности, которые вас интересуют, и обращайте внимание на детали. Длинные выдержки 30-х годов поддерживаются практически всеми, но если вы хотите делать более длинные, то вы должны внимательно прочитать спецификацию. Некоторые из них имеют режим луковицы, которые останавливаются через 2 м, в то время как другие длятся час, что дает вам хорошие звездные трассы. Вы можете аппроксимировать это по суммированию экспозиции, но это требует больше работы. Особого поклонения здесь заслуживает Olympus, который использует Live-Bulb, чтобы можно было увидеть форму выдержки во время BULB. Никто другой не имеет этого и чрезвычайно полезен для таких вещей, как фейерверки, где трудно предсказать необходимое время.


2
Если вы собираетесь продемонстрировать преимущество стабилизации в теле, применяемой ко всем линзам, вы, вероятно, должны упомянуть контрапункт - стабилизация в теле обеспечивает наименьшее количество стабилизации там, где это больше всего необходимо: при больших фокусных расстояниях.
Майкл С.

Стоит отметить, что некоторые беззеркальные камеры могут получать питание от батарей USB или связанных с ними, что менее вероятно для зеркальных камер из-за напряжения батареи. Точно так же, по сравнению с DSLR строго, беззеркальные имеют лучшую поддержку видео, например, 4 КБ для более дешевых или лучших кодеков, чем аналоги DSLR, за некоторыми исключениями, конечно. Видеокамеры всегда будут в этом отношении.
unsignedzero

1
@TheBitByte - нет общих рекомендаций. Если слабое освещение более важно, то использование APS-C весьма выгодно. Если компактность больше, то MFT наиболее выгоден. С маленькими датчиками мало смысла беззеркально, поскольку они не настолько пропорционально меньше.
Итай

1
@TheBitByte - это масштаб, там нет ни хорошего, ни слишком хорошего. APS-C обеспечивает лучшие результаты при слабом освещении, чем MFT, тогда как Full-Frame обеспечивает лучшие результаты, чем APS-C. Для достижения наилучших результатов при слабом освещении вы должны использовать полнокадровый сенсор. Вы можете сделать еще лучше, убедившись, что у вас есть яркий объектив (при условии, что малая глубина резкости подходит для вашего предполагаемого использования) и стабилизация (при условии, что размытие в движении также подходит для вас).
Итай

1
@TheBitByte - достаточно хорошо , конечно, но это субъективно. Для людей со слабым освещением и относительно неподвижных объектов APS-C очень хорош. Для съемки при слабом освещении я бы серьезно подумал о Full-Frame. Тем не менее, я фотограф-путешественник, вес и вес для меня серьезные проблемы. Полный кадр тяжелее, но также требует более тяжелых линз, и да, он дороже, чем каждый объектив. Цифра почти удваивается, если учесть целый комплект, который будет как минимум камерой и широким, обычным и телеобъективом.
Итай

7

Обычные основы

Как и в случае с цифровыми зеркальными фотокамерами, вам необходимо рассмотреть следующие «основные» функции системы камер в дополнение к любым привлекательным функциям, которые вы считаете привлекательными:

  • Размер и разрешение датчика (влияет на шумовые характеристики и размер / скорость объектива - чем больше датчик, тем больше / медленнее должны быть линзы, чтобы сохранить компактность системы).
  • Общая ширина системы (линзы, вспышки и т. Д.) Удовлетворяет ваши потребности.

См. Также: Как меняется линейка объективов в системах беззеркальных камер?

Нет «отсутствующих» функций

Если вы пришли из системы dSLR, особенно если вы являетесь пользователем prosumer, вы также захотите убедиться, что функции, которыми вы привыкли и которые жизненно важны для ваших моделей использования, существуют на беззеркальной платформе, на которую вы смотрите , Несколько возможных ошибок, в зависимости от модели / системы, могут включать:

  • Кнопка автофокуса назад
  • Управление двумя колесами
  • видоискатель
  • Высокоскоростная синхронизация и беспроводные флеш-системы
  • Возможность отслеживания автофокуса

Некоторые из этих функций вы, возможно, захотите обменять на меньшую систему или на более дешевую модель. Некоторые вы не можете. Составить список.

Смотрите также: Беззеркальная камера против средней зеркальной камеры - как решить?

Телосложение

Еще один критерий, которого у вас нет в мире DSLR, - это тип корпуса камеры. В беззеркальном мире есть несколько разных типов, которые примерно сводятся к следующему:

  • Компактная камера (без видоискателя, но с наклонной или откидной светодиодной композицией)
  • SLR / бридж-камера, как с глубоким захватом
  • Дальномер похож на угловой видоискатель, а не на центральный видоискатель "горб"

Работа с каждым из этих типов камер заметно отличается от других, и именно здесь ваши личные предпочтения, скорее всего, вступят в игру. Вы предпочитаете не врезаться носом в заднюю часть камеры? Вы стрелялка в глаза? Насколько глубокий захват имеет значение для вас? Вы используете длинные линзы? Какую маленькую систему камеры вы хотите? Вы хотели положить камеру в карман?

видоискатель

Видоискатель (если он есть) - другое соображение. Сглазник работает с очками? Это электронный видоискатель или оптический / гибридный? Насколько точен кадр? Насколько хороша частота обновления? Насколько точны цвета? Это наклоняется?

TL; DR Мой общий совет по упрощению и упрощению состоит в том, чтобы пойти на микро четыре трети, если ваша главная задача - меньшая передача и большее количество стекла. Пойдите Fuji X, если ваши главные проблемы - цвет и тактильные ощущения, и вам нравится стиль. Отправляйтесь в Sony, если ваша главная задача - производительность сенсора или вам нужен полный кадр.

Учитывая широту предлагаемых возможностей и то, насколько разными могут быть эти камеры, вы можете рассмотреть возможность аренды перед покупкой, чтобы получить лучшее представление о том, как эти камеры справляются с вами.


3
  • Проверьте срок службы батареи. Иногда для того, чтобы размер камеры был небольшим, производители используют батареи, которые работают не очень долго.
  • Проверьте, может ли выбранная вами камера повторно использовать ваше существующее оборудование, например, объективы хорошего качества от вашей предыдущей цифровой зеркальной фотокамеры, вспышки, зарядные устройства и т. Д. Это может не только сэкономить деньги при приобретении новой системы, но и сэкономить место при поездках с несколькими камерами
  • Читайте отзывы. Рецензенты, как правило, умеют перечислять плюсы и минусы конкретной модели, а просмотр нескольких обзоров поможет вам разобраться в своих предпочтениях и приоритетах.
  • Если вы носите очки, проверьте, насколько просто или дорого делать диоптрийную коррекцию в видоискателе.
  • Попробуйте, прежде чем купить. Проверьте, как камера чувствует себя в руке, как вам нравится видоискатель, как вы относитесь к камере в целом

У меня есть Fujifilm, и мне кажется, что самые большие различия между моделями касаются качества и характеристик видоискателя и скорости серийной съемки (кадров в секунду).
Осьминог

1

Вы действительно должны дать нам общее представление о том, какую фотографию вы хотите делать.

Я согласен с EVF, но если бы вы снимали в привязанной студии, это не могло бы иметь большого значения. OTOH, если вы находитесь в снегу на улице в солнечный день, вам это понадобится.

Вы заинтересованы в видео? это фактор. Wi-Fi? GPS? Многие из тех же соображений для функций относятся к беззеркальным. Также выбор объектива, стоимость и т. Д.


1

Что я должен искать при покупке беззеркальной камеры со сменным объективом (и что меня не должно волновать)?

Это действительно слишком широко и должно быть закрыто, но так как сообщество хочет оставить это открытым, это то же самое, что и все, что нужно искать в DSLR.

Несколько примеров:

  • Сколько мегапикселей вам действительно нужно?
  • Нужно ли видео? 1080? 4k?
  • Вы хотите снимать сырье или JPEG? Подойдет ли какой-нибудь формат Raw?
  • Вам нужно привязать это? Что насчет вспышек?
  • Вам нужна камера, которая выдержит в суровую погоду?
  • Вам нужна камера, которая может работать от батареи 6 часов или 14 часов?
  • Какого уровня полезного ISO вам действительно нужно?
  • Есть ли в нем тот «Ит-фактор», который заставляет вас чувствовать себя тепло и нечетко внутри?
  • Вы заботитесь о Full Frame или вы были бы так же счастливы с обрезанным датчиком?
  • Есть ли для него фокусные расстояния? Особо следует упомянуть Tilt Shift / Perspective Control, которые в настоящее время недоступны в хорошем родном формате для любой беззеркальной системы.
  • Вы хотите стабилизации в организме?
  • Как насчет серийной съемки?
  • Подходит ли это для моего процесса постобработки?

Что вас не должно беспокоить?

Любая невозможность добиться отличных фотографий - это не ошибка камеры. Люди сделали отличные фотографии со смартфонами и игрушечными камерами. Только если вам нужно что-то конкретное, что вам нужно заниматься этой конкретной вещью.


0

Я начну с нескольких комментариев и, возможно, дополню их.
Я продолжительный пользователь SLR / DSLR, но у меня не было зеркала с EVF, когда их так не называли (Minolta 7Hi) и в последнее время Sony NEX5N.

Вы действительно хотите встроенный видоискатель. Я считаю это основным требованием для серьезной фотографии. Задний ЖК-дисплей не является хорошей заменой видоискателя - он будет плохим при очень ярком свете, и вам нужно держать камеру на расстоянии фокусировки глаза, чтобы увидеть его. В идеале вам не нужен клип на внешнем видоискателе, который легко смещается или ломается.

В идеале вы хотите внутреннюю вспышку.

Передача файлов по WiFi - очень хорошая идея. NFC тоже полезен, но не так. Возможность дистанционного управления через Wi-Fi является полезным бонусом.

GPS приятно иметь Не обязательно, но может быть полезно.

Система управления, которая подходит вам. Предпочтения различаются, но с некоторыми гораздо проще добиться стандартных операций.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.