Круговой поляризатор прекрасно работает на коротких фокусных расстояниях, но значительно ухудшает изображение на больших длинах. Почему?


9

Недавно я купил дешевый CP, чтобы поиграть, и заметил интересное явление:

Используя его с моим 24-миллиметровым объективом на полнокадровом изображении, получается получше резким - почти нет разницы в четкости / четкости с и без фильтра.

Однако при увеличении фокусного расстояния я замечаю, что качество изображения значительно ухудшается. На 50 мм вы можете заметить, что изображения не такие резкие. При ~ 100 мм изображения значительно размытее, а ~ 200 мм отфильтрованные изображения практически невозможно использовать.

А как насчет кругового поляризатора, вызвавшего изменение оптических характеристик в зависимости от фокусного расстояния? Это то, что могут решить фильтры более высокого класса, или это физический предел (например, ограничение дифракции?) В игре?


2
Можете ли вы добавить пару образцов фотографий, показывающих проблему?
Филипп Кендалл

Изменение производительности с фокусным расстоянием может означать, что фильтр ближе к фокальной плоскости на некоторых фокусных расстояниях - но я не думаю, что это ответ здесь.
Крис Х

Какие линзы вы используете для тестирования?
Майкл С.

Ответы:


6

Трудно узнать из вашего поста, но обратите внимание, что фильтр CP потеряет вас от 1 до 2 ступеней света, в зависимости от его настройки. Это значительно уменьшает количество света, попадающего как на датчик, так и на всю важную систему автофокусировки.

Если у вас объектив с переменной апертурой, это означает, что более длинные фокусные расстояния имеют меньшую максимальную диафрагму и уже пропускают меньше света, чем при более широких настройках. Это усугубляет потерю света при использовании КП.

Если для правильной работы системы автофокуса недостаточно света, вы обнаружите значительную потерю точности фокусировки.

В общем, вы должны удалить любой фильтр, особенно СР, при съемке, если вам не требуется особый эффект, который фильтр обеспечивает для данного снимка.


2
Наряду с плохой автофокусировкой потеря 1-2 стопов увеличивает вероятность сотрясения камеры. Поляризаторы имеют тенденцию быть более полезными в ситуациях, когда широкоугольные линзы предпочтительнее в любом случае.
Крис Х

@ChrisH До определенного момента. При очень широких углах разница в угле наклона солнца от одной стороны кадра к другой будет влиять на эффект поляризационного фильтра. Половина неба будет затемнена, а другая половина - нет.
Майкл С.

@MichaelClark, да, я взял такие. Я никогда не чувствовал необходимости в поляризаторе для моего длинного зума, только для моего широкого зума.
Крис Х

Это зависит от цели использования поляризатора. Например, если вы снимаете водоплавающих птиц с использованием длинных фокусных расстояний, поляризатор помогает устранить блики, вызванные отражением солнечного света от воды. Или, если вы выполняете работу по наблюдению из-за стеклянных окон или через стеклянные окна или и то, и другое, это также может помочь уменьшить отражения на стекле (хотя вам очень повезет, если отражения на обоих окнах будут поляризованы в одном направлении).
Майкл С.

Я поделюсь некоторыми изображениями позже. Сначала я подумал, что это может быть автофокусировка, но затем я вручную сфокусировал снимки с помощью живого изображения и исключил это как фактор. Штатив установлен, и эффект виден на дневных снимках намного выше эффектов дрожания камеры.
Натан

4

Проблема в дешевом CPL-фильтре, а не в CPL-фильтрах вообще.

Я также заметил значительную деградацию изображения при больших фокусных расстояниях, но только при низком качестве CPL. Когда я использую CPL хорошего качества, изображение не ухудшается.


2
Любая идея относительно того, что физически может быть причиной явления?
Натан

2
Дешевые фильтры не имеют оптически плоского стекла и, как известно, вызывают проблемы с телеобъективами.
Майк Соусун

2

Весьма вероятно, что дешевые КП используют материалы, которые менее оптически прозрачны. Камера использует меньшую площадь объектива / фильтра при увеличении, поэтому увеличивает оптические артефакты CP, что приводит к уменьшению детализации.

Это в сочетании с тем фактом, что у каждого объектива есть «сладкое пятно» резкости на определенном диафрагме, и детали теряются в большей степени, чем дальше вы перемещаете диафрагму от этого точечного пятна (в любом направлении - вверх или вниз). CP заставляет вас открывать диафрагму на одну или две остановки, что может отодвинуть вас дальше от сладкого места.


0

Мне нужно вернуться позже с диаграммой, чтобы помочь с этим.

Это не просто поляризаторы. Это любой грязный фильтр. Поляризаторы имеют больше поверхностей для правильной обработки, поэтому эту проблему легче обнаружить.

Давайте предположим, что ваш фильтр не совсем плоский, но имеет в себе волну. Эта волна по сравнению с квартирой на другой стороне делает ее линзой. Очень очень мягкий положительный диоптрийный крупный план. Свет, который попадал на эту часть фильтра, будет в фокусе перед датчиком.

Для простоты арифметики сравните объектив 20 мм и объектив 200 мм.

Ваш широкий угол, помните, имеет огромную глубину резкости. Поэтому фильтр, который подталкивает разные световые пути в разные стороны, не имеет значения. Кроме того, этот широкий угол сжимает намного больше мира на одном и том же датчике, поэтому искажения, добавленные передним фильтром, уменьшаются.

Это упрощенное объяснение, но оно дает основную идею.

TL; DR: проверьте свой поляризатор на самой длинной линзе фильтра такого размера.


-2

Поляризационный фильтр, вероятно, самый полезный аксессуар, который вы можете иметь. Он работает путем ограничения световых лучей, которые пересекают линзу только одним направлением вибрации. Мы используем их для смягчения отражений. Кроме того, поляризатор действует как УФ-фильтр в том смысле, что он сокращает дымку, видимую в отдаленных ландшафтах. Поляризатор усиливает облака и усиливает освещенные солнцем перспективы без изменения цвета предметов.

Плохая новость - поляризатор может (не всегда) мешать некоторой автоматизации камеры, такой как автофокусировка и определение экспозиции. Это правда, потому что многие камеры включают поляризационные фильтры в свои системы. Внешний поляризатор может помешать.

Необходимый нам поляризационный эффект может быть уменьшен с точки зрения его влияния на автоматизацию камеры, если мы установим стандартный «линейный» поляризатор со вторым фильтром, называемым «замедлителем». Эта комбинация считается лучшей, поскольку замедлитель не поляризует свет. Другими словами, первый поляризатор делает свое дело; второй замедлитель уменьшает вред для автоматизации.

Что касается низкого качества изображения, один фильтр ухудшается, два фильтра, сложенные вместе, хуже. Для изготовления кругового поляризатора требуется хорошее качество изготовления.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.