Как лучше всего управлять большими коллекциями фотографий?


19

Мне интересно, какие гигабайты картинок накапливаются со временем, и какие системы (программное обеспечение, стратегии и т. Д.) Люди используют для отслеживания своих коллекций? Допустим, вы запомнили картинку и хотите найти файл на диске, как вы гарантируете, что это будет успешно?


Я уведомил моды о том, что вы хотите получить доступ к вики-сообществу.
Джон Каван

7
Возможный дубликат photo.stackexchange.com/questions/8/…
PearsonArtPhoto

Вы должны четко указать в заголовке, что речь идет об однопользовательском сценарии. Сценарий общекорпоративного хранилища изображений будет нуждаться в другом решении
knb

Ответы:


11

Я фанат Adobe Lightroom - его способ работы, кажется, соответствует моей ментальной модели, поэтому я нахожу его довольно естественным для использования. Конечно, это зависит от того, помечаете ли вы фотографии соответствующими метаданными, и не все думают так же, как я, так что вы можете не ладить с этим.

За эти годы Picasa прекрасно повзрослела и имеет хороший «фейскопер», который делает довольно разумную работу по автоматическому поиску людей на фотографиях и сопоставлению их с людьми, которых вы ранее называли.

Поддерживая это, у меня есть довольно простая структура папок

\ фотографии \ описание съемки

Поскольку я полагаюсь на теги в программном обеспечении, мне не нужно слишком много иерархической организации, и иерархии IMO в любом случае являются неподходящим инструментом для работы, потому что фотография естественным образом вписывается в несколько категорий, но иерархия позволяет выразить только одну.

Я думаю, что короткая версия ответа - «Пометить все» - делать это при импорте не так уж и больно, и значит, вы можете найти его позже, но возвращаться через гигабайты истории, чтобы добавить теги, - это разрушающая душу задача.


1
Я не знаю Adobe Lightroom; какие функции вы считаете полезными? Как это помогает организовать картины в большую коллекцию?
Эрик Брехемье

Он поддерживает базу данных, описывающую все фотографии, которые вы добавляете в него. Когда вы добавляете фотографию, вы «помечаете» каждое изображение атрибутами, описывающими ее. Эти атрибуты совершенно произвольны и решать вам; обычно для одной фотографии у меня может быть «Город», «Лондон», «Пейзаж», «Ночь», «Лондонский глаз» ... используйте все, что подходит для изображения. Затем Lightroom предоставит вам массу возможностей для фильтрации вашей коллекции фотографий на основе указанных вами тегов, а также автоматически собранных метаданных, таких как объектив, настройка ISO, дата
съемки

2
Мне нравится тот факт, что светлая комната никогда не редактирует вашу фактическую фотографию, а хранит список внесенных вами изменений и изменений. Таким образом, вы всегда можете вернуться к своему оригиналу, если это необходимо
Пол Хэдфилд,

2
По умолчанию Picasa также неразрушающий.
rfusca

1
@rfusca То, что выделяло Lightroom для меня, - это его обработка файлов RAW - Lightroom обладает одними из лучших возможностей обработки RAW (намного превосходящими обработку RAW в Picasa), все встроенные. При этом Lightroom позволяет напрямую настраивать RAW В настройках каталогизированных фотографий, чтобы получить те же возможности обработки RAW в Picasa, необходимо экспортировать фотографию, обработать изображение в другом инструменте и повторно выполнить импорт. Если вы не используете RAW, то Lightroom, вероятно, не стоит своей цены, но если вы это сделаете, то Lightroom - потрясающее приложение.
Джастин

3

Именно это управление предназначено для Lightroom. Раньше я отвечал за контроль документов в отделе САПР и придумал множество систем отслеживания и пересмотра. Я могу сказать, что использование Lightroom - это самый простой и лучший способ управлять множеством изображений. У меня есть более 40000 изображений, организованных с помощью Lightroom.

У меня есть моя установка, чтобы поместить изображения в следующую структуру: Год Месяц День

Затем я добавляю много ключевых слов. Используя Lightroom, я могу быстро и легко найти фотографии. В том числе те, которые хранители и те, что электроны могут быть переработаны, не пропуская ничего.

Lightroom имеет 30-дневную пробную версию для Mac и Windows, так что вы можете попробовать и посмотреть, что вы думаете. Добавление в возможность делать редактирование и управление просто добавляет к силе программы.


1
Испытание Lightroom до 7 дней.
Шервуд Ботсфорд

2

Перед всем этим цифровым обманом я сохранил свои слайды в коробках после нумерации каждого из них (от 1 для самого первого изображения до более чем 7000). В простом текстовом файле я тщательно отметил индекс каждого слайда, где и когда он был сделан, и небольшое описание предмета.

Поиск картинки был (и остается) просто вопросом запоминания некоторой информации (где, когда и что) и поиском в файле.

В моем долгом процессе сканирования моих слайдов я продолжаю использовать этот текстовый файл для подачи информации в используемое мной программное обеспечение для каталогизации (это iView Media Pro).

Для цифровых фотографий я использую iView Media Pro и iPhoto.


2

Ну, я думаю, что Lightroom - ваш мощный ответ, но я похож на старую категорию хренов в том, что я структурирую на диске. По сути, мой макет:

year/#-month/day-subject

Так, например, один будет:

2010/10-October/21-Water Drops

Я делаю числовые / текстовые месячные вещи для быстрого просмотра и сортировки. Это работает для меня, хотя может начать терпеть неудачу, если моя память начинает скользить. ;)


Я тоже так делаю, без черточек. Lightroom и Finder сортируют папки по #, это хорошо для наглядности.
Ник Бедфорд

Это не означает, что вы не можете использовать Lightroom. Я делаю оба.
AJ Финч

@ AJ Финч - я это понимаю, но я не использую Lightroom, я использую Bridge. Хотя Джриста продала меня в качестве дополнения к Lightroom.
Джон Каван

2

Еще один голос за Adobe Lightroom здесь. Он сочетает в себе механизм обработки Adobe Camera Raw с мощной серверной базой данных, что позволяет хранить ваши изображения и, что еще важнее, легко находить их снова. Дополнительным преимуществом является то, что даже обработка сохраняется в базе данных, вам нужно хранить только одну копию каждого изображения (необработанную), и обработка применяется на лету.

Для пользователей Mac Apple Aperture делает то же самое, но Apple решила оценить его примерно на 1/4 от цены Lightroom, так что стоит посмотреть.

Для более потребительского уровня Google Picassa также предлагает каталогизацию и обработку изображений, это работает хорошо, особенно учитывая, что это бесплатное программное обеспечение.


0

Я создал программное обеспечение SeaRisen Image Browser для организации и быстрого поиска ваших изображений. У меня тоже есть гигабайты изображений, и я считаю, что это экономит время при поиске определенных изображений или серий изображений.


-2

Для управления большими коллекциями, 25 000 - 250 000 изображений, вы просто не можете превзойти DBGallery ( www.DBGallery.com ). Это отличная поддержка тегов и поиска, а также множество других инструментов для организации большой коллекции.

В частности, вот основные способы использования этого программного обеспечения для управления большими коллекциями:

1) Логические представления. Исследуйте свои коллекции по годам и месяцам, по камере, ключевым словам, фотографу и десяткам других. В основном он нарезает любые данные, которые он имеет на изображениях, и позволяет вам исследовать на основе результатов.

2) Виртуальные наборы. Со временем большинство из них хотят получить коллекцию «лучших фотографий лыж» или «фотографий, которые могут быть в каландре». Конечно, копирование изображений вокруг папок - это не способ сделать это. Виртуальные коллекции просто указывают на исходные фотографии (их можно называть как угодно, Light Boxes, Buckets и т. Д.). Это очень полезно, потому что если теги добавлены к исходной фотографии или фотография изменена, виртуальный набор также мгновенно обновляется.

3) Инструменты маркировки. Примеры включают шаблоны данных, редактирование любого количества изображений одновременно и интеллектуальные параметры, такие как извлечение данных из ранее сохраненной фотографии с помощью нажатия клавиши.

4) Большие возможности поиска. Поиск по всем данным для фотографии, точная настройка поиска осуществляется путем поиска только в определенных полях данных, таких как ключевые слова / заголовок / автор. Также получите все фотографии, которые были импортированы, просмотрены или недавно обновлены, например, показать все фотографии, добавленные за последнюю неделю; показать все обновленные сегодня; и т.п.

5) Найти дубликаты изображений по всей коллекции.

6) Был протестирован с сотнями тысяч изображений.

Также очень важно: это открытая система, где вы можете перемещать фотографии в другие инструменты или вообще прекратить использовать DBGallery ... ваши данные все еще там, потому что они записываются непосредственно в файл, а не только в базу данных.


Привет, путешественник, и добро пожаловать в Stack Exchange. Это только частичный ответ; Как использовать это программное обеспечение как часть организационной стратегии? Кроме того, вы связаны с компанией? Это нормально, если вы указываете (если все ваши ответы не просто рекламные объявления), но вам нужно это раскрыть.
Матдм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.