Что такое разделенное портретное освещение?


18

Итак, я достаточно заинтересовался другими настройками освещения, что такое раздельное портретное освещение и когда его целесообразно использовать?


Я буду твоей обезьянкой и отвечу на этот вопрос! ;-)
Jay Lance Photography

у нас может возникнуть вопрос типа "каковы разные типы освещения" и что с ним сделали;)
Мэтт Грум

Где же здесь веселье? :-)
Jay Lance Photography

На самом деле, мне нравится получать более подробные ответы в формате вопроса.
rfusca

Ответы:


17

Что такое сплит освещение?

Split Lighting - одна из 5 основных настроек освещения, используемых в студийной портретной фотографии. Расщепленное освещение на самом базовом уровне создается с помощью одного источника света, расположенного на 90 градусов смещенным от объекта и немного выше уровня глаз, освещая одну половину лица и оставляя другую в тени.

Особенность, которая отличает разделенное освещение от короткого или широкого освещения, заключается в расположении головы объекта съемки. Разделенное освещение всегда берется лицом к камере, в отличие от короткого, широкого и рембрандтовского освещения, у которых голова человека наклонена относительно друг друга. на камеру.

Установка Split Lighting в одно освещение:

Схема установки сплит освещения в одно освещение Пример установки Split Lighting в одно освещение

Когда я использую сплит освещение?

Сплит освещение - это очень «капризный» вариант освещения, поэтому он обычно используется, когда фотограф хочет создать сильное ощущение драмы с изображением. Это менее часто используется в портретной фотографии, потому что обычно люди хотят видеть предмет целикомЛицо в картине, хотя это выходит из моды для коммерческой и рекламной фотографии каждые несколько лет. Это часто называют стилем освещения «злодея из комиксов», и действительно, многие художники-комиксы используют эту технику, когда изображают плохого парня в своих комиксах. В то время как «Короткое освещение» и «Рембрандтское освещение» являются «повседневным» выбором освещения, и подавляющее большинство портретов будет использовать одну из этих настроек освещения, «Сплит-освещение» - это «акцентное» освещение ... Сеанс с небольшим количеством портретов «Сплит-подсветка» может добавить немного разнообразия, но немного проходит долгий путь, и весь сеанс портретов Split Light может очень быстро наскучить.


1
что вы используете, чтобы сделать свои схемы освещения?
AJ Finch

2
На самом деле это просто файл Photoshop с множеством различных элементов, которые можно расположить так, как вы хотите на странице. Он был разработан Кевином Керцем, и вы можете бесплатно скачать его с его сайта здесь: kevinkertz.com (ссылка внизу в центре страницы). Я думаю, что элементы, которые он создал, действительно классные, я сам.
Jay Lance Photography

1

Вот краткое изложение основных схем освещения : первостепенное, рембрандтовское, сплит и т. Д.

Разделение достигается путем размещения основного источника на 90 ° относительно оси лица и приблизительно на высоте лица. это может быть сделано при широком освещении и реже при коротком освещении.

сплит освещение сплит освещение

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.