Стоит ли отключать стабилизацию изображения при фотографировании моего 2-летнего ребенка?


17

Большой процент моих фотографий моего 2-летнего ребенка выглядит размытым. Я знаю, что одна из проблем заключается в том, что она не будет сидеть на месте в течение секунды, но я использую короткую выдержку. Может ли это быть причиной размытия?

Я использую Canon 50D с объективом 17-55 мм f2.8. Диафрагма установлена ​​на f2,8, а выдержка - на 1/50. Сохраняя ISO до 200. Я должен добавить, что большинство моих фотографий сделаны в помещении, и я ненавижу использовать встроенную вспышку!


1
@ Дан, хороший вопрос. Было бы очень полезно, если бы вы могли сообщить нам марку / модель вашей камеры, какой объектив вы используете, а также выдержку / диафрагму / ISO, которые вы используете. Было бы еще лучше, если бы вы также могли опубликовать пример изображения.
AJ Finch

Concur; больше информации было бы полезно. Какая камера, какой объектив, при какой максимальной диафрагме? Она размыта из-за движения объекта или дрожания камеры, или она размыта из-за того, что камера не может заблокировать фокус, или потому что она переместилась из плоскости фокусировки? Если да, какой режим автофокусировки вы использовали - непрерывный или одиночный? В помещении или на улице?
Staale S

Привет, я использую Canon 50D с объективом 17-55 мм f2.8. Диафрагма установлена ​​на f2,8, а выдержка - на 1/50. Сохраняя ISO до 200. Я должен добавить, что большинство моих фотографий сделаны в помещении, и я ненавижу использовать встроенную вспышку!
Дан

1
200 ISO не будет сокращать это в помещении, кстати. Повысьте до 800 или даже до 1600, при хорошей экспозиции качество изображения будет просто отличным, вы сможете получить достаточно быструю выдержку!
Staale S

3
Проблема в том, что ваша выдержка 1/50 не очень быстрая. Это достаточно быстро, чтобы избежать сотрясения камеры, если вы все еще делаете снимки, но для отслеживания движущегося объекта, такого как ребенок, вы, вероятно, должны быть в 1/200 или 1/320
Мэтт Грум

Ответы:


22

Вряд ли будет стабилизация изображения

@ Дан, это хороший вопрос. Я подозреваю, что у большинства из нас проблемы с размытыми изображениями возникают чаще, чем хотелось бы.

Маловероятно, что стабилизация изображения вызывает эту проблему. У меня, конечно, никогда не было этой проблемы. Тем не менее, IS уменьшает дрожание камеры - это, вероятно, не ваша проблема.

Итак, что может быть причиной?

Скорость затвора недостаточно высока

Правило большого пальца часто упоминается, что выдержка должна быть быстрее, чем 1 / фокусное расстояние, чтобы избежать сотрясения камеры. Тем не менее, это не может быть достаточно быстрым для быстро движущегося ребенка.

Я предполагаю, что скорость 1/250 или больше может быть необходимой.

Автофокус не работает для вас

Возможно, автофокус находится в неправильном режиме. Большинство зеркалок имеют несколько режимов автофокуса. Одним из них будет «одиночный снимок», при котором камера фокусируется при нажатии кнопки и сохраняет этот фокус до тех пор, пока не будет сделана фотография. Этот режим часто приводит к размытости объекта, если объект движется по направлению к камере или от нее. Вместо этого рассмотрим режим, который пытается отследить объект. В зависимости от вашей камеры это может называться «Фокус AI» или «Непрерывный». (другие могут добавить / отредактировать этот ответ, чтобы получить правильные термины, используемые различными производителями).

Попробуйте остановиться

Если у вас достаточно света, вы можете использовать меньшую диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости. Очевидно, что это может замедлить скорость затвора, поэтому здесь можно найти компромисс.

Попробуйте режим Спорт / Экшн

Наконец, если вы используете компактную камеру или цифровую зеркальную камеру в автоматическом режиме, проверьте, в каком режиме она находится. Для детей спортивный или активный режим часто лучше всего подходят. Это должно указывать камере на автоматическое использование максимально возможной скорости затвора и определять приоритет замораживания.

Надеюсь это поможет.


1
Теперь я уверен, насколько быстрым является двухлетнее движение, но я думаю, что IS может быть проблемой, когда кто-то пытается подставить ребенка, хаотично бегающего вокруг. Не из-за резкости, а потому, что IS работает, компенсируя движения камеры, а это не совсем то, что вам не нужно, когда вы отслеживаете движущиеся объекты.
Че

2
IS может вызвать размытие, если движение камеры превышает возможности IS, и оно пытается «догнать». Он предназначен для отмены небольших движений, а не больших. Обратите внимание, что в большинстве руководств по камерам прямо указывается, что для панорамирования необходимо отключить IS, а некоторые камеры / объективы имеют настройки, чтобы сообщить системе IS, что вы собираетесь панорамировать, чтобы компенсировать это.
Джим Гаррисон

Система VR Nikon должна автоматически определять панорамирование и должна правильно с ней справляться.
Эван Кралл

12

Это вряд ли будет. Если это так, то IS серьезно сломан. Обычно безопасно оставлять его включенным все время, кроме случаев, когда вы используете (очень прочный) штатив. Тем не менее, с движущимся ребенком с близкого расстояния, IS действительно вряд ли будет иметь большой эффект.

Что это может быть, от наиболее до наименее вероятно:

  • Субъект движется и не в фокусе.

    К тому времени, когда ваша автофокусировка переключится на быстро движущийся объект, и вы нажмете кнопку затвора, она снова может быть не в фокусе. Вы можете попробовать выбрать режим C-AF (Непрерывная автофокусировка), но затем вы обнаружите, что ваша камера тратит драгоценное время на «поиск» фокуса (хотя при этом лучше подойдет хорошая зеркальная камера). Другой подход может заключаться в том, чтобы убедиться, что вы можете немного уменьшить диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости (вам может потребоваться более яркий свет, например, дневной свет). Тогда будет немного проще, если она немного выйдет из фокальной плоскости. Другой способ - перемещать камеру вместе с ней таким образом, чтобы держать камеру на постоянном расстоянии от нее во время фокусировки и съемки.

    Также возможно, что область автофокуса подводит вас; Вместо того, чтобы позволить камере угадывать, на чем фокусироваться, я обычно использую одну область автофокуса и указываю, что непосредственно на объекте, который я хочу сфокусировать, хотя вы также можете использовать несколько областей и позволить камере выбирать, на какую из них сфокусироваться. При использовании первого очень важно выровнять активную зону фокусировки на ЖК-дисплее / видоискателе с тем, на что вы фокусируете. Самое главное, чтобы привыкнуть к автофокусировке, чтобы она стала второй натурой, и вы можете указать, автофокусировка, а затем снимать красиво и быстро.

  • Размытие в движении (движение объекта).

    Если размытие - это размытие в движении, это указывает на то, что скорость затвора слишком мала для скорости движения объекта. Помните, что IS ничего не делает для борьбы с размытостью при движении, только дрожание ваших собственных рук, держащих камеру. Чтобы по-настоящему заморозить движение человека, в идеале вам понадобится 1/500 секунды, однако при 1/250 или 1/125 вы, вероятно, обнаружите, что хорошая пропорция ваших снимков остается хорошей и четкой. Но как только вы доберетесь до 1/60, 1/30 и т. Д., Это слишком медленно для людей, передвигающихся вокруг. Эти скорости хороши для пейзажей, но не для людей, если они не позируют неподвижно.

    Обратите внимание, что если вы находитесь в помещении при искусственном освещении, вам будет сложно использовать такие быстрые выдержки, и, к сожалению, вам придется перейти на дневной свет, использовать вспышку, очень сильно повысить уровень ISO или купите быстрый объектив для вашей камеры. Вы можете попробовать посмотреть, что делает ваша камера, если перевести ее в режим приоритета выдержки на 1/250 - если она жалуется, что она слишком темная, увеличьте ISO еще больше. Посмотри что получится.

  • Другой.

    Убедитесь, что объектив чистый, а его механизм увеличения не шаткий и не болтается. Убедитесь, что вы крепко держите камеру. И т.д


3
+1 для ребенка, двигающегося и не в фокусе. Это моя проблема № 1, если я пытаюсь снимать фотографии моего 2-летнего на большой диафрагме.
rfusca

+1 по той же причине. В конце концов, если скорость затвора быстрая, апертура, вероятно, широкая, что приводит к узкой глубине резкости. Увеличение времени экспозиции для углубления DoF может быть лучшим лекарством, и в этом случае IS будет полезным. (Даже когда ребенок, кажется, движется быстро, часто большинство из них довольно неподвижны: скажем, вы можете получить фотографии с размытыми руками, но лицо может быть достаточно четким.)
whuber

-1 для «обычно безопасно оставлять его включенным все время». Это не соответствует действительности вообще . Не стесняйтесь проверить: photo.stackexchange.com/questions/6039/… и другие темы на photo.se.com для дополнительного обсуждения по теме ...
Jay Lance Photography

1
Джей, я бы сказал, что все эти проблемы связаны с плохой реализацией IS на определенных камерах. В моей книге правильно реализованная система IS не должна делать снимок, пока система IS не инициализирована должным образом (насколько легко было бы добавить некоторое время (isnotready) {wait ();}?), И следует отключить IS автоматически при использовании очень высокой скорости затвора (1/500 и выше). Если по какой-либо причине ваша камера этого не делает, тогда вам действительно следует взять дело в свои руки и отключить IS в этих обстоятельствах. Но я бы сказал, что это плохо продуманная реализация IS.
Томасруттер

Вернувшись сюда, в реальный мир ... ;-) Я отсылаю вас к стрелку Nikon и автору фотографии Тому Хогану, у которого есть это, чтобы сказать о том, «должен ли я оставить IS на все время», вопрос: «Все системы стабилизации имеют «Частота дискретизации и коррекции». Например, в VR-системах Nikon эта частота чуть выше 1/500, поэтому я давно рекомендую выключать VR при 1/500 и выше.
Джей Лэнс Фото

4

На объективах Canon DSLR, по крайней мере, внутреннему стабилизирующему механизму требуется около полсекунды, чтобы подняться до скорости, прежде чем он фактически стабилизируется. Если вы просто нажмете кнопку спуска затвора, не дав IS на этот раз, это может легко сделать фотографию более размытой, а не меньшей. Я бы попробовал отключить его - он все равно не принесет пользы движущемуся объекту с меньшим фокусным расстоянием.


1
Насколько я знаю, задержка существует во всех современных системах IS.
Mattdm

1
Но IS может помочь при более коротких фокусных расстояниях, даже если это не так важно.
mattdm

О да, это может помочь. Конечно. Но только для статичных объектов, на мой взгляд, на более коротких фокусных расстояниях, где дрожание камеры - это наименьшая из ваших проблем.
Staale S

+1 Хороший вопрос. Тем не менее, это проблема, которую может решить соответствующая техника. В Канонах и, вероятно, в других брендах, IS продолжает работать через несколько секунд после активации. Когда вы собираетесь сделать снимок, вы можете активировать IS (полунажатием кнопки спуска затвора) и держать его включенным до нужного момента.
whuber

2

Насколько я знаю, IS полезен только при съемке неподвижных объектов. Это может компенсировать ваши движения, но не движения объекта.

Я не уверен, что это может вызвать размытие само по себе, но вы легко сможете его отключить и проверить результаты.


Точно. Это стабилизация изображения, а не стабилизация сцены.
Лорен Печтел

IS поможет, даже если объект движется, но все равно поможет с дрожанием камеры.
Хокон К. Олафсен,

2

В качестве основного объектива у меня есть как EOS 50D, так и 17-55 мм F / 2.8. У меня всегда включен IS, но, кажется, вам нужно осветить ISO.

50D будет производить довольно приличное изображение даже при ISO 1600 (предел для меня).

Даже при ISO 800 ваша выдержка теперь очень полезна 1/200.

Не бойтесь использовать более высокий ISO. В качестве альтернативы, вы можете посмотреть на получение дешевой вспышки Canon 270EX и использовать ее, направленной на потолок, чтобы довольно хорошо осветить сцену.

Этот пример соответствует ISO 1600.

введите описание изображения здесь


Это действительно при ISO 1600? Данные EXIF ​​говорят о его 1/60, f / 3.2, ISO 400 со вспышкой, взятых с отличным пятидесяти.
Fmark

В самом деле? Может быть, я смотрел не ту фотографию на Flickr. Заменим на ISO 1600 снимок.
Ник Бедфорд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.