Влияет ли датчик обрезки на ближайшее фокусное расстояние? Почему это не влияет на фокусное расстояние в данных EXIF?


11

Так как я собираюсь купить Nikkor 105mm micro VR, мне стало интересно, влияет ли обрезанный датчик на ближайшее фокусное расстояние 0,31 м?

Думая об этом, возник следующий дополнительный (и теоретический) вопрос: у меня есть Nikon D7000, у которого есть коэффициент обрезки 1,5, поэтому для моего понимания фокусное расстояние умножается на 1,5. Допустим, объектив на 100 мм имеет фокусное расстояние 150 мм. Однако в данных EXIF ​​изображения значение 100 сохраняется. Снимая один и тот же объектив с пленочной или полнокадровой камерой, фокусное расстояние составляет 100 мм и также сохраняется как таковое. Мне было интересно, почему камеры с датчиком кадрирования не используют и не сохраняют «реальное» фокусное расстояние в данных EXIF, поэтому данные изображения сравнимы без учета камеры и объектива?


1
Ответ Мэтта Грума, как обычно, превосходен. Тем не менее, я хотел назвать ключевой момент: значение, сохраненное в данных EXIF, является реальным фокусным расстоянием. (Эта путаница является одной из причин, по которой гораздо лучше говорить «фактор кадрирования», чем «множитель фокусного расстояния».)
Пожалуйста, прочтите мой профиль

Однако следует отметить, что есть еще один тег EXIF, FocalLengthIn35mmFilm, что делает содержать «эквивалентное» фокусное расстояние 35 мм. Мне не очень нравится название этого поля, по причинам, описанным Мэттом Грумом, но вот,
пожалуйста,

Ответы:


19

Фокусное расстояние является мерой способности линзы изгибать свет. Таким образом, эта цифра не меняется при использовании меньшего датчика. Что на самом деле происходит, когда вы используете меньший датчик, так это то, что ваше поле зрения сужается. Поле зрения зависит как от фокусного расстояния, так и от формата (размера вашей пленки или сенсора). Повсеместное распространение 35-мм пленки среди фотографов-любителей во второй половине 20-го века фактически вывело формат из уравнения и привело к использованию фокусного расстояния для классификации поля зрения.

Когда появилось цифровое оборудование, и внезапно все виды сенсоров разных размеров были использованы, идея о кроп-факторе была представлена ​​людям, имеющим отношение к полю зрения, которое они ожидали от определенного фокусного расстояния на 35 мм. Это не проблема, если вы понимаете, что фокусное расстояние на самом деле не меняется, коэффициент кадрирования действует только на поле зрения (коэффициент кадрирования, равный 2, делит поле зрения на два). Я согласен, что было бы неплохо иметь поле, если представление сохранено в данных EXIF, поскольку камера знает как фокусное расстояние, так и размер сенсора!

Концепция факторов кадрирования (и термин «полный кадр», который я избегаю использовать любой ценой) действительно используется только фотографами небольшого формата - никто, использующий средний формат, не считает, что их камера имеет коэффициент кадрирования 0,7! Аналогично, если вы должны были установить 50-миллиметровый объектив среднего формата на 35-мм сенсорную зеркальную камеру, он будет действовать так же, как и любой другой 50-миллиметровый объектив.

Точно так же минимальное расстояние фокусировки является свойством объектива (и расстояния до датчика) и, таким образом, не изменяется при использовании датчика другого размера.


Ах, конечно, ... Спасибо, что
ответили

2
Нет проблем, это очень распространенное заблуждение, тем более что фокусное расстояние всегда используется для обозначения объективов, а FOV редко указывается. Очень сложно говорить о разных объективах без использования фокусного расстояния, поэтому я не думаю, что это слишком большая проблема, если понятно, о каком формате вы говорите.
Мэтт Грум

1

«фокусное расстояние умножается на 1,5»

Это неверно Если ваш объектив показывает 50 мм, это 50-миллиметровый объектив, даже на датчике обрезки. Однако поле обзора на сенсоре APS-C отличается от «полнокадрового» сенсора. Единственный способ умножить фокусное расстояние объектива - использовать телеконвертор или фокусный редуктор (усилитель скорости).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.