Почему людям нравятся квадратные фотографии?


32

Камеры все время делали прямоугольные фотографии, но теперь я вижу фотографии в виде квадрата. Это из-за экранов мобильных телефонов или что-то еще?


16
Это является субъективным , но и, я думаю, увлекательно и эта тенденция не вызывает сомнений. Я хотел бы, чтобы это оставалось открытым, и видел, какие исследованные и ссылочные ответы мы можем получить.
Mattdm


1
@KirillZotov, почему вы считаете, что это больше вопрос фотографии, чем вопрос общего искусства? Какая разница между фотографией и картиной?
Филипп Кендалл

1
@mattdm О, я согласен, что это по теме - но я не согласен с утверждением Кирилла, что на этот вопрос могут ответить только фотографы, поэтому я пытался выяснить, почему он так думал.
Филипп Кендалл

2
Люди любят их?!? Я думал, что это было просто раздражающее ограничение, наложенное дизайнерами мобильных приложений из-за проблем с ориентацией отображения и представлением на их сайтах / каналах.
R ..

Ответы:


41

Квадратные фотографии не новы, но, учитывая наш мобильный мир, они обладают уникальным преимуществом: они выглядят одинаково, если смотреть в альбомной или портретной ориентации. Учитывая то, что смартфоны обычно используются в портретной ориентации, неудивительно, что большинство фотографий также делаются именно так. Однако это приводит к странному просмотру на устройствах с альбомной ориентацией, таких как телевизоры и ПК.

Делая квадратные фотографии, они выглядят естественно, независимо от того, какое устройство используется для просмотра. Это можно считать почти универсальным соотношением фотографий.

Трудно сказать, рассматривает ли это большинство людей или считают, что «квадрат выглядит лучше». Я подозреваю, что больше всего нравится, потому что это то, что делают классные люди: Instagram, Hipstamatic и т. Д.


2
Я думаю, что это абсолютно самый важный фактор, влияющий на соотношение сторон фото сегодня. Досадно поворачивать мобильное устройство на мгновение, чтобы просмотреть альбомную фотографию, которая уменьшается до крошечного размера при просмотре на вертикальном экране, а некоторые приложения даже не поддерживают поворот ориентации экрана. Точно так же, как вы сказали, фотографии, снятые по вертикали в формате HD на телефоне HD: 16, не будут удобно помещаться на горизонтальном экране домашнего компьютера. Квадратный урожай «обеспечивает разделимость», так сказать.
распознаватель

2
@recognizer звучит как проблема с программным обеспечением. Зачем нам отбрасывать необработанные данные в источнике, когда клиент может просто увеличить масштаб ...
Gusdor

18
Правильный. Квадратное соотношение гарантирует, что, независимо от ориентации экрана пользователя, все будут одинаково недовольны фотографией.
Ричибан

@Gusdor Я не уверен, почему вы рассматриваете физическую форму экрана и вытекающие из этого решения пользователя как проблему программного обеспечения. Мобильные устройства имеют вертикальные экраны, потому что их удобно держать в руке. Пользователи выбирают кадрирование своих фотографий в квадраты, независимо от размера экрана или эстетики. Любое «удаление данных» выполняется, когда пользователь выбирает квадратную композицию. В этом процессе нет «проблем с программным обеспечением».
распознаватель

@recognizer, если программное обеспечение вытеснит привычки просмотра пользователем, скоро
появятся

16

Квадратный формат фотографии такой же старый, как фотография, а не что-то новое. (Даже если у ТО и, вероятно, у людей вообще такое впечатление, что оно новое). Это был основной инструмент в профессиональной фотографии с самых ранних дней.

Подумайте о мокрой тарелке (без предопределенного формата) и широкоформатной фотографии (обычно почти квадратной формы, размером 4 x 5 дюймов или в два раза больше). Подумайте также о 120 пленочных фотографиях среднего формата как о типичных фотографиях размером 6x6 см. Были (и есть) также камеры 6x7 см. Это может создать впечатление еще более квадратного, чем фактический квадратный формат, из-за восприятия поля зрения человека (личное наблюдение, цитата необходима).

Кен Роквелл (не очень-то нравящийся ему или ненавидящий его, что бы вы ни предпочли) имеет очень короткое, но информативное сравнение форматов фотографии:
http://www.kenrockwell.com/tech/format.htm

Здесь также есть ветка о живописи в квадратном формате (ссылка) , в которой есть несколько интересных мнений о ведущих линиях, протоке и перспективе:

Я думаю, что это, в частности, показывает, что симметрия квадратного формата намного выше, чем для прямоугольника (например, диагональ является линией симметрии), что подчеркивает такие композиции. Также центральная перспектива лучше всего работает в квадратном формате из-за этой симметрии. Центральная перспектива часто используется неопытными фотографами, которые, например, еще не ориентируются на правило третей. Это объясняет выбор формата фотографий в приложениях для смартфонов, работающих рука об руку с фото техникой начинающих шутеров.

Дальнейшее обсуждение формата квадрата можно найти в этой исчерпывающей статье о создании и форматах нарисованных картин.
https://www.dartmouth.edu/~matc/math5.geometry/unit12/unit12.html


11

Это может быть что-то связанное с Instagram, который открыл, пожалуй, лучшую и наиболее естественную платформу для быстрого обмена снимками. Тем не менее, будучи лишь квадратным форматом до недавнего времени, с постоянным появлением более новых фильтров, повседневные окунки естественным образом превратились из простых окуней в нечто более заметное и, как следствие, из-за очень большого притока квадратных изображений, усеянных всеми через интернет. Изображения, которых просто не было до 2010 года.

По состоянию на сентябрь 2015 года статистика по новостным сводкам показала следующее;

  • 400 000 000 пользователей Instagram
  • 80 000 000+ ежедневных изображений (99,9% площади), которыми делятся 365 дней в год
  • 29 200 000 000 новых изображений за 12 месяцев

Некоторые модные фотографы также использовали этот формат, поскольку сейчас он резонирует с огромной популяцией определенных демографических моделей как модных и модных. Пример - https://www.instagram.com/chantal_li/

Тем не менее, нельзя сказать, что квадратный формат является самым популярным, у него есть свое место, как и у форматов «Пейзаж», «Портреты» и «Панорама», которые, честно говоря, возможно, все еще более заметны, чем квадратный формат в их собственных уважаемых областях и, возможно, по-прежнему считается более профессиональным при отображении уважаемого изображения.

Подводя итог, можно сказать, что увеличение площади изображений и их популярности стало не способом выбора, а скорее способом ограничения формата и популярности Instagram.


Читая это, я удивляюсь, что не сразу подумал о «простоте использования». Поворот изображения означает, что вы по-прежнему можете отображать его с той же шириной без необходимости масштабирования.
Уэйн Вернер

3
Абдул, ИМХО это не имеет ничего общего с современными технологиями. Только помните, снимайте фильмы и камеры, которые могут снимать (на пленку того же формата) 4,5x6, 6x6, 9x6
Ромео Нинов

4
Еще один фактор, связанный с такими сайтами, как Instagram, с квадратной фотографией, где всегда есть место для подписи, комментариев, лайков, кнопок взаимодействия и т. Д. Без уменьшения реальной фотографии. Боковая панель, когда пейзаж, пространство под портретом. Instagram - это не только фотографии, это канал связи. Квадратные фотографии легче создавать на адаптивных сайтах и ​​в приложениях - поэтому они стали более распространенными, так как
адаптивный

+1. Я считаю, что Instagram - это то, что вызывает тенденцию к увеличению площади фотографий.
полугодие

Следует отметить, что квадратное соотношение сторон, которое использует Instagram, вероятно, возникло как попытка вызвать подобную форму фотографии со старой мгновенной камеры Polaroid, снятого с производства, но все еще популярного продукта, фотографии которого вызывают у многих приятное ощущение «ретро» ,
Даг Уоррен

10

Основной движущей силой тенденции квадратных фотографий была взрывная популярность приложения Instagram . Instagram с самого начала и в течение почти пяти лет допускается только для квадратных изображений.

Причину того, что Instagram изначально использует квадратные изображения, можно услышать непосредственно от генерального директора и соучредителя Кевина Систрома в ответе Quora :

С первого дня. Мы поняли, что если мы собираемся делать фотографии, мы должны отличаться и выделяться. Квадратные фотографии отображались очень хорошо в формате ленты, и, честно говоря, нам просто понравилось соотношение сторон. Это было не намного сложнее, чем это.


8

Я разместил это в своем комментарии, но вот удивительно простая причина:

Если вы поворачиваете квадратное изображение, вам не нужно масштабировать изображение, чтобы отобразить его в том же размере.

Для такой компании, как Instagram, вполне логично, что они изначально ограничивали изображения таким образом, потому что у вас никогда не будет сжатых или сжатых изображений. В худшем случае вы должны обрезать свое изображение - но они всегда будут представлены одинаково для всех.

В веб-мире это действительно удобно, потому что при создании шаблона для демонстрации ваших изображений вам нужно беспокоиться только об одном макете. Не портретный или ландшафтный режим. Это упрощение может быть очень привлекательным для дизайнеров и разработчиков.


Но обратите внимание, что есть также много способов обойти это. Например, Flickr имеет очень хорошую сетку для отображения изображений всех форматов изображения.
DA01

@ DA01 конечно, но вы должны приложить усилия по кодированию / дизайну. Соотношение сторон 1: 1 делает вещи более простыми
Уэйн Вернер

Я согласен, хотя не согласен, что это был решающий фактор в Instagram и Hipstamatic (у которого даже не было веб-аспекта). Вместо этого это были решения, основанные на опыте фотографирования.
DA01

2

Квадратный формат изображения стал популярным, когда его использовали для фотографирования конкретного объекта с соотношением сторон, близким к 1: 1, с человеческим лицом с близкого расстояния . Я проанализировал данные постов в социальных сетях как часть недавней работы, и подавляющая часть фотографий с соотношением сторон 1: 1 - «селфи», взятые с мобильных устройств. Портретное соотношение сторон является вторым для селфи, а пейзаж - далеким третьим. Популярность портрета можно объяснить ориентацией, которая наиболее удобна для того, чтобы держать телефон и направлять его на себя.

К сожалению, у нас не было никакого способа определить, какие фотографии были сделаны «палкой для селфи», хотя мы могли бы вычислить это на основе приблизительного расстояния до объекта и посмотреть, как распределяются ориентации палки для селфи.

Обратите внимание, что если исключить мобильные телефоны и смотреть только на устройства производства Nikon и Canon, альбомный формат снова становится доминирующим форматом даже для селфи.


1
Как далеко эти данные? Я думаю, что квадратные фотографии в социальных сетях больше связаны с приложением, чем с темой.
DA01

1
@ DA01: мы начали сбор данных в конце 2012 года и начали заново в середине 2013 года. В обоих наборах данных была очень высокая корреляция между соотношением сторон 1: 1 и человеческим лицом.
dotancohen

1
Но это прямая связь? Я догадываюсь, что соотношение сторон 1: 1 напрямую связано с используемыми приложениями. Косвенно, это те приложения, которые люди используют больше всего ... включая селфи для публикации в социальных сетях.
DA01

1
Без сомнения, соотношение сторон напрямую зависит от используемых приложений. Как и в случае с любым хорошим набором данных, мы можем сделать множество выводов и «доказать» это данными! Цепочка "take selfie with Instagram -> Instagram is set to 1:1 -> selfies are often 1:1"очень вероятна. Не менее вероятна цепочка "Instagram uses 1:1 aspect ratio -> I want a selfie -> Instagram selfies look best but I don't know why so I'll use Instagram for my selfie".
Dotancohen

2

Я не думаю, что другие ответы натолкнулись на это ... поэтому я попробую:

Мало того, что «квадрат популярен», но * «теперь у нас есть возможность легко и мгновенно обрезать изображение до любого соотношения сторон» *.

Другими словами, пропорции «прямоугольника» были популярны в течение последних пяти десятилетий, главным образом потому, что подавляющее большинство всех потребительских пленок и фотоаппаратов были настроены на обработку именно этого соотношения сторон (за некоторыми исключениями ... такими как поляроид).

Вместе с тем идет цифровая фотография, и ... все осталось примерно так же ... в основном потому, что ранние зеркальные камеры все еще были в значительной степени основаны на камерах последних 5 десятилетий.

Затем появился смартфон. Камера со всем компьютером и комплектом для монтажа. Именно тогда внезапно не было физического ограничения на соотношение сторон.

В тот момент все было игрой, и несколько ключевых приложений использовали естественную реакцию людей на десятилетие «цифровой» фотографии, используя возможности портативного компьютера, чтобы сделать вещи «очень похожими на аналоговые». Двумя крупными игроками были Instagram и Hipstamatic. Оба использовали патину старой пленки ... включая соотношение сторон оригинальных потребительских камер, которые оказались квадратными.

Это было по-другому. Это была новинка. Он завоевал популярность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстро, и они до сих пор остаются двумя крупнейшими приложениями для фотографий на телефонах.

(У меня есть более серьезный вопрос: почему индустрия потребительских кадров не догнала тенденцию квадратного соотношения сторон? Так расстраивает, что во многих местах можно найти квадратные рамки ...)

ОБНОВИТЬ:

Что касается многих других ответов, касающихся того, как отношения 1: 1 проще для веб-разработчиков , я не думаю, что это правильная теория относительно успеха отношения 1: 1 на телефонах.

Несколько противоположностей этому аргументу:

  1. Это правда, последовательное соотношение сторон облегчает работу разработчиков. Но это может быть любое соотношение сторон, если оно соответствует.
  2. Разработчики могут легко обойти это в любом случае (см. Flickr)
  3. Instagram не требует фотографий 1: 1 (поэтому этот аргумент несколько спорен)
  4. (И я думаю, что это большое ...) большое приложение, которое сделало 1: 1 чрезвычайно популярным, было Hipstamatic. Когда Hipstamatic начал свою работу, у них даже не было веб-сайта, на котором можно было бы поделиться вашими фотографиями. Instagram использовал то, что начал Hipstamatic, а затем добавил угол социальных сетей.

Суть в том, что, хотя разработчикам (и в StackOverflow, безусловно, легче), мы - толпа, которая склоняется к разработчикам ...), которая не была причиной того, что 1: 1 пользуется популярностью у потребителей.


0

Почему людям нравится ананас на пицце? Некоторые из них просто делают (странные, странные люди :-)).

То же самое с квадратными фотографиями. (Может быть, даже те же самые странные люди.)

Также помните, что в течение многих лет, когда вы печатали свои фотографии (созданные из пленки!), Вы получали 6x4 (или другой прямоугольник), и когда люди смотрят на изображения в Интернете с экрана больше, чем когда-либо в печати, я думаю, они бесплатны. использовать любое соотношение сторон, которое им (или Instagram, Flickr или кому-либо еще) нравится. Обрезать легко и сейчас.

Полагаю, больше художественной свободы. Нет ничего плохого.


Как насчет тех из нас, кто любит ванильное мороженое с зернами кукурузы?
Dotancohen

Если вы не беременны, я не вижу для вас никакой надежды. :-)
StephenG

-1

Традиционные кинематографисты снимают пейзаж. Но на телефоне людям нравится снимать его в портретном режиме, что создает необычную композицию.


1
Как телефон подключен к квадратным фотографиям?
Оливье

1
Вы говорите, что создатели фильма используют что-то не квадратное, а пользователи телефона снимают что-то другое, а не квадратное. Как любая из этих вещей объясняет текущую популярность квадратных изображений?
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.