Какое программное обеспечение может показать мое наиболее часто используемое фокусное расстояние?


40

Многие люди рекомендуют фокусное расстояние 35 мм, 50 мм, а иногда даже 85 мм и более для тех, кто заинтересован в приобретении объектива высшего качества. Я, однако, хотел бы выяснить, какое фокусное расстояние (я) я использую чаще всего, а затем купить штрих с этим приблизительным фокусным расстоянием.

Есть ли программное обеспечение, которое будет анализировать тысячи фотографий, а затем сообщать мне, сколько раз я использовал определенное фокусное расстояние?


1
Какую операционную систему (ы) вы используете?
Роуланд Шоу,

Windows 7, которая имеет некоторые параметры совместимости
AskQuestionsLater

Этот вопрос в значительной степени похож на photo.stackexchange.com/q/5311/1356 .
whuber

Я думаю, что вы правы - должны ли они быть объединены? Я сожалею о двойном вопросе, но я думаю, что название этого вопроса было не очень ясным.
AskQuestionsLater

2
Нужно помнить одну вещь: когда я какое-то время брал зум 24-70 мм у моего друга, мои наиболее часто используемые фокусные расстояния были 24 мм и 70 мм. Это не значит, что это были именно те фокусные расстояния, которые я больше всего хотел, просто то, что по любой причине я нашел наиболее естественным перейти к крайним значениям увеличения. Если бы я какое-то время снимал с несколькими зумами, я подозреваю, что данные будут сильно смещены в сторону того, какое фокусное расстояние окажется в конце диапазона этих объективов.
Mattdm

Ответы:


28

Кто-то направил меня однажды к участку . Это бесплатная утилита для Windows, которая очень проста. Он показывает вам графики различных параметров, один из которых фокусное расстояние.

Если вы уже используете приложение для управления изображениями, такое как Lightroom или Bibble Pro , то вы также обычно можете видеть эти данные в интерфейсе фильтра .

Например, для Lightroom необходимо активировать панель фильтров (/), выбрать метаданные и изменить один из столбцов, чтобы отобразить « Фокусное расстояние» . Вы увидите все используемые фокусные расстояния и количество фотографий, сделанных на каждом фокусном расстоянии. Важно то, что вы можете комбинировать такие вещи, как оценка и фокусное расстояние, чтобы узнать, какое фокусное расстояние используется в ваших лучших изображениях.


1
К вашему сведению, новая ссылка на сайт для сюжета экспозиции: vandel.nl
dbreaux

График экспозиции поддерживает только JPEG
Hayden

Может быть, пора обновить ссылку на Bibble Pro?
Матдм

10

Я полагаю, что ExifTool может использоваться для такого анализа, но он требует определенных технических знаний командной строки.

Например, посмотрите это: http://www.flickr.com/photos/code_martial/3280664879/


Ну, это начало, но не так удобно для пользователя, как я думал. Спасибо хоть.
AskQuestionsLater

Ответ Итая (сюжетная экспозиция) выглядит гораздо более удобным для пользователя, но я думаю, что это может быть только JPEG? Я могу попробовать оба позже. Если я это сделаю, я могу написать краткое руководство о том, как заставить exiftool работать.
rm999

Если вы хотите пойти по пути exiftool, у меня есть сценарий, который может помочь; см. reidster.net/software
Рейд

exiftoolgui теперь выполняет внутренний график и рекурсивный поиск, сценарии не требуются.
Хайден Тринг

Я проверял, что exif не работает для CR2, но exiftool определенно работает сегодня.
Юрист

8

При условии, что:

  • Фокусное расстояние записано в метаданных файла
  • Вы используете Unix-подобную ОС, такую ​​как Linux или OS X (или Cygwin в Windows)
  • Вы установили инструмент командной строки exif

Запустите это в командной строке:

exif /path/to/your/photos/* | grep "Focal Length [^A-Za-z]*|" \ 
 | awk -F "|" '{print $2}' | awk '{print $1}' | sort | uniq -c | sort -nr

Обратите внимание, что exifкоманда может иметь другое имя в вашей системе, например exiftool.

Также обратите внимание, что вам может потребоваться изменить шаблон поиска файлов сразу после имени exifкоманды, чтобы соответствовать только соответствующим изображениям. Например, если вы снимаете RAW + JPEG, измените это на/path/to/your/photos/*.jpeg

Пример вывода:

введите описание изображения здесь


6
Обратите внимание, что это может потребоваться для вашей конкретной установки. Несколько вещей, которые мне помогли: 1) Команда инструмента по умолчанию - «exiftool», а не «exif» 2) Если у вас есть набор вложенных каталогов, вы можете использовать exiftool для их рекурсивной обработки с помощью опции -r 3) Если есть несколько полей которые включают в себя «Фокусное расстояние», вам нужно будет указать. Например, это сработало для меня: $ exiftool -r /Users/myuser/Pictures/iPhoto\ Library.photolibrary/Masters/2016* | grep "^Focal Length In 35mm Format" | awk -F ": " '{print $2}' | awk '{print $1}' | sort | uniq -c
Заработал

6

Для пользователей Lightroom плагин Джеффри Фридла «График данных» отлично подойдет ...
http://regex.info/blog/lightroom-goodies/data-plot

Что приятно, так это возможность фильтровать ваши фотографии в Lightroom, хранителях, оценках 5 звезд, определенных объективах и т. Д., А затем видеть фокусное расстояние только для этих фотографий.



1

Если вы используете Lightroom, то Lightroom Analytics - чрезвычайно полезный инструмент для анализа ваших настроек в камере и lightroom. Все это экспортируется в виде электронной таблицы, а также может быть просмотрено во включенном средстве просмотра на основе веб-браузера.


1

Вы можете сделать это в Lightroom, без какого-либо дополнительного программного обеспечения.

В модуле «Библиотека», если вы выберете всю свою библиотеку фотографий, а затем нажмете «Фильтр библиотеки метаданных» , вы можете добавить столбец на экран, а если вы щелкнете по заголовку столбца, вы сможете выбрать Фокусное расстояние . Будут перечислены все используемые вами фокусные расстояния с указанием количества вхождений.


0

Проверьте https://www.whichprimelens.com/ . Вы можете перетащить папки в пользовательский интерфейс, и он отобразит ваши фокусные расстояния. Работает только с JPG, хотя.

какой участок


0

Пререквизиты: PowerShell (так: Windows), exiftool . Может работать на других ОС с PowerShell Core и exiftoolвместо exiftool.exe.

Я собирался написать инструмент сам, когда натолкнулся на пост Алекса Дженсена :

Откройте терминал PowerShell, скопируйте и вставьте свой путь через это:

Для тех, кто не использовал код: строки, начинающиеся с #, отмечают строку комментария. Как видите, более половины всего - это комментарии, так что сохраняйте спокойствие! :)

# Let exiftool collect all EXIF-data from a directory (recursively) and save it in a .CSV-file:
C:\temp\exiftool.exe "Z:\Pics" -csv -r -ext NRW -ext CR2 -ext JPG -ISO -ISOSetting -Aperture -ExposureTime -Model -Lens -FocalLength -LensID -ExposureCompensation -MeteringMode -Flash -FocusMode -AFAreaMode -CreateDate > c:\temp\all_exif.csv
# Note: C:\temp\exiftool.exe ... path to your exiftool.exe
# Note: Z:\Pics ... path to your pictures
# Note: C:\temp\all_exif.csv ... basically any place on your computer.
# Note: -ext can be adapted (e.g. add -ext ARW and remove -ext CR2)
# Note: It gets a lot of metadata, not only focal length. You could delete all but -FocalLength if you want to.

# You could now import that .CSV-file into Excel or any other spreadsheet program - or you keep going with your PowerShell window:

# Load the exifdata to a variable for further manipulation:
$exif = Import-Csv c:\temp\all_exif.csv

# Get information about focal length:
$exif | Group-Object Focallength -NoElement

# Different other metadata:
# Apertures used:
$exif | Group-Object Aperture -NoElement
# Show all lenses ever used:
$exif | Group-Object LensID | Select-Object Name | Sort-Object Name
# Find the most used combination of ISO and Aperture:
$exif | Group-Object ISO, Aperture | Sort-Object count -Descending | Select-Object Count, name
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.