Есть ли разница между выполнением дальнего снимка на объективе 50 мм и близкого снимка на объективе 35 мм?


29

Я ищу лучшую линзу, и мне интересно, есть ли разница между 35 мм и 50 мм с точки зрения конечного продукта, если я просто отступлю еще с 50 мм. Я использую Sony A6000 и смотрю на SEL50F18 и SEL35F18.

Я понимаю, что что-то вроде объектива типа «рыбий глаз» даст другой эффект, но это то, что происходит в 35 против 50 мм? Или 50 мм - это просто взять 35 мм и обрезать центр (но с повышенным качеством)?



Ответы:


41

Если вы снимаете с одного и того же положения двумя объективами, то если взять 35-миллиметровый объектив и обрезать его под тем же углом зрения, что и 50-миллиметровый объектив, вы получите почти одинаковое изображение, за исключением различий в оптическом качестве между двумя объективами и разрешение потеряно для обрезки.

Но даже если бы вы снимали одним и тем же объективом, съемка с другого расстояния даст другую перспективу. Это потому, что расстояние съемки - единственное , что определяет перспективу . Фокусное расстояние и размер сенсора определяют угол обзора и кадрирование от этого расстояния съемки. Поэтому резервное копирование с помощью объектива 50 мм для получения того же кадра объекта, который был бы у 35 мм при более близком расстоянии съемки, также дает другую перспективу: относительные размеры и формы предметов ближе и дальше от камеры будут смещаться как отношение расстояния различных предметов до камеры изменяются.


Авторские права на изображения 2007 SharkD , лицензированные CC-BY-SA 3.0

Вот крайний пример того, как различаются эффекты расстояния съемки при использовании разных фокусных расстояний для получения одинакового кадра с разных расстояний. Изменение перспективы происходит из-за изменения расстояния съемки и различных соотношений расстояний между различными элементами сцены и камерой, когда камера перемещается вперед и назад, чтобы сохранить кадрирование объекта на различных фокусных расстояниях.

https://imgur.com/XBIOEvZ


Пара объяснений на основе комментариев:

«даст вам в значительной степени ту же картину» - А как насчет глубины резкости?

Если вы снимаете с одного и того же расстояния и используете одну и ту же диафрагму с двумя разными фокусными расстояниями, у вас будет разница в глубине резкости. Но, обрезая изображение от широкоугольного объектива, вы увеличиваете коэффициент увеличения обрезанного изображения, чтобы просматривать оба изображения с одинаковым размером дисплея. Помните, что увеличение увеличения также уменьшает DoF.

Съемка в 15 'с объективом 50 мм на FF камере при f / 5.6 дает DOF 10.2': 3.5 'перед расстоянием фокусировки и 6.6' сзади (округление каждого числа дает разницу между двумя составляющими, которые составляют 10,1 'и 10,2' DoF). Если вы снимаете с одного и того же расстояния 35-миллиметровым объективом и обрезаете его в 1,43 раза, чтобы получить одинаковое кадрирование и используете f / 4 (f / 3,92, если быть точным), у вас почти идентичный DOF, оба с точки зрения общего DOF и переднее / заднее распределение.

Разве видимое расстояние между передним планом и фоном не зависит от фокусного расстояния, даже если вы снимаете с одного и того же положения и кадрирования?

Нет. Это зависит от расстояния съемки - и расстояния от камеры до объекта / переднего плана, и расстояния от камеры до фона, и отношения между ними. Если вы снимаете с одинакового расстояния и кадрирование перспективы идентичны .


1
Отличный ответ. Я думал, что это будет почти то же самое, но я никогда не думал, что перспектива будет немного смещена, может быть, сильно, если что-то важное будет скрыто, когда перспектива изменится. Отлично, понял: D
SwimBikeRun

4
«даст вам в значительной степени ту же картину» - А как насчет глубины резкости?
JimmyB

1
«... в значительной степени ...» Ничто в этом вопросе не говорит о том, что вы снимаете с одинаковой диафрагмой.
Майкл C

1
О, этот пример странный . Я не ожидал бы такого большого изменения в лице субъектов (хотя остальная часть искажения была неудивительна с моими текущими знаниями)
Уэйн Вернер

2
Есть большая разница между тем, чтобы быть на расстоянии 3 дюймов от чьего-то носа и на расстоянии 20 футов от него.
Майкл C

20

Доказательство в пудинге - фокусные расстояния не совсем такие же, как у вас, но различия очевидны ...

мужчина девушка


8
И что именно доказывает пудинг? Вы опубликовали 11 изображений, но не дали никаких объяснений относительно того, как они относятся к вопросу или как на него отвечают.
Майкл C

2
Очень полезно, когда вы хотите лгать людям, эта точка зрения зависит от фокусного расстояния.
Agent_L

2
В каких «единицах» находятся фокусные расстояния, есть ли 35-миллиметровые эквиваленты.
Ян

3
Объяснение для тех, кто не понимает, что камера движется, чтобы сохранить одно и то же поле зрения, и что расстояние и поле зрения вместе, могут помочь.
wedstrom

2
Это наглядный ответ на вопрос в заголовке: «Есть ли разница между дальним снимком на объективе 50 мм и близким снимком на объективе 35 мм?» Судя по всему, первый набор является фактическим фокусным расстоянием, а второй набор составляет 35 мм-эквивалентов. @Agent_L: что ты имеешь в виду?
Gnubie

14

Благодаря моим проработанным навыкам в Inkscape, вращение здесь немного отключено, но ниже показано , что именно вы сравниваете. Это поля зрения Nikon 35 мм (внутренний) и Nikon 50 мм (внешний).

введите описание изображения здесь

Таким образом, даже когда вы получаете примерно одинаковый материал в кадре, 35 мм гораздо шире, фокусные расстояния тоже немного отличаются. Если вы действительно близки к чему-то с очень быстрым объективом, широко открытым, это может иметь значение.

Вы можете обрезать, но вы должны стоять на том же месте, что и 50 мм:

введите описание изображения здесь

Разница между снимками действительно сводится к механике линз. скорость, фокусные свойства, качество боке, искажения и т. д. Они не будут точно такими же.


4

У вас есть выбор объективов (или зум-объектив) сейчас?

Снимите настольный тест с разными фокусными расстояниями, расположив камеру так, чтобы получить одинаковый вид на объект переднего плана. Затем внимательно посмотрите на фотографии, чтобы убедиться в этом.

Если вы один из тех людей, где это не просто кричит на вас, хорошо развить ваш взгляд на перспективу.

Например, моя жена фотографирует еду в натюрморте, и я говорю: «Слишком близко! и ей пришлось научить ее использовать числа (например, не использовать фокусное расстояние короче 40), так как она не «видит» перспективу при кадрировании кадра. Даже если она сможет «увидеть» это на финальном снимке на полноразмерном экране, уже слишком поздно.

В частности, фон (стол и пространство за ним) становится широким пространством, которое доминирует над композицией или даже выглядит неестественно.

На днях моя мама показала эскиз / концепцию снимков продуктов, которые она хотела, и знала, что они выглядели не очень хорошо, но не знала почему . Я объяснил "потому что вы были слишком близко". Бутылки выглядели толще сверху и тоньше у основания, потому что расстояние было разным, и это расстояние было значительным по сравнению с отдельными расстояниями.

Лицо человека будет выглядеть плохо, если вы стреляете ближе, чем обычно. В действительности вам нужен более длинный объектив, чтобы выглядеть лучше, потому что вы смотрите на фотографию так, как будто видите кого-то на сцене или на расстоянии, за пределами обычного личного разговора. Таким образом, портретные линзы снова длиннее, чем «нормальные», ниже которых они просто выглядят плохо.


У меня есть Alpha 6000, как и у вас, и я использую ее для общественных мероприятий, включая фотографирование людей на мероприятиях, вечеринках и собраниях и т. Д.

Я использую объектив 35 мм f / 1.8 OSS Prime.

В реальных реальных ситуациях у меня все еще есть какая-то тяжелая работа, когда я достаточно далеко, чтобы сделать снимок. Картинки выглядят хорошо. 50 мм будет слишком длинным, что затруднит резервное копирование.

С другой стороны, для портретов (крупным планом, чтобы показать только лицо) более плоская перспектива 50 мм выглядела бы лучше, при прочих равных условиях. Но я думаю, что это не основное применение ультрапортативной камеры. (Обратите внимание, что 35 мм - это нормальная перспектива, и она вполне подходит для таких снимков, и отлично подходит для всего, что показывает больше, чем просто голова. Вы можете избежать скопления людей и снимать только голову, обрезая результат, так как вы получаете 25 мегапикселей для начни с!)

Поэтому, если вы не имеете в виду что-то совершенно другое, получите 35 мм. Также lookmat аренды в первую очередь, если вы не уверены.


1

Технические точки в основном сводятся к трем точкам

  • Угловое разрешение
  • Искажение
  • перспективы

Поскольку вам нужно приблизиться к объекту с помощью 35-миллиметрового объектива, вы по крайней мере теоретически сможете увидеть больше деталей. Однако это (а) только небольшая разница и (б) может быть ограничено другими факторами, такими как датчик камеры.

35 мм линзы имеют тенденцию демонстрировать большее искажение, чем 50 мм, то есть прямые линии кажутся изогнутыми (опять же, эти различия, как правило, небольшие между 50 мм и 35 мм)

Из-за того, что вы ближе к Объекту, перспектива другая (как уже было сказано выше).

Поскольку оба объектива имеют одинаковое качество и цену, фактический выбор должен быть сделан скорее исходя из ваших личных привычек фотографии, например:

  • 35 мм линзы меньше и легче, то есть лучше носить с собой.
  • Каковы ваши основные цели?
  • Как близко вы можете добраться до него? И люди, и животные могут возражать против фотографирования с близкого расстояния.
  • Вы можете уйти достаточно далеко? В комнате 50-мм объектив может быть уже слишком длинным.
  • ...

Так что, по моему мнению, ни один из двух объективов не лучше другого, но только лучше подходит для ваших личных потребностей (в настоящее время)


0

В традиционной миниатюрной фотографии (35 мм ..., что соответствует размеру изображения 24 x 36 мм), 35-миллиметровый объектив рассматривался как умеренно широкоугольный объектив. Объектив 50 мм считался «стандартным» объективом. Стандартный объектив имел угол обзора около 46 градусов, что приблизительно соответствует углу зрения обычного человека. Это означало, что, когда фотограф использовал стандартную линзу на рамке изображения формата 35 мм, полученное изображение выглядело как обычная перспектива, к которой привыкли люди. Было время, когда каждая 35-миллиметровая камера снабжалась новым со стандартным 50-миллиметровым объективом. Стандартный объектив был относительно «быстрым» (с большой диафрагмой), и вдумчивые производители использовали его в качестве рекламы и точки входа в остальную часть системы зеркальных камер, поэтому он часто был очень резким.

Умеренно широкоугольный объектив мог включать больше объекта в кадр изображения с того же расстояния. Оптический закон, который применялся, состоял в том, что, поскольку больше предмета было включено в кадр изображения, предмет казался меньше. С пленкой был только один шанс запечатлеть изображение, и фотограф должен был помнить о том, что было запечатлено в кадре изображения. Цифровой захват изображения позволил фотографу иметь больше свободы для обрезки и изменения изображения после захвата, но не путем изменения применимых оптических правил.

Угол обзора умеренно широкоугольного объектива (35 мм) на формате изображения 35 мм, который мы сейчас называем полнокадровым, составляет около 62 градусов. Если бы фотограф снял изображение с одного и того же места с помощью обоих обсуждаемых объективов, широкоугольный объектив включал бы большую часть сцены, а предмет был бы меньше. В дополнение к этому эффекту резкость сцены спереди и сзади будет выглядеть больше в широкоугольном изображении, чем в стандартном представлении. Это связано с тем, что если все два объектива одинаковы, фокусное расстояние влияет на диапазон доступной резкости изображения. Это называется глубиной резкости (насколько приемлемо резкое изображение спереди назад), и чем больше фокусное расстояние (50 мм длиннее 35 мм), тем меньше резкость изображения спереди назад.

В некоторой степени это можно компенсировать, останавливая 50-миллиметровую линзу больше, чем 35-миллиметровую. Использование широкоугольного объектива с самой широкой диафрагмой и использование стандартного объектива с оптимальной диафрагмой, скажем, f / 4.0 до f / 5.6, но это зависит от его максимальной диафрагмы. Объектив f / 1.2 или 1.4 может достигать самой резкой диафрагмы при f / 4.0, в то время как объектив f / 2.0 может не достигать максимальной резкости до f / 5.6. Кроме того, можно закрыть апертуру до значения f / 11,0, чтобы получить максимальную резкость спереди и сзади на изображении, прежде чем оно станет ограниченным дифракцией, поскольку апертура закрывается за пределами любого полезного максимума.

Еще один фактор резкости объекта зависит от расстояния до камеры. Чем ближе объектив попадает к объекту, тем меньше будет глубина резкости. Четкость изображения на изображении будет ограничена этим расстоянием. Другим ограничением является расстояние между объектом и фоном. Если фон очень близок к объекту, разделить их по глубине резкости будет невозможно. Камера, которую вы намереваетесь использовать, - Sony A6000, у которой есть датчик APS-C, поэтому она меньше, чем полный кадр, и имеет размер 23,5 x 15,6 мм. Это вводит кроп-фактор в 1,5 раза на полный кадр. Ваш объектив 50 мм будет иметь угол обзора 35 мм, а объектив 35 мм - 23,5 мм.

С практической точки зрения размер сенсора A6000 будет увеличивать глубину резкости, доступную для обоих объективов, которые вы рассматриваете. Коэффициент обрезки в 1,5 раза позволит вашему объективу с фокусным расстоянием 50 мм показать вам перспективу объектива 75 мм на полный кадр. Это было бы похоже на короткий телеобъектив на полный кадр и было бы идеально для портретов головы и плеч. Умеренный широкоугольный объектив показывает перспективу объектива 52,5 мм, а в полнокадровом режиме он показывает перспективу стандартного объектива.

Отвечая на ваш первый вопрос: Стоя сзади с 50-миллиметровым объективом, вы включите больше предмета (уменьшая его в кадре изображения) и увеличивая резкость спереди и сзади для любой заданной апертуры.

Отвечая на второй вопрос: чем меньше фокусное расстояние по сравнению с более длинным ... Чем короче фокусное расстояние, тем больше предмета в доступной рамке изображения, что делает объект меньше и, следовательно, дальше от объектива, что, в свою очередь, увеличивает глубину поля. Широкоугольные изображения показывают намного большую четкость во всех плоскостях изображения. В цифровой фотографии, если у вас достаточно пикселей для начала, вы можете взять центр широкоугольного изображения и увеличить его, чтобы имитировать телеобъектив. Вы не можете эмулировать широкоугольный снимок, сняв часть телеобъектива. «Рыбий глаз» - это неоткорректированное широкоугольное изображение с экстремальным углом зрения. 6-мм Nikkor мог видеть позади себя с углом обзора 220 градусов. Никто не мог взять кусок телеобъектива, чтобы повторить это поведение.

Надеюсь это поможет.


Просто помните, что когда вы увеличиваете, вы изменяете круг путаницы, которая, в свою очередь, меняет глубину резкости.
Майкл C

Конечно. Круги путаницы имеют прямое отношение к расстоянию просмотра изображения, а также к размеру печати и содержанию пикселей. Не делая сложных вычислений, я всегда следовал общему практическому правилу, которое гласит: в 1,5-2 раза больше диагонального размера напечатанного изображения, как правило, обеспечивается удобное расстояние просмотра, если напечатанное изображение содержит достаточное количество пикселей.
Джефф Кейбл

Ваш ответ, по-видимому, подразумевает, что при увеличении широкоугольного снимка сохраняется большая степень свободы.
Майкл С

Хммм ... CoC - самый маленький компонент, сохраняющий идентифицируемую деталь. Более короткое фокусное расстояние будет демонстрировать большую степень резкости из-за увеличения расстояния до объектива; по сравнению с объективом с большим фокусным расстоянием. Захваченный DoF останется неизменным независимо от размера отпечатка. Я полагаю, что то, что изменяется, - это кажущаяся четкость данного размера изображения на разных расстояниях просмотра. Если я ошибаюсь, я был бы счастлив, чтобы меня поправили.
Джефф Кейбл

Но необходимый круг путаницы меняется по мере того, как изменяется коэффициент увеличения от датчика до размера просмотра. Вот почему для датчиков FF используется CoC, равный 0,025–0,03 мм, а для датчиков APS-C - CoC, равный 0,017–0,02 мм, когда предполагаемые условия просмотра составляют 8x10 при 12 дюймах. Но если вы кадрируете только часть этого датчика, тогда CoC должен быть адаптирован для большего увеличения, необходимого для просмотра при том же размере. Пожалуйста, смотрите photo.stackexchange.com/a/70016/15871
Майкл C
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.