Что такое «Зональная система» Анселя Адамса?


56

Я много слышал о системе Зон Анселя Адамса, но никогда не понимал ее. Что это такое, как и где оно используется, и все еще полезно ли оно для современных (цифровых) камер? Спасибо!


4
Я уверен, что мы получим несколько хороших ответов на этот вопрос, но я хочу добавить, что статья Википедии по этой теме дает довольно приличный обзор. en.wikipedia.org/wiki/Zone_system
mattdm

4
Еще одно упоминание: мой любимый автор по фотографии, Майкл Фриман, в своей книге « Идеальная экспозиция» описывает систему зон специально для ее применения к современной цифровой фотографии . (Этот: focalpress.com/books/photography/… , не путать с десятками других книг с таким же названием.)
mattdm

1
Я люблю книги Майкла Фримена!
Ириса

3
Я очень рекомендую собственную книгу Анселя на эту тему: «Негатив» . Прочитайте его вместе со своими спутниками The Camera и The Print. Все еще в печати, и они были написаны, чтобы научить его методам.
RBerteig

4
Эта статья заставила меня «получить» систему зон - по крайней мере, основы. Хороший текст и хорошие примеры.
Хэмиш Даунер

Ответы:


62

Основное правило: все фотометры измеряют экспозицию по среднему серому.

Допустим, у вас есть сцена только со средним серым цветом свечения; если вы основываете свою экспозицию на показаниях измерителя для области этой сцены, изображение будет экспонироваться так, как вы его видели.

Теперь допустим, что у вас есть женщина в черном платье на черном фоне. Если вы рассчитываете экспозицию на основе показаний измерителя для этой сцены, получающаяся в результате фотография будет серым платьем и серым фоном, потому что измерение дает вам экспозицию, как если бы вы измеряли область серого! Чтобы исправить это воздействие, вам нужно добавить -2 стопа.

То же самое происходит с белым. Допустим, у вас есть женщина в белом платье, на белом фоне. Дозированная экспозиция даст вам серое платье на сером фоне, потому что замер снова даст вам экспозицию для серого объекта! Добавьте +2 стопа, чтобы получить правильную экспозицию в этом случае.

Теперь, что за хитрость? Система зон говорит, что вам решать, как вы хотите сфотографировать свою сцену, и вам решать, где вы хотели бы сделать акцент на вашей фотографии.

Вам решать, что черное, что белое, а что серое, и сделать окончательную экспозицию.

Что это обозначает? Допустим, у вас есть нормальная сцена. В этой сцене у вас есть блики, у вас есть тени, и у вас есть другие области среднего тона.

Предположим, у вас есть сцена с двумя женщинами, обе в черных платьях, на белом фоне. Одна из женщин находится в центре внимания, другая в тени. Вам решать, у какой женщины будет черное платье в финальной экспозиции, поскольку вы не можете выставить оба черных из-за различных условий освещения. Полный диапазон яркости изображения - система зон.

  • Если вы измеряете экспозицию на черном платье, которое носит женщина в тени, и корректируете экспозицию с шагом -2, тогда платье женщины в центре внимания, вероятно, будет размыто.
  • Если вы измеряете экспозицию на черном платье, которое носит женщина в центре внимания, и корректируете экспозицию с шагом -2, тогда женщина в тени будет совершенно темной.
  • Если вы попытаетесь сделать так, чтобы они оба выглядели правильными, тогда вы получите среднее значение между 2 черными и исправите с -2 остановками, тогда ни то, ни другое не будет полностью правильным.

Чтобы обобщить:

  • Если вы снимаете какую-либо сцену с диапазоном яркости и разбиваете этот диапазон на части, то у вас есть система зон. Тогда вам решать, что черное, что белое, что серое, и сделать свое окончательное фото.

Олимп ОМ Система

Я буду ссылаться на систему Olympus OM, которая и по сей день является одной из лучших систем многоточечного измерения. Я хотел бы, чтобы производители добавили одну и ту же систему многоточечного измерения для всех новых цифровых камер.

Приведенные ниже примеры фотографий взяты из руководства Olympus OM 4Ti .

белый

В этом примере используются белые объекты на светлом фоне. Если вы просто измеряете сцену как есть, вы получите серый результат:

Измерение на белых предметах дает серое изображение

Но вы решаете, что вам нравится делать объект (ы) белым. Вы делаете точечный замер на белом и добавляете +2 остановки, и результаты намного лучше:

Нажатие измеренных белых объектов на +2 ступени дает лучшие результаты

черный

В этом примере используются черные объекты на темном фоне. Если вы просто измеряете черный телефон и делаете снимок, вы получаете серый телефон:

Измерение на темных объектах дает серое изображение

Вы решаете, что хотите видеть его черным, поэтому проводите точечный замер черного пятна на телефоне и добавляете -2 ступени. В результате получается настоящий черный телефон:

Уменьшение измеренных черных объектов на -2 ступени дает лучшие результаты

Полная яркость света

В этом примере используется более типичная сцена с полным диапазоном яркости.

Типичная сцена с диапазоном яркости

Здесь у вас слишком много разных точек светимости. Если вы решили, что хотите получить такую ​​картину, чтобы платье женщины было белым, то вы делаете точечный замер на белом и добавляете +2 стопа.

Благодаря многоточечному измерению Olympus легче получить лучшую экспозицию. Вы делаете 2 точечных замера: один на блузке, а другой на цвет кожи женщины. Это приводит к хорошей средней экспозиции, с не слишком яркой белой блузкой и хорошей яркостью женского лица:

Хорошо освещенная сцена с использованием многоточечного замера Olympus

Зональная система

Теперь, чтобы попытаться показать систему зон, я пикселизировал последнюю сцену, чтобы продемонстрировать различные прямоугольники яркости. Система зон говорит, что у каждой сцены есть этот диапазон, и вам решать, какую яркость вы выберете при съемке. Таким образом, вы выбираете прямоугольное пятно и решаете, какая яркость у него должна быть (серый? Белый? Черный?). Вы делаете измерение, корректируете экспозицию и делаете снимок.

введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что в этом примере женская блузка считается серо-средней. В предыдущем примере это было среднее измерение, а не измерение белой блузки. Не путайте последние две фотографии с белой блузкой, которую я комментирую.

и [Система Зоны] все еще полезна с современными (цифровыми) камерами?

Да, конечно. Измерения такие же, сцены одинаковые, техника та же. Я повторю еще раз: если бы современные камеры имели многоточечный замер, то у нас был бы реальный инструмент для правильной экспозиции.

Мало того, что цифровые камеры используют ту же технику, но Adobe Photoshop также использует ту же технику. Почти на всех исправлениях на изображениях вы видели 3 инструмента пипетки. Если вы не знаете, почему они там, я скажу вам: они там, чтобы помочь вам исправить систему зон ваших фотографий. Посмотрите на этот пример и попробуйте сами выяснить, как их использовать:

Уровни пипетки Photoshop соответствуют системе зон


1
Это довольно ответ! Я собирался сделать удар, но я думаю, что я был бы лишним :) +1
AJ Finch

+1 - впервые я понял систему зон, спасибо!
nthonygreen

Кажется, я использовал эту систему, даже не зная, что это система! При съемке пейзажных фотографий на снегу ярко-белый снег постоянно недоэкспонировался, потому что камера пыталась измерить его как средне-серый. Я должен был сделать +2 остановки, чтобы вернуть его к яркому белому! :)
Майк

@Mike Да, если вы знаете этот трюк, вы получите очень хороший белый или черный цвета, и ваши фотографии будут отличаться от других, которые не знают, что это такое.
Аристос

Это не зональная система, которую я узнал лично от Анселя Адамса, Малого Уайта и Ричарда Закии. Это не упоминает расширение зоны и обработку сжатия, необходимые для реализации визуализации, необходимой для визуализации изображения. Это объясняет только некоторые измерения освещенности и их связь с диапазоном яркости. Извините за дождь на параде.
Стэн

29

Ответ Аристоса неполный, так как истинная сила системы Zone заключается не только в эффективном точечном измерении (что описал Аристос), но и в сжатии и расширении тонального диапазона в процессе развития. Я не могу отвечать на сообщения, поэтому я добавлю их.

Вот как выглядит масштаб зоны (игнорируйте значения серой шкалы): Зональная система масштабирования

По умолчанию большинство черно-белых фильмов более или менее отображают сцену перед нами в том виде, в каком она существует. Если разница между освещением и тенью составляет 1 ступень, это то, что мы увидим. Но что, если мы хотим увеличить эту разницу? Сделать освещение более драматичным? Мы можем сделать это в постобработке, или мы можем сделать это прямо на негативе, используя систему Zone.

Черно-белая пленка может быть переразработана для получения эффекта толкания . Это техника в темной комнате, часто используемая фотографами для компенсации недоэкспонированной пленки, и вы часто слышите, как фотографы говорят: «Я снял свою пленку ISO 400 при ISO 800 и толкнул ее». Это означает, что они недоэкспонировали свой рулон с помощью стопа и чрезмерно развивались в попытке получить полезное изображение. На практике это развивает верхние зоны и оставляет нижние зоны в покое, наука, стоящая за этим, выходит за рамки этого поста. По сути, он меняет ровную тональную шкалу и увеличивает эффективный контраст.

Это может показаться сложным, поэтому я приведу пример:

Представьте, что у вас есть пень, который мы хотим быть красивым, блестящего белого цвета, в то время как листья на земле должны быть темными, чтобы создать настроение. Мы измеряем наши листья (согласно примеру Аристоса) и получаем значение 1/60 f / 8. Поскольку мы хотим, чтобы они были темными - Зона III - мы уменьшаем нашу экспозицию на две ступени и получаем 1/125 f / 11 (по одной ступени от каждой). Это будет наше разоблачение.

Нам нужен яркий, блестящий пень (это береза), поэтому мы также измеряем его. Так как у нас есть чтение для нашей Зоны III (1/125 f / 11), то, что мы ищем, это то, сколько зон находится вдали от нашего пня. Это метров 1/125 f / 11 - «ах, так что это то же самое, что листья», как вы думаете, - но не совсем. Наш счетчик считывает все как Зону V, так что на самом деле это две зоны. Это не очень большое расстояние, и мы хотим, чтобы оно было полностью в нашей яркой, блестящей зоне - Зоне VII. Таким образом, мы отмечаем, что это изображение нуждается в повышении от Зоны V до Зоны VII.

Откройте затвор, выставьте, у нас есть изображение на пленке, и оно отправляется в темную комнату для последнего шага.

Теперь фильм должен быть переобработан достаточно долго, чтобы толкнуть Зону V в Зону VII. Опять же, это связано с тем, что разработка фильмов происходит неравномерно: сначала разрабатываются тени, и как только они развиваются, они остаются на своих местах. Чем выше вы поднимаетесь на этой диаграмме зоны, тем больше времени вам нужно для развития, и тем более «подвижными» являются зоны. По сути, вы просто сжимаете верхние зоны следующим образом:

Не совсем 1000% точно, но достаточно близко

Та-да.

На самом деле, в системе Zone много работы. Каждый фильм с каждым разработчиком дает немного другой результат / эффективную скорость. Вы должны откалибровать свою экспозицию, проверить плотность, сделать все в одно и то же время и снова и снова. Это также система, которая процветает в большом формате, так как вы снимаете каждое изображение в отдельном неге и разрабатываете каждое из них в отдельности. Большой негатив также помогает при увеличении зернистости, возникающей при проталкивании пленки. Большинство знакомых мне фотографов, использующих систему зон, снимают два отрицательных элемента: они разрабатывают один в соответствии со своими диаграммами, а затем создают второй отрицательный результат на основе своих результатов с первым.

Эта часть системы Zone переходит на цифровую? Вроде, но не совсем. Цифровое изображение намного лучше в светлых областях, чем в тенях, и лучше переэкспонировать сцену, а затем опустить ее в PP. Знание того, как ваша камера записывает экспозицию, - это здорово, но запоминание подобных вещей - один из тех моментов, когда я действительно доволен цифровой революцией.


Отличное приложение Jedrek.
Шизам

1
Я думаю, что ваш ответ лучше. Возьми это от очевидца.
Стэн

Честно говоря, мое описание системы зон на самом деле относится к системе зон. В верхнем ответе описывается измерение зоны, которое, хотя и здорово, не является тем, о чем фактически просили
Ендрек Костецкий

Орфографические ошибки на графике не внушают доверия. :) Ансель Адамс. Кроме того, следует использовать «стандартную» разработку, а не «правильную».
Стэн

5

Важно понимать две вещи. Во-первых, Адамс экспонировал отдельные листы пленки в своей обзорной камере, а не рулоны, чтобы он мог варьировать время разработки для каждого негатива, а во-вторых, он почти всегда печатал на одной и той же бумаге с одинаковыми гамма и тональным диапазоном. Таким образом, его система зон была быстрым способом отображения тонов на изображении, которые он хотел видеть как «чисто белый», «чисто черный» и все промежуточные зоны на конечном отпечатке, изменяя как экспозицию, так и время разработки. отрицательный, Таким образом, недооценивая или переэкспонируя и соответствующим образом помечая один неразработанный негатив, он мог развить негатив до почти оптимальной темноты без необходимости постоянно осматривать ее под светом. У него будет правильный тональный диапазон для бумаги, на которой он знал, что собирается напечатать ее, и оттуда это был «только» вопрос настройки окончательного отпечатка, в котором он также был мастером. Он хотел последовательно отобразить тональный диапазон, который его интересовал, и «предварительно визуализировать», как он выразился, на своей любимой бумаге, что привело к системе зон.

Как уже говорили другие, это прямо не применимо в цифровую эпоху, так как здесь нет негатива, это просто необработанный файл, кривые которого можно корректировать по желанию. Но его основные идеи о предварительной визуализации, об активном решении того, какие тона на фотографии будут чисто черными, чисто белыми и т. Д. В окончательном отпечатке, а также соответственно экспонирование и постобработка, остаются в силе.


Адамс также использовал градуированную бумагу для печати, рулонные пленки (120) и иногда уклонялся и горел. Самым впечатляющим материалом, который я пытался имитировать, была печать контактов 8x10 с рамкой для печати с деталями в тенях и чистым белым цветом с зеркальными бликами без каких-либо манипуляций с отпечатком. Все было сделано при обработке негатива.
Стэн

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.