Что такое освещение Рембрандта и когда я его использую?


78

Я часто слышу, как фотографы из студии говорят о «Rembrandt Lighting», когда они устанавливают свет и делают студийную портретную фотосъемку. Что такое Rembrandt Lighting и когда я его использую?


11
Держите это дело впереди - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.
rfusca

Ответы:


82

Что такое освещение Рембрандта?

Rembrandt Lighting - одна из 5 основных настроек освещения, используемых в студийной портретной фотографии. Есть две вещи, которые составляют Освещение Рембрандта ... Свет на одной половине лица и треугольник света на затененной стороне лица (так называемый кьяроскуро, но только осветителям надо помнить, что ... большинство из нас просто называют это «Треугольная тень»). Если это «реальное» освещение Рембрандта, треугольная тень должна быть не шире глаза и не длиннее носа. То, что отличает Rembrandt Lighting от простого короткого освещения, это треугольник света (см. Также « В портретной фотографии, что такое« широкое »освещение? Что такое« короткое »освещение )). Это технический ...

В реальном мире, когда дело доходит до портретной фотографии, Rembrandt Lighting часто путают с Short Lighting и используют как свободную стенографию для «использования одного источника света, чтобы осветить примерно половину лица, оставляя в то же время другую половину лица в некоторых». уровень тени. Это потому, что часто бывает довольно «сложно» получить треугольник света прямо на предмете.

Освещение Рембрандта на самом базовом уровне построено из одного источника света, расположенного примерно на 45 градусов со смещением от объекта и немного выше уровня глаз, освещая ту сторону лица, которая находится дальше всего от камеры.

Установка освещения Rembrandt с одним источником света:

Базовая схема освещения Rembrandt Lighting с одним источником света Базовый пример освещения Rembrandt Lighting с одним источником света

Часто единственный источник света дополняется отражателем или другим источником света, расположенным примерно на 45 градусов со смещением от затененной стороны лица, и на 1/2 мощности основного источника света (называемого основным источником света). Это используется, чтобы осветлить тени на темной стороне лица.

Один свет с отражателем Рембрандт Освещение:

Базовая одноламповая система освещения Rembrandt с отражающей схемой Базовая одноламповая установка Rembrandt Lighting с примером отражателя

Когда я использую освещение Рембрандта?

Одна из причин, по которой многие фотографы используют Rembrandt Lighting, заключается в том, что его установка относительно проста и требует только одного источника света (хотя он часто дополняется отражателем, чтобы вернуть детали обратно в тени на лице субъекта). Этот шаблон освещения работает хорошо для объектов с полными или круглыми лицами (поскольку он добавляет четкость и уменьшает лицо), но, как правило, не является хорошим выбором для узких лиц. Часто фотографы «старой школы» называют Рембрандта Лайтинга «мужским», а некоторые действительнофотографы-портретисты старой школы будут настаивать на том, чтобы женщина никогда не освещалась с помощью Rembrandt Lighting. Однако это, кажется, довольно условное различие, и, поскольку сам Рембрандт рисовал женщин, используя базовое освещение Рембрандта, можно с уверенностью сказать, что это «правило» в лучшем случае является «ориентиром» и часто игнорируется многими фотографами.


Освещение Рембрандта должно быть коротким? Не могли бы вы сохранить объект и свет статичными, но сфотографировать больше с освещенной стороны, таким образом делая широкую установку освещения Рембрандта?
Эван Кралл

4
Ну, короткие и широкие - их собственные отличные стили освещения. Рембрандт - это просто Рембрандт, какую бы сторону вы ни ставили в тени. Кроме того, как правило, труднее и «неудобнее» освещать сторону, ближайшую к камере, по двум причинам. Во-первых, 45-градусный элемент не работает одинаково, если вы освещаете ближе к камере, правильный угол больше похож на 65 градусов от оси от объекта, что сложнее просто для глазного яблока. Во-вторых, потому что нос закрывает большую часть треугольника света, вы должны расположить камеру как раз вправо
Jay Lance Photography

... для того, чтобы камера могла его видеть, и если вы поворачиваете камеру вокруг оси объекта слишком далеко, вы в конечном итоге поймаете свет (или неприятный блик на объективе) на своем снимке. Настоящая сила базовой установки Рембрандта заключается в том, что обезьяна может зажечь Рембрандта во сне, держа одну руку за спиной. Вы можете получить некоторые интересные результаты, изменив его, но при этом вы убираете все, что «легко» в настройке. Это не причина для того, чтобы этого не делать (обязательно), просто что-то, о чем нужно знать, прежде чем войти ...
Джей Лэнс Фотография

@Jay Lance Photography - Какое программное обеспечение вы используете для создания диаграмм?
rfusca


44

Одной из причин использования освещения Рембрандта является контрастирование освещения объекта с фоном для получения эффекта кьяроскуро (сильные контрасты, свет, определяющий форму). Темная сторона лица определяется силуэтом на ярком (эр) фоне:

Здесь используются два источника света: один для объекта и один для фона. Фоновый свет расположен близко и под углом, чтобы затемнить объект. Вот настройки:

Это может быть сделано с одним источником света, если вы поместите его точно так, чтобы сам объект затенял часть фона. Вот еще один пример той же настройки:

И для контраста, вот установка Рембрандта без фонового освещения, обратите внимание, что неосвещенная сторона не определяется и теряется на заднем плане. Это придает фотографии другой вид, менее выразительный из-за отсутствия контрастности фона и более размытый при исчезновении объекта.


2
Это замечательные примеры, которые вдохновили меня на аналогичное освещение на заднем плане. Спасибо!
rfusca

Немного неадекватно.
Дж. Уокер

14

Благодаря нашему замечательному населению на photo.stackexchange, приведенные выше ответы являются исчерпывающими и чрезвычайно полезными. Я просто хотел вмешаться с исторической / этимологической точки зрения (главным образом потому, что Рембрандт - мой любимый художник)

Я просто хотел привести несколько ярких примеров использования Рембрандтом этого стиля в своих картинах. Автопортрет в молодости в 1629 году

Здесь вы заметили единственный внеосевой источник света. Сравните с первой из фотографий Мэтта Грума. Тот же самый световой рисунок на лице, хотя в Рембрандте «Автопортрет как молодой человек в 1629 году» фоновый свет разделяет сторону с лицевым светом. Это работает для Рембрандта, потому что он позволяет фоновому свету распространяться и на другую темную сторону.

В качестве второго примера Автопортрет 1657Вот пример 1657 года с фоновым освещением на темной стороне и более высоким освещением лица. Похоже на второе фото Мэтта Грума.


Ни в одном из них не видно знаменитого треугольника света ...
Рекин

2

Лучший пример Рембрандта - на фиктивной голове. То, что упоминается как Рембрандт, является стилем освещения, который часто появляется на предметах, нарисованных Рембрандтом, известным художником. Это был один из его «товарных знаков». Треугольный участок света в Рембрандте будет на той стороне лица, которая наиболее видна для камеры. Когда происходит обратное, это называется «базовым» освещением, а не Рембрандтом. Рембрандт обычно используется на лицах мужчин или женщин в драматических и сдержанных сценах. Рембрандт может быть успешно использован в портретной съемке с использованием различных степеней заполняющего света, чтобы уменьшить контраст тени, создаваемой клавишей. Опять же, это больше всего подходит для мужских лиц. Ключевой свет сначала помещается на 45 градусов от оси объекта s голова и 45 градусов от оси их носа, чтобы осветить ту сторону лица, которая наиболее удалена от оси (удалена) от камеры. Настроение освещения Рембрандта более серьезное, достойное, загадочное и темное. Это может быть достигнуто с помощью жесткого и рассеянного света. С очень мягкой клавишей и отношением 1 1/2: 1 к заполняющему свету (разница в 1/2 стопа) это может быть лестным светом для леди.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.