Как я могу проверить калибровку цвета моего монитора?


24

Я только что закончил повторную калибровку моего дисплея, используя ArgyllCMS и мой Pantone Huey, и я хотел бы как-то проверить, правильно ли я это сделал. Как я могу сделать это просто, не покупая больше вещей?

(Я сделал несколько поисков в Google, которые показывают тонны тестовых изображений и инструкций, и мне трудно пробиться сквозь кучу.)

У меня нет принтера и я использую онлайн-сервисы для печати.

Редактировать: я не ищу ничего ужасно точного, просто проверка работоспособности. Например, одно тестовое изображение говорит что-то вроде «вы должны быть в состоянии различить все черные до номера N».

Другой способ выразить вопрос может быть следующим: стоит ли загружать одно из этих тестовых изображений и, если да, то какое?


Не могли бы вы более подробно рассказать о том, как вы откалибровали свой монитор?
Алан

1
@ Алан, конечно; вопрос отредактирован.
Рейд

Я должен признать, я не думаю, что вы можете быть полностью уверены без чего-либо в руках, и это, вероятно, будет доллар или два ... :)
Джон Каван

То, что вы на самом деле хотите достичь с помощью калибровки цвета, - это предсказуемый конечный результат. Таким образом, вы должны проверить конечный результат, который, как правило, для уровня Prosumer, как правило, высокого качества струйного принтера. Проверьте несколько лабораторий в вашем районе, если таковые имеются, сравните их и установите хорошие отношения с той, которой вы действительно можете доверять. Вы должны стремиться поговорить напрямую с парнем / девушкой в ​​лаборатории, который собирается передать ваши файлы на принтер. Управление цветом не простое, и вам, вероятно, понадобится несколько раундов, чтобы сделать его действительно правильным.
Март Оруаас

Ответы:


3

Одним из способов является печать тестового изображения в авторитетной лаборатории, которая поддерживает цветовые профили ICC. Когда вы получите отпечатки, сравните изображение с вашим монитором. Если ваш монитор правильно откалиброван, то ваш цвет печати должен совпадать.

Вторым преимуществом проверки с использованием этого метода является то, что вы также проверяете, что ваши изображения будут печататься правильно на предпочитаемом вами принтере.


1
это хорошо пахнет; у вас есть предложения для хорошего тестового изображения? Или я должен задать новый вопрос?
Рейд

1
Я прошел с WHCC, когда прошел через это ... И я использовал изображение здесь northlight-images.co.uk/article_pages/… и 4 других моих собственных изображения, которые я разборчив в цвете. (WHCC дает вам 5 бесплатных пробных отпечатков при настройке)
chills42

Будет ли работать обычная старая серая карта для начала?
SailorCire

7

Невозможно проверить калибровку цвета без «калибровочного источника» в реальном мире ... Буквально что-то, что вы можете поднести к монитору и сказать: «Да, эти цвета на экране совпадают с тем, что я держу в своем рука.' Если у вас нет (надежного) принтера для проверки калибровки, вы можете купить калиброванную карту проверки цвета, такую ​​как X-Rite ColorChecker Classic . После того, как вы сфотографируете карту, вы сможете поднести карту к экрану и проверить, правильны ли цвета ...

Изменить: я понимаю, что это не соответствует вашему требованию «не покупать что-то», но не хватает принтера для генерации этого реального источника для вас, вы, вероятно, застряли, обнажая некоторые $$$.


1
Я должен согласиться с Джеем. Без качественного принтера, которому вы можете доверять для получения действительного отпечатка, вам придется покупать что-то с известными цветами для сравнения. Карта проверки цвета, вероятно, будет намного дешевле, чем профессиональный принтер. Я сам использую X-Rite ColorChecker Passport. Его маленький, 100 долларов, и имеет три набора цветовых образцов: серая карта, стандартные патчи для проверки цвета и набор цветовых патчей для баланса белого (для использования чего-то вроде переключателя баланса белого Lightroom). Это ОЧЕНЬ полезная покупка, и также будет служить для проверки вашей калибровки.
rista

2
Эту карту я тоже использую. В отличие от некоторых «периферийных» вещей, которые я покупал для своих фотоаппаратов на протяжении многих лет, «Паспорт» был очень хорошо потрачен для меня деньгами ...
Jay Lance Photography

5

Для меня лучший способ определить, правильно ли я откалибровал свой монитор, - это напечатать что-нибудь.

Если у вас есть принтер, который был должным образом откалиброван или не слишком далек от того, что ожидает производитель, тогда вы сможете «просто печатать», и печать должна выглядеть как экран монитора (по крайней мере, в том же свет что ты откалибровал монитор).

Если вы не хотите калибровать свой принтер, вы, так сказать, снимаете в темноте и надеетесь, что ваш принтер правильно откалиброван, чтобы печать выглядела как экран монитора.

Еще один способ сделать это - просмотреть один и тот же отпечаток на нескольких разных мониторах, откалиброванных одним и тем же инструментом. Опять же, они должны выглядеть очень похоже, хотя разные мониторы могут отображать разные гаммы и, следовательно, приводить к разным внешним видам, несмотря на то, что все они калибруются одним и тем же устройством.


+1. К сожалению, в моем конкретном случае я не уверен на 100% в этом, поскольку полагаюсь на то, что другие будут печатать, и у несоответствующего отпечатка могли быть проблемы с цветом во многих местах на этом пути.
Рейд

1
Да, когда кто-то еще печатает, вы действительно не можете точно знать, что они делают. Сказав это, я обнаружил, что более авторитетные лаборатории дадут вам возможность печатать, используя точный цветовой профиль, который вы дадите им с изображением, вместо того, чтобы делать свои собственные настройки. Посмотрите здесь для лабораторий корректировки можно сделать: photo.stackexchange.com/questions/6453/...
MMR

1

Я думаю, вы могли бы просто сфотографировать что-то, сначала проверив калибровку камеры, используя белый лист бумаги или что-то в этом роде, и убедитесь, что цвет выглядел правильно. Если на мониторе он выглядит так же, как в реальной жизни, он должен быть довольно точно откалиброван. Если не считать этого, ну, я действительно не знаю, что ты мог сделать ...


2
«Белое» примерно так же субъективно, как и получается. ; PI, вероятно, мог бы отбросить 20 различных вариантов белого цвета прямо здесь и сейчас ...
jrista

Да, я знаю ... Что-то вроде бумаги для принтера или что-то в этом роде может работать хорошо ... Ничего не покупать ... Ну, это сложный заказ.
PearsonArtPhoto

1

Служба онлайн-печати, которую вы используете, может предоставить вам калибровочный отпечаток.

Например, Photobox предоставляет образец изображения, которое они, как правило, бесплатно выдают при первом заказе. Я подозреваю, что любая хорошая типография будет рада выслать вам калибровочный отпечаток бесплатно или за почтовые расходы.

Если у вас есть это, просто сравните распечатку с онлайн-версией и попробуйте правильно настроить параметры монитора / цвета.


1

Будет ли что-то вроде X-Rite ColorChecker Passport сделать это для вас?

Это, вероятно (мое исследование продолжается) идет с тестовыми изображениями. (Если нет, сфотографируйте его самостоятельно) загрузите тестовое изображение на экран - посмотрите, соответствует ли оно тому, что у вас в руке?


0

У вас есть Windows 7? Если это так, он имеет калибровку цвета, такую ​​как «установить X, пока вы не различите черные линии» и т. Д.

Панель управления \ Внешний вид и персонализация \ Дисплей


0

Помните, что есть разница между калибровкой монитора и калибровкой принтера. Я не слишком разбираюсь в деталях, поэтому, пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Насколько я понимаю, вы хотите отредактировать файл на калиброванном мониторе. Затем, когда вы захотите, добавьте профиль ICC принтера в файл и отправьте его на принтер.

Большинство лабораторий предоставит вам файл ICC. Большинство Costco в США хранятся в Интернете, и последние новости здесь . Если все работает правильно, напечатанный вывод должен совпадать с тем, что вы видите на мониторе. Смотрите здесь и здесь для получения информации о мягкой проверке и как сделать это в Photoshop.


На самом деле принтеры, кажется, подчеркивают, что вы не должны добавлять профиль принтера к изображению; скорее профиль принтера должен использоваться для мягкой проверки, и изображение должно быть оставлено в рабочем пространстве или настроено на определенный профиль (обычно sRGB).
Рейд

@ Рейд, ты прав. Отредактировал мой оригинальный ответ.
AngerClown
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.