Как я могу сфотографировать далекие горы на юге?


24

Я пытаюсь сфотографировать пару гор на юге. Расстояние составляет около 20 миль. Я сталкиваюсь со следующими проблемами, и мне интересно, что вы, ребята, могли бы предложить обойти некоторые или все из них.

  • Если я попытаюсь сфотографировать на рассвете / закате, горы намного темнее неба и мало контрастируют внутри себя.
  • Если я попытался через несколько часов после восхода солнца, горы кажутся голубыми из-за расстояния и атмосферы.
  • В полдень, как правило, нет никакого контраста, не говоря уже о том, что горы кажутся еще более голубыми.
  • Я могу подойти ближе, но дорога не совсем прямая, и горы выглядят иначе, с другой точки зрения.

Вот лучшая фотография с моего сайта, которую я до сих пор снимал с гор, но на них прямо сейчас лежит снег, и мне бы очень хотелось получить что-то получше.

Mt.  Wrightson

Какие-нибудь советы? Спасибо, парни!


3
Чувак, тебе повезло иметь этот вид с твоего места! В центре города, в котором мы живем, единственный вид, который у меня есть, - это соседние дома или, в лучшем случае, высокие деревья во дворе и улица, которые действительно блокируют все, кроме неба.
ysap

Я с этим извиняюсь ... Прекрасный вид, я могу посмотреть на ферму.
Джон Каван

Это происходит от жизни на окраине большого города. Эта фотография была сделана примерно в полумиле от моего дома, в нескольких минутах ходьбы, так что ...
PearsonArtPhoto

Ответы:


20

Если вы не используете поляризатор, попробуйте это в первую очередь - он часто поможет преодолеть некоторую дымку.

Вот ссылка с примером, близким к тому, что вы хотите, даже: http://www.dslrtips.com/workshops/How_to_use_polarizing_filters/reduce_haze_deep_blue_sky.shtml


5
Будьте осторожны с поляризационными и широкоугольными объективами. Они могут оставить некоторый градиент на вашем небе в зависимости от вашего угла к солнцу
haraldini

10

Помимо использования поляризатора и, возможно, фотосъемки вашего изображения, я бы порекомендовал дождаться подходящей погоды . Мутность часто сводится к минимуму после того, как шторм или сильный ветер очистили находящиеся в воздухе частицы. Ищите высокое давление сразу после фронта. Если высота поднимается слишком долго, из-за отсутствия ветра накапливается дымка.

Смотрите также этот вопрос:

Как максимизировать контрастность дальних пейзажей с голубой дымкой?


В этой ситуации я бы ожидал, что ветер увеличит количество частиц в воздухе, а не уменьшит его. Сразу после сильного дождя или между ливневыми дождями, когда не ветрено, вероятно, будет лучше.
Wallyk

В очень сухих условиях сильные ветры будут поднимать пыль с земли, но в целом дымка является результатом более мелких частиц, более высоких, а также крошечных капель воды и техногенного загрязнения. Они накапливаются, когда у вас высокое давление, и для их рассеивания требуется ветер. Дисперсионный эффект обычно сильнее, чем добавление каких-либо частиц из земли.
Мэтт Грум

5

Несмотря на широкое использование широкоугольных объективов (извините, это не каламбур) для пейзажной фотографии, они не являются единственным жизнеспособным решением для пейзажной фотографии. Я настоятельно рекомендую опробовать телеобъектив для таких пейзажных снимков. С широким углом вы вносите все, и передний план, и яркое небо, и все, что находится между ними. Часто эти дополнительные элементы просто нежелательны и добавляют беспорядок и шум, которые отвлекают от общего изображения, которое вы пытаетесь создать.

С помощью телеобъектива вы можете выйти за передний план и под небо и захватить ключевые части ландшафта. У вас больше возможностей выявлять более мелкие детали, нюансы тени и света только в горах. У вас будет возможность уменьшить количество неба в кадре, что поможет вам решить эти проблемы с высокой контрастностью. Если вы все еще хотите охватить всю ширину горного хребта, вы можете взять панорамный набор с телеобъективом и сшить их вместе по факту.

Телеобъектив с блендой также может немного улучшить контраст перед лицом тумана. Частично проблема с дымкой заключается в том, что эффект уменьшения контраста происходит из-за рассеивания света. Широкоугольный объектив воспринимает свет с большого количества углов, усиливая эффект помутнения. Телеобъектив захватывает только свет, который попадает в объектив более или менее прямо. В сочетании с блендами объективов телеобъектив должен помочь вам прорезать часть рассеянного внеосевого света и сделать более четкий снимок. (Этот эффект невелик, но иногда он может помочь сделать более четкий снимок.)

Если у вас все еще есть проблемы с контрастом, фильтр Graduated ND (нейтральная плотность) или набор фильтров GND можно использовать для уменьшения яркости неба и уменьшения динамического диапазона сцены. Объедините несколько фильтров GND с телеобъективом, и вы сможете сделать несколько отличных снимков этой горы, несмотря на расстояние.


3
Извините, я не понимаю, как телеобъектив может «протянуть сквозь» дымку. Да, широкоугольный объектив будет воспринимать свет с большого количества углов, но часть центра изображения будет получать свет с тем же числом углов, что и телеобъектив, который создает только эту часть!
Мэтт Грум

В качестве альтернативы съемке теле и потере части величия горной цепи, вы можете попробовать обрезать свое изображение, чтобы извлечь большую часть растительности и часть неба и придать ему более панорамный вид. (Я продолжил и попробовал это, но мне пришлось открыть новый ответ, чтобы прикрепить картинку)
ysap

@ Матт: По моему опыту, бленды телеобъектива гораздо глубже и обычно круглые, а не в форме лепестков. Я сделал много пейзажных снимков с широкоугольными и телеобъективами, и у телефотографий, когда на них надет капюшон, не возникает такой большой проблемы с дымкой. Без бленды объектива это примерно то же самое, поскольку, как вы сказали, объектив все равно будет воспринимать свет со всех сторон. С широким углом, даже с капюшоном, вы будете собирать свет в очень широком диапазоне независимо. С телеобъективом + капюшон, вы берете свет в основном прямо спереди.
rista

Возможно, говорить, что «проникает сквозь» дымку, - не лучший термин для ее описания. Дело в том, что при съемке с телеобъективом с блендами вы не сталкиваетесь с большим количеством случайных световых лучей, снижающих контрастность, чем с широкоугольным объективом (с блендами или без них). Вы по-прежнему будете видеть дымку, которая находится прямо перед вами, но общий контраст сцены не будет уменьшен в той же степени, что и количество случайно рассеянного света от углов.
rista

1
@Matt, это правда, но уменьшение бликов объектива может привести к полному контрасту с чем-то приемлемым.
Рейд

4

Проблема контраста может быть решена либо с помощью постепенного фильтра ND, который затемнит только небо, либо просто используя маски слоев в постобработке для применения различных кривых тонов к переднему плану, фону и небу. Вы даже можете объединить несколько экспозиций, если динамического диапазона камеры недостаточно.

Если вы не будете делать это слишком тщательно, у вас может получиться что-то вроде этого:
отредактированный


3

Я также хотел бы рассмотреть вопрос об улучшении состава. Возможно, используйте более длинное фокусное расстояние для сжатия перспективы.

Если вы хотите придерживаться более широкого угла, возможно, постарайтесь сделать передний план более интересным. Кусты на переднем плане в настоящее время очень повторяющиеся и отвлекают внимание от гор.

Может быть, попытаться найти что-то, что создает композицию. Ветка куста с нижней точки зрения или стрельба через окно или дверную раму, просто попробуйте использовать разные перспективы.


3

Учитывая, что пара ваших проблем связана с цветом, вы можете попробовать удалить эту проблему из уравнения и посмотреть, как она выглядит в черно-белом или ИК-диапазоне . Листва на переднем плане могут хорошо выглядеть в ИК-диапазоне, и в любом случае, если вы уклонитесь и сгорит, вы можете получить отличный контраст на переднем плане, в горах и на небе.


3

Возможно, вы захотите рассмотреть желтый или согревающий фильтр на объективе, и, как уже упоминалось в другом месте, сделайте изображение черно-белым, если вы не можете контролировать цвета. Ансель Адамс много работал в такой среде (в черно-белом режиме), и он иногда использовал красные фильтры, чтобы скрыть голубую дымку.

Еще один совет от мистера Адамса (не имеющий никакого отношения к дымке) - поднять камеру при съемке таких пейзажей. Только не подвергайте опасности себя!


3

Вот моя очень быстрая попытка того, что я описал в комментарии к ответу @ jrista:

альтернативный текст

Опять просто быстрая и грязная попытка. Вы должны сделать это с большим вниманием.


Да, но это превращает это в выстрел пано. Тем не менее, я делал такие снимки, так что ...
PearsonArtPhoto

2

Вы можете получить хорошие результаты, уменьшая помутнение, играя с фильтром нерезких масок в выбранной вами программе для редактирования изображений (Photoshop, GIMP и т. Д.). Попробуйте использовать небольшое количество с большим радиусом . Вы можете использовать выделение, чтобы применить это только к области неба, если вы обнаружите, что это влияет на передний план не так, как вам нравится.

Это не волшебная пуля, но она может помочь при использовании в сочетании с другими методами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.