Как перейти из Picasa в Lightroom?


13

Я долгое время пользовался Picasa (настольным приложением Windows, а не Веб-альбомами Picasa), и у меня около 40 тыс. Фотографий. Фотографии представляют собой смесь моих собственных цифровых снимков и сканов 35-мм пленки и старых семейных фотографий. Теперь, когда Google объявил, что они прекращают поддержку Picasa (не то, чтобы она когда-либо хорошо поддерживалась, но, по крайней мере, была бесплатной), я думаю о переходе на Lightroom.

Проблема в том, что Picasa, как и Lightroom, является неразрушающим редактором. Тысячи моих фотографий имеют правки (в основном, выпрямления и обрезки), которые я хотел бы перенести в Lightroom. На мой взгляд, у меня есть два варианта:

  1. Сохраните фотографии в Picasa перед импортом в Lightroom. Picasa сохраняет копию оригинала в скрытом подкаталоге, а затем сохраняет фотографию с примененными изменениями. (Или эквивалентно экспортируйте все мои фотографии в новое дерево каталогов.) Я думаю, что Lightroom будет игнорировать скрытые подкаталоги, поэтому вся история будет потеряна в Lightroom, и у меня больше не будет легкого доступа к оригиналам.
  2. Импортируйте фотографии как есть в Lightroom, а затем повторите редактирование. Я не буду знать, какие фотографии были отредактированы или что я с ними сделал. Много часов работы потеряно.

У кого-нибудь есть опыт работы с методом или советом? В идеале я бы хотел, чтобы Lightroom знал о внесенных изменениях, чтобы у меня был доступ как к оригиналам, так и к отредактированной версии в Lightroom. Это возможно?

Ответы:


8

Неразрушающая история редактирования

Плохая новость заключается в том, что история неразрушающего редактирования не может быть легко перемещена между Picasa и любым другим процессором обработки фотографий. Извините, вы просто не сможете сохранить историю изменений, а также не сможете восстановить тот же эффект в любом другом программном обеспечении без тщательного сравнения и тонкой настройки.

Оригиналы и отредактированные изображения

Хорошей новостью является то, что Google Picasa сохраняет исходные неотредактированные изображения. Вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши по отредактированному изображению и выбрать, Locate> Original on Diskчтобы отследить, где Picasa решила сохранить ваши оригиналы, хотя основная проблема заключается в том, что это не одно централизованное местоположение - они хранятся в подпапке исходного местоположения. Найдите оригинальное изображение

Найдя оригиналы, вы можете импортировать как оригиналы, так и отредактированные изображения в Lightroom, чтобы, по крайней мере, вы не потеряли ни то, с чего начали, ни конечный результат. Обратите внимание, что для использования некоторых из этих функций необходимо Saveиспользовать изображение в Picasa (оригинал не перемещается в дополнительное место, пока вы не сохраните).

Лицевая маркировка

Лицевая маркировка - это особая область, потому что, насколько я понимаю, не существует стандартизированного способа хранения этой информации в метаданных Exif или IPTC, или, если она есть, - она ​​не используется достаточно широко, чтобы быть полезной в этом случае.

Хорошей новостью является то, что кто-то проделал тяжелую работу и создал плагин для сохранения ваших лицевых меток. Блог Джеффри Фридла - Плагин Lightroom Джеффри «Импорт распознавания лиц Picasa» .

Другие области

Существуют и другие проблемы, связанные с переходом между Picasa и другими вариантами. Picasa хранит в своих файлах picasa.ini несколько вещей, таких как рейтинг по звездам и информация о распознавании лиц. Вы можете придумать программный способ анализа определенных фрагментов каждого файла picasa.ini, или вы можете попробовать немного более ручной, но все же разумный подход для извлечения информации в метаданные ключевых слов. Например, если вы хотите сохранить свои фотографии, отмеченные звездочкой, и отметить их как таковые для последующего применения в Lightroom, вы можете выполнить что-то похожее на это:

  1. Отфильтруйте изображения в Picasa, чтобы показать только помеченные изображения: введите описание изображения здесь
  2. Выберите все изображения и добавьте подходящее ключевое слово ко всем изображениям: введите описание изображения здесь
  3. Импортируйте изображения в Lightroom, и вы найдете новое ключевое слово. Теперь это можно использовать для управления коллекциями, конкретными правками, добавлением звездных оценок и т. Д. введите описание изображения здесь

Эта же идея добавления ключевых слов может быть распространена на широкий спектр использования, помимо просто звездных оценок, хотя, вероятно, это будет еще более ручной процесс. Опять же, если у вас есть ноу-хау и время, вы, вероятно, сможете извлечь некоторые из этих данных самостоятельно с помощью сценариев, а другие попытались это сделать и добились определенного успеха ( пример ). Таким образом, вы можете захотеть найти конкретные решения, если у вас есть необходимость, а ручные решения будут слишком трудоемкими.

Последние мысли

Хорошей новостью является то, что, откровенно говоря, Picasa еще может жить некоторое время. Это не собирается самоуничтожиться или удалить себя. Picasa 3 будет работать на вашем компьютере до тех пор, пока он остается совместимым с вашей операционной системой (ОС), а новейшая сборка совместима с Windows 10. Так что найдите время, чтобы освоиться с новыми инструментами, такими как Adobe Lightroom, и получите все из ваших необходимых данных перенесены - но не беспокойтесь о том, чтобы сделать это вчера. Кто знает, возможно, в скором времени будет разработано еще больше инструментов для облегчения перехода.


2
Отличный ответ и (почти) точно, как я перешел из Picasa в Lightroom (CC). Я был очень доволен инструментом Джеффри для преобразования лица. Мои два цента о преобразовании моей (частной, не профессиональной) коллекции: я сделал резервную копию оригинальных изображений и позволил Picasa (деструктивно) применить изменения к моим изображениям и импортировать эти результаты в Lightroom. После преобразования около двух лет назад я никогда не обращался к одному из оригинальных файлов ...
Впрочем,

7

Я написал плагин Lightroom для миграции из Picasa в Lightroom. Я искал по всей сети и не мог найти хорошее решение, поэтому я написал его сам. Я решил отшлифовать его и предложить другим бесплатно. Вы запускаете его из Lightroom, и он импортирует все ваши альбомы Picasa, людей / лиц и звездные рейтинги. Ваши теги и подписи также будут импортированы автоматически. Это однократная процедура импорта, которая занимает всего несколько минут. В инструкциях также объясняется, как сохранить изменения в Picasa (что не является автоматическим, как подразумевается публикацией в этой теме).

Плагин называется P2Lr, и вы можете найти его вместе с инструкциями здесь: http://picasa-lightroom.com

Я протестировал плагин для Windows и Mac, используя последние версии Picasa и Lightroom. Я проверил это, используя различные тестовые альбомы и мою личную коллекцию из более чем 33 000 фотографий. Но кроме этого он не был широко протестирован, поэтому на данный момент считается бета. Если вы используете его, пожалуйста, дайте мне знать, как это работает для вас.

Обратите внимание, что в предыдущем сообщении говорится, что Lightroom автоматически импортирует ваши папки Picasa. Однако Lightroom НЕ импортирует ваши «Альбомы» Picasa, отличные от «Папок». Папки - это просто папки (или каталоги) на вашем диске. Альбомы - это отдельные коллекции, которые вы создаете, используя фотографии из ваших папок. Lightroom не импортирует альбомы Picasa. И при этом это не импортирует людей и звездные рейтинги. Плагин P2Lr импортирует все из них.

Удачи! Дайте мне знать, как это происходит.


Просто попробовал это, и это прекрасно сработало для меня. Я был действительно заинтересован в сохранении папок, и он без проблем импортировал их. Это также поможет вам импортировать заметки по распознаванию лиц, но я бы предпочел обработать их в Lightroom.
cs94njw

GAH! Просто нашел это, и я получаю "Сайт испытывает технические трудности". на picasa-lightroom.com :(
RedYeti

Я только что исправил сайт. Извините @RedYeti за отключение.
Курт

6

Я переехал из Picasa в Lightroom (4 в то время) около 3 лет назад и получил следующий опыт:

Если вы просто добавите структуру папок Picasa в каталог Lightroom без перемещения самих файлов, Lightroom импортирует исходную фотографию и редактирование Picasa, даже показывая папку Picasa в структуре папок Lightroom. В итоге вы получаете два (или более) изображения в каталоге Lightroom, а затем можете перемещать их, складывать их и т. Д. Я предполагаю, что это также работает, когда вы копируете или перемещаете файлы во время их импорта, но вам следует попробовать это с бэкапом первым;)

Если вы отметили свои фотографии, к счастью, Picasa может сохранить (или сохраняет автоматически, я больше не уверен) их в файл как метаданные. Lightroom считывает эти теги и автоматически добавляет их в свою собственную библиотеку тегов. Однако у меня была проблема с преобразованием не-ascii символов (например, немецких умлаутов). В Lightroom они оказались поврежденными, и мне нужно было переименовать затронутые теги и исправить умлауты вручную.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.