В чем разница между использованием черно-белого режима в камере и конвертированием в пост?


35

Для черно-белой фотографии, будет ли разница в качестве между использованием встроенного черно-белого режима или изначально цветной съемкой, а затем удалением цвета с помощью Photoshop (или аналогичного приложения)?

У меня высококлассная компактная камера Canon S95 .


5
Я думал об этом только вчера: было бы неплохо иметь «черно-белый режим отображения» на камере. Таким образом, вы можете получить быстрый предварительный просмотр черно-белой сцены, одновременно делая реальное преобразование в посте.
Крейг Уокер

12
@Craig Walker - если вы снимаете RAW и устанавливаете камеру в черно-
белом режиме

4
Просто напоминание, так как вы новичок, принято принимать ответ, когда вы удовлетворены одним.
Итай

3
В камере вы застряли с любым преобразованием по своему выбору. В постобработке вы можете попробовать разные вещи и выбрать то, что вы хотите. Например, вы можете попробовать уменьшить вес синий, чтобы получить более темное небо.
Олин Латроп

Ответы:


42

Да, есть огромная разница: вы не можете передумать, если вы установите камеру в черно-белом режиме.

Другое отличие состоит в том, что существует несколько способов преобразования в черно-белый, некоторые люди не просто используют яркость и предпочитают определенные цвета во время преобразования. В дни съемок можно было использовать цветной фильтр с черно-белой пленкой, чтобы уменьшить получаемый вид. Некоторые камеры позволяют вам управлять этим в камере, но у вас есть ограниченное количество опций (0-12).

Опять же, если у вас есть полная уверенность, что это то, что вы хотите, и не хотите тратить свое время на компьютер, это ваше дело.


Я не уверен, что назвал бы разницу незначительной ....
mattdm

@mattdm - Достаточно справедливо, изменил его.
Итай

3
S95 имеет режим RAW. Вы предполагаете, что это было обойдено в пользу сжатия JPEG в камере, правильно?
whuber

2
Очевидно, что черно-белый режим не влияет на файлы RAW.
Итай

1
@ naught101 - Да. Это обычная реализация. Некоторые камеры позволяют имитировать фильтры, поэтому перед переходом в черно-белый режим необходимо немного изменить цвет.
Итай

35

В целом

Почти всегда лучше конвертировать в черно-белое в посте, потому что у вас гораздо больше контроля над процессом. Если вы используете преобразование в камере, вы получите его так, как оно конвертирует. Если вы снимаете в цвете, то у вас есть много способов конвертировать изображение в пост.

Вот обзор для преобразования B + W (в GIMP) .

Еще один способ думать об этом:

Предположим, вам сказали, что вы можете получить один бесплатный предмет из прилавка конфет. В преобразовании камеры это все равно что просить о том, что впереди, не глядя. Делать свое собственное преобразование - это все равно что просматривать выбор и выбирать любимых.

RAW против JPEG

Я предпочитаю снимать в RAW, так что я бы выбрать черный и белый в камеру, но это потому , что в режиме RAW, разница только в том режиме , который указан в данных EXIF. Фактические данные изображения точно такие же, как если бы я выбрал цвет. Если бы я снимал JPEG, я бы никогда не выбрал монохромный, потому что не хочу терять контроль над конвертацией.


И как @cryovac упоминалось Photoshop-а, B & W конверсионные варианты в Photoshop , вероятно , более тщательно , чем B камеры и W настройки.
Яри ​​Кейнянен,

2
По крайней мере, в моей камере можно точно настроить «конфету», которую дает черно-белое преобразование, изменяя один из полдюжины «цветовых фильтров», изменяя контраст (отдельно для теней / светлых участков, если хотите), и т. д. Это определенно не столько контроль, сколько тщательное микширование каналов вручную после свершившегося факта, но и не совсем захватывающий зрение.
Mattdm

4
«Свободная» часть вашей аналогии действительно не имеет значения.
rfusca

20

Лучше всего снимать в черно-белом режиме, так как вы сразу видите готовый результат. Трудно понять, как будет выглядеть черно-белое изображение, пока вы не конвертируете много изображений.

Лучшее для постобработки - это цветная съемка. У вас гораздо больше возможностей для преобразования в черно-белое, чем может предложить камера.

Лучшее в обоих мирах - снимать RAW в черно-белом режиме. Камера показывает изображение как черно-белое, но поскольку данные изображения будут сохранены с сохранением всей информации о цвете, у вас останется все управление в последующей обработке.


5

Да, есть разница. При использовании черно-белого режима камера делает обычное изображение, а затем применяет свой собственный алгоритм для преобразования этого цветного изображения в черно-белое.

Преобразование в черно-белое - это не удаление цветов, а выделение определенных элементов композиции и удаление некоторых. Каждый художник использует свой собственный секретный соус, чтобы сделать преобразование. Например, проверьте это в блоге Чейза Джарвиса. Никакая камера не может сделать это самостоятельно.


4

При использовании камеры с монохромным сенсором, такого как Phase One Achromatic + , или камеры, конвертированной MaxMax , черно-белые фотографии будут иметь значительно больше деталей.

Для этого есть три причины:

  • Эти датчики не используют цветной фильтр Байера, поэтому каждый пиксель будет записывать значение яркости полного спектра вместо только одного цветового канала - нет необходимости в интерполяции при постобработке.
  • Не выбрасывание части спектра на каждом сенсоре приводит к лучшей чувствительности и соотношению сигнал / шум.
  • Отсутствие фильтра сглаживания означает, что изображение не будет слегка размытым между пикселями (хотя муар может стать проблемой в некоторых редких случаях).

2

Информация, поступающая с датчика, должна быть интерполирована и отображена в цветовое пространство, чтобы ее можно было увидеть. Когда вы устанавливаете камеру в монохромный режим, вы, по сути, выбираете черно-белое «цветовое пространство», за исключением того, что для информации назначен не цвет, а оттенок серого.


1

Однажды я попытался снять черно-белое изображение на своей камере (Nikon D90), и когда я импортировал необработанные изображения в Aperture, они получались полноцветными!

Параметр «черно-белый» просто устанавливает способ интерпретации необработанных данных и того, чтобы данные RGB с датчика были сохранены в файле.

Я не знаю, работают ли Canons таким же образом, но я подозреваю, что они работают, если вы стреляете сырыми. Итак, с тех пор я обычно только что обработал до черно-белого изображения.


Смотрите ответ @ Guffa ....
mattdm

1

Настройка черно-белого изображения применима только к JPEG. Он настраивает обработку изображений в камере для создания черно-белого изображения JPEG. Если вы снимаете только в формате JPEG, вы получите только черно-белое изображение. Если вы снимаете в формате RAW, в основном ничего не произойдет, так как настройка только для преобразования JPEG. Если вы снимаете RAW + JPEG, вы получите обычное изображение RAW, а также черно-белое изображение JPEG.


1

Поскольку я начал выполнять свою постобработку в ShowFoto , я всегда снимаю в цвете, потому что программное обеспечение позволяет мне не только ретроспективно конвертировать, но и выбирать из широкого спектра типов пленок. Если вы снимаете в черно-белом режиме, вы потеряете эту способность.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.