Почему мои фотографии выглядят лучше на iMac?


15

Мне дали долгосрочный кредит на 27-дюймовый iMac. Глядя на мои фотографии на flickr и iphoto, они выглядят, да, просто лучше, они выглядят больше, чем на других ПК. Почему это так? другие компьютеры, которыми я привык пользоваться, это настольный компьютер Dell с ЖК-дисплеем и недорогой ноутбук Dell.


2
Ознакомьтесь с отличными ответами, которые я получил на похожий вопрос: photo.stackexchange.com/questions/6376/…
kacalapy

1
Да, посетите вопрос @ kacalapy. В этих ответах есть что-то, чего не хватает: надежда и предложения о том, как решить проблему. Ваш рабочий стол может отображаться так же, как и iMac, с правым экраном.
Странное мышление

@ Странно, я боюсь, что это неправда, если ОП не купит новый дисплей для Dell. Между дисплеями есть четкие различия, и у iMac есть довольно хорошие.
Рейд

@ Рейд, да, мы согласны. Рабочий стол Dell может отображать красивые изображения с правильным дисплеем. Это не принципиальная проблема с Windows или Dell; это вопрос о том, какой дисплей был куплен. Я использую хороший ЖК-дисплей Dell, за который я заплатил немного больше.
Странное мышление

Ответы:


21

27-дюймовые светодиодные экраны Mac - это дисплеи с полной гаммой, которые покрывают около 98% гаммы Adobe RGB. Это полные 8-битные / канальные (24-битные) экраны с полным углом обзора 178 °. Они гораздо более высокого качества. больше, чем у обычного ЖК-экрана, и специально разработан для вывода высококачественной, насыщенной и насыщенной графики. Кроме того, Safari, который, как я предполагаю, вы используете на Mac, поддерживает ICM. Браузеры, поддерживающие ICM, обычно отображают фотографии с более точным цветом, чем браузеры, которых нет, когда в изображении присутствует профиль ICM.

Ваши компьютеры Dell, вероятно, используют намного более дешевые, 6-битные (18-битные) или 5/6/5-битные (16-битные) экраны, и, скорее всего, это не светодиодные ЖК-экраны, а стандартные ЖК-экраны CCFL. Хотя эти экраны обычно имеют более высокую частоту обновления и отлично подходят для игр и фильмов, они не воспроизводят цвет так же точно, как диплэйс с более высокой битовой глубиной и более широким углом обзора. Контрастность и цветопередача на более дешевых экранах Dell, как правило, покрывают полную гамму sRGB, но не соответствуют гораздо более богатой и насыщенной гамме Adobe RGB.

Экраны Apple, однако, среднего уровня. Они используют стандартную желтую люминофорную / синюю светодиодную подсветку, что в долгосрочной перспективе часто приводит к неравномерному цветовому сдвигу в зависимости от возраста светодиода. Экраны CCFL с подсветкой реже сталкиваются с таким дрейфом цвета в долгосрочной перспективе. Для светодиодных экранов полноценный RGB-светодиод обеспечит более чистые и стабильные результаты в долгосрочной перспективе. Высококачественные светодиодные экраны RGB, предназначенные для работы с фотографиями и графикой, будут воспроизводить самый богатый цвет (иногда покрывающий до 123% гаммы Adobe RGB для максимальной насыщенности) и чистый белый (смешивание RGB для формирования белого цвета более точного, чем преобразование синего светодиодного света). в белый свет через желтый люминофор, и менее подвержен изменению цвета в долгосрочной перспективе.)


2
Я бы сказал, что разница в качестве гораздо больше связана с технологией панелей (S-IPS против TN), чем с глубиной цвета или гаммой. Более высокая битовая глубина действительно необходима для редактирования / просмотра изображений, но «всплывающее» будет от типа панели больше, чем битовая глубина. И гамма не будет иметь никакого значения для любых веб-изображений, поскольку в Интернете используется SRGB (независимо от того, что Safari может поддерживать, он на самом деле не используется) или любые фотографии вообще, если они специально не используют широкую гамму, такую ​​как Adobe RGB. Секрет в основном заключается в выборе панели на основе IPS / S-IPS, а не TN. Это и откалибровать.
Томасруттер

Конечно, ключевым фактором будет IPS ... однако одно из основных различий между экранами IPS и TN - это битовая глубина, а другим - угол обзора. Обычно я стараюсь не включать термины TN и IPS в мои объяснения экранов, поскольку большинство людей не знают, что означают эти термины, и экраны часто не продаются с этими терминами. Я предпочитаю объяснять различия в этих технологиях напрямую (т. Е. Более высокая битовая глубина, которая приводит к более широкой гамме, что означает более точную цветопередачу.)
jrista

1
Что касается того, используется ли ICM в браузерах, он становится все более и более распространенным. Я провожу много времени на таких сайтах, как DeviantArt.com, 1x.com, RedBubble.com и т. Д. Частота, с которой люди загружают изображения с тегом Adobe RGB, увеличивается с ускорением. Учитывая, что FireFox, Chrome и Safari, а также бета-версия IE9 поддерживают ICM, я считаю, что это важный фактор.
rista

Я не думаю, что экраны LED и CCFL являются проблемой здесь. Существует множество экранов на основе CCFL (например, Dell U2711, U3011; HP ZR30w и т. Д.), Которые способны достигать или превышать цветовую гамму Adobe RGB, и есть множество светодиодных экранов (то есть панелей, используемых в ноутбуках Apple), которые не могут воспроизводить полная гамма (потому что для достижения полного спектра нужны светодиоды RGB (а не белые)). Подсветка важна, но если вы говорите о гамме, то гамма - это то, на что вы хотите обратить внимание, а не технология подсветки.
Билли ОНил

@BillyONeal: я не знаю ни одного экрана на основе CCFL, который бы превосходил 98%. Я знаю о светодиодных и RGB светодиодных экранах, которые превосходят его, однако, некоторые из них вполне приемлемы. Примерами могут служить высококачественные светодиодные экраны Eizo и LaCie.
Йриста

8

27-дюймовый iMac имеет симпатичную жидкокристаллическую панель S-IPS со светодиодной подсветкой среднего класса. Вероятно, в вашем ноутбуке Dell и ЖК-мониторах Dell используются панели TN, которые уступают в цветопередаче, ангелах просмотра, насыщенности и т. Д. Большинство панелей TN только 18-битные дисплеи, поэтому они будут интерполировать 24-битный цвет, который выдает ваша видеокарта, в то время как панели IPS обеспечат вам полный охват, а также увеличенный угол обзора, не имеющий цветового сдвига (что очень часто встречается в дисплеях TN).


6

В дополнение к тому, что другие говорили о качестве дисплея, я хотел бы отметить, что нет необходимости переключаться на iMac, чтобы видеть приятные цвета. Сама Dell производит несколько моделей дисплеев, которые считаются хорошо подходящими для работы, чувствительной к цвету. У них также есть IPS-панели и широкая гамма по более низкой цене, чем продукт Apple. Смотри например

  • DELL UltraSharp U2410 (24 ")
  • DELL UltraSharp U2711 (27 ")

Эти мониторы на самом деле имеют более широкую гамму, чем iMac, потому что они используют подсветку CCFL вместо белых светодиодов.
rm999

Впрочем, Dell не особо качественные мониторы. NEC и Lacie (и другие) предлагают мониторы, которые используют профессионалы в области визуализации. На этом сайте много информации по этой теме.
Кевин выиграл

1
У меня Dell Ultrasharp 2209WA (20 "). Это еще одна модель S-IPS CCFL. Или, если вам нравятся вещи Apple и вы не возражаете платить больше за то же самое, посмотрите на некоторые мониторы Apple Cinema. - с панелями IPS. Мониторы редко рекламируются в зависимости от типа панели, но можно понять, что что-то может быть панелью IPS, так как у них горизонтальный / вертикальный угол обзора ровно 178/178 градусов - в отличие от что-то чуть меньше, чем 170 чем-то.
thomasrutter

4

Я считаю, что у iMac глянцевый экран, а не матовый, что более распространено и, вероятно, то, что у вас есть на двух Dells. Вы получаете больше "поп"; обратная сторона - жалкий блик при комнатном освещении, который не идеален.


3

Есть несколько причин, почему ваши фотографии могут выглядеть лучше. Как указывалось в нескольких ответах, экраны iMac вполне приемлемы для общей цветопередачи.

Кроме того, по умолчанию Mac имеют другую гамму, чем компьютеры Windows. У Mac была гамма 1,8, а у компьютеров гамма 2,2 - однако, начиная с 10,6 снежного барса, Mac теперь имеет гамму по умолчанию 2,2.

В зависимости от браузера, который вы используете, вы можете или не можете получить управление цветом. IE8 (браузер Windows по умолчанию) не поддерживает управление цветом; в то время как Safari 5 (Mac OS X по умолчанию) имеет управление цветом. Это означает, что если ваши фотографии помечены с помощью профиля ICC, Mac, скорее всего, будет отображать цвет более точно.


0

Сохраните свои фотографии с и без встроенного профиля ICC. Попробуйте sRGB и AdobeRGB. Откройте их прямо в браузере и сравните. Вы также можете установить другой браузер или два в любой системе, которую вы используете. Уверен, что есть версия Safari для Windows, и Firefox / Chrome доступны для обоих. Все они, кажется, обрабатывают цветовые профили по-разному. Firefox странен с цветными профилями. Предполагается, что он поддерживает их, но всегда кажется, что они меня переполняют, когда я загружаю их с прикрепленным профилем ICC.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.