Как вы используете серую карту?


Ответы:


15

Есть несколько способов. Вот два основных, которые я использую:

  1. перед тем, как начать съемку сцены / позы, попросите кого-нибудь подержать карту в вашем основном освещении и ударить ее индикатором в камере. (В режиме точечного замера, в идеале, когда карта полностью заполняет область точечного измерителя, даже если это означает увеличение.) Установите экспозицию так, чтобы она была «правильно выставлена». Теперь удалите карту и отстреливайтесь. Ваш основной источник света должен быть правильно выставлен объектам.

  2. Первый снимок сеанса (или в любое время, когда вы существенно меняете освещение) вставляет серую карту в кадр в свете основного ключа. Сделайте «выбрасывающий» выстрел с картой в нем. Если у вас есть несколько источников света с радикально разными цветовыми температурами, вам нужно снимать один с серой картой, освещенной каждым источником света. При редактировании используйте серые карты на этих снимках, чтобы настроить баланс белого, а затем примените их ко всему снимку.

Существует также «историческое» использование с печатью в темной комнате ... снимайте рамку с картой, даже если она находится далеко в стороне от обрезки, затем в увеличителе сдвиньте пленку, чтобы вы могли напечатать это немного, сделайте тестовую полоску карты, разработайте, совместите рамку на тестовой полоске с серой картой, чтобы получить начальное время печати негатива.

Я бреду, чтобы НАЙТИ мою старую окрашенную в серый цвет карту Dektol ... в последнее время я использую современные белые / серые / черные мишени с цифровыми ... не знаю, где она ;)


Извините, что означает «установить вашу экспозицию так, чтобы она была« правильно выставлена ​​»»? Визуально сравнивая результат камеры с цветом карты?
Бенджол

Большинство измерителей камеры - довольно простые дела ... у них есть полоска типа -2 ...- 1 ... 0 ... 1 ... 2 с указателем под ним или на нем. Под этим я подразумеваю, чтобы оно достигло нуля.
Кэбби

Как вы позиционируете карту? То есть он направлен прямо на источник света или на вашу камеру? Количество света на нем может сильно различаться при изменении угла карты.
Роберт Коритник

@ Роберт притворяется, что это зеркало, и вы пытаетесь отразить свет в вашу камеру.
Cabbey

Кстати, я только что задал вопрос в отношении серых карт в темной комнате здесь , если вы хотите , чтобы ответить на него.
SailorCire

9

Использовать серую карту, или даже карту проверки цвета или что-то вроде паспорта X-Rite ColorChecker, довольно просто. Вот несколько шагов:

  1. Настройте свою сцену, какой бы она ни была, будь то пейзаж, портрет или натюрморт.
  2. Поместите свою серую карту или карту проверки цвета в сцену.
    • Держите предмет, прикрепите его к штативу и т. Д.
  3. Установите настройку баланса белого в соответствии с вашим освещением.
    • Используйте ближайший фиксированный параметр, который вы можете
    • Не используйте AWB (автоматический баланс белого), так как это приведет к противоречивым результатам
  4. Сделайте «калибровочный снимок» вашей сцены.
    • Метр с карты

Теперь, когда у вас есть калибровочный снимок, вы можете убрать серую карточку / средство проверки цвета из вашей сцены. Сделайте остальные снимки для этого конкретного освещения без карты в сцене. Важно отметить, что, если по какой-либо причине ваше освещение меняется ... вам нужно будет сделать еще один калибровочный снимок. Любое изменение ... это будет включать переориентацию вашей камеры или объекта, изменение типа освещения и т. Д. В природе изменения, вызванные облаками, скрывающими солнечный свет, будут считаться изменением освещения.

Когда у вас есть все ваши снимки, вы на самом деле исправляете баланс белого при постобработке. Самый простой способ исправить баланс белого с помощью серой карты или средства проверки цвета - это Adobe Lightroom. В режиме разработки рядом с ползунками баланса белого есть очень удобный маленький инструмент ... инструмент-капельница (инструмент выбора цвета). Нажмите на это, затем нажмите на свою серую карту в первом кадре. Lightroom автоматически откорректирует ваш баланс белого на основе коэффициента отражения 18%, испускаемого серой картой (идеальный тон для балансировки цвета.) Если вы использовали что-то вроде паспорта ColorChecker X-Rite, есть несколько «согревающих» / «охлаждающих» «образцов» что вы выбираете из. Хорошая вещь об этих видах образцов в том, что у вас есть возможность согреть или охладить изображение так, как вы считаете нужным, с точностью до цвета.

Если у вас нет Lightroom, но есть Photoshop, вы можете использовать аналогичный подход. В инструменте «Уровни» щелкните инструмент «Установить серую точку» и выберите серую карту. Photoshop должен выполнить те же настройки, что и в Lightroom. В Photoshop, в отличие от lightroom, вам нужно убедиться, что вы выбрали правильный инструмент-пипетку для автоматической коррекции цвета, и вы сможете использовать только настоящую серую или белую карту и использовать соответствующую опцию «Установить точку XYZ». После настройки цветового баланса сохраните текущие настройки уровней.

Последний шаг к настройке правильного баланса белого для всех ваших изображений - применить текущие настройки для вашего калибровочного изображения к остальным изображениям для этого освещения. В светлой комнате это снова смешно просто. Просто скопируйте настройку баланса белого (CTRL + SHIFT + C, снимите флажок «Все», установите флажок «Баланс белого»), выберите все остальные фотографии для этого освещения и вставьте (CTRL + SHIFT + V).

С фотошопом все немного сложнее. Вам необходимо открыть инструмент «Уровни» для каждого изображения и загрузить ранее сохраненные настройки уровней. Я не знаю ни одного пакетного способа сделать это в Photoshop, так что если у вас есть много снимков, это отнимает много времени. Лучше всего сначала проложить себе дорогу, найти и пометить хранителей, и работать только с ними.

Ой, забыл другой вариант. Не совсем точно, но вариант, если у вас нет инструмента, который позволил бы вам установить совершенно правильный WB при постобработке. Большинство камер в наши дни имеют пользовательские настройки баланса белого. Это достаточно легко установить. Выполните четыре шага, приведенных выше, только на шаге 3 используйте AWB (автоматический баланс белого). Сделайте крышку карты как можно большей частью сцены, освещенной тем же светом, что и остальная часть сцены. После того, как вы сделали свой снимок, используйте инструмент Custom WB, выберите изображение с серой картой и установите WB из этого изображения. Это будет действительно работать только с реальной серой картой, карта проверки цвета не даст действительно лучших результатов, если вы используете Custom WB.


6

В дополнение к правильной экспозиции (с серой карты) и коррекции цвета при постобработке (с помощью одноразового снимка и коррекции баланса белого на вашем компьютере), некоторые (большинство? Все?) Цифровые камеры также имеют настройку пользовательского баланса белого. Это особенно полезно, если вы снимаете JPEG, а ваши изображения находятся под общим источником света. (С помощью RAW вы можете делать все это в постах, но в формате JPEG вы получите немного лучшую точность цветопередачи, делая это на камере).

  1. Вы делаете снимок, когда некоторая часть изображения покрыта серой картой (обычно это центральная область, возможно, 1/4 области изображения), убедившись, что она правильно выставлена ​​и что серая карта освещается источниками света, которые вы Пытаемся учесть.

  2. Ваша камера будет иметь возможность установить пользовательский баланс белого на основе изображения (возможно, где-нибудь в меню), что позволит вам настроить баланс белого, который он будет применять. Вы заходите в этот пункт меню и выбираете только что сделанную фотографию в качестве источника для пользовательского баланса белого.

  3. Установите режим баланса белого на Пользовательский ББ, и он будет применять измеренный баланс белого (из этой фотографии) к фотографиям, которые вы делаете в этом режиме.

Это, вероятно, наиболее полезно, если у вас постоянное освещение, или если вы снимаете с одним особенно трудным источником света (например, вы можете использовать Авто или стандартный баланс белого на некоторых фотографиях, а также Пользовательский ББ на тех, которые находятся под конкретным источником света).

Если у вас есть несколько разных источников освещения или комбинация из двух (так что вы получаете вариации при движении), вам лучше всего снимать в формате RAW и делать несколько снимков серой карты и применять наиболее подходящую коррекцию баланса белого. в постобработке.


4

Два способа использовать серую карту, о которой я знаю:

  1. Для экспозиции, поместите серую карту в сцену, которую вы хотите подвергнуть воздействию, и затем найдите ее на расстоянии. Точечный замер либо автоматически устанавливает экспозицию, основываясь на тональности серой карты, когда вы не используете ручную настройку, либо вы вручную настраиваете выдержку и диафрагму, пока измеритель экспозиции в камере не покажет «правильную» экспозицию. (Как правило, маленький бар с серединой, являющейся "правильным").

  2. Для коррекции цвета после обработки сделайте снимок вашей цветовой карты в начале сеанса (или при резком изменении освещения), и тогда у вас будет 18% серого, который вы можете использовать для установки всех «правильных» цветов во время постобработки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.