Что это за техника боке, и как я могу ее достичь?


19

Какая техника используется для захвата этого изображения? Как можно достичь результата? Я знаю, что это может быть достигнуто в цифровой темной комнате, но как я могу воспроизвести эффект прямо из камеры?

Образец изображения


1
Пожалуйста, используйте описательный заголовок, а не «безумную технику».
Mattdm


3
+1 при редактировании заголовка, предлагаю вам использовать слова "swirly bokeh" где-то там. :)
Инкиста

Ответы:


26

Эта фотография сделана с помощью линзы petzval, которая корректно корректирует все аберрации, за исключением, ну, например, кривизны поля petzval aka. Поскольку края находятся в фокусе на большем расстоянии, размытие там меньше. Поскольку объектив довольно сильно виньетирован, он также имеет большее число f по краям, что снова уменьшает размытость. В результате получается эффект боке, который вы видите на этой фотографии.


Как это происходит на не-Petzval дизайн?
Blrfl

4
Petzval не является уникальным для объективов Petzval =) Виньетирование также присутствует во всех объективах камер в некоторой степени. Астигматизм вызовет разницу между тангенциальной и сагиттальной плоскостями, поэтому вы можете боке выглядеть квазианаморфно , но это не одно и то же.
Брэндон Дуб

3
Это только я, или кажется, что фотография была сделана по центру модели (приблизительно на ее животе), а затем правая сторона и низ обрезаны, чтобы сделать эффект petzval смещенным от центра?
Майкл C

Я уже видел этот эффект, называемый всем: от «кривизны поля» до «сумасшедшего закрученного боке», но никогда раньше не слышал термин «петцвал». Спасибо, что познакомили меня с новым термином.
Томасруттер

1
@thomasrutter Petzval - это особая оптическая особенность - если линза имеет нулевой астигматизм, но не скорректированную кривизну поля, истинная плоскость изображения называется поверхностью Petzval. Чтобы вычислить его, используется соотношение TP = 3 (SP), где T - касательная фокальная плоскость, P - поверхность Петцваля, а S - сагиттальная фокальная плоскость.
Брэндон Дуб

9

Это вихревое боке, часто желаемый недостаток, обычно встречающийся в некоторых винтажных линзах и линзах. Есть несколько объективов, известных по этой характеристике, в частности, Zenit Helios 40-2 85 мм F1.5 советского производства, который все еще производится. Вы можете найти этот объектив на Ebay за ~ $ 600. Если у вас достаточно приключений, вы можете переоборудовать прибор Cyclop для ночного видения 85 мм f1.5 (без встроенной диафрагмы), но это, очевидно, то же стекло за 10% от цены.

Есть и еще одно фокусное расстояние Helios, которое может производить этот эффект, хотя и не так, и оно НАМНОГО дешевле (я заплатил 47 долларов за мой, заказанный из Украины, но если вы посмотрите внимательно, вы можете найти его дешевле). Зенит Гелиос 44-2 58мм (ф / 2) . ОДНАКО, a: вам нужно немного поработать и получить правильный вид занятого фона / подсветки. B: вам, вероятно, нужно использовать полнокадровую камеру, и c: вам нужно снимать широко.

Мне очень нравится Helios 44-2, и у меня также есть чип-адаптер для подтверждения фокусировки, который работает довольно хорошо. Объектив выглядит очень красиво и имеет много дефектов, придающих изображению характер, но я не могу сфокусироваться на бесконечности на моем полном кадре Canon, потому что задний элемент выступает слишком далеко назад, и зеркало будет висеть на нем. Я могу использовать его только на расстоянии до 8 метров от объекта - достаточно хорошо для портретов. В Интернете есть предложения по подгонке адаптера, но это создает другие проблемы - невозможность сфокусироваться на бесконечности для одного ... Я слышал, что при использовании на корпусах Nikon проблем с зависанием зеркала нет? Кроме того, у меня нет проблем с обрезанным корпусом датчика, но гораздо легче получить эффект боке, когда объектив установлен на корпусе с полной рамкой.

РЕДАКТИРОВАНИЕ: Теперь у меня есть решение о том, как исправить фиксатор зеркала (подтверждено только для Helios 44-2 58 мм f / 2 на полнокадровых корпусах Canon): http://jakubsisak.tumblr.com/post/128680966703/helios -44-2-58-мм-модификация-для-канон-полный


Я использовал Helios 44-2 58 мм, и он отлично работает на этом фоне с освещенным фоном. Без этого это будет выглядеть нормально.
unsignedzero

Хорошая точка зрения. Чем насыщеннее фон, и чем лучше он освещен, тем лучше будет результат.
Якуб Сисак GeoGraphics

7

Если у вас быстрый объектив, создайте над ним круглую крышку, и она должна закручивать фон. Это лучше всего видно с листвой.


5

Я никогда не пробовал следующий трюк сам, но это, кажется, простая и очень дешевая альтернатива покупке еще одного объектива (да, он даже дешевле, чем Helios 44-2):

  1. Возьмите лист светостойкой бумаги, в нем прорежьте отверстие.
  2. Прикрепите его к бленде и наденьте бленду на объектив.
  3. Swirly боке!

См. PetaPixel: домашнее Petzval Swirl Bokeh с линзой 50 мм . Эффект не такой сильный, как на ваших образцах, но это очень простой и увлекательный способ начать эксперимент.


1
Посмотрите комментарий Брэндона к ответу на связанный вопрос, здесь - эффект является самым сильным / лучшим, когда есть и кривизна поля и виньетирование.
Матдм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.