Как откалибровать диоптрийную коррекцию в видоискателе моего DSLR?


27

Видоискатель на моей камере имеет диоптрийную коррекцию, но есть ли «правильный» способ его настройки? В прошлом я просто позволял камере автоматически фокусироваться на удаленной точке, а затем следил за тем, чтобы она была как можно более четкой, но это, похоже, подвержено ошибкам и зависит от автофокуса объектива. Есть ли способ лучше?

Ответы:


47

То, на что вы смотрите через видоискатель, - это изображение с объектива, проецируемое на экран просмотра с матовым стеклом. Вы хотите, чтобы уровень диоптрии был отрегулирован так, чтобы вы могли видеть это наиболее четко.

К счастью, это означает, что вы можете использовать вытравленные линии на экране фокусировки, а также информацию о состоянии в видоискателе, чтобы настроить диоптрийную коррекцию. Направьте камеру на безликий яркий, но не подавляющий объект (скажем, на белую стену) и установите фокусировку объектива так, чтобы стена была просто размытой. Теперь проигнорируйте это и установите диоптрий так, чтобы маркировка экрана фокусировки и информация индикатора были настолько четкими, насколько это возможно.


6

Посмотрите на экран фокусировки в вашей камере. Это на самом деле имеет тот же фокус, что и объект в фокусе, и это намного легче увидеть. Отрегулируйте его, пока не увидите самые тонкие из возможных линий, и все готово. При желании вы можете фактически снять объектив, чтобы было легче не быть перепутанным объектом на сцене.


6

Я просто смотрю на ЖК-дисплей, который вы видите в видоискателе (показывает скорость затвора, диафрагму и т. Д.), И поворачивайте диоптрийную ручку, пока она не станет максимальной.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.