Можно ли использовать бленду при слабом освещении?


18

Я прочитал некоторые другие вопросы о блендах для объективов (например, этот ), и я надеюсь, что это достаточно конкретно, чтобы не считаться дубликатом.

Насколько я понимаю, бленды объектива блокируют "рассеянный свет". Я снимал бленду, когда снимал в помещении при относительно слабом освещении, и кто-то сказал мне, что я не должен этого делать, потому что он блокирует свет.

Исходя из моего понимания, я думаю, что можно держать бленду объектива включенной, поскольку она только блокирует свет за рамкой. Что ты говоришь?

Ответы:


25

Это должно быть хорошо, но следите за тенями, если вы используете вспышку. Широкоугольные объективы, особенно с APS-C / DX, имеют тенденцию отбрасывать тень, особенно при съемке со вспышкой. При надевании бленды объектива эта тень увеличивается, так как она добавляет несколько дюймов к концу объектива.

См. Ответ Лена Абрамса ниже о преимуществах вытяжки при съемке с большой выдержкой.


1
+1 за упоминание тени. Это, вероятно, единственное предостережение от использования капюшона при слабом освещении!
ysap

Благодарность! Я собираюсь принять ваш ответ, но, возможно, для полноты вы могли бы отредактировать его и добавить, что @Len Abrams сказал о длинных выдержках? (Дайте ему кредит конечно :-).
Том

Бленда объектива может отбрасывать тень, даже если вспышка не используется, когда вы снимаете с очень близкого расстояния.
Че

19

Во всяком случае, использование бленды для объектива более важно при слабом освещении, чем в обычных условиях. Я делаю много снимков при слабом / доступном освещении с длинными выдержками (20 - 30 секунд), где блики и блики часто являются большой проблемой, которую вы не можете легко предвидеть, поскольку вы не «видите» эти эффекты невооруженным глазом в условиях слабого освещения , Я всегда использую бленду объектива и иногда приходится идти дальше и импровизировать с ручными щитами, чтобы блокировать рассеянный свет. Ссылаясь на второе предложение вашего вопроса - «блокирование света» вне поля зрения - это именно то, что вы пытаетесь сделать. Если вы намеренно используете доступное / слабое освещение, чтобы избежать некоторых часто навязчивых и нежелательных эффектов вспышки, теневые эффекты бленды объектива не будут проблемой в любом случае.


12

Конечно, можно использовать бленду объектива при слабом освещении - она ​​не блокирует ничего, что могло бы повлиять на создание снимка, если только он не подходит по размеру или форме для используемого вами объектива. (На самом деле, он делает лучшую защитную линзу, чем часто рекомендуемый УФ-фильтр, так как он обычно дает немного отдачи и совсем не ухудшает изображение.)


1
Мне нравится использовать бленду в многолюдных ситуациях по той же причине: предотвращать попадание пятен на других людей.
Эван Кралл

Бленда объектива тяжелая? это увеличивает вес камеры?
Aquarius_Girl

1
@AnishaKaul Совсем нет. Ну, за исключением капота для компендиума (я думаю, что нынешний термин - матовая коробка ), но это то, что вы обычно используете только на штативе или с системой видеодорожки. Некоторые металлические бленды для очень больших объективов весят немного, если принять их во внимание, но они ничто по сравнению с самим объективом. Большинство небольших капюшонов, как правило, изготовлены из нейлона или какого-либо другого эластичного синтетического материала и имеют очень небольшой вес (менее 50 г / 2 унции в большинстве случаев).
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.