Как заставить мои цифровые фотопечать стоять перед лицом времени?


16

Я хотел бы напечатать свои фотографии, но я также хотел бы видеть время печати цветов отпечатков . Какие хорошие варианты у меня есть?

Я учел следующее:

  • Струйные принтеры с хорошими чернилами. Например:
    • Epson Stylus Photo R800 использует «Gloss Optimizer» Catridge для того , чтобы получить последовательный лоск и в то же время защитить печать.
    • Canon PIXMA iP4850 , который использует "ChromaLife 100+" чернила
  • Сублимационные принтеры, например, Canon Selphy- line
  • Достойный струйный ... и:
    • ламинирование результата
    • обработать печать химикатами (какой?)
  • Другое, что?

Модели и бренды - только примеры , особенно с чернилами и чернилами. Меня больше интересует, действительно ли чернила работают так, как будто они продаются? Оптимизатор блеска или подобные «чернила» наложения имеют смысл, но можно ли получить такую ​​же долговечность без него, как в случае с ChromaLife ?

Наиболее важным является цветопередача и долговечность. Я собираюсь хранить изображения неполный рабочий день в альбоме и неполный рабочий день на дисплее (в рамке под стеклом). Черно-белая обработка - огромный плюс.


Хорошие вопросы несколько связаны:

Ответы:


15

Когда вы говорите «встать перед лицом времени» ... как долго вы говорите? При правильном хранении струйная печать на пигментной основе должна длиться около 150-200 лет (согласно независимым высокоинтенсивным лабораторным тестам в любом случае) в отличном состоянии, без какого-либо особого ухода или обращения. Теперь для этого необходимо надлежащее хранение, а это означает, что он должен быть защищен от света и химических веществ, как жидких, так и аэрозольных, при правильной температуре и влажности. Без надлежащего хранения струйный отпечаток должен еще длиться около 200 лет, однако он будет блекнуть, возможно, кровоточить, цвета могут сместиться ... обычная лодка, которую вы видите с любыми старыми фотографиями за последние 100 лет.

Когда вы устанавливаете отпечаток для просмотра, по крайней мере, он будет освещен. Установка за стеклом защитит его от большинства вредных излучений, однако чернила со временем исчезнут, и задолго до того, как производители принтеров регулярно сообщают о сроке службы в 150-200 лет. Ламинирование очень похоже на установку за стеклом, однако я не могу точно сказать, какие химические взаимодействия могут происходить в течение длительного времени между чернилами и ламинатом в присутствии света, особенно ультрафиолетового света. Это, вероятно, не лучший вариант для долголетия. Есть некоторые специально разработанные аэрозоли для печати от производителей бумаги, таких как Hahnemuhle, которые предположительно предназначены для увеличения долговечности отпечатка. Таких вещей не было даже в течение 50 лет, не говоря уже о 100 или 200,

Когда дело доходит до материалов и типов чернил, различия огромны. Если вы хотите максимально продлить срок службы своих отпечатков, вам следует убедиться, что вы используете бескислотную бумагу. Кислоты, такие как влага и свет, являются одними из врагов долголетия. Лучшими архивными бумагами обычно являются натуральные субстраты, которые не содержат оптических отбеливателей или струйных покрытий. Для чернил современные чернила на основе пигмента обеспечат наивысшую долговечность, так как они специально и специально разработаны для сохранения их цвета в течение длительных периодов времени. Чернила для красителей не очень хорошо себя чувствуют и, вероятно, в лучшем случае достигают 100 лет, но в зависимости от конкретной рецептуры они могут длиться не более 25 лет. Чернила сублимации красителя довольно сравнима с чернилами краски, хотя они немного более длительны. Я' Мы слышали 105 лет, когда дело доходит до долголетия сублимации красителя. Проблема с сублимацией красителя заключается в том, что для таких отпечатков существует ограниченное число типов и размеров бумаги. Я не уверен, требуются ли бумаге специальные химические свойства для обеспечения надлежащего сцепления с чернилами или нет, однако всякий раз, когда речь идет о химических веществах, долговечность будет поставлена ​​под угрозу.

Для простоты я бы сделал следующее для истинного архивного хранения:

  • Всегда используйте бескислотную бумагу из натуральных волокон
    • Фототряпка, Бамбук, Натуральная целлюлоза и др.
  • Избегайте оптических отбеливателей в бумаге
    • Они могут исчезать намного быстрее, чем чернила, и вызывать странные цветовые сдвиги.
  • Используйте пигментные чернила, а не краски на основе красителей
    • Ультрахром К3 +
    • Люсия / Люсия II
  • Храните свои архивные отпечатки в надлежащем порядке
    • Правильная влажность как для чернил, так и для бумаги
    • Держите температуру стабильной и прохладной
    • Низкая влажность
    • Нет света
    • Избегайте воздушных химикатов

Вышеуказанное должно дать вам максимальный срок службы с хорошим цветом и низким выцветанием. Если вы хотите, чтобы ваши отпечатки вызывали восхищение, это может быть намного проще, однако вам придется принять гораздо более короткий срок службы печати:

  • Крепление за стеклом
    • Большинство стекла будет блокировать около 80% ультрафиолета или около того
    • «Консервативное» стекло специально фильтрует практически весь ультрафиолетовый свет
    • «Музейное» стекло имеет многослойное покрытие (низкий блеск), а также фильтрует практически весь ультрафиолетовый свет
  • Оставьте некоторое воздушное пространство между принтом и стеклом
    • Чернила будут, и часто делают, сцепляются со стеклом, если они касаются
  • Крепление от прямых солнечных лучей
    • Это улучшит долговечность, но уменьшит яркость при просмотре
  • Избегайте химикатов и высокой влажности

Если вы не уверены, что спрей для печати или ламинат действительно защитят отпечаток без какого-либо химического связывания с основными чернилами, я бы их избегал. Они могут вводить дополнительные артефакты просмотра, такие как блики, бронзирование или даже глянцевые различия. Помимо ламинирования отпечатка на художественном блоке, ламинирование действительно никак не улучшает отпечаток и часто ухудшает его, если образуются пузырьки. Неравномерная текстура поверхности на бумаге или основании крепления также часто будет гораздо лучше отображаться при ламинировании отпечатка.

Наконец, последний совет, который не всегда так очевиден (но важен для правильной цветопередачи и долговечности):

  • Дайте отпечаткам высохнуть перед установкой / обрамлением / хранением
    • Это может занять до дня, и надлежащая цветопередача может не полностью закрепиться, пока не завершится сушка.

1
Лично я думаю об окне 50 / 60-100 лет; но ваш общий ответ на мой довольно общий вопрос, вероятно, помогает сообществу больше, чем конкретный ответ на определенную ситуацию.
Яри ​​Кейнянен

2
Если вы используете чернила на основе пигмента, 60 лет должны быть легкими, и 100 лет, безусловно, должны быть достижимы. Если вы хотите смонтировать для просмотра и иметь деньги, музейное стекло в запечатанном коробчатом креплении, вероятно, обеспечит самый долгий срок службы в вашей конкретной ситуации. Вы также можете купить специальные настенные светильники, на которые затем можно установить рамку изображения, и лампа может красиво освещать отпечаток «мягкими» длинами волн для просмотра ночью или в местах, которые не освещены прямыми солнечными лучами.
rista

5

Ну, один из ответов - «не беспокойся об этом»; биты не меняются, если они периодически копируются на новый носитель. Вы можете просто сделать новые отпечатки через 20 или 30 лет, когда технология печати может быть значительно улучшена.

Надлежащим образом обслуживаемые биты будут работать намного дольше, чем любой физический объект, и распространенные форматы файлов изображений (даже необработанные файлы от крупных поставщиков) достаточно известны, поэтому они всегда будут интерпретируемыми, если не произойдет что-то довольно апокалиптическое. Вы, конечно, должны заботиться о битах должным образом, но то же самое касается печати.


2
Недостатком битов является то, что если вы потеряете некоторые свои биты, вы, как правило, потеряли все это. Отпечатки могут выдержать немало злоупотреблений, прежде чем они станут абсолютно бесполезными.
Эван Кралл

2

Индустрия печати вывесок сталкивается с этой проблемой, поскольку их знаки должны быть устойчивыми к выцветанию на открытом воздухе, когда подвергаются воздействию элементов. Они заявляют о стойкости к выцветанию в течение пяти лет, когда монтируются на улице при прямом освещении. Кроме того, печать является водонепроницаемой и износостойкой.
У меня нет возможности узнать это наверняка, но я предполагаю, что при правильной установке в помещении вы получите очень долгую жизнь.
Мои панорамы напечатаны компанией, занимающейся печатью вывесок, посмотрите эту ссылку, и я получу отличные результаты. Они печатаются на самоклеящемся виниловом листе, а не на бумаге. И это стоит меньше, чем мой обычный фотопринтер.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.