Что такое освещение бабочки и когда я его использую?


23

Я часто слышу термин «освещение бабочек», используемый при обсуждении высокой моды и гламурной фотографии. Как настроить Butterfly Lighting и когда я его использую?


Итак, у нас есть пять основных, есть ли стандартные неосновные настройки?
rfusca

3
Есть ... До сих пор люди не устали от того, что я публикую эти вопросы / ответы о студийном освещении, поэтому я продолжу публиковать сообщения о дополнительных настройках, основанных на студийном освещении, и работать над вариациями с несколькими источниками света, если это будет полезно и / или У меня заканчиваются вещи, чтобы сказать, или пока кто-то не скажет мне, что мне пора остановиться. :-)
Jay Lance Photography


Если я не пропустил упомянутое где-либо упоминание, может быть полезно отметить, что нижний свет примерно на 3 ступени светлее основного / верхнего света (я уверен, что большинство фотографов немного различаются).

1
Зажигалка немного сбивает с толку в контексте света, вы имели в виду более яркий или слабый ?
Imre

Ответы:


35

Что такое освещение бабочки?

Butterfly Lighting - одна из 5 основных настроек освещения, обычно используемых в студийной портретной фотографии. Это также по-разному называется « Раскладное освещение» , «Гламурное освещение», «Красочное освещение» или «Первостепенное освещение». По своей сути, «Бабочка» состоит из одного источника света, направленного прямо на объект прямо, и поднятого достаточно высоко, чтобы создать нисходящую тень на объекте. Это приводит к появлению маленькой тени «бабочки» прямо под носом у субъекта.

Установка освещения с одной подсветкой:

Диаграмма настройки освещения одним светом бабочки Пример настройки освещения бабочки с одним светом

Часто настройка освещения «бабочка» дополняется отражателем или заливкой перед объектом, под и за рамкой кадра, чтобы отражать свет в глаза, потому что свет под таким большим углом камеры обычно заставляет глаза идти очень темно без этого.

Один свет + отражатель Настройка освещения бабочки:

Один свет + отражатель Схема установки Butterfly Lighting Пример настройки освещения Butterfly с одним источником света и отражателем

Когда я использую Butterfly Lighting?

Освещение «бабочка» считается «модным» или «гламурным» освещением. Часто это лестный образ для девочек старших классов и старших классов. Он особенно хорошо подходит женщинам с узкими лицами и высокими скулами, но из-за того, что на лице очень мало отбрасываемой тени, он может добавить вес субъекту с более круглым лицом. Кроме того, отсутствие теней означает, что оно непригодно для объектов, у которых есть проблемы с кожей, шрамы на лице, волосы на лице и т. Д. Несмотря на то, что оно иногда используется в качестве модной одежды для мужчин, оно так широко используется в женской модной фотографии, что оно стала синонимом женского гламурного освещения. Настолько, что даже люди, которые не обращают особого внимания на такие вещи, все равно могут чувствовать, что портрет человека с бабочкой выглядит как-то «смешно», даже если они могут ». сформулировать почему. Кроме того, отсутствие лицевой тени, отбрасываемой светом, как правило, не особенно лестно, если только мужские черты уже не женственны.


Какой прекрасный ответ!
AJ Finch

Пробуйте это сегодня вечером ... Интересно, будет ли глянцевая белая плакатная доска работать хорошо как отражатель ...
rfusca

2
Белая доска объявлений должна работать просто отлично! Белый даст вам хорошую тонкую подсветку без горячих точек на объекте. У меня есть группа, плавающая вокруг моей студии, и я использую ее все время ...
Jay Lance Photography

16

Диаграммы освещения @Jay Lance хороши, но они сверху вниз. Это то, что вы хотите для большинства схем освещения (и, следовательно, именно так работает большинство программ). Тем не менее, для освещения в виде бабочки ключ заключается в том, чтобы расположить источники света вертикально "друг над другом" ... и, таким образом, боковой снимок установки освещения является более наглядным.

Эта страница на DIYPhotography имеет прекрасный пример того, как это делается:

butterfly_lighting_03

Обратите внимание, что в этом примере вместо софтбокса и отражателя используются два софтбокса (= рассеивающие зонтики), что означает два источника света вместо одного. Нижний источник света должен быть установлен на более низкую мощность, чем верхний, чтобы имитировать отражатель.

Как сказано в вышеупомянутой статье DIYPhotography:

Я использовал два SB (SB800 и SB26), смонтированные с помощью зонтов. […] Я установил верхнюю часть на 1/8 (а на некоторых снимках 1/8, чтобы «сжечь» кожу). Я установил нижнюю вспышку на 1/32, чтобы имитировать тусклый свет, исходящий от отражателя.


2
DYIPhotography: «Да, мне нравится пример, и я даже не против грязного белья на диване» :-P
Крейг Уокер,

1
Отличный пример фото, Крейг! +1 от меня, когда у меня будет больше очков, чтобы потратить в течение нескольких часов Спасибо за добавление! (при условии, что это законно и он может остаться) ...
Jay Lance Photography

1

Вот статья на тему школы цифровой фотографии об освещении бабочек. И вот хорошее видео на эту тему.

Как примечание, освещение бабочки обычно лучше всего работает с тонкими лицами и называется освещением бабочки, потому что форма мягкой тени под носом носа имеет форму бабочки.

Я надеюсь, что они помогают.

-Cheers

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.