Когда следует использовать обычную вспышку по сравнению со второй шторкой?


28

В последнее время появилось много вопросов, направленных на улучшение качества снятого изображения, где ответы вращаются вокруг, используя вспышку второй шторки, чтобы уменьшить размытость и заморозить движение.

Почему бы не использовать вторую шторку-вспышку все время? Есть ли обратные стороны у второй шторки?


Связанные (и в основном дубликаты, хотя здесь также есть хорошие ответы, даже если я сам так скажу): photo.stackexchange.com/questions/566
mattdm

Ответы:


38

Синхронизация по второй шторке не делает ничего больше, чтобы остановить движение, чем первая шторка. Причиной использования синхронизации по второй шторке является то, что следы окружающего света, которые вы получаете при длительной экспозиции, появляются позади объекта (так как последовательность сначала окружающая, затем мигает), а не спереди, что выглядит немного странно.

На верхнем изображении (синхронизация по первой шторке) перед фарой появляется след фары, на нижнем изображении (синхронизация по второй шторке) трассы фар загораются до того, как вспыхнет вспышка, поэтому они появляются за поездом.

Не могу вспомнить общий недостаток синхронизации по второй шторке (я использую ее все время), за исключением того, что не все камеры предлагают настоящую синхронизацию по второй шторке. Например, камеры Canon посылают сигнал только по первой шторке. Синхронизация по второй шторке достигается путем отправки выдержки на совместимую с Canon вспышку, которая знает, что нужно подождать указанное время перед срабатыванием.

Одна из причин, по которой не используется синхронизация по второй шторке, может заключаться в том, что кадрирование движущегося объекта легче создать, если сосредоточиться на том, где находится объект при нажатии затвора, а не на том, где он будет, когда затвор закрывается.


1
Еще одно применение первой синхронизации - стрелять в бой как легкий сабельный истребитель. Вы могли бы хотеть удостовериться, что боец ​​будет показан в стартовой позиции, а затем покажет движущуюся саблю в качестве следа. : o)
Андре Каррегаль

6
Canon E-TTL всегда срабатывает перед экспозицией перед экспозицией, поэтому при использовании синхронизации по второй шторке вы получаете две заметные вспышки. Учитывая, что некоторым людям удается мигать даже от вспышки 1-й шторки, все, что вы можете сделать со 2-й шторкой и 1/4 секунды, - это реакция людей на вашу первую предварительную вспышку.
Че

5
Хорошо проиллюстрировано +1
AJ Finch

20

Здесь на самом деле есть три возможности:

  • "Обычная" вспышка
  • Медленная синхронизация по первой шторке
  • Синхронизация по второй шторке

Последнее также называется парой других имен: задняя шторка или задняя шторка. Nikon, например, называет это «задняя шторка + медленная синхронизация».

Обычно вспышка настолько яркая, что выдержка оказывает незначительное влияние на экспозицию - время экспозиции равно длительности импульса вспышки, поскольку количество света, пропускаемого в течение остального времени, когда открыт затвор, незначительно.

Режимы медленной синхронизации сочетают вспышку с достаточно длинной выдержкой, которая также может быть записана. Это дает, по сути, двойную экспозицию: быструю резкую экспозицию, соответствующую импульсу вспышки, и длительную экспозицию, соответствующую времени срабатывания затвора.

Разница между синхронизацией по первой шторке и по задней шторке заключается просто в том, что вспышка срабатывает относительно длинной выдержки: в начале или в конце, очевидно. (Интересно немного прочесть и понять, как работает затвор в фокальной плоскости , но это не является обязательным для основной концепции использования этих режимов.)

Недостаток использования режима медленной синхронизации в целом заключается в том, что вы представляете те же трудности, что и при любой съемке с большой выдержкой , где и движение камеры, и движение объекта являются существенными факторами.

Во- первая шторка имеет четкую задачу: так как движение незамерзающого импульс вспышки приходит первый и долгое время после того, как воздействие, если объект перемещается, Вы получаете призрачное изображение двигающегося далека от резкого изображения. Например, если вы фотографируете движущийся автомобиль, размытая линия фар будет двигаться перед камерой. Это выглядит странно для большинства людей.

Синхронизация по задней шторке позволяет избежать этого, захватывая сначала след, а затем замороженный объект. Это также хорошо, например, для людей, двигающихся при свете огня - «призрак», кажется, отслеживает их предыдущие действия, что лучше соответствует нашему восприятию и памяти о потоке времени.

Но есть и обратная сторона , а также: вы должны предвидеть действия по выбранному времени выдержки. Если вы выбрали двухсекундную выдержку, экспозиция вспышки наступит через две секунды после нажатия кнопки спуска затвора. Это затрудняет намеренную фиксацию точного момента, и вам нужно больше удачи, навыка ожидания и планирования (и даже этого может быть недостаточно во всех ситуациях).


Благодарность; это то, что я действительно намеревался сделать, чтобы мой ответ был, но я увлекся словами. Может быть, я сделаю эту часть жирным шрифтом. :)
mattdm

4

Немного эзотерическая, но синхронизация по второй шторке может не дать достаточно времени для полной вспышки с некоторыми внешними (не системными) настройками вспышки. Это может происходить главным образом в системах с батарейным блоком и головкой с маленькими лампами-вспышками при использовании большого количества энергии (например, установка Lumedyne с несколькими усилителями или микрофотосъемка) - в результате большая длительность вспышки обычно означает, что вам потребуется чтобы установить на вашей камере выдержку на одну или несколько ступеней медленнее, чем X-sync, даже если вы не ищете эффекта ореола окружающей среды. Это будет работать для синхронизации по передней шторке, но синхронизация по задней шторке не даст достаточно времени для расширенной вспышки. Вы можете продолжать накапливать мощность вспышки весь день, но все, что вы получите, это перегретая головка вспышки.


Учитывая это, для камеры имеет смысл сигнализировать о вспышке при запуске экспозиции и о том, как долго будет открыт затвор - только вспышка знает, сколько времени займет вспышка и, следовательно, когда она должна запуститься.
Имре

@Imre: система «пачка и голова» не может знать, как долго будет длиться пакет - одна и та же мощность на одном и том же количестве разъемов в пакете может быть запущена через любое количество трубок любой из нескольких конструкций (два, три или четыре электрода, прямые, U- или Ω-образные трубки, которые могут быть короткими и толстыми или тонкими и длинными и т. д.). Даже некоторые моносветы имеют сменные типы трубок для различных требований освещения. Только выделенные вспышки, которые выполняют предварительную пробную дозировку, могут по-настоящему разговаривать с камерой и проверять время.

4

Есть еще несколько недостатков для синхронизации по второй шторке, еще не упомянутых в других ответах.

При использовании TTL мощность вспышки, необходимая для правильной экспозиции, определяется путем измерения отражения от предварительной вспышки перед открытием затвора. При использовании вспышки с задней шторкой расстояние между объектом и вспышкой могло значительно измениться во время экспозиции, и предварительно рассчитанное значение более вероятно будет неправильным.

Точно так же фокусировка (особенно автофокусировка) обычно основывается на том, где объекты находились в начале экспонирования, а не там, где они ожидаются к концу - у вас больше шансов пропустить фокус для движущегося объекта, использующего вспышку с задней шторкой, если только Вы запланировали это.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Кроме того, с большинством камер видоискатель черный во время экспозиции. Ручной, вам будет труднее удерживать желаемую композицию и избегать наклона камеры, пока не сработает вспышка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.