Почему бумаги Hahnemüle не вызывают предупреждения вне гаммы при мягкой изоляции в Lightroom (когда это делает Canon Matte Stock)?


9

Недавно я купил Canon Pixma Pro 100. Чтобы лучше понять запасы, я печатаю одно и то же (черно-белое) изображение с одинаковой резкостью и т. Д. На множестве разных бумаг, поэтому я могу точно сравнивать запасы рядом. сторона.

Мягкая защита матовых предложений Canon в Lightroom с использованием профилей печати Canon, я вижу, что огромная часть тональности вне гаммы для дешевой матовой фотобумаги Canon, и все еще довольно большая часть теней из гаммы с более дорогой Photo Paper Pro от Canon Премиум матовый. Используя намерение: Perceptual, я все еще управлял некоторыми приличными печатными изданиями на обеих бумагах, и неудивительно, что более дорогой запас Canon дает более приятный отпечаток.

Сегодня я получил пачку матовых бумаг от Hahnemühle. Я скачал профили для семи различных работ, включенных, и сразу же удивился, когда установил мягкую защиту, чтобы вообще не видеть предупреждений по гамме ни для одного из их запасов. Да, газеты прекрасны, а отпечатки выглядят великолепно, но мой вопрос таков:

Бумаги Ханемюле действительно поддерживают такую более широкую гамму, чем бумага премиум-класса Canon? Или это умный маркетинг (имеется в виду, что их профили настроены так, чтобы не вызывать каких-либо предупреждений по гамме)? Мне показалось странным, что ни одна из их разнообразных бумаг - в том числе тряпка, рисовая бумага и холст - не вызывали предупреждений вне гаммы при мягкой защите. Является ли это случаем, что продукт Canon намного уступает, или что-то еще происходит?

Ответы:


1

Предупреждения вне гаммы не имеют четко определенного значения с использованием Perceptual Intent, поскольку предполагается, что все возможные цвета сопоставляются с печатными цветами и сжимаются вблизи границ гаммы. В идеале, таблицы Perceptual профиля могут инвертировать напечатанные значения цвета для получения оригиналов.

Предупреждения вне гаммы имеют смысл с помощью относительных и абсолютных колориметрических намерений, поскольку указанный цвет печатается, пока он находится в гамме. Если это не так, печатается ближайший цвет для печати (обычно основанный на дельте E). Таблицы относительных значений в профиле затем сообщают приложению фактический напечатанный цвет. По крайней мере, в пределах профиля, инструмента и принтера. Когда этот факт отличается от запрошенного цвета на величину, определяемую приложением, он может активироваться вне маскировки или пометки гаммы.

Однако то, как создаются таблицы восприятия в профилях, остается за разработчиком профиля, и между производителями принтеров есть некоторые существенные различия. Обычно Canon не полностью инвертирует таблицы восприятия, но вместо этого сообщает о колориметрическом значении, напечатанном. Большинство других производителей оборудования и программного обеспечения для профилей инвертируют таблицы восприятия вдоль нейтральной оси.

Например, таблицы восприятия профиля Canon могут сообщать значение L *, равное 17, когда запрашивается значение RGB 0,0,0 (черный), тогда как профиль, созданный X-Rite или другим поставщиком бумаги, почти наверняка сообщит о L * of 0. Оба в этом примере на самом деле печатаются с черным при L * = 17.

При печати с использованием относительного колориметрического анализа между профилями разных поставщиков значительно больше согласованности.


0

Грубое предположение.

Я заметил, что акции Canon доступны с баритовым [оговоренным] базовым слоем. Другие слова, упомянутые между двумя сайтами, являются «оптическими отбеливателями».

Я бы сказал, что субэмульсионные бумажные покрытия и оптические отбеливатели, которые отличаются между двумя бумажными запасами, являются возможным объяснением этой разницы.

На сайте Hahnemüle также указано, что их профили гаммы исключают любое взаимодействие с процессором растровых изображений, что может быть другим возможным объяснением.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.