Как правильно освещать спонтанные портреты?


16

Я в настоящее время нахожусь в Сингапуре в течение года обмена. Архитектура здесь впечатляет, огни ночью прекрасны, но то, что я считаю наиболее интересным, это люди. Вы можете найти людей всех рас, размеров и возрастов здесь.

Я хотел бы просто спросить некоторых из них на улице, в автобусе, на станциях метро или в торговых центрах, могу ли я сфотографировать их. Однако, я думаю, небольшая подготовка не повредит, так как я не слишком опытен в портретной фотографии - особенно с освещением.

Можете ли вы дать мне несколько советов о том, как освещать спонтанные портреты? Это означает, что я не могу создать студийную среду и у меня нет времени настраивать свет. Кроме того, мне придется иметь дело с множеством различных ситуаций освещения (снаружи, солнечно, облачно, ночью, в торговом центре и т. Д.). И последнее, но не менее важное: я не хочу пугать людей огромным количеством оборудования!
Стоит ли покупать вспышку, и если да, то какую?

Конечно, приветствуются и другие советы по взаимодействию с людьми и с технической стороны.

PS: Мое оборудование - Canon EOS 450D + EF-s 60mm / f2.8

PPS: Спасибо всем за ваши советы! Вот один из моих первых снимков: Voldepotter?

Ответы:


18

Вы освещаете спонтанные портреты доступным светом. Конечно, вспышки, стробоскопы, кинофлосы и т. Д. Являются отличными инструментами и действительно расширяют ваш визуальный словарный запас, но, в конце концов, ничто не является настолько аутентичным и универсальным, как доступный свет.

Начни наблюдать за светом. Найдите крутой источник света - будь то наружная реклама с подсветкой, витрина магазина и т. Д. Посмотрите, как она зажигает людей. Идите с другом, попросите их передвигаться на свет, как вы смотрите на них. Посмотрите, как свет ломается, как он меняет свои особенности. Сделайте пару ходовых ходов - прямой потолочный светильник сверху, снимок с уличным освещением, может быть, снимок в тени с голубым небом на заднем плане, детали не имеют значения. Только не прекращайте экспериментировать, в большинстве городских районов так много удивительного смешанного света, стыдно подавлять его вспышками только потому, что это легко.

Если вам абсолютно необходимо купить снаряжение, получите Speedlite - 580, 430, неважно - и кабель. Возможность снимать свет с камеры и снимать его вокруг вашей модели абсолютно необходима. Научитесь управлять окружающим с помощью скорости затвора и экспозиции вспышки через диафрагму, есть много полезной информации о том, как сделать это на стробисте .

И помните, что на самом деле нет правильных ответов, фотография - особенно некоммерческая фотография - это все о выражении вашего видения. Веселитесь с этим!


2
Есть забавное видео с Брюсом Гилденом, которое иллюстрирует, как он использует вспышку при съемке улицы!
гериксон

@gerikson Ух ты! Это действительно впечатляет .. Конечно, меня очень мотивирует! Спасибо, что поделились :-)
eWolf

Я бы добавил подставку для освещения и, возможно, зонт, чтобы получить ваш быстрый студийный образ. Для различных маленьких проектов я часто ходил с фотоаппаратом, стробоскопом и зонтиком на светлом стенде.
Джон Флинчбо,

3

Я не уличный фотограф, но я представляю, что для такой фотографии вы ограничены внешней вспышкой на камере, если она вообще есть. Поэтому я бы больше полагался на объектив с большой апертурой. EF 50mm F / 1.8 II из EF 50mm F / 1.4 USM , например.

Лично я предпочел бы один из хороших зумов (вы не упомянули свой бренд, я полагаю, Canon), EF24-70mm f / 2.8L USM кажется хорошим (дорогим) выбором, но имейте в виду, что он относительно большой и может быть пугающим в некоторых ситуациях. Более легкой альтернативой для датчика урожая будет EF-S 17-55 f / 2.8 IS USM

Что касается выбора вспышки - Canon Speedlite 580EX II - отличное устройство с большим количеством возможностей по настройке и может служить в качестве ведущего или подчиненного (если у вас EOS 7D, это все, что вам нужно). Но это БОЛЬШОЙ. Тем не менее, я думаю, что для уличных снимков Speedlite 430EX II с более низкой ценой и меньшим размером просто идеален.

Так как вы не ищете съемку в контролируемой (студийной) среде, одна из вторичных, TTL-совместимых вспышек прекрасно подойдет за меньшие деньги.


Я обновил свой вопрос, чтобы включить мое текущее оборудование - у меня есть объектив 60 мм / f2.8. Конечно, 1.8 или 1.4 были бы лучше, но так как мне всего 15 лет, я скорее на ограниченном бюджете и поэтому предпочел бы сначала инвестировать в другой диапазон фокусных расстояний. Спасибо за советы, касающиеся вспышки! Можете ли вы также дать мне какие-либо рекомендации для вторичного рынка вспышки TTL?
eWolf

Я только что видел, что 50 мм / 1,8 здесь даже дешевле, чем в Германии, так что я все равно могу его поднять ;-)
eWolf

@eWolf - у меня нет опыта работы с брендами вторичного рынка, поэтому я не могу рекомендовать. Вы можете прочитать отзывы на Amazon и получить свое решение.
ysap

@eWolf: ваш объектив 60 мм / f2.8 довольно хорош. 50 мм f / 1.8 не сильно отличается фокусным расстоянием, а оптическое качество ниже, чем у вас. Конечно, это чуть более чем на одну остановку быстрее, f / 2.8 подходит для большинства ситуаций. Таким образом, хотя все говорят, что 50mm f / 1.8 - это «необходимая покупка», я бы посоветовал вам ее пропустить.
Mattdm

Да, и на мгновение: это другой вопрос, правда. На самом деле: photo.stackexchange.com/questions/5896 . Я не уверен, как цены на Мец сравниваются с ценами Canon в Сингапуре, но в ЕС они очень привлекательны.
Mattdm

2

Я просто провел сеанс, как этот ... за исключением того, что это было ночью и в постоянном движении (как и я). Большая часть этого была снаружи (в центре города) или в темных комнатах. Таким образом, использование только естественного света на самом деле не вариант; все было бы слишком темно / размыто.

Я закончил тем, что пошел со вспышкой на камере (SB-600) в режиме TTL с Sto-Fen OnniBounce. Под углом это дало мне относительно рассеянное освещение, и оно немного подпрыгнуло в помещении. (Большинство потолков были высокими, поэтому этот эффект был ограничен).

Я все еще пытался использовать как можно больше естественного света: * Я повысил чувствительность ISO * Я открыл свою диафрагму довольно широко (f / 2,8) в режиме приоритета диафрагмы * Для снимков на улице я пытался подождать, пока у меня не появится хорошее освещение с улицы огни и т. д.

В целом, свет не был плохим. Это было почти все на оси (что было далеко не идеально), но оно служило своей цели. TTL и режим приоритета диафрагмы гарантировали, что я получил правильную экспозицию, не слишком теребя свои элементы управления.

У меня также был несколько широкий объектив (35 мм / 52 мм EFL), что означало, что я был относительно близко к своим объектам. В свою очередь, я был тогда еще дальше от фона, который не давал вспышке светиться. Получающиеся фоны были хорошими и темными, обеспечивая хорошее разделение для моего предмета.

Реальный импульс пришел в пост-продакшн редактировании Я должен был настроить каждую фотографию, чтобы выровнять освещение. (Graduated Filter and Adjustment Brush от Lightroom очень пригодился.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.