В портретной фотографии что такое «широкое» освещение? Что такое «короткое» освещение?


109

Что такое «широкое» и «короткое» освещение, когда речь идет о студийной портретной съемке, и когда мне следует использовать каждый из них?


8
LOL, вы задаете вопрос на основе вопроса, который кто-то задавал вам в другом вопросе об используемых вами терминах. Это просто смешно. +1 за полезную информацию.
rfusca

4
Да, его вопрос в комментарии побудил меня создать вопрос, потому что он отличный, и я не увидел ничего другого, обращающегося к нему на сайте. :-)
Jay Lance Photography

2
здесь написано "самообучающийся" :-). photo.stackexchange.com/badges/14/self-learner
Том

@Tom "Внештатный учитель" был бы лучшим значком в этом случае, если бы он был :-D
Яри ​​Кейнянен

Ответы:


112

Широкое освещение: когда объект расположен так, что основной свет направлен на ту сторону лица, которая находится ближе всего к камере. Широкое освещение может добавить вес тонкому лицу, но оно делает это путем «добавления» округлости / толщины к лицу, поэтому это не очень хороший стиль освещения для использования с более крупными объектами (или даже с «нормальными» объектами с более круглыми лицами).

Пример широкого освещения:

Пример широкого освещения

Короткое освещение: когда объект расположен так, что основной свет направлен на ту сторону лица, которая находится дальше всего от камеры. Короткое освещение может помочь «похудеть» субъекту, который тяжел или имеет круглое лицо.

Пример короткого освещения:

Пример короткого освещения


35
+1 за включение примеров, особенно на нейтральном манекене. Больше ответов должно быть так.
Крейг Уокер,

28
Хорошие примеры, но можно ли их обновить, чтобы бюст был в одном и том же направлении? Я думаю, что это могло бы лучше проиллюстрировать эффект освещения. В противном случае, переместите основной свет для эффекта, вместо того, чтобы отдавать предпочтение бюсту?
Алан

1
Согласитесь с @Alan ... но отражение фотографии в Photoshop не считается. ;-)
Крейг Уокер

1
Отличный ответ, отличные примеры, короткие и лаконичные. Отлично!
Джахазиил

1
Я думаю, что вы получили их назад? Нижний пример выглядит больше для меня.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.