Как запечатлеть солнечные лучи, падающие в лес?


9

Как запечатлеть солнечные лучи, падающие в лес, и свет, проходящий через окно. Несмотря на то, что они видны нашим невооруженным глазом, кажется, что их трудно запечатлеть с помощью DSLR.

Я читаю снег и пыль, проходящая через свет, помогает этому Но что, если снег / пыль отсутствуют?

Любые советы по настройке?

Заранее спасибо...

Ответы:


5

Я много раз пытался поймать лучи света в лесу, и в целом добился лишь среднего успеха. В конце концов, однако, я понял, что проблема заключается в контрасте. Контраст между темным лесом и ярким светом делает эти сцены интересными. Решение состоит в том, чтобы увеличить контраст между лучами света и окружающим лесом.

Это место, где я экспериментировал с HDR и имел довольно хороший успех. Более типично, однако, я просто применяю более агрессивную кривую тона к фотографии при постобработке - опять же, с целью осветления луча света и затемнения окружающего леса.


2

Если он есть, и вы можете это увидеть ... Попробуйте использовать брекетинг и определите наилучшую экспозицию. Но ваши глаза более чувствительны, поэтому вам нужно немного удачи и получить более густой туман.

В зависимости от углов, это может варьироваться от одной позиции к другой, поэтому немного переместимся.

Эти лучи отличаются, если они сделаны из пыли или дыма, потому что пыль зависит от меньшего количества частиц. Для помещений вы можете попробовать добавить дополнительный дым с искусственным. Дымовая машина? Некоторые курения?

Это также зависит от отношения светового луча к окружающей темноте, и если у вас есть ясный луч, особенно с неровностями. На окне поиграйте с углом падающего света, сделайте его единственным источником света. Этот источник света работает, если это прямой свет.

Если у вас очень темный фон, вы можете увеличить яркость луча в post pro.

Могу ли я обмануть? Если ничего не помогает, вы можете поэкспериментировать с этим: http://amicoperry.altervista.org/luce/index.html


2

Вы должны снимать в сыром виде, а затем работать с контрастом в посте, чтобы подчеркнуть разницу между темными и светлыми участками солнечных лучей. Обычно это выглядит лучше, когда вы можете сделать это, увеличив контраст между более темными и светлыми областями солнечных лучей, не раздавливая тени в черный или не выделяя блики, которые находятся за пределами самых темных и самых светлых областей солнечных лучей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.